Молчавочка• 06 апреля 2024
А правда, что раньше женщины сами себе делали аборты
Крючком или спицами для вязания?
Первоклашка Я• 06 апреля 2024
Свекровь в горячую ванную с горчицей ложилась, потом в больнице откачивали, но не помогло. Все равно родился мой муж, семимесячным.
Миллениалка• 06 апреля 2024
Ответ дляКусачая Я
Интересно, что она считала...зачем?
Если в мед учреждении, то по записям можно проверить, но просто для себя для меня это странно.
Обычно человек понимает - больше 10, например, но конкретно число.
Это мне кажется нереалистичным.
А так, в СССР в 60-80х в среднем женщины делали около 10 абортов за фертильность, потому сама цифра шока не вызывает, это была обыденность.
Это мне кажется нереалистичным.
В медунивере нам показывали пациентку, которая сделала 33 аборта (не подпольных). Она искренне верила, что беременности омолаживают организм, поэтому чем больше, тем лучше
Голубая фишка• 06 апреля 2024
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Не может быть.
Мне 44 года и я из литературы лет с 15 знаю о подпольных абортах.
Вы не читали никогда книги? Тем более, у вас высшее мед образование.
Про підпільні чула-за допомогою таблеток, стрибали, горячі ванни, на дому під час заборони. Про спиці ніколи
Кундалина• 06 апреля 2024
Ответ дляЛеопардові панчохи
Так то ж 90 е уже. А вопрос про раньше.
Не, там как раз про 30 лет назад. Я скажу более того, через пару лет уже и таблетки для прерывания беременности были в широком доступе. И противозачаточные таблетки тоже были 30 лет назад. И раньше никого за аборты не садили и не казнили. По блату даже под наркозом в лохматые 80 аборты делали
Щаслива Я• 06 апреля 2024
Мама розповідала що сусідка (жили в селі) часто була вагітна, але дітей не з´являлося. По селу всі казали, що вона народжувала, топила або душила дітей і закопувала. Тому повірте, багато жесть раніше було. Слава контрацепції.
Кукарачка• 06 апреля 2024
А почему вы спрашиваете об этом здесь ? Вы правда думаете , что здесь сидят бабушки за 100 лет , которые могли это делать или знать об этом ?) Какие только дурацкие вопросы и темы тут на советчице не прочитаешь
Цибулька зла• 06 апреля 2024
Ответ дляСекретница
мои Херсонские дети тоже с детства знают что этот предмет - тремпель))
и их дети в будущем не будут знать что это бабушка привезла слово с Харькова)))
Так что кто угодно мог принести его в Вашу семью.
может быть на рынок Барабашова кто-то ездил (там постоянно ночью опт со всей Украины ездили закупаться) и от туда привезли слово..
я же тоже согласна с Вами)) отличное название!
а если учесть,что Тремпель это фамилия, то вырисовывается целая история.
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Ви не повірите- мені 49, вища мед освіта, свекруха гінеколог- і я ніколи не чула про таку жесть зі спицями
Удивительно, я узнала в 15, много назад
В книге встретилось
А потом ещё кучу раз в разной худ литературе встречалось
Вы не читаете совсем?
В книге встретилось
Вы не читаете совсем?
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Что за чушь я прочла про спицы?!! Я в 17 лет делала подпольный аборт- мне открыли шейку матки и ввели какую-то хрень. Через 2 дня началось кровотечение, но небольшое. Будь я тогда с мозгами, то пошла бы на чистку, а так....через 2 недели ночью открылось маточное кровотечение со всеми вытекающими....ну и мама узнала, что я уже не ’девочка’. А страхи о спицах и не слыхала. Мне сегодня 59.
В шоке!
Вы не разу за всю жизнь это ни в одной книге или фильме не встретили?
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляДетские_Будут?
Шок тема🤯 тепер і зрозуміло чому наші мами так відносяться до сексу.. і страх і брезгливість .. стільки натерпілись вони чи бабусі, просто капец від одного разу відразу вагітніти, чоловік пристає, йому задоволення, а жінкам або вічно рожай або страшні аборти
Одного не можу зрозуміть самій собі спицю в шийку матки чи шо? Як це технічно можливо? жесть
Если я не ошибаюсь
Там не одна спица а пара, делается попытка раскрыть устье матки, этого достаточно что бы спровоцировать матку начать сильно сокращаться и сделать выкидыш
Я тут Живу• 06 апреля 2024
Ответ дляЧукИГеки
Лук очень быстро корни пускает, если вы не видели. О таком аборте я в книге Улицкой читала, была под впечатлением. Цитата: Внутри матки находилась проросшая луковица. Чудовищная битва между плодом, опутанным плотными бесцветными нитями, и полупрозрачным хищным мешочком, напоминавшим скорее тело морского животного, чем обычную луковку, годную в суп или в винегрет, уже закончилась.
– Прошу обратить внимание. Это беременная матка с проросшим луком. Луковица вводится в шейку матки, прорастает. Корневая система пронизывает плод, после чего извлекается вместе с плодом. В удачном случае, разумеется. Неудачные попадают ко мне на стол или прямо на Ваганьково... Вторых больше...
