09 апреля в 18:40

Допоможіть вирішити задачу? 5 клас

У мене щось не получається зрозуміти суть , ніби чогось не вистачає
Молчавочка 09 апреля в 18:45
Перше посилання в гуглі! Значно швидше, ніж створювати цілу тему
3 5
автор Смешнюча 09 апреля в 18:48
Я все одно не розумію .
Чому так ?
Молчавочка 09 апреля в 18:50
Ответ дляСмешнюча
Я все одно не розумію .
Чому так ?
Бо це тема про розв´язання задач через рівняння
автор Смешнюча 09 апреля в 18:51
Припустимо що купили
30 кг печива
10 кг цукерок
І тепер припустимо що печиво коштує 20 грн , а цукерки значить 20+30,5 грн = 55,5 грн .

Чому мої придумані цифри теж підходять ?
Пушка заряджена 09 апреля в 18:51
чого вам не вистачає? тортиків )?
заварний look 09 апреля в 18:51
Кстати что то не так с решением
У меня вышло
Цена кг печенья 15,25грн
Цена кг Конфет 45,75грн (потрачено 45,75*3)
Фиона Шрековна 09 апреля в 18:51
Ответ дляСмешнюча
Я все одно не розумію .
Чому так ?
Я теж. Чому ціна не може бути, наприклад, 100 і 130,50 грн ,або 50 і 80,50?
автор Смешнюча 09 апреля в 18:52
Ответ дляФиона Шрековна
Я теж. Чому ціна не може бути, наприклад, 100 і 130,50 грн ,або 50 і 80,50?
Ось і у мене питання ,
заварний look 09 апреля в 18:56
Ответ дляМолчавочка
Перше посилання в гуглі! Значно швидше, ніж створювати цілу тему
Я к сожалению не учащаяся 5го класса в 2024году, и поэтому не понимаю ход мыслей в решении

Но что то не так с ним))
Фиона Шрековна 09 апреля в 19:02
Ответ длязаварний look
Я к сожалению не учащаяся 5го класса в 2024году, и поэтому не понимаю ход мыслей в решении

Но что то не так с ним))
Все не так. Чому якщо від трьох кілограм печива відняти 1 кг печива, вийде різниця в ціні між печивом і цукерками?
заварний look 09 апреля в 19:10
Я думаю в условии проблема
В первом предложении должно было быть так:
Купив по килограмму конфет и печенья, на конфеты потратили в три раза больше денег, чем на печенье.
Тогда цена кг печенья это х
Цена кг конфет это y
y=3x
y-x=30,5
—-
3x-x=30,5
2x=30,5
X=15,75
Y=15,75*3
Оля_с_киркою 10 апреля в 12:06
Ответ длязаварний look
Кстати что то не так с решением
У меня вышло
Цена кг печенья 15,25грн
Цена кг Конфет 45,75грн (потрачено 45,75*3)
Все правильно з розв´язком. Ваш розв´язок підходить до іншої умови задачі. Не можна прирівнювати ціну до кількості.
Оля_с_киркою 10 апреля в 12:08
Ответ дляСмешнюча
Припустимо що купили
30 кг печива
10 кг цукерок
І тепер припустимо що печиво коштує 20 грн , а цукерки значить 20+30,5 грн = 55,5 грн .

Чому мої придумані цифри теж підходять ?
Так спробуйте вирішити задачу рівнянням.
Оля_с_киркою 10 апреля в 12:09
Ответ дляФиона Шрековна
Я теж. Чому ціна не може бути, наприклад, 100 і 130,50 грн ,або 50 і 80,50?
Та може бути, але тут є умова задачі. На підставі умови, склали рівняння.
Оля_с_киркою 10 апреля в 12:09
Ответ длязаварний look
Я к сожалению не учащаяся 5го класса в 2024году, и поэтому не понимаю ход мыслей в решении

Но что то не так с ним))
Все так. Що вам не зрозуміло?
Оля_с_киркою 10 апреля в 12:10
Ответ длязаварний look
Я думаю в условии проблема
В первом предложении должно было быть так:
Купив по килограмму конфет и печенья, на конфеты потратили в три раза больше денег, чем на печенье.
Тогда цена кг печенья это х
Цена кг конфет это y
y=3x
y-x=30,5
—-
3x-x=30,5
2x=30,5
X=15,75
Y=15,75*3
Якщо так змінити умову задачі, то авжеж ваш варіант правильний, але була інша умова задачі.
заварний look 10 апреля в 12:25
Ответ дляОля_с_киркою
Якщо так змінити умову задачі, то авжеж ваш варіант правильний, але була інша умова задачі.
Так а какое было условие задачи
Конфет купили в три раза больше чем печенья (то есть вес купленных конфет в три раза больше чем вес купленного печенья)
Но это же не условие, из этой формулировки нельзя сделать никакой вывод.

Точно Следуя условиям задачи
Цена печенья может быть любая
А цена кг конфет это цена кг печенья плюс 30,5

Как можно вычислить цену кг конфет если в первом условии дан вес?

Ну или это задачка предшествующая темам с уравнениями и ученик должен ответить так
- если предположить что цена кг печенья 10грн, то цена кг конфет 40,5
- если предположить что цена кг печенья 20грн, то цена кг конфет 50,5
Наизнанку 11 апреля в 12:30
Ответ длязаварний look
Кстати что то не так с решением
У меня вышло
Цена кг печенья 15,25грн
Цена кг Конфет 45,75грн (потрачено 45,75*3)
У меня тоже так вышло
Оля_с_киркою 12 апреля в 13:57
Ответ длязаварний look
Так а какое было условие задачи
Конфет купили в три раза больше чем печенья (то есть вес купленных конфет в три раза больше чем вес купленного печенья)
Но это же не условие, из этой формулировки нельзя сделать никакой вывод.

Точно Следуя условиям задачи
Цена печенья может быть любая
А цена кг конфет это цена кг печенья плюс 30,5

Как можно вычислить цену кг конфет если в первом условии дан вес?

Ну или это задачка предшествующая темам с уравнениями и ученик должен ответить так
- если предположить что цена кг печенья 10грн, то цена кг конфет 40,5
- если предположить что цена кг печенья 20грн, то цена кг конфет 50,5
Так а какое было условие задачи?
Автор написала умову. Перечитайте.

Как можно вычислить цену кг конфет если в первом условии дан вес?
По формулі: Вартість = Ціна * Кількість