Молчавочка• 06 апреля 2024
А правда, что раньше женщины сами себе делали аборты
Крючком или спицами для вязания?
Вчителька з мікрорайону• 06 апреля 2024
Ответ дляГолубая фишка
Ви не повірите- мені 49, вища мед освіта, свекруха гінеколог- і я ніколи не чула про таку жесть зі спицями
Не может быть.
Мне 44 года и я из литературы лет с 15 знаю о подпольных абортах.
Вы не читали никогда книги? Тем более, у вас высшее мед образование.
Вчителька з мікрорайону• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Что за чушь я прочла про спицы?!! Я в 17 лет делала подпольный аборт- мне открыли шейку матки и ввели какую-то хрень. Через 2 дня началось кровотечение, но небольшое. Будь я тогда с мозгами, то пошла бы на чистку, а так....через 2 недели ночью открылось маточное кровотечение со всеми вытекающими....ну и мама узнала, что я уже не ’девочка’. А страхи о спицах и не слыхала. Мне сегодня 59.
Если вы не слышали, не значит. Что это бред. Не понимаю, дожить до 59 лет и никогда, нигде не встретить эту информацию.
Хотя, чему я удивляюсь. Многие не слышали никогда о женском обрезании, например.
Вчителька з мікрорайону• 06 апреля 2024
Улицкая и Ломачинский, в теме их упоминали. Почитайте, кому интересно.
ЧукИГеки• 06 апреля 2024
У Улицкой есть про луковый аборт. Это луковица вставляется вовнутрь и через время прорастает корнями в матку. Потом с ее помощью все вытягивается. Как то так. Я когда прочитала, в шоке была.
Моторошні троянди• 06 апреля 2024
Ответ дляМолчавочка
Почти угадала)))
Просто это харьковское диалектное слово.
В Сумах тоже тремпель. Нормальное слово. Не знала, что в других областях его не знают
Моторошні троянди• 06 апреля 2024
Ответ дляУгги в горошек
Мне 44 года. Я первый раз слышу про эти спицы и крючки… Ужас…
Моя мама делала аборты в больнице. Сестра старшая (ей сейчас 51) делала тоже, таблетками или в больнице.
Я аборты не делала, решала сразу после секса, мыла мылом внутри глубоко. И конечно следила за тем чтоб не кончали в меня.
Я в шоке от того, что с самого начала темы никто прямо не заорал, что это ужас, ведущий к смерти в 90%случаев. Сейчас некоторые безграмотные и не очень умные советчицы начинаются советов про спицы, тремпели и деревяшки, а потом дети сиротами останутся
какое мыло, какое не кончали?! Сколько дремучих дам, не думающих ни о здоровье, ни о контрацепции!!!
Леопардові панчохи• 06 апреля 2024
Ответ дляКундалина
Мне в этом году 45. 30 лет назад одногруппницы на аборт спокойно ходили. Какие спицы?
Так то ж 90 е уже. А вопрос про раньше.
Леопардові панчохи• 06 апреля 2024
Ответ дляБайрактарна
И где ж она стиральную машинку нашла в те лохматые времена?
Были полуавтоматы. С центрифугой. Огромные такие
Асталависта бэйби• 06 апреля 2024
Ответ дляКундалина
У вас наверное есть понятие только чёрное и белое, я пишу вам как было.....и мне без разницы, верите вы или нет.
Кукарикуууууу• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
🥳 з днем народження
Кукарикуууууу• 06 апреля 2024
Ответ дляБайрактарна
Ну які лохматі? це вже мабуть 80-ті були, та й не думаю що вони бідували, її чоловік чкіст, його батько був прокурором, то для них усе і усюди було
Миллениалка• 06 апреля 2024
автор и советчица с высшим медобразованием - почитайте Ломачинского ’Криминальные аборты’, вам зайдет (я без стеба, если что)
Я поэтому всегда за легализацию абортов, чтобы женщины не творили такую жесть, как в книге
НичеНипанимаю• 06 апреля 2024
Ответ дляКукарикуууууу
🥳 з днем народження
К чему это? Если сарказм- то так себе, а если с претензией на ’шутку юмора’- то ниже плинтуса(((
Кукарикуууууу• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
Ви ж написали що Вам сьогодні 59, чи це просто вік «на сьогодні», а не виповнилося?
НичеНипанимаю• 06 апреля 2024
Ответ дляКукарикуууууу
А-аа...це просто вік «на сьогодні- но спасибо все равно))
Сусановна• 06 апреля 2024
Ответ дляЛамборджини
Я бы в чем то бабульке не верила... Такой нелепый способ и 18 раз без последствий?
Думаю что это реальный случай. Я как то присутствовала на девичнике бабушек. Они все были 20-39 годов. Так там и 16 абортов упоминалось. И про крючки рассказывали, но это делали подруги, а не сами себе. И горячие ванны, и травы. У каждой было много беременностей, мертвые дети, аборты, смерть беременных при попытках самооборта. Отношение к абортам, как зуб вырвать.
Кусачая Я• 06 апреля 2024
Ответ дляЛамборджини
Интересно, что она считала...зачем?
Если в мед учреждении, то по записям можно проверить, но просто для себя для меня это странно.
Обычно человек понимает - больше 10, например, но конкретно число.
Это мне кажется нереалистичным.
А так, в СССР в 60-80х в среднем женщины делали около 10 абортов за фертильность, потому сама цифра шока не вызывает, это была обыденность.
Это мне кажется нереалистичным.
Ms. Сама прямота• 06 апреля 2024
Можете почитати Ломачинського ’Кримінальні аборти’. Там багато цікавого.
Це цикл ’Записки патологоанатома’.
Будуть вам деталі.
Це цикл ’Записки патологоанатома’.
Будуть вам деталі.
Котя_люлю• 06 апреля 2024
Ответ дляСумка з негодою
Были, толщиной в три современных воздушных шарика. Но массово ими не пользовались. Стыдно покупать, жутко неудобно и даже больно женщине. В браке обычно ими не пользовались
А женщине чем было больно , от толстого презика ?)
То мужикам как раз
Котя_люлю• 06 апреля 2024
Ответ дляЧукИГеки
Это сколько она там рости должна , чтоб аж такие корни , бред какой-то.
Да и вообще вы корни лука видели ? Это же не дуб )
ДА да да• 06 апреля 2024
Моя бабка була відьмою
То травками робила жінкам вихідні
І то навіть в 2000-чні роки
Тому, всьому вірю
То травками робила жінкам вихідні
І то навіть в 2000-чні роки
Тому, всьому вірю
Котя_люлю• 06 апреля 2024
Пили таблетки какие-то для лошадей , чтоб спровоцировать выкидыш , прыгали с большой высоты . Сидели над тазиком с горячей водой .Жуть и кошмар , что люди творили .
Детские_Будут?• 06 апреля 2024
Шок тема🤯 тепер і зрозуміло чому наші мами так відносяться до сексу.. і страх і брезгливість .. стільки натерпілись вони чи бабусі, просто капец від одного разу відразу вагітніти, чоловік пристає, йому задоволення, а жінкам або вічно рожай або страшні аборти
Одного не можу зрозуміть самій собі спицю в шийку матки чи шо? Як це технічно можливо? жесть
Котя_люлю• 06 апреля 2024
Ответ дляДетские_Будут?
Да , поэтому и не говорили о сексе , потому -что последствия для женины были жуткими и женщины соответственно тот секс ненавидели , а мужики лезли на них часто против воли , фу . И что самое главное , даже ППА не заморачивались , тупо кончали в женщин .
Детские_Будут?• 06 апреля 2024
Ответ дляКотя_люлю
Ужассс
Я ще начиталась досліджень після Бучі🥲 про згвалтування, це більььь 😭 жінки завжди дуже страждали і такі теми не піднімались
Всіх поголовно гвалтували і малих і старих… і в концтаборах такі страшні речі, примусово борделі робили
оксюморон• 06 апреля 2024
Ответ дляНичеНипанимаю
З днем народження ☺️
Наполеон Бонапарт• 06 апреля 2024
Поясніть як можливо таке собі самій зробити. Це ж анатомічно нереально якось
А ж живіт ниє. Фу. Нащо прочитала тут таке…
Я супер-пупер• 06 апреля 2024
Ответ дляУраганнаЯ
Так при Сталіну наче ж аборти були заборонені?! Чи ти простим смертним заборонені?!
ясно, що без анестезії в ті то часи. Моя мама в 80-х робила і тоже ніякої анестезії
По фільму перший аборт був тоді, коли Сталін щойно прийшов до влади невдовзі після смерті Леніна (тоді ще мабуть не було заборони). Дружина була ще зовсім молодою і наївною, він тільки-но забрав її від батьків. Вона хотіла дитину, але Сталін сказав ’Нє врємя сейчас для дєтєй’ і змусив її зробити аборт. У дівчини були проблеми з серцем, їй не можна було знеболювати. Вона попросила лікарів міцно її тримати і терпіла.
ЧукИГеки• 06 апреля 2024
Ответ дляКотя_люлю
Лук очень быстро корни пускает, если вы не видели. О таком аборте я в книге Улицкой читала, была под впечатлением. Цитата: Внутри матки находилась проросшая луковица. Чудовищная битва между плодом, опутанным плотными бесцветными нитями, и полупрозрачным хищным мешочком, напоминавшим скорее тело морского животного, чем обычную луковку, годную в суп или в винегрет, уже закончилась.
– Прошу обратить внимание. Это беременная матка с проросшим луком. Луковица вводится в шейку матки, прорастает. Корневая система пронизывает плод, после чего извлекается вместе с плодом. В удачном случае, разумеется. Неудачные попадают ко мне на стол или прямо на Ваганьково... Вторых больше...
Это частый метод прерывания беременности в те времена. Луковицу, лучше продолговатую, а не круглую, помещали в шейку матки и надолго оставляли. В теплой и влажной среде она начинала быстро прорастать. Куда? Да внутрь матки, где корни опутывали плод. Потом, в идеале, луковица выдергивается вместе с эмбрионом. Правда, чаще луковица загнивала. Что приводило к кровотечению и сепсису.