Это частый метод прерывания беременности в те времена. Луковицу, лучше продолговатую, а не круглую, помещали в шейку матки и надолго оставляли. В теплой и влажной среде она начинала быстро прорастать. Куда? Да внутрь матки, где корни опутывали плод. Потом, в идеале, луковица выдергивается вместе с эмбрионом. Правда, чаще луковица загнивала. Что приводило к кровотечению и сепсису.
Интересно как ее выколупывали из шейки?
НичеНипанимаю• 06 апреля 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
В шоке!
Чего не встретила? Того, что аборты делали спицами? Как же вы достали меня своими комментами- всезнающие и ’самыеумные’! Да уж- Шолохов, к примеру, не комментировал подробности аборта Натальи, да и я не вдавалась в подробности этого. Понимаете ли, я- коренная одесситка и весьма далека от звериных способов прерывания беременности(город- не забитое и забытое Богом село). А книг я перечитала более чем достаточно.
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
А, ну тогда пересчитайте у Шолохова тот фрагмент, все там описано..
НичеНипанимаю• 06 апреля 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
Всего наилучшего, неугомонная вы моя! Здоровья вам всяческого и душевного покоя...
Залатавая• 06 апреля 2024
А как спицей можно самой себе?;это ж нужно попасть в шейку, потом в матку. Бредни какие-то
АБВГДейка• 06 апреля 2024
Как вы себе это представляете? Бабки повитухи делали, заканчивалось это часто смертью.
Щебетушка• 06 апреля 2024
Ответ дляЮпитерная
Моїй мамі 74 роки ( 1950 р.н) , вона робила 2 аборти, в 28 и 34 роки, без особих показників, без блатів, просто пішла в клініку і записалась. Тобто в 1978 і 1984 це вже робилось у медичних закладах. Бабуся один раз робила в 1952 році, теж в медичному закладі.
Я дізналася це з їх карток медичних старих. І запитала, чи це тоді не було чимось позорним. Казали, що лікарі не засуджували, і нікому це не афіширувалось. Тобто все офіційно з записом в мед книжку.
Какие ужасные предки у вас..
Апрель Ивановна• 06 апреля 2024
Ответ дляАнонім-ка
Я вообще это мифом считала
Матка не такая и большая
Ну тыкают спицой и чего можно добиться кроме того чтоб не проткнуть и умереть?
А если тыкали в килограммового ребенка, то он же никуда не делся? Должны ж роды быть все равно? Трупик же выйти должен с плацентой? Почистить матку
Мне кажется это мифы
Матка не такая и большая
Мне кажется это мифы
вы серьезно не понимаете зачем спица? для того, чтобы проколоть плодный пузырь, вызвать маточное кровотечение и выход плода.
Кому там слова не давали• 06 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
Да ну ладно, что вы такое говорите. Еще скажите, что в какое отверстие вставлять не знали. Знали и об овуляции, и именно ППА был основным способом предохранения.
Знали, что если кормишь грудью, то не забеременеешь
Я вот например так случайно получилась через 3 мес. после рождения брата зачали...
Ответ дляЛеопардові панчохи
Моя тітка 1951 р.н, розказувала. В 4-5 рокiв находили в батьків і надували всією комунальною квартирою сусідськіх дітлахів думали кульки повітряні
Самі ви смішна
Где она жила?
Такие диковинки были не у всех. А у тех кто ездил заграницу, у работников аптек и т.п.
PANTERA_KET• 06 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
У нас как-то во дворе бабулька соседкам по лавочке разоткровенничалась. 18 домашних абортов спицей в теплой ванне 🤦♀️
Мурашки по коже..бррр
Молчавочка
• 06 апреля 2024
И середина XX века - не прям уж глубокая древность...
А оно вот как получается....
энциклопУдия• 06 апреля 2024
Ответ дляМоторошні троянди
Я в шоке от того, что с самого начала темы никто прямо не заорал, что это ужас, ведущий к смерти в 90%случаев. Сейчас некоторые безграмотные и не очень умные советчицы начинаются советов про спицы, тремпели и деревяшки, а потом дети сиротами останутся
какое мыло, какое не кончали?! Сколько дремучих дам, не думающих ни о здоровье, ни о контрацепции!!!
Мне кажется сейчас, в эру Постинора и абортов в частных клиниках никто на такую жесть не решится.
Представьте глубину отчаяния женщины, которая тыкает спицей куда-то в глубь себя в надежде попасть в плод. 🫣
Голубая фишка• 06 апреля 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
Удивительно, я узнала в 15, много назад
В книге встретилось
Вы не читаете совсем?
В книге встретилось
Вы не читаете совсем?
То ви мабуть читаєте якусь низькопробну літературу, бо в жодній книзі я такий треш не зустрічала
Голубая фишка• 06 апреля 2024
Ответ дляЧукИГеки
Дикі люди
Молчавочка
• 06 апреля 2024
Вот символом протестов в Польше была вешалка, её рисовали на плакатах.
Я сначала не понимала связи.
А это XXI век, и Европа...
Я сначала не понимала связи.
А это XXI век, и Европа...
Смурфетта• 06 апреля 2024
Про такое не знаю. Но прабабушка пыталась выпить какой то травы, бесполезно. Родила дочь, самая успешная из 5 детей