Будете завтра экономить электричество?
❗️Завтра не вистачить електроенергії по всій Україні. Є великий ризик, – гендиректор Yasno.
Людей просять економити світло з 19 до 22.
ТРУХА⚡️Україна | Надіслати новину
Результат:
вже голосів:
108 (64.67%)
Буду
59 (35.33%)
Не буду
ShellyBelly• 17 апреля 2024
Та ми і так споживаємо небагато. У нас газ,тому все готую на ньому. Ну пралка-зранку є можливість ввімкнути і то не щодня. Єдине то комп включений,бо робота. Все.
Ответ дляДаксо
У Ахметова все станции разбомбили, он на рынке электроэнергии уже не торгует. При чем тут он?
Сомнительно. Пока полностью разбомбили Центрэнерго - они больше государственные были. А информации, что разбомбили все станции ДТЭК вроде не было (та и больше их)
Стрекоза любви• 17 апреля 2024
Ответ дляDarkBlueSea
У обленерго когда дела идут хорошо, то продают электричество в Европу, отключают за долги и о людях не думают. А когда тяжело им - то их проблемы почему то становятся проблемами населения
Але ж у вас хід думок дивний. «Відмикають за борги» - айяяй, як так можна! Думайте хоч що написали🙃
Ну і 2-ге, «когда тяжело им», автоматически тяжело и нам, так как мы конечные потребители. Л-логика!
DarkBlueSea• 17 апреля 2024
Ответ дляДаксо
насмешили)) Почти 80 % украинской тепловой электрогенерации контролируется компанией ДТЭК Рината Ахметова. На начало 2012 года в собственности у ДТЭК находятся Востокэнерго, 72,9 % акций Днепроэнерго, 70,91 % акций Западэнерго, 72,39 % акций Киевэнерго.
И напомните, кто такой шмыгаль?
DarkBlueSea• 17 апреля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Газ, электроэнергия в стране должны принадлежать народу, а не кучке олигархов. Вот это логика.
Соната любви• 17 апреля 2024
не собираюсь ничего экономить.
я живу в обычной квартире, а не в конча заспе или козине и не на банковой.
что я должна экономить? несчастную лампочку и сидеть без света?
или не мыться?
или кушать не готовить?
со своей экономией пусть обращаются на банковую.
или не мыться?
или кушать не готовить?
Ответ дляСоната любви
не собираюсь ничего экономить.
или не мыться?
или кушать не готовить?
или не мыться?
или кушать не готовить?
Думаете банковая виновата, а не наши соседи свинособачьи?
Стрекоза любви• 17 апреля 2024
Ответ дляDarkBlueSea
Я полностью согласна! Но позвольте, живем мы сейчас и адаптируемся под сложившиеся обстоятельства. Поэтому эти лозунги приберегите на будущее. Вы на данный момент ничего изменить не можете, кроме как уменьшить количество употребляемой электроэнергии. Начинайте с малого.
Vittoria66• 17 апреля 2024
Девочки, а вот что делать с холодильником в летний период, когда начнут ежедневно отрубать свет? Я еще зимой как-то обходилась без него, не включала, так как наездами бываю дома в этот период до двух недель. Но летом я по два месяца сижу в Киеве, и не представляю как обходиться без холодильника.
SARA Abramovнa• 18 апреля 2024
Ответ дляДаксо
Бедося, вы его адвокат? Тогда пусть номер карты или номер ай бан, что уж народ скинется
Байрактарочка• 18 апреля 2024
Ответ дляVittoria66
я теж про це думала вже. бо взимку коли світла не було продукти можна було кинути на балкон. а якщо влітку не буде - «сухпайок», консерви мʼясні/рибні, овочі фрукти не потребують холодильника, або готувати на один раз.
в мене колись співробітник був який жив без холодильника три місяці, то він поділився досвідом
Кстати о экономии . Неделю назад , часов так в 14 ехала я по одной длинной улице , фонари горели с обоих сторон улицы по всей ее протяженности. Странно просить про экономию и делать вот так . Я конечно позвонила в Облэнерго , но блин … такое уже не раз периодически встречаю в городе .
Natal_ka91• 18 апреля 2024
Ответ дляVittoria66
Мені радили докупити гелеві акумулятори, такі що переважно йдуть в термосумки і автохолодильники. Кажуть, що можна якось в холодильнику тримати.
Ответ дляVittoria66
Якщо будуть вимикати за графіками, то більш-менш норм. Покладіть в морозилку пляшки з водою, потім будуть трохи холод тримати якщо що
Vittoria66• 18 апреля 2024
Ответ дляNatal_ka91
О, дякую, за пораду. Буду шукати ці акумулятори, навіть не знала про їх існування.
Vittoria66• 18 апреля 2024
Ответ дляМанула
А холодильник не полетить він постійних відключень світла? Саме це питання мене і турбує, так як, на скільки знаю, на користь техніці це не піде. А ще й перепади напруги, які стаються і палять усю техніку. Реле в мене встановлені в щитку, але де гарантія, що і вони не допоможуть при сильних перепадах напруги.
арина-ветерок• 18 апреля 2024
Ответ дляVittoria66
У нас сейчас по два раза на день отключают свет по 4-8 часов. Холодильник включается и выключается в таком же режиме. Пока работает. Без холодильника летом невозможно.
Николь1986• 18 апреля 2024
Обычно после 19 мы отдыхаем. Никто не пылесосит и не стирает. Даже не ест, все уже поужинали. Так что только свет и телик, но на этом экономить я не буду. Свет в одной комнате и телик не так уж много потянут. Не в темноте же нам сидеть. Так можно в 19 и спать пойти.
Mystery -ing• 18 апреля 2024
Ответ дляDarkBlueSea
Замечу, что Украина и покупает электрику у Европы, когда нужно необходимый объем. При этом Украина в единой энергетической системе ЕС, т.е. что-то она отдает- что-то принимает.
Направить нужный объем при дефиците с ЕС на все 100%- нереально, так как эл энергия проходит огромный маршрут через магистральные подстанции - что имеют определенный лимит по передаче (это как труба большого диаметра и маленького). Весь маршрут имеет уже повреждённые подстанции и т.д. Т.е. на каких-то маршрутах можно доставить, на каких-то нет. Просто технически это невозможно. Ну не рассчитано было ранее- что будет отсутствовать генерация и придется через 1000 км передавать энергию.
Если открыть карту энергетики- то видно, что АЭС раскиданы по стране в разных регионах. Это сделано неспроста. При этом есть ТЕС/ТЕЦ/ГЕС- что сглаживают недостатки энергии (это ’быстрая’ энергия).
Облэнерго очень невыгодно экономить. Их задача продать весь объем- что они купили. Поэтому никому не выгодно отключение.
Ну и очень глупо думать - что у нас сейчас есть достаточно генерации. Просто новости гляньте и карту энергетики: самую большую АЭС (в Европе!) у нас забрали (6000 МВт), ТЕСы практически разрушили (а это львиная доля генерации, помимо АЭС), ГЕС ещё кое как.
Энергетике очень тяжело и сложно. Ее убивают и убивают, благодаря резервированию и стараниям энергетиков - у нас есть електричество. Но работает все по временным и нестандартным схемам, без отсутствия уже резерва и запаса прочности. Чем далее будут обстрелы- тем будет более сложнее и будут вынуждены отключения, что связаны не с продажей электрики в ЕС (это нереально при отсутствии генерации в Украине)- а с отсутствием генерации и повреждённых маршрутах (подстанции).
Конечно, кому-то очень выгодно развивать тему с продажей, многие умники рассказывают- что можно подстанции 110-330 кВ заменить подстанциями 35кВ. Это люли- что не являются энергетиками, но собирают лайки на своих Ютуб каналах. Что ж... У каждого своя роль.
Лично стараемся экономить, но у нас и так все практически экономное.
Ждём с печалью осень и зиму.
Будет очень сложно. Увы.
Ждём с печалью осень и зиму.
Будет очень сложно. Увы.
Ответ дляAlex_Kri
Их много разбомбили.
Брат работает на их ремонте. Дома забыли когда был. Каже капець.
Здесь же ещё нюанс, что наша энергосистема работает на оборудовании по советским стандартам и запчастей не существует. Только в странах бывшего ссср. Это разве что бывшие страны совка поделятся. В Прибалтике уже с законсервированных сняли многое. А лупят то дальше. А европейские нам не подходят. Это огромная проблема.
А чтобы перейти на евро стандарты - нужно всю систему менять. А это годы, деньги, и нужно чтобы прилетов по этим стройкам не было(