18 апреля в 09:51

Пытаться получить права или нет?

Ситуация такая. В семье есть мшина. У мужа права, у меня нет и водить я не умею. Мы в прифронтовом городе с ребенком. На мужчин рассчитывать нельзя уже. Все скоро понятно где будут если не бронированные. Вот сижу и думаю что же делать..... Скоро лето это единственное врем когда. Смогу попытаться получить права. У ребенка как раз учебы не будет( а так дистанционке на мне) . Курсы я поузнавала обойдутся около 30 тыс.... Дорого очень. Прийдется достать заветную заначку.... Т.к я водить вообще никак не умею. То думаю мне надо от мужа будет ещё доп уроков вождения много... Ну и зная себя мне не дано водить и я не хочу. Но понимаю что надо.... Я очень невнимательная и т.п.... в общем я не уверена что после таз курсов вообще сдам экзамены с какого то раза....переживаю что зря потрачу деньги которых нет((
И ещё момент. Мы сейчас живём как на иголках.... Тоесть может быть такое что ситуация обостриться и летом прийдется увезти ребенка из города. И тогда курсы пролетают.... А деньги уже заплачены за них..... Тоесть я не уверена что смогу закончить обучение....
Вот что делать.... Начинать ходить на курсы или нет....
показать весь текст
автор Мастер Класс 18 апреля в 10:05
Ответ дляКотогосподиня
Така ціна і в Києві
26 тисяч практика
6 тисяч теорія
Ну мне в Харькове сказали что теория около 7 тыс. И вождение 500-600 грн за 1 занятие.... Подруги сказали что практики хотябы 20 часов надо чтобы не совсем тупить
Мульйонерша 18 апреля в 10:07
Ответ дляМастер Класс
У меня ас механика коробка, поэтому все сложно(((
це не настільки складно, як здається. важливо зрозуміти алгоритм. важливо розуміти, коли перехід з швидкості на швидкість. важливо розуміти і не плутати педалі. але це все абсолютно можливо опанувати. кількість жінок за кермом навколо - найкраще тому свідчення.

до речі, я не знаю, як Ваш чоловік - а мій мене завжди демотував. мовляв, не можу запам´ятати, в ями потрапляю, ’всі люки мої’ по дорозі - я просто слухаю лише його поради, а не критику. бо саме через таких ось ’вчителів’ жінки і вагаються кермувати часто. а не треба)))
Дон Пэдро 18 апреля в 10:07
Права нужны даже без ваших вводных данных
Рубаю олівлє 18 апреля в 10:08
Ответ дляМастер Класс
Час занятий сейчас стоит 500-600. Я узнавала
Ну если уверены что муж научит - пробуйте. Я наблюдала как папа с братом катались. Не, я б с папой не поехала как с учителем ) он когда за рулем то все супер. А когда на месте навигатора то уууу ))) все не то, все не так )
Занималась с инструктором - мы спелись на 100% ))) хотя и инструкторы разные бывают, подруге попался чувак который постоянно на нее кричал.. она уже бросить готова была, говорила «водить это не моё». Пошла к моему инструктору - за пару дней все опасения и паника ушли. И все норм сдала )
Рубаю олівлє 18 апреля в 10:09
Ответ дляМастер Класс
У меня ас механика коробка, поэтому все сложно(((
Кто Вам сказал что механика это сложно?
автор Мастер Класс 18 апреля в 10:12
Ответ дляРубаю олівлє
Кто Вам сказал что механика это сложно?
Я пробовала с мужем ездить..... Ну у меня мозг не может одновременно думать и про 3 педальки и про переключение скоростей и про знаки на дороге и т.п.... с автоматом думаю получше было бы
Анонім Завгосп 18 апреля в 10:15
Ответ дляКотогосподиня
Така ціна і в Києві
26 тисяч практика
6 тисяч теорія
Самое главное сдать теорию.
Взять СПОКОЙНОГО инструктора на несколько занятий, понять как переключать скорости чтоб не глохла, как стартовать под горку, как сдавать задом.

А потом с мужем уже кататься. Правда с мужем если ездить, это будут психи, и последняя нервная клетка покинет автора 😂
Добротная 18 апреля в 10:16
Автор, сейчас можно сдавать экзамен без учебы в автошколе. Какие 30000? Муж учит практике, вы сами штудируете теорию. В сети куча тестов для подготовки к экзамену. Если муж - псих и учить не сможет, то инструктор.
Мульйонерша 18 апреля в 10:17
Ответ дляМастер Класс
Я пробовала с мужем ездить..... Ну у меня мозг не может одновременно думать и про 3 педальки и про переключение скоростей и про знаки на дороге и т.п.... с автоматом думаю получше было бы
але є те, що є. складно - це не неможливо. добре їздити - це лише години практики на дорозі в реальних умовах. з матюками від інших, з ’застряганнями’ на світлофорах і перехрестях і т.д. всі ці моменти напрацьовуються лише практичними навичками.

у вас трохи неправильний підхід до справи. ви наче від початку себе на провал програмуєте. пробуйте знов. мозок навчиться думати машинально тоді, коли ви зрозумієте принцип і не будете думати, де право, а де ліво))
Пиши-пропало 18 апреля в 10:17
Автор, идите и учитесь, вот прямо сейчас. Первое что я сделала когда вернулась в свой город - пошла в автошколу, как вспомню так вздрогну на границе холод, часа 4 в очереди с двумя детьми и мамой-инвалидом(
ПробілНеПрацює 18 апреля в 10:19
Спочатку треба здати теоретичний тест, потім лише практика. Теорію можна самому вивчити і здати, якщо у вас скрутне становище вчиться самі, за місяць-два як раз вийде. А там видно буде, може до інструктора підете. Але права дійсно потрібна річ.
Миззери 18 апреля в 10:21
Зависит от того способны ли вы водить, большинство да
Но не я например , я даже пробовать не хочу , знаю что не смогу и самый ужас сбить кого-то по неосторожности
Рубаю олівлє 18 апреля в 10:21
Ответ дляМастер Класс
Я пробовала с мужем ездить..... Ну у меня мозг не может одновременно думать и про 3 педальки и про переключение скоростей и про знаки на дороге и т.п.... с автоматом думаю получше было бы
Это Вы после 2 выездов так свой мозг обидели? ) все Ваш мозг может ) просто оно не все сразу включается. У меня первый выезд был сразу в город (в выходной, тут народу с самого утра в субботу нет практически), Мой мозг просто офигел. Я разве что педальки не путала ))) максимум на что реагировала - на светофоры. Но отвезла инструктора на окружную, он мне там кофе купил ))) и поехали меня обратно домой везти ))) на 3 урок уже вполне себе подключились пешеходные переходы без светофоров (хотя о большей части инструктор предупреждал). На 7 я уже их без инструктора видела (не забываем про педальки и светофоры )))). Когда на 10 занятии я матюкнулась что какая то птица перед лобовым проскочила, инструктор поржал и сказал «видишь, твой мозг уже не только на педальках сосредоточен, он уже отмечает окружающую обстановку. Пешеходов подходящих к переходу без светофора, машины которые тебя обходят, и даже буйную птичку» ))

Я к чему - для всего нужно время. Кому то хватит 2 занятий, кто то через неделю начнет фиксировать самостоятельно то, что находится за пределами машины.
Анонім Завгосп 18 апреля в 10:21
Ответ дляМастер Класс
У меня ас механика коробка, поэтому все сложно(((
Автор не сложно не верьте. Потом включается у рук и ног мышечная память - какая сцепление выжимает, какая нейтралку или скорость включает. Кто на газ/тормоз жмёт, кто на сцепление.

Посмотрите ролики какие ноги за что отвечают. Там все просто: одна на сцеплении или рядом всегда. Вторая, если авто едет, постоянно жмёт на газ или тормоз.
Ну а рука коробку переключает. Нейтралка, 1 скорость, 2 скорость, и т.д.затем нейтралка и стоп.

Мне вот после арендованной машины в Албании уже ничего не страшно. Даже левостороннее движение и коробка под левой рукой 😂
Вы мне напомнили - надо себе взять уроки вождения 👍 чтоб перестроиться.
Анонім Завгосп 18 апреля в 10:22
Ответ дляМастер Класс
Ну мне в Харькове сказали что теория около 7 тыс. И вождение 500-600 грн за 1 занятие.... Подруги сказали что практики хотябы 20 часов надо чтобы не совсем тупить
Возьмите 5 с инструктором. А 15 с мужем накатаете.
Анонім Завгосп 18 апреля в 10:23
Ответ дляМульйонерша
це не настільки складно, як здається. важливо зрозуміти алгоритм. важливо розуміти, коли перехід з швидкості на швидкість. важливо розуміти і не плутати педалі. але це все абсолютно можливо опанувати. кількість жінок за кермом навколо - найкраще тому свідчення.

до речі, я не знаю, як Ваш чоловік - а мій мене завжди демотував. мовляв, не можу запам´ятати, в ями потрапляю, ’всі люки мої’ по дорозі - я просто слухаю лише його поради, а не критику. бо саме через таких ось ’вчителів’ жінки і вагаються кермувати часто. а не треба)))
Ой мой вообще бесится как скажениый собака
Рубаю олівлє 18 апреля в 10:25
Ответ дляМастер Класс
Я пробовала с мужем ездить..... Ну у меня мозг не может одновременно думать и про 3 педальки и про переключение скоростей и про знаки на дороге и т.п.... с автоматом думаю получше было бы
И еще немного влезу с советом - в нашей ситуации сейчас лучше сдать экзамен на механике. И получить права. Т.к. такие права разрешают водить и механику и автомат. НО если научитесь только на автомате и сдадите на автомате то в правах об этом будет отметка. И поймаете штраф если сядете на механику..
Мульйонерша 18 апреля в 10:25
авторе і ще я Вам дуже раджу відсьогодні, виїжджаючи з чоловіком кудись не триндіти в машині про дурниці, а звертати увагу на все, що стосується дороги і руху. дивіться, як люди маневрують, запитуйте, звертайте увагу на розмітку (і одразу в правила краще, читати, що то означає), знаки - те саме. фіксуйте зорово, де є переходи, де світлофори, де лежачі поліцейські. навіть, якщо за кермом Ви все будете як вперше бачити, колись ця зорова пам´ять все-таки включиться. те саме з ямками на дорозі і іншими перешкодами. намагайтеся себе переключити на цю тему, буквально оточіть себе цим всім...
Сон і дрімота 18 апреля в 10:27
Всегда не плохо иметь права и навыки вождения.
Курсы длятся 2-2,5 месяца. Не ждите.

Машина механика или автомат? Если автомат, то и не мучайтесь с механикой.
Я на механике очень неуютно себя чувствовала и не могла свободно ездить.
Забагаловка 18 апреля в 10:28
Ответ дляМастер Класс
Ну я и удивилась таким советам что садитесь и едьте без прав...
Вы удивитесь, сколько людей ездит без прав. Или не имея их вообще, или которые отобраны по статьям.
И если не приведи Господи что, то вы думаете, что вас прям остановят и спросят права? Там не до этого будет, когда речь идёт о спасении .
Вы, по-моему, сами себя уговариваете.
Мульйонерша 18 апреля в 10:35
Ответ дляАнонім Завгосп
Ой мой вообще бесится как скажениый собака
ну, то його проблеми:). жартую, звичайно. більшість чоловіків, яких я знаю, вчать дружин із скандалами. в мене теж вже купа сліз було. просто деякі можуть спокійно навчати і ділитися досвідом, але абсолютна більшість - ні. до розлучення, звісно не дійшло, але багато хто саме так і жартує про ’купив дружині машину і вчу їздити’. абстрагуюся. повторюю собі, що можливо наступного разу зроблю краще. запам´ятаю. наступного разу чи колись:-)
Слобожаночка 18 апреля в 10:38
идите учитесь и не тяните время. всегда будет что-то мешать.
только с мужем вы не научитесь как с нормальным инструктором, это трата времени и нервов.
а так же непонятны советы не учиться и садиться ехать без прав. это же обезьяна с гранатой, преступление.
без теории никакой практики нельзя и начинать. с инструктором 20 часов это мало, чтобы наездить и привыкнуть к машине нужно 40 часов. может на своей машине через пару занятий, но надо именно наезжать часы
Околовита 18 апреля в 10:48
Решать первоочередные задачи.
Решить уже сейчас, переехжаете ли вы в другой город. Если да, пойдёте на курсы на новом месте.
Околовита 18 апреля в 10:50
Ответ дляМастер Класс
Ну мне в Харькове сказали что теория около 7 тыс. И вождение 500-600 грн за 1 занятие.... Подруги сказали что практики хотябы 20 часов надо чтобы не совсем тупить
сейчас не менее 40 часов практики должно быть
ЯкаКраля 18 апреля в 10:51
Ответ дляМастер Класс
Права нужны понятно за чем. Вдруг будет опасно, я сяду с ребенком в машину и вывезу.
Я закінчила минулого року онлайн школу, харківську, 3000 грн. Потім вони дали мені контакти їх інструктора в моєму місті. У мене права були, я не йшла далі. Але багато хто з курсів от так отримували права. Коли закінчуєте онлайн, вони також заносять вас в базу про закінчення курсів і ви такі ж як і ті що за 30 тис ходили в школу
Околовита 18 апреля в 10:52
Ответ дляАнонім Завгосп
Самое главное сдать теорию.
Взять СПОКОЙНОГО инструктора на несколько занятий, понять как переключать скорости чтоб не глохла, как стартовать под горку, как сдавать задом.

А потом с мужем уже кататься. Правда с мужем если ездить, это будут психи, и последняя нервная клетка покинет автора 😂
Но все равно практику в автошколе придётся проходить.
Околовита 18 апреля в 10:52
Ответ дляДобротная
Автор, сейчас можно сдавать экзамен без учебы в автошколе. Какие 30000? Муж учит практике, вы сами штудируете теорию. В сети куча тестов для подготовки к экзамену. Если муж - псих и учить не сможет, то инструктор.
Нельзя практику учить самостоятельно.
Только теорию
Котогосподиня 18 апреля в 10:56
Ответ дляМастер Класс
У меня ас механика коробка, поэтому все сложно(((
Що там складного ?
Нічого
Головне реакцію хорошу мати і знати пдр
Добротная 18 апреля в 12:46
Ответ дляОколовита
Нельзя практику учить самостоятельно.
Только теорию
Практика же не стоит 30000.
18 мнеУЖЕ 18 апреля в 13:02
Автор, идите учитесь. И не слушайте тех кто говорит просить мужа вас научить. У него нет квалификации преподавателя вождения, следовательно учить он вас будет плохо.
Вы мужу доверитесь, не сможете научиться так быстро как с инструктором, в итоге только потеряете веру в себя. Ещё и муж может подзуживать, самоутвердаясь на вашем фоне.
Нет, учиться нужно только с инструктором.
Идите!