Цукрові вишні• 09 апреля 2024
Магістратура в Чехії після бакалаврата в Словаччині?
У кого є реальний досвід?
Я розумію, що багато літератури в виші Словаччини іде чеською, це факт.
Знаю, що в Чехії признається словацька матурита і диплом.
А ось цікавить реальний досвід.
Благоуханочка• 09 апреля 2024
А можно у Вас спросить? У меня сын выбрал для поступления 2 университета - Жилинский и Технический в Кошице. Сейчас как раз в процессе окончательного выбора. Может знаете, какой из них лучше? Ваш ребёнок не учился в одном из них? Может есть там какие-то плюсы и минусы, чего мы не знаем.
Цукрові вишні
• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Ні, син не на технічному напрямку.
Я в Кошицях живу. Кошицький ТУКЕ вважається сильним. І Кошиці велике місто, краще Жиліни.
Ще один плюс - близькість до України, але хлопцю це не дуже актуально.
Але з житлом можуть бути проблеми, з гуртожитком.
Благоуханочка• 09 апреля 2024
Ответ дляЦукрові вишні
Ні, син не на технічному напрямку.
Спасибо. А как там обстоят дела с цыганами? Как раз из-за них сомнения на счет Кошице.
Цукрові вишні
• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Да нормально з циганами. Вони живуть в своєму районі ))) І гуляють по городу, ну підворовують. Але проблем з ними за весь час я не мала.
Кошиці доволі безпечне місто, я тут до 10ї спокійно гуляю.
Благоуханочка• 09 апреля 2024
Ответ дляЦукрові вишні
Спасибо Вам огромное.
Чорнобаївка• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Знаю, что некоторые выбирают не в Кошице потому, что в Кошице огромный ажиотаж, а потом из за этого отчисление.
Проще закрепится в Жилине, что потом не пришлось думать, что делать.
Но в Туке очень много украинцев. Мы снимали квартиру, владелица говорила, что в группе ее сына на 6 словак 15 украинцев в этом году
Малая еще та• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Скажите, пожалуйста, вы сами поступаете или через посредников?
Благоуханочка• 09 апреля 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Спасибо, тоже слышала об этом. Что набирают много студентов, а потом многих отчисляют.
Мне менеджер из компании, которая помогает с поступлениями, говорит, что если много наших, то у студента меньше времени на учебу. В общем не знаю. Сын в принципе настроен на Жилинский университет. Но у него свои причины, там красиво и универ более современный.
В Кошице авиационный факультет выглядит немного грустно, конечно. Но ведь дело в другом, поэтому я вот интересуюсь.
Благоуханочка• 09 апреля 2024
Ответ дляМалая еще та
Через посредников.
Чорнобаївка• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Я за меньше количество стрессов. Я общалась со студентами, у них чужой язык, раз нагрузка, обучение не простое, два нагрузка, они адаптируются вместе жить в одной комнате, где нет личного пространства и каждый привыкает к ритму другого.
Кроме того, проблема с поиском жилья может быть.
Выбирать вам, у вас есть актуальные приоритеты лично для вас, но я б и на такие вещи обратила внимание.
Желаю удачного выбора!
Благоуханочка• 09 апреля 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Желаю удачного выбора!
Да, ответственность большая, конечно. Спасибо Вам!
Водійка хімарса• 09 апреля 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Общепризнанный лидер среди чешских ВУЗов - Карлов университет.
Квітка папороті• 10 апреля 2024
Ответ дляВодійка хімарса
Если техническая специальность - то ЧВУТ в Праге более актуально.