17 апреля в 09:09

Нужно ли пить аньибиотики после удаления зуба мудрости?

Ксерокопия ночи 17 апреля в 09:10
Не впевнена , але мені лікар виписував і приймала.
База_птеродактилей 17 апреля в 09:10
Если удали 1 зуб, то не обязательно.
5 2
ЖонДуан 17 апреля в 09:12
Я жодного разу не пила, але я саме виривала. А донька видаляла тільки на початку формування зуба, тобто їй вирізали з десни, то кожного разу три дні приймала якийсь АБ.
Зам. зав. Анонима 17 апреля в 09:12
Мені не знадобилося, полоскання було досі.
Аноним ФЕЯ 17 апреля в 09:12
виривали два одночасно, не призначали. Все загоїлося без швів і антиб
Каркуша Клара 17 апреля в 09:12
Это скажет врач, удаление разное бывает.
Может у вас там гноя полный рот был
Пампушечка 17 апреля в 09:13
Зависит от причины удаления,если была инфекция, флюс, разрушение зуба, то обязательно АБ. Если все спокойно и по плану, то врач взвешивает за и против
Анонім Секретар 17 апреля в 09:13
Мені не виписували. Але і швів не було. Просте видалення. Можливо якщо видалення складне, там вся десна розкурочена, то і треба
Прагматик флегма 17 апреля в 09:13
Мала досвід . Перший раз приймала аугментин , другий раз стоматолог сказав не потрібно , закінчилося аб та болями
Коли пішли ускладнення хірург з щелепно-лицевого відділення сказав що вони завжди назначають , бо саме з ускладненнями звертаються до них , тому завжди перестраховуються
Особисто моя думка краще пропити 5 днів аугментин
4 2 1
Бабульція 17 апреля в 09:14
Смотря по какой причине вы вырывали зуб.
Если по сильному воспалению, то стоматолог принимает решение об антибиотика. Часто - колят прямо сразу в десну Линкомицин.
Но в большинстве случаев удаление восьмерок совершенно не требует приема антибиотиков.
Говорю відверто 17 апреля в 09:14
Так,треба. Це ж операція.
6 1 1
Идеальная оптимистка 17 апреля в 09:15
смотря какое удаление, один раз мне назаначали, а второй - нет
Прагматик флегма 17 апреля в 09:15
Ответ дляБабульція
Смотря по какой причине вы вырывали зуб.
Если по сильному воспалению, то стоматолог принимает решение об антибиотика. Часто - колят прямо сразу в десну Линкомицин.
Но в большинстве случаев удаление восьмерок совершенно не требует приема антибиотиков.
Особисто мене спас після ускладнень лінкоміцин
автор ПотеряласЯ Я... 17 апреля в 09:19
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Мені не знадобилося, полоскання було досі.
После удаления Зубов мудрости полоскать нельзя
Моя улюблена страшко 17 апреля в 09:20
Ответ дляПрагматик флегма
Мала досвід . Перший раз приймала аугментин , другий раз стоматолог сказав не потрібно , закінчилося аб та болями
Коли пішли ускладнення хірург з щелепно-лицевого відділення сказав що вони завжди назначають , бо саме з ускладненнями звертаються до них , тому завжди перестраховуються
Особисто моя думка краще пропити 5 днів аугментин
Такий саме сумний досвід маю - був флюс, видалили один зуб, за два тижні прийшла видаляти зуб мудрості - та сказали у вас усе норм, не треба антибіотків. Але воно боліло, аж наче череп тріщить, і за три дні не стало легше, а навпаки - що є дуже тривожний симптом.
Знеболювальне нічим особливо не допомогало, самопочуття було жахливим. То я начхала на його рекомендації, пішла та купила антибіотик - та відчула полегшення з першого дня прийому. Гадаю, врятувала себе від більш серйозних проблем. Як би там не розпиналися, що антибіотки без призначення то зло, але буває й так, що лікар щось упустить, та доводиться виправляти його помилки.
1 1 1
Альфред Шнитке 17 апреля в 09:26
Не пила ни разу, удалила все постепенно. С первым было небольшое воспаление, врач написал антибиотик, но сказал пить, если поднимается темп. Её не было, пить не стала, зажило все хорошо. Если есть гной, если есть воспаление, если сложное удаление, то скорее всего назначают и надо пить
Пополняю_Карму 17 апреля в 09:27
Не пила. Всё было нормально.
Vladislava-n 17 апреля в 09:39
Удаляла поочередно 2 зуба (второй через месяц после первого) и антибиотик не приписывали пить.
Даха-сваха 17 апреля в 12:44
Ответ дляПотеряласЯ Я...
После удаления Зубов мудрости полоскать нельзя
Можно, после удаления дают распечатку и медсестра учит как полоскать. Набираете в рот хлоргексидин, держите недолго и выплевываете. И понятно, что не с первых секунд полоскаете.
Наивная Хо 17 апреля в 13:50
Если врач вам их не прописывал, то нет
Чесно брешу 17 апреля в 14:03
Ответ дляПотеряласЯ Я...
После удаления Зубов мудрости полоскать нельзя
Не поверите, но зависит от ситуации. Я даже тему создавала неделю назад. Мне врач сказал полоскать и мазать гелем с первого дня, а сгусток, если что, вышел через полчаса из лунки вместе с тампоном. Девочки все писали, что это ненормально и уже бы на ушах стояли, а у меня все прошло хорошо - полоскала, мазала, затягивается прекрасно. Поскольку удаление у этого хирурга прошло идеально (хотя 8ка была гигантская со сплетенным в один корнем), то я все же доверилась и его рекомендациям. И все вышло ок.
Думаю он видел прекрасно ситуацию, знал или предполагал что лунка будет сухая и назначил сразу нужные меры. И был прав.
Еще я с братом советовалась старшим. Он вспомнил, что в его юности про сгустки и речи не шло. Ему вообще 3 или 4 зуба мудрости сразу дернули и тоже сразу полоскашки. Все норм прошло. Это просто новые рекомендации, про сгусток, лунку и т.д., но не всегда-всегда они уместны, видимо, по ситуации.