ЭкстрасенсиХаЯ• 04 апреля 2024

Копить или транжирить?

Я по сути своей «Скрудж». Я постоянно коплю, трачу очень ограниченно. Сейчас например мы копим на новое жилье, свое есть, но хочется лучшего.
Подруга же наоборот транжира. Тратит в ноль, в основном на поездки и путешествия. Свое жилье у нее тоже есть, но ей не нравится район/этаж, она там не живет, а снимает в центре. Но на что-то лучшее не копит, так как все тратит на поездки.
Вот мне тут подумалось - может не надо копить? Жизнь проходит, сидишь в этом селе, ну допустим накопим мы за несколько лет на дом какой хотим. Но годы то упущены.
Вот не знаю.
А какой стиль вам ближе? Копить или тратить?
Результат:
вже голосів: 83
31 (37.35%) Тратить
24 (28.92%) Копить
23 (27.71%) Тыц
5 (6.02%) Я слишком богата, чтоб копить
Угадайс• 04 апреля 2024
Копии без ущерба для себя. И копим на что то и ездим отдыхать
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Если это важно - я замужем, 2 детей
Подруга воспитывает реб одна, 1 ребенок, но бывший что-то платит алименты какието
Сама не знаю• 04 апреля 2024
Истина, как обычно, по середине. Тратить все в 0 я не склонна, но и откладывать каждую копеечку тоже. Трачу на то, что действительно нужно или очень сильно хочется
Вредняжка• 04 апреля 2024
Муж копит и экономит, натура у него такая. А я трачу. Некий баланс.
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Ответ дляВредняжка
А у меня и муж по сути копить любит
Вредняжка• 04 апреля 2024
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А у меня и муж по сути копить любит
Ну так любит - пусть копит. А вы позволяйте себе чуть больше, если задумались о быстротечности жизни... А то так и в депрессию недолго впасть.
Пік Антна• 04 апреля 2024
У вас с подругой разные приоритеты, отношение к деньгам и к жизни в целом. Толку от того, что вам скажут ’так, бери бабло и едь на Мальдивы’: а) вы не поедете б) если и поедете, то потом себя сожрете и будете это делать долго и настойчиво.
Ируся-пуся• 04 апреля 2024
Я думаю, что ´скруджи´ счастливее не станут, потратясь в ноль. Что для одного счастье, для другого неь
Любовь Калистратовна• 04 апреля 2024
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
А у меня и муж по сути копить любит
Если накопительство приносит вам удовольствие, так о чем вопрос? Копите себе на здоровье, чтоб потом не жалеть о потраченных средствах. Вам эти путешествия и радости-то особой, наверное, не принесут. Будете думать, сколько всего нужного на эти деньги купили бы.
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2024
Транжирить на поездки и путешествие- да. На шмотки и прочую хрень- нет.
Швабристка• 04 апреля 2024
Я и откладываю, и трачу на развлечения
ТрамвайGirl• 04 апреля 2024
Я трачу, откладывая малую часть. До этого была более прижимистая, но с войной поняла - завтра может и не быть, купленной недвижимости тоже может не стать, а пока есть я, мои впечатления и радости со мной. Поэтому трачу не жалея. Надо будет - перейду в режим Скруджа.
Санька-4b93• 04 апреля 2024
В любом случае откладывать какую то часть бюджета, сразу забывая о них. Пусть это будут те самые 10 % от всех поступлений или больше по возможности. Жизнь покажет, в какой момент они пригодятся. Но и о радостях жизни не забывать, чтоб не пришлось как той бабке съесть ящик гнилых груш, и ни одной спелой в удовольствие.
Пиу!Пиу!• 04 апреля 2024
Больше зарабатывать)
Горлаю зрання• 04 апреля 2024
Я коплю, живу одна. Не дай бог что и без денег,а если работу потеряю и надо будет пару месяцев сидеть. Короче, коплю
Горлаю зрання• 04 апреля 2024
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Не правда, очень хочу платье. Решилась пошить, пару лет не хотела тратить на шмотки. Наконец будет летнее, а причина одна. В секонде не могу найти
Наша взяла• 04 апреля 2024
Меня пугает, что вдруг через год ядерная война, а я ещё не была в Лондоне или Мачу-Пикчу не видела. Поэтому потихоньку ставлю галочки в направлениях из виш-листа
Козяка-маляка• 04 апреля 2024
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Каждому свое. Мне ваши поездки и даром не нужны, наездились уже даже дети никуда не хотят)
Угадайс• 04 апреля 2024
Ответ дляКозяка-маляка
А у меня дети не хотят, а я надеюсь никогда не перестану хотеть.
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Вот меня это еще останавливает. Детям 6 лет и 2 года. Старшего сильно укачивает в машине/автобусе/самолете. То есть для него поездка мучение просто будет. Ну и допустим приедем в ту же Венецию. Там достопримечательности надо смотреть, моему шестилетке это все будет вряд ли сильно интересно. Двухлетке и подавно.
А кудато ехать на море - мы и так на побережье живем…. Ну то есть детям интереснее просто на пляж/на детскую площадку/в зоопарк на худой конец.
А одной мне ехать без семьи неинтересно вообще.
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Хотя путешествовать я до детей очень любила… Посетила в 50+ стран мира.
А сейчас вот сижу безвылазно в селе своем
Угадайс• 04 апреля 2024
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Моим в 5 и 3 было очень интересно в Венеции.
А сейчас в 13 и 11 никуда не хотят.
Пупуговка• 04 апреля 2024
У меня знакомая очень хорошо зарабатывает и почти не тратит. Уже и квартира есть и машина, но лишнюю шмотку себе не купит и отдыхала только в Бердянске максимум 10 дней, т.к во время отдыха не только не зарабатывает, а ещё и тратит .
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2024
Ответ дляГорлаю зрання
Ну рада за вас) но я писала о себе
И_В_офигительных_штанах• 04 апреля 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Мне зачем это писать?) Я писала о себе, а не в целом)
Руда ліса• 04 апреля 2024
Мне кажется вы наговариваете на подругу.

Может просто у неё доход раз в 10 меньше вашего?
Сами прикиньте если вы копите на жилье, значит вы собираетесь собрать не менее тыс 50 за 3-4 года , верно?
Сомнетельно, что ваша подруга спускает такую же сумму денег на путешествия за 3-4 года. Ну максимум 10тыс она потратит за 4 года

То есть ей просто нет смысла копить, если она будет копить, то сумму в 50к соберёт только за 20лет, когда жилье аналогичное уже 150тыс будет стоить.
Руда ліса• 04 апреля 2024
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Так понятное дело что у вас такой тяги нет уже
А ваша подруга наверное ещё в 50странах не была
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Ответ дляРуда ліса
Нет, подруга была в еще бОльшем количестве стран. Мы до детей вместе ездили везде. У нее наверное уже стран 70 точно в списке
автор ЭкстрасенсиХаЯ • 04 апреля 2024
Ответ дляРуда ліса

Точный размер дохода не знаю ее конечно, такие вопросы не задаю. Да и неважно какой доход, сам факт что она даже чуть чуть не пытается отложить и смеется над собой за это. Я вот так не могу
Потребую апгрейду• 04 апреля 2024
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Обычно копят не на здоровье, а в ущерб здоровью. И с возрастом эта страсть к накопительству обычно только усугубляется. У меня есть пример перед глазами