Молчавочка• 06 апреля 2024

А правда, что раньше женщины сами себе делали аборты

Крючком или спицами для вязания?
Сон і дрімота• 06 апреля 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Нам коллега (сильно старше), сейчас ее сыну лет 45-50 уже, рассказывала что она со стиральной машинки прыгала чтобы прервать беременность.
Подробно рассказала о количестве собственных прерываний и способах, что только не делали.
Головой наверное при этом сильно билась об пол,спросите ее.

Кишмишная Мая• 06 апреля 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
А, ну тогда пересчитайте у Шолохова тот фрагмент, все там описано..
Наталья умерла после аборта. Истекла кровью. Медик мог бы и догадаться, почему.
Вообще интересная книга о быте того времени.
Там ещё про Дарью и сифилис. Насколько было распространено это все, а контрацепции то не было.
Кукарикуууууу• 06 апреля 2024
Ответ дляСон і дрімота
Я с ней уже лет семь не работаю)
Но бабка правда чудная
Кукарикуууууу• 06 апреля 2024
Ответ дляКотя_люлю
А женщине чем было больно , от толстого презика ?)
То мужикам как раз
Так смазки ж не было
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
То ви мабуть читаєте якусь низькопробну літературу, бо в жодній книзі я такий треш не зустрічала
Что бы вы не читали, если вы читаете художественную литературу, где события происходят в разные периоды времени, а не только в сьогоденні, то хоть где-то, но встретите.

Могу 3 книги вспомнить, навскидку, не беллетристики где это встречалось. Вон вам в теме Тихий Дон в пример привели.

Конечно, процесс редко где описывается, но косвенные упоминания спиц, вешалок и крючков встречаются.
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляКишмишная Мая
А там не надо даже догадываться, там прямо сказано все.
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Расскажите, что вы читаете?
Сосиска_Втесте• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
А вы много книг прочли? Хотя бы низкопробных?))
Незламна• 06 апреля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Поясніть як можливо таке собі самій зробити. Це ж анатомічно нереально якось
А ж живіт ниє. Фу. Нащо прочитала тут таке…
Можливо, але високий ризик смерті через кровотечу або зараження крові

Анонім-ка• 06 апреля 2024
Ответ дляАпрель Ивановна
вы серьезно не понимаете зачем спица? для того, чтобы проколоть плодный пузырь, вызвать маточное кровотечение и выход плода.
Какой пузырь? На какой неделе?
Лихо вы так про маточное кровотечение
От которого женщины без своевременной помощи умирают. это тоже плод вашей фантазии? Или в вашей реальности женщина его потом ваткой остановит?
АфродитаПетровна• 06 апреля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
Недоматері, мля.
І як їхнє спільне життя було в подальшому?
Помимо меня у нее на тот момент было еще двое детей. После того, как мать застала меня со своим сожителем, она отправила меня обратно к бабушке и дедушке. С тем мужчиной она продолжала жить вместе. Родила от него ребенка. Мужчина уголовник, пил, нигде не работал. Жил то у нее, то у своих родителей. У нее тогда не было своего жилья, поэтому она часто переезжала. Но всегда сообщала ему свой новый адрес. К моменту переезда в квартиру, где она живет сейчас, она устала от отношений с тем мужчиной. И не захотела сообщать ему свой новый адрес. Так все и закончилось
Дюйм оф о4ка• 06 апреля 2024
Бабуся була з 1934 року, казала, що таблетки протизаплідні були, тільки від них дуже швидко летіла печінка, аборти були в медзакладах теж і спіраль вже були , от не памятаю в 70-х роках то точно.
Copy-Paste• 06 апреля 2024
Ответ дляСлоник-тоник
Это ужас. Во всех смыслах проще было пойти в больницу. В те годы статистика абортов была очень большой, это уже не считалось настолько стыдным, у многих по несколько за жизнь.
Тыкать в себя спицей или деревяшкой самостоятельно это пипец...
Стыдно женщинам было нести больничный на работу, в нем писали ’аборт’. Мама рассказывала, тогда же всех и вся осуждали. Моей знакомой мать в 80-е сделала дома аборт, не знаю сама или кто помог, умерла от кровотечения. От мужа и был только один ребенок, материально жили хорошо.
Слоник-тоник• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Ви не повірите- мені 49, вища мед освіта, свекруха гінеколог- і я ніколи не чула про таку жесть зі спицями
Не чули, бо непотрібно вам було про це чути тоді. І, незважаючи на це, це справді було.
Хата на мати• 06 апреля 2024
Ответ дляМолчавочка
Вы харьковчанка?
Там так вешалку называют.
Я не знала раньше, что это как то называют по другому.
P.S.харьковчанка
Сиамская сороконожка• 06 апреля 2024
Ответ дляЛамборджини
Я бы в чем то бабульке не верила... Такой нелепый способ и 18 раз без последствий?
Так, це брєд. Саме спицями користувалися підпільні абортпрки. Але сама собі просто проштикнеш і все. А толку від того?
Атрика• 06 апреля 2024
Раніше -це коли саме?
Апрель Ивановна• 06 апреля 2024
Ответ дляАнонім-ка
Какой пузырь? На какой неделе?
Лихо вы так про маточное кровотечение
Это ’плод фантазии’ гинеколога акушера из медицинской литературы. Если вы не знали то и после обычного медикаментозного аборта начинается кровотечение до 3 дней. Так он и проходит. Как обильные месячные. Но вашими двумя извилинами наверно сложно что то понять или погуглить
Кишмишная Мая• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Який універ ви закінчували? Може, ви прогуляли, коли ця тема вивчалася?
При більшості медичних тоді була кафедра для судмедекспертів і там було чимало експонатів , в тч кримінальні аборти. Здебільшого, у розмірі досить крупних плодів.
Я ще повірю, що ці кафедри зараз відкриті не для всіх сучасних студентів з їх вразливою психікою. Але мені 42, я не збиралась у медичний, тим не менше, в 11 кл в нас була екскурсія в мед і на цю кафедру теж. Експозицію бачили, більше обсуждали труп чоловіка і його органи, ніж плоди. Якось вони нас не вразили в тому віці.
А от коли я кілька років назад з своїми дітьми була в природничому музеї і там серед іншого були плоди в банці, то вже так, по іншому сприймається. Коли твоя дитина ходить і говорить, а це - в банці. Я постаралась пошвидше звідти піти. Важко дивитись не з наукової точки зору.

Стрибну в гречку• 06 апреля 2024
Так. І чимало померло після цього.
Це не новина.
Паличками з дереваивишкрібали
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляКукарикуууууу
Я тут писала уже, свекровь рассказывала про бабушку свою, она себе кучу беременностей прервала, какие то отвары заваривала и пила, а потом над ведром сидела и все выходило. И так много раз...
Был реальный случай, девушка побоялась сказать маме про беременность, заварила травок и в гарячую ванну села, началось сильное кровотечение, врачи не спасли, мне мама эту историю рассказала когда мне лет 16 было, она так впечатлилась и сказала что чтобы не случилось, она меня всегда поддержит и поможет и чтобы я не боялась и все ей рассказала если что. Хотя по жизни она была у меня строгая.
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляЮпитерная
Моїй мамі 74 роки ( 1950 р.н) , вона робила 2 аборти, в 28 и 34 роки, без особих показників, без блатів, просто пішла в клініку і записалась. Тобто в 1978 і 1984 це вже робилось у медичних закладах. Бабуся один раз робила в 1952 році, теж в медичному закладі.
Я дізналася це з їх карток медичних старих. І запитала, чи це тоді не було чимось позорним. Казали, що лікарі не засуджували, і нікому це не афіширувалось. Тобто все офіційно з записом в мед книжку.
Мені здається що зазаз це більше засуджується ніж тоді. І раніше як раз їх більше робили ніж зараз. Зараз більшість намагається не допускати аборти
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляМолчавочка
Вроде был похожий эпизод и в книге ’Дорога перемен ’, и в фильме по этой книге с героиней Кейт Уинслет (они с Ди Капри там ещё супружескую пару играли).
Не знаю, сложно было в это поверить, думала, вымысел художественный, а вот оно что...
Я фильм смотрела, но совсем не помню этого момента
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
Да ну ладно, что вы такое говорите. Еще скажите, что в какое отверстие вставлять не знали. Знали и об овуляции, и именно ППА был основным способом предохранения.
А страшилки про волохатість і 20 зайвих кг після ППА як Ви думаєте звідки беруть свій початок?
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляЛамборджини
Ну так делились только выжившие таки
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляМолчавочка
Вы харьковчанка?
Там так вешалку называют.
И в Донецке тоже так
автор Молчавочка • 06 апреля 2024
Ответ дляМудробаба
Это в самом конце этот эпизод, как она причинила себе сей вред, потом у неё кровотечение открылось.
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляУгги в горошек
Мне 44 года. Я первый раз слышу про эти спицы и крючки… Ужас…
Моя мама делала аборты в больнице. Сестра старшая (ей сейчас 51) делала тоже, таблетками или в больнице.
Я аборты не делала, решала сразу после секса, мыла мылом внутри глубоко. И конечно следила за тем чтоб не кончали в меня.
Ага, мыло помогло, точно, спасибо что написали, а мы с презиками мучаемся
Мудробаба• 06 апреля 2024
Ответ дляКристина-a800
Да. Но я сама была не против. И в моей семье это не первый такой случай. Моя тетя (старшая сестра мамы) тоже занималась сексом со своим отчимом. И даже забеременела от него. И это при том, что от ее отчима у бабушки тоже уже был тогда ребенок - моя мама
О, тролляка вернулась. Муж дочку подростка покупал уже ласковыми ручками?
Файна цьоця• 06 апреля 2024
Ответ дляКристина-a800