Мания-Величия• 16 апреля 2024
Уход за пожилыми родителями . Как все успевать и не чувствовать вины ?
Я поздний единственный ребенок, сейчас родителям за 80- 85 и 82, живут отдельно от меня и друг от друга. Мать живет рядом, начинающаяся деменция, болят ноги, в прошлом году прооперировали оба глаза (катаракта). К ней захожу практически каждый день после работы, 5 раз в неделю точно. Сама себя обслуживает, продукты приношу, помогаю убирать, по многое еще может сама. Отец живет в 200 км от меня, давление, ноги, далеко от дома не отходит. Продукты покупают родственники, я езжу на выходные раз в две недели, готовлю, убираю.
Работаю, из дома ухожу в 7-30, прихожу домой около 8, потом к маме, домой попадаю к полдесятому. Дочка заканчивает школу, готовится к поступлению, тоже сильно занята. Муж работает допоздна 6 дней в неделю, в выходной еще к своей маме ездит. Дом запущен, готовить не успеваем, чаще всего едим бутерброды, покупаем в кулинарии, ну или что то простейшее - сосиски с гречкой...
При этом постоянное чувство вины что не провожу каждую минуту с родителями. Им и скучно, они не знают, чем заняться. И со здоровьем не очень. Как все успеть? Только выслушиваю, как другие дети каждый день гуляют с родителями, проводят с ними время (но эти другие дети уже на пенсии, а мне 45, мне еще работать и работать). и у самой уже сил никаких нет...
Показушница• 16 апреля 2024
Заходить к матери через день. Автор, сочувствую вам, держитесь. Не дай Бог слягут, так вообще будет.
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ищите по месту жительсива каждого из родителей соцслужбу, котопая помогает таким старикам. Типа сестры милосердия. Приносят продукты, делают какую-то мелочь по дому. Никаких угрызений совести тут быть не должно и не может.
Деменция - консультация психиатра.
В рот не ложи• 16 апреля 2024
Звучит как упрек первое предложение. Сочувствую родителям за дочь...
Ля-ля-ля• 16 апреля 2024
Слава Богу, що вони самі себе обслуговують і бажаю вам, щоб вони обидва протрималися бодрячком! Ви робите все від вас можливе, вище голови не стрибнете..
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Вы явно далеки от таких ситуаций
Allein74999• 16 апреля 2024
Вы себя на три части не разорвете. Выбора особо нет. Пока все идет нормально, так и живите и меньше думайте об угрызениях совести
Анонім-ка• 16 апреля 2024
1. перевезти всіх в місце близько до Вас
2. переїхать Вам з сім´єю до когось
3. приватний будинк престарілих
2. переїхать Вам з сім´єю до когось
3. приватний будинк престарілих
Мания-Величия
• 16 апреля 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
муж в схеме не участвует
у мужа своя проблемная мать, в ее схеме я не участвую.
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Не угадали)
Ну расскажите свой опыт, может автору поможет
Идеальная оптимистка• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Я упрека не заметила, просто автор уточнила, что родители уже старенькие, а она поздний ребенок и одна у них.
В рот не ложи• 16 апреля 2024
Ответ дляУпругая попка
А при чем тут опыт? Автор упрекнула родителей, что ее поздно родили. Не прямо конечно, но обида прослеживается.
Автор, а вы знаете, что количество рожающих в 40+ увеличивается? Я себе представляю сколько ’обиженных’ будет через лет 40-50)))
Сама вумна тутички• 16 апреля 2024
Автор, перевезти отца ближе к себе. Возражения, отмазки, ’не хочу/не буду’ не принимаются. К матери заходить через день, через два, если ничего экстренного не случилось. Они не голодные, не грязные, всем обеспечены. А развлекаться пусть сами учатся, увы.
Мания-Величия
• 16 апреля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
та да, я к тому, что еще работаю и не могу уделить столько внимания, сколько они хотят. и у самой дочка еще недостаточно взрослая, чтобы ее забросить.
Этожзвяздаяегообожаю• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Автор уточнила, что родители приводять в пример щнакрмых у которых дети проводят много времени с ними, но дети на пенсии. А автор нет т.к. ее родили поздно.
Разницу улавливаете?
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Вы сказали, что я не угадала, что вы далеки от таких ситуаций. Вопрос конретный: вы досматриваете старых и больных родителей?
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляМания-Величия
Приоритет - дочка.
То, что им скучно то такое. Заходите реже. Еду готовьте дома на свою семью и относите уже готовое маме. Скучно - телевизор с сериалами
В рот не ложи• 16 апреля 2024
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Разницу улавливаете?
Знаете, ситуации разные бывают. Женщины и в 15 рожают, и в 50, родители есть богатые, есть бедные. У меня бедные, так что мне теперь упрекать их? Я тоже хочу богатых родителей, как у моей знакомой Светы. Ей круто, она может не работать и жить на деньги родителей, а мне приходится. Давайте теперь по каждому случаю пожалуемся и упрекнем родителей.
Бритоножка• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Упрёк видите только вы ,видно это подсознательно и на своих вы в обиде .
А автор только уточнила детали .
Продаю витрішки• 16 апреля 2024
Автор, зачем принимать близко к сердцу жалобы людей с начинающейся деменцией? Говорят и говорят. А Вы что слушайте, что не слушайте. Никто Вам не поможет, нет таких соцслужб, сложные периоды в жизни есть, крепитесь.
ЯяяКакаджамбо• 16 апреля 2024
Не бачу причин, щоб вас мучила совість. Ви робите багато і може навіть більше.
Сільський ансамбль• 16 апреля 2024
перевозите отца ближе к себе, заходить каждый день после работы по-моему чересчур, если все плохо - договоритесь с соседкой за оплату присматривать. Упреки про гулять каждый день - это вообще за гранью, скажите маме что уволитесь все с работы и будете все вместе выгуливать скучающих пенсионеров и жить на их пенсию. По-моему вы на себя много взвалили, вам надо жить еще свою жизнь...
Библиотекарь• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Я співчуваю вашим родичам за такого члена сім‘ї, як ви.
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляПродаю витрішки
Есть социальные работники. Только надо узнавать, кому положено и как получить услугу.
В селах это довольно распространенная услуга. Приходят пару раз в неделю, приносят базовые продукты, могут сварить суп и дров наносить.
Надо узнавать детали
Мания-Величия
• 16 апреля 2024
Ответ дляУпругая попка
Приоритет - дочка.
Телевизор никто не смотрит, отец сидит в интернете, мать читает и разгадывает кроссворды.
Мстящий за Зайца• 16 апреля 2024
Соц работники и сиделка. Вы везде не успеете, а сами упадете.
К маме через день как минимум.
Сама вумна тутички• 16 апреля 2024
Ответ дляМания-Величия
Фигасе... Еще и скучно им.. Ну пусть видосы для ТикТока снимают)))
Упругая попка• 16 апреля 2024
Ответ дляМания-Величия
Не смотрят - не хотят? На сериал подсадите. Маме - клумба под подъездом? Ну правда, каждый день это перебор.
Этожзвяздаяегообожаю• 16 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Я вам о том, что там упрека не было, а вы ещё круче упрек увидели)