Швидка Настя• 19 апреля 2024
Хто нещодавно наважився виїхати
Напишіть, будь ласка, свої історії для мотивації, дуже страшно зробити цей перший крок у невідомость, хоча в мене є знання декількох мов, є віддалена гарна робота, більше боюсь за дитину, що вона сумуватиме за за своїм домом, друзями і захопленнями.Як прижилися Ваші дітки на новому місті?
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляА шо сталося?
А как без знания языка там снимать ?
Вы шутите надеюсь?
С Украины выехало несколько миллионов по ЕС. Половина из них снимает жилье и языка точно так же как и вы не знали.
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляШвидка Настя
Да, я тоже об этом думала, а если работать там параллельно на 0,5 или 0,25 ставки?
Если только параллельно работать на 0.5 ставки. Вам на себя и дочь нужно зарабатывать около 1800-2000 зл. чистыми на руки. Тогда карту дадут. Раньше было 700 зл на каждого члена семьи, сейчас выше ставка.
Можно (как вариант ) устроится липово - якобы вас трудоустроили, вы работаете. Но по факту за себя налоги платить. Это тоже выходит не дёшево. При 0.5 ставки нужно заплатить около 800 зл налогов в месяц.
Поэтому Польша, как не крути, вариант фигня. Аренда + комуналка+ налоги сожрут весь ваш заработок. Будете от зп до ЗП еле еле сводить концы с концами.
А если ещё учесть, что продукты в Польше подорожали очень сильно и теперь на уровне цен Ирландии/ Англии.
Ну и ещё один жирный минус - дикая невозможность получить документы ВНЖ. Это и до войны так было в связи с большим наплывом заробитчан. А сейчас так и подавно дурдом. До войны люди эти карты ждали и год и два. Без нее ты невыездной никуда даже по ЕС . Сиди и работай в Польше. А сейчас так и подавно при таком наплыве беженцев уженды, которые выдают эти карты просто захлебнутся от количества заявок.
Смотрите те страны, где наших мало приехало, где аренда недорогая и есть разнообразие продуктов ( в том числе овощей) по доступным ценам.
Я вам рекомендую группы в телеграмме : Українці в .... Вместо трёх точек подставляете страну. Пишите и на укр и на Русс языке названия групп. И спрашиваете какие условия по аренде, по легализации, по стоимости продуктов, по возможности ездить в Украину !
в Польше например ездить туда сюда уже нельзя. Слетает защита и очень сложно потом ее восстанавливать. Сейчас поляки прикрутили гайки, что даже по ЕС с песелем укр нельзя путешествовать.
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляШвидка Настя
Согласна!Я не рассматриваю вариант оставаться вообще, просто оттягиваю выезд из за того, что переживаю сильно за ребенка.
Чем раньше вывезете тем лучше.
Я своего повезла в его 10 в Польшу, а в его 15 в Ирландию. Так вот в 10 он в школе друзей польских нашел очень быстро, язык выучил как носитель до С2 за несколько лет.
А вот в Ирландии с друзьями в школе очень туго дело идёт. Ни с кем не общается из носителей. Есть только украинцы в друзьях. Посмотрим, может если бы не было украинцев в школе, очень бы быстро завел длужбу с ирландцами. Но пока так. И язык идёт уже не так чудесно как в 10 лет, хоть и занимается с репетитором 3 раза в неделю.
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляШвидка Настя
Так, згодна як раз у Польщі мені подобається те, що система освіти зрозуміла і більше можливостей після школи з вступом далі.
Как раз в Польше тупая система.
Лети учатся в школе до 8 класса. Учеба не сложная, много не требуют.
Но затем нужно идти или в техникум или в лицей. И учиться 5 лет.
Вот тут начинается жёