15 апреля в 22:56

А какие ваши любимые детские книги были?

Что вы любили читать в детстве? Готовы были перечитывать много раз? И были ли такие книги вообще?
У меня- да. В дошкольном возрасте и младших классах я обожала две книги: "Зелёный поросенок" и "И настанет весёлое утро".
Потом наступил период серии "Чёрного котенка". Кто-нибудь увлекался как я? До сих пор у мамы книги лежат, рука не поднимается избавиться.
А потом уже моими фаворитами стали: "Динка" и "Король Матиуш Первый".
А какие книги вспоминаются вам?
yana_zab 15 апреля в 22:58
Город королей
Республика ШКИД
Сборник сказок
День непослушания
И самая любимая Незнайка на Луне
автор Юля-ffda 15 апреля в 22:58
О, а я совсем про Шкид забыла. Надо перечитать. Стоящая книга. Спасибо. Моей рано ещё, а мне можно 😄
bespe4na_mavpa 15 апреля в 23:00
Тарзан все части,
Жюль Верн весь
Какая-то книга про математику, название не помню, хорошо повлияла на мою любовь к цифрам
Салт 15 апреля в 23:01
Голубая бусинка
´Моревизор´ уходит в плаванье
Из guilty pleasure (иначе я не могу это объяснить) - Смерть пионерки
Odilie 15 апреля в 23:01
Сказки Божены Немцовой, Король Матиуш Первый (Януш Корчак), Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна. Принц и нищий ( М. Твен) сказки Оскара Уальда,
Заза777 15 апреля в 23:03
«Папа, мама, 8 детей и грузовик»
«Путешествие в Ильинку» ( неизвестный автор , но любила книгу)
«Волшебник Изумрудного города»
«Что я видел» Житкова
И постарше когда стала Хаггарда полюбила
OlenaMriya 15 апреля в 23:03
Меня в детстве заставляли читать литературу в оригинале и делать письменный перевод

Поэтому как вспомню , так вздрогну
Заза777 15 апреля в 23:04
А да ! Том Сойер , конечно!
И Шерлок Холмс вместе с Томом зачитаны до дыр
aljonyshka 15 апреля в 23:04
Динка, Старшая сестра, Дорога уходит вдаль, История одной девочки)
Fashion4 15 апреля в 23:04
Огниво
Братья Гримм , все сказки любила
В стране не выученных уроков
Аnnеt 15 апреля в 23:04
Тайна рыжего кота — Сергей Таск.

и Крабат - Отфрид Пройслер. это самые перечитываемые были.
Jimson 15 апреля в 23:04
Ответ дляyana_zab
Город королей
Республика ШКИД
Сборник сказок
День непослушания
И самая любимая Незнайка на Луне
’И самая любимая Незнайка на Луне’

Наш человек
5 1
катерина12009 15 апреля в 23:04
Первая любимая книжка (1 вроде класс:) Ян Экхольм. Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый))), про лисёнка и Туве Янссон. Муми-тролль и комета. Малыш и Карлсон.
Позже Дюма, Жюль Верн, Майн Рид и т.д. Потом классика фантастики
А вот Властелина Колец прочитала в распечатке (мама принесла с работы) в 10 классе и это было чудесно
Remensa 15 апреля в 23:05
Всеволод Нестайко. Особливо ’ Тореодори з Васюківки’
Ще в сільській бібліотеці взяла книгу ’Сигнали з Всесвіту’, пару раз перечитувала. Лежить десь вдома.
Аnnеt 15 апреля в 23:06
а! Тайны Анатомии - Кэрол Доннер. бомба книга!
ГО_1983 15 апреля в 23:06
Карлсон
Том Сойер
Гекльберри финн
В дебрях Борнео
Заза777 15 апреля в 23:07
Ответ дляАnnеt
Тайна рыжего кота — Сергей Таск.

и Крабат - Отфрид Пройслер. это самые перечитываемые были.
О , Крабат помню
Такая мрачноватая , но любила ее тоже
Jimson 15 апреля в 23:07
Ответ дляbespe4na_mavpa
Тарзан все части,
Жюль Верн весь
Какая-то книга про математику, название не помню, хорошо повлияла на мою любовь к цифрам
’Какая-то книга про математику’

’Занимательная геометрия’ Перельмана?
Kalips0 15 апреля в 23:07
Эта книга у меня до сих пор сохранена
И «Незнайка на Луне»
1 1
автор Юля-ffda 15 апреля в 23:08
Ответ дляСалт
Голубая бусинка
´Моревизор´ уходит в плаванье
Из guilty pleasure (иначе я не могу это объяснить) - Смерть пионерки
О, голубую бусинку я тоже любила. И недавно дочери прочла. Возвращение в прошлое. А Моревизора и про пионерку и не слышала.
Imann 15 апреля в 23:08
Хроники Нарнии
Карлсон
Приключения Карика и Вали
Приключения Печенюшкина
Гум-гам
Орден желтого дятла
Шёл по городу волшебник
Продавец приключений
Золотой шар
Привет, Каролинка!
Меховой интернат
В общем, явно увлеклась детской фантастика, особенно отечественной.
Аnnеt 15 апреля в 23:09
Приключения Карика и Вали тоже очень нравились.
автор Юля-ffda 15 апреля в 23:09
Ответ дляOdilie
Сказки Божены Немцовой, Король Матиуш Первый (Януш Корчак), Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна. Принц и нищий ( М. Твен) сказки Оскара Уальда,
А во сколько лет сказки Оскара Уайльда поняли? Я эту книгу только лет в 20 прочла. Недавно дочка, ей 6,5 её нашла, прочла пару историй и ей, естественно, ещё рано. Но во сколько их глубину понимаешь - не знаю.
Odilie 15 апреля в 23:10
Ответ дляJimson
’Какая-то книга про математику’

’Занимательная геометрия’ Перельмана?
У Перельмана была и ’Занимательная математика’ и мой фаворит: Занимательная физика. Кажется, я с друзьями все опыты переделала из книги.
ВалюШок-d20a 15 апреля в 23:11
Я поэт,зовусь Незнайка-от меня вам балалайка.Про Незнайку от солнечного города и до луны. И Всеволод Нестайко конечно
автор Юля-ffda 15 апреля в 23:11
Ответ дляЗаза777
«Папа, мама, 8 детей и грузовик»
«Путешествие в Ильинку» ( неизвестный автор , но любила книгу)
«Волшебник Изумрудного города»
«Что я видел» Житкова
И постарше когда стала Хаггарда полюбила
А разве ’Папа, мама и 8 детей’ не современная книга? Ей не 5-7 лет? Я о ней только несколько лет назад услышала. Или это я тёмная?
TaFo 15 апреля в 23:11
Сборник сказок мира ’ Волшебный сундучок’
Шерлок Холмс. Все части
Заза777 15 апреля в 23:12
Ответ дляЮля-ffda
А разве ’Папа, мама и 8 детей’ не современная книга? Ей не 5-7 лет? Я о ней только несколько лет назад услышала. Или это я тёмная?
Неа )
У меня была такая зеленая потертая с картинкой грузовика и детей - от кого-то в наследство досталась
Я очень ее берегла и любила
В Херсоне она осталась (
Аnnеt 15 апреля в 23:14
Юз Алешковский - Кыш Двапортфеля и целая неделя. и Иллюстрации Валька, который и Незнайку иллюстрировал
Abrado 15 апреля в 23:14
В мене улюблена книжка то казки. Мама мені їх купувала дуже багато і в мене були книжки з казками багатьох народів, навіть японські казки були. Любила Конан Дойля, збірник Бродяги Півночі там дуже класні повісті про тварин.