Что вы любили читать в детстве? Готовы были перечитывать много раз? И были ли такие книги вообще?
У меня- да. В дошкольном возрасте и младших классах я обожала две книги: "Зелёный поросенок" и "И настанет весёлое утро".
Потом наступил период серии "Чёрного котенка". Кто-нибудь увлекался как я? До сих пор у мамы книги лежат, рука не поднимается избавиться.
А потом уже моими фаворитами стали: "Динка" и "Король Матиуш Первый".
А какие книги вспоминаются вам?
Tatianyshka• 15 апреля 2024
Читала завжди багато, в 2-му класі мене підкорили ’Водители фрегатов’, товстенна книжка без картінок, тільки карти були.
Читала все що бачила, Носова, Ліндгрен, Янссон, Чеповецький, потім Сабатіні, Верн, Майн Рід та Фенімор Купер, потім Крісті/Чейз/Гарднер/Жапрізо, потім ера фантастики Желязни-Муркок-Нортон-Шеклі, хорори та трілери Кінг-Кунц-Гранже-Несбьо-Кеплер-Тільє, був час класики Набоков-Ремарк.
Ответ дляЮля-ffda
А во сколько лет сказки Оскара Уайльда поняли? Я эту книгу только лет в 20 прочла. Недавно дочка, ей 6,5 её нашла, прочла пару историй и ей, естественно, ещё рано. Но во сколько их глубину понимаешь - не знаю.
В детстве это была тонкая книжечка, почти без иллюстраций. Мне лет до 10 было. Мне они казались очень необычными и перечитывала часто. А уже лет за 20, нашла в книжном красивую книгу с иллюстрациями и с параллельными текстами на английском и русском. Но да, когда старше и уже знакома с другими произведениями, сказки воспринимаются по другому.
Ответ дляЮля-ffda
А разве ’Папа, мама и 8 детей’ не современная книга? Ей не 5-7 лет? Я о ней только несколько лет назад услышала. Или это я тёмная?
Вот нашла фото обложки
Книга 1968 года
Но картинки грузовика нет почему-то )
Может перепутала с книгой , которую уже детям покупала года 3 назад
Книга 1968 года
Но картинки грузовика нет почему-то )
А кто помнит книгу о голубях? Читала и не могу найти. Там сборник рассказов про голубей. Трогательные есть. Помню, что есть голубь по имени Верный.
А ещё книга о животных. Тоже сборник рассказов и там про коня один рассказ, как он упал в ращелину, там промерз, потом его вытянули, хотели пристрелить, но дети спасли. А еще про тигра есть рассказ, кажется.
ВалюШок-d20a• 15 апреля 2024
А книги Джеймса Хэрриота-ветеринара и писателя (О всех созданиях,прекрасных и удивительных)
Ответ дляAbrado
В мене улюблена книжка то казки. Мама мені їх купувала дуже багато і в мене були книжки з казками багатьох народів, навіть японські казки були. Любила Конан Дойля, збірник Бродяги Півночі там дуже класні повісті про тварин.
О, про животных: ’Под пологом пьяного леса’ Джеральда Дарелла, буквально, была зачитана до дыр.
ВалюШок-d20a• 15 апреля 2024
Ответ дляЮля-ffda
И я помню про этого коня.А там еще был рассказ про Ишку и Милку ,это про двух ишачков.Ольга Перовская если не ошибаюсь.
Brichka_04• 15 апреля 2024
Три тополя на плющихе, Дикая собака Динго, Золотой шар все части все сказки Георгия Почепцова, Пятерка хвостиком и единица с обманом. Очень любила детективы. И когда-то прочитала очень классный, но название не помню, помню что разгадка была в том, что комнаты передвигались. Нашла бы почитала с удовольствием. Чейз очень нравился и Агата Кристи. Не по возрасту, поэтому некоторые истории прям цепляли и пугали так, что я не спала ночами. Особенно, помню, зацепили 12-ть негритят, это не фильм посмотреть))).
Ответ дляСалт
А, еще вспомнила:
Бажов -сборник ’Малахитовая шкатулка’
’Анечка из 1б’
Ну и весь Жюль Верн
Катруся уже большая - причем на русском она у меня была
Бажов -сборник ’Малахитовая шкатулка’
’Анечка из 1б’
Ну и весь Жюль Верн
Да «Малахитовая шкатулка» тоже классная, как мне нравилась Хозяйка Медной горы
А «Серебряное копытце» -это ведь тоже Бажов из этого же сборника вроде ?
Любительшаурмы• 15 апреля 2024
В младшей школе:Волков с Волшебником изумрудного города и остальными книгами,Кир Булычев с Алисой, и чуть постарше- Жюльн Верн.
ВалюШок-d20a• 15 апреля 2024
Ответ дляOdilie
Класс.Джеральд Дарелл.Все его книги перечитала
Мені тато приносив дитячу літературу, яку читала. І нещодавно забрала ці книги собі. Деякі купила на олх та віоліті.
1. Все Приключения Незнайки (не одразу доросла до ’На луне’, але потім була улюбленою частиною)
2. Тигр на улице, Д. Хармс. Ніколи б не звернула увагу, якби не супер класне та креативне оформлення книги. +Опис про самого автора, його життя.
3. Мама, папа, 8 детей и грузовик.
4. Помни про секрет, Нелли- дуже класна збірка від норвезьких письменників. Просто ❤️❤️❤️
5. Успенський - 2 томи ’Дядя Федор, пес и кот’, ’Меховой интернат’, ’25 профессий Маши Филипенко’ - хіти, нові книги зачитані до дірок у прямому сенсі слова.
6. Волшебник изумрудного города, Урфин Джюс и деревянные солдаты, Подземные короли- дуже любила. Ще й оформлення книги неймовірне було.
7. Король Матиуш первый Януша Корчака.
8. Любов та почуття у живої тварі - Б. Грінченко ❤️
9. Чипполино - теж неймовірне оформлення, тому читала із задоволенням.
10. Сказки народов севера....- дуже гарні малюнки та цікавий побут інших народів, тому подобалася
11. Забула точну назву книги - Про пригоди Грибів, брала у шкільній бібліотеці багато разів поспіль, кілька років тому купила на Віоліті. ❤️ Описи природи просто неймовірні.
12. Голубую бусину читала завжди у сестер, коли гостювала.
13. Карлсон
14. Мумі Тролі
15. І одна неймовірна книга з віршами та крутим оформленням від грузинських дитячих авторів. Досі читаю, подобається
3. Мама, папа, 8 детей и грузовик.
7. Король Матиуш первый Януша Корчака.
13. Карлсон
14. Мумі Тролі
Ответ длякатерина12009
Первая любимая книжка (1 вроде класс:) Ян Экхольм. Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый))), про лисёнка и Туве Янссон. Муми-тролль и комета. Малыш и Карлсон.
Позже Дюма, Жюль Верн, Майн Рид и т.д. Потом классика фантастики
А вот Властелина Колец прочитала в распечатке (мама принесла с работы) в 10 классе и это было чудесно
Да, все книги Туве Янсон! Как это я забыла... Любовь на всю жизнь.
My_happy_world• 15 апреля 2024
Тутта Карлссон
Карлсон
Капризка
Фердинанд-Великолепный
Приключения Алисы Кира Булычёва
Пять юных сыщиков
Том Сойер
Рыцари круглого стола
Волшебник Изумрудного города
Старик Хоттабыч
Робинзон Крузо
Конёк-Горбунок
Приключения Васи Куролесова
Золотой ключик, или Приключения Буратино
Чипполино
Огниво
Свинопас
Люди и разбойники из Кардамона
Муми Тролли
Рики Тики Тави
Карлсон
Капризка
Фердинанд-Великолепный
Приключения Алисы Кира Булычёва
Пять юных сыщиков
Том Сойер
Рыцари круглого стола
Волшебник Изумрудного города
Старик Хоттабыч
Робинзон Крузо
Конёк-Горбунок
Приключения Васи Куролесова
Чипполино
Огниво
Свинопас
Люди и разбойники из Кардамона
Муми Тролли
Рики Тики Тави
Anasta-sia• 15 апреля 2024
Ответ дляЗаза777
«Папа, мама, 8 детей и грузовик»
«Путешествие в Ильинку» ( неизвестный автор , но любила книгу)
«Волшебник Изумрудного города»
«Что я видел» Житкова
И постарше когда стала Хаггарда полюбила
«Волшебник Изумрудного города»
«Что я видел» Житкова
Такая?
bespe4na_mavpa• 15 апреля 2024
Ответ дляJimson
’Какая-то книга про математику’
’Занимательная геометрия’ Перельмана?
Поискала, мне кажется да, помню черную обложку, в старых книгах она была. Но мне казалось, что речь шла не о геометрии))
bespe4na_mavpa• 15 апреля 2024
Ответ дляАnnеt
Эмиль из Лённеберги ещё был классный. Нравился только он из всего творчества Линдгрен.
А я от Пеппи балдела) как это было романтично, жить без рожителей
А вот Тайны анатомии, думала, она новая книга, ребенку покупала лет 7 назад
Ответ дляbespe4na_mavpa
Пеппи мне не нравилась из-за её вранья.
А Тайны анатомии у меня старое издание с большой книгой. Новая книга маленькая.
Волшебник Изумрудного города, 7 подземных королей, Молочный зуб дракона Тишки, Приключения Карандаша и Самоделкина, Мумми-троль, Разбойники из Кардамона, Людвиг Четырналцатый и Тутта Карлсон, Шерлок Холмс, Моя семья и другие звери, весь Нестайко, Стельмах, партизанка Лара, Саня, Ясновидящая, или эта ужасная улица, Суперклей Христофора Тюлькина
Вообще сложно выбрать любимые книги, я была мега-читающим ребенком, настоящим книжным червем
Семицветка• 16 апреля 2024
Все книги про Незнайку.
Мери Поппинс.
Тимур и его команда.
Волшебник изумрудного города.
Шерлок Холмс.
Мери Поппинс.
Тимур и его команда.
Волшебник изумрудного города.
Шерлок Холмс.
Saintpaulia• 16 апреля 2024
Зачитані до дірок лише Кір Буличов. Було два тома, просто улюблені-улюблені. Інші, котрі подобались - із значним вілривом