16 апреля в 18:56

Какая я вам Яночка.

Я работаю на 2 работах:наемный работник, где я давно Яна Петровна, как никак скоро полтинник. Но относительно недавно появился бизнес, есть свои поставщики, разные люди, с которыми я пересекаюсь, общаюсь ровно, на "вы". Но почему везде я Яночка? Меня прям коробит, что со мной не так? Я чувствую себя вообще на 70, а тут девочка 35 лет говорит "Яночка", ну ведь нелепо же звучит. Хочется их обрубить, но не хочется обижать. Не все знают про мою работу вторую, где у меня должность и никто бы и не подумал бы подходить ко мне фамильярно.
показать весь текст
20 5 1
Бавовнятко 16 апреля в 19:18
Охрана, отмєна, він вночі назвав мене Лєна,а я не Лєна!
Туфли в чешуе 16 апреля в 19:20
Ответ дляДоставучая
это очень смешно.
Попробуйте толерантно подойти к вопросу: спасибо большое за Яночку, но мне больше нравится, когда меня называют Яна или Яна Петровна. Могу ли я Вас попросить так меня дальше называть? При этом мило улыбайтесь и говорите доброжелательно и мягко.
Пригощаю кашею 16 апреля в 19:20
Ответ дляДоставучая
вы знаете, если его устраивает Вовка, то какие вопросы, пусть называют. Меня не устраивает, если бы меня посторонние Янкой называли. Есть какие то нормы и правила.
А изначально вы им как представились? По идее так и должны обращаться
Кили и Манджаро 16 апреля в 19:23
Это после ’недавно появился бизнес’ Вас так накрыло?
Туфли в чешуе 16 апреля в 19:23
Ответ дляМию чакри щоденно
Аналогично, но я Ленчик, за отчество прибить могу
Я главбух, мне 50, и я очень удивилась бы, если бы коллеги называли меня Светик Особенно когда они в возрасте моего сына.
автор Доставучая 16 апреля в 19:26
Ответ дляПригощаю кашею
А изначально вы им как представились? По идее так и должны обращаться
Ирина
автор Доставучая 16 апреля в 19:27
Ответ дляПригощаю кашею
А изначально вы им как представились? По идее так и должны обращаться
или Наталья. Как я им должна представляться?
автор Доставучая 16 апреля в 19:28
Ответ дляТуфли в чешуе
Попробуйте толерантно подойти к вопросу: спасибо большое за Яночку, но мне больше нравится, когда меня называют Яна или Яна Петровна. Могу ли я Вас попросить так меня дальше называть? При этом мило улыбайтесь и говорите доброжелательно и мягко.
спасибо. Хоть один здравый ответ.
Мию чакри щоденно 16 апреля в 19:28
Ответ дляТуфли в чешуе
Я главбух, мне 50, и я очень удивилась бы, если бы коллеги называли меня Светик Особенно когда они в возрасте моего сына.
Мои коллеги, не буду писать подчинённые в возрасте моего сына, мне так комфортно. За границей вообще этим никто не парится на ты и по имени, красота
маминаБубочка 16 апреля в 19:33
Интересно бывает и наоборот))
Когда ты учитель и ты ’МарьВанна’ и тут приходят родители и все сплошь
Вовы, Васи, Светы, Лены...
и вообще не понятно где дети а где взрослые.
- Лена ваша Маша не выучила ничего...
- Вася, ваш Петя разбил окно.
И стоят таки оба Вася с Петей, толи дружбаны, толи еще кто-то...
И единственно взрослый человек ’МарьВанна’
Даже если ’МарьВанне’ 23 года а папе Васе 50)
И да, так и представляются, я Вася папа Пети
я Лена мама Маши)
1 1
Ранковий базар 16 апреля в 19:30
Ответ дляДоставучая
Моя ситуация такая же. Пусть даже из самых хороших побуждений. Но, никто ведь не давал право называть уменьшительно ласкательно. Мы не близкие подруги, не родственники. Я себе такого никогда не позволю.
А почему не адресовать свой праведный гнев тем, кто так говорит?
автор Доставучая 16 апреля в 19:32
Ответ дляКили и Манджаро
Это после ’недавно появился бизнес’ Вас так накрыло?
А причем тут бизнес. Дело не в бизнесе, а в том, что это деловые отношения. И я не девочка. А про бизнес -это в том контексте, что я не с соседями по даче дело имею. Это работа. И я себе на работе такого не позволяю: Наталочка, Ирочка, Сашенька и тд
автор Доставучая 16 апреля в 19:35
Ответ дляРанковий базар
А почему не адресовать свой праведный гнев тем, кто так говорит?
Потому что я хорошо воспитана. Потому что не хочу портить отношения, настроение людям. Иногда думаю, ну и пусть. А иногда думаю какого черта они меня так называют.
Ранковий базар 16 апреля в 19:38
Ответ дляДоставучая
Потому что я хорошо воспитана. Потому что не хочу портить отношения, настроение людям. Иногда думаю, ну и пусть. А иногда думаю какого черта они меня так называют.
Вопрос ведь, Яна Петровна, в вашем комфорте, в конце концов. Не хотите озвучивать, то так и будете затрачивать энергию на обиды и гнев, который остается подавленным. Или озвучиваете мягко, с улыбкой на лице и вопрос закрывается)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 16 апреля в 19:41
Ответ дляМорская свинка
У нас одна на работе всех подряд называет ’Яночка, моя ты бубочка’, ’Андрюша, моя ты бубочка’ и т.д.
У меня тоже есть такая знакомая. И она это делает настолько отвратительно наигранно, еще и пытается приобнять, а чувствуется, какая злоба от нее идет. Говорит что то типа: Катюша, моя ты киця’ .. Я сначала думала, что себя накручиваю, пока эта краля себя не проявила очень некрасиво.
ДА да да 16 апреля в 19:48
Так и скажите, называйте меня Яной пожалуйста. Переучатся
ПАЦАНКА О 16 апреля в 19:51
Да радуйтесь, что к вам по доброму обращаются и без всей этой официальщины.
Или вам больше нравится выглядеть на 70+, чем быть Яночкой как в 35)
Оно само купилось 16 апреля в 19:52
А що саме Вас чіпляє у Яночці? Вам це видається неповагою?
автор Доставучая 16 апреля в 20:05
Ответ дляОно само купилось
А що саме Вас чіпляє у Яночці? Вам це видається неповагою?
Да, неуважение, фамильярность.
2 1 1
Пригощаю кашею 16 апреля в 21:05
Ответ дляДоставучая
или Наталья. Как я им должна представляться?
Вы странная. Зачем вы делаете вид, что на понимаете? Можно представиться именем, а можно именем и отчеством.
А вы сказали - я Яна, буду заказывать у вас брамбулеты, и ждёте, что они вас будут назвать по отчеству?
Триндю-бриндю 16 апреля в 21:41
Автор, они так говорят, потому что не знают альтернативы.
Дайте им ее.
Научите их СВОИМ ПРИМЕРОМ обращаться к людям, отчество которых не знаете или не помните, пани Ольга / Яна и т.д.
Очень выручает.
Кили и Манджаро 16 апреля в 22:37
Ответ дляДоставучая
А причем тут бизнес. Дело не в бизнесе, а в том, что это деловые отношения. И я не девочка. А про бизнес -это в том контексте, что я не с соседями по даче дело имею. Это работа. И я себе на работе такого не позволяю: Наталочка, Ирочка, Сашенька и тд
Госпидя,сколько возмущений тут,а в жизни че молчите?Не девочка,яночка((
Ламборджини 16 апреля в 22:37
Ответ дляДоставучая
Ирина
Тогда действительна странно, что называют Яночкой 😀
Кили и Манджаро 16 апреля в 22:37
Ответ дляРанковий базар
А почему не адресовать свой праведный гнев тем, кто так говорит?
Смелости не хватает,а тут все можно))
Туфли в чешуе 16 апреля в 22:56
Ответ дляМию чакри щоденно
Мои коллеги, не буду писать подчинённые в возрасте моего сына, мне так комфортно. За границей вообще этим никто не парится на ты и по имени, красота
По полному имени - Светлана, но не Светик или Вовчик, Вовка.
автор Доставучая 17 апреля в 05:17
Ответ дляЛамборджини
Тогда действительна странно, что называют Яночкой 😀
это я к тому, что я не могла представляться уменьшительно ласкательно. Странно, что вы спрашиваете об этом.
автор Доставучая 17 апреля в 05:20
Ответ дляПригощаю кашею
Вы странная. Зачем вы делаете вид, что на понимаете? Можно представиться именем, а можно именем и отчеством.
А вы сказали - я Яна, буду заказывать у вас брамбулеты, и ждёте, что они вас будут назвать по отчеству?
я не странная. У меня есть имя и вопрос не в том, что я представилась Яна. Яна -Ок. Откуда Яночка взялась? Так никто не представлялся. Представляет тетя 50 лет представилась бы Яночка????
автор Доставучая 17 апреля в 05:21
Ответ дляТриндю-бриндю
Автор, они так говорят, потому что не знают альтернативы.
Дайте им ее.
Научите их СВОИМ ПРИМЕРОМ обращаться к людям, отчество которых не знаете или не помните, пани Ольга / Яна и т.д.
Очень выручает.
Видимо да, люди общаются как привыкли, как воспитаны.
Редиска Я 09 мая в 23:01
Просто наше имя очень легко превращается в уменьшительно-даскательное. Меня тоже Яночкой называют чаще,чем как либо еще. И мне 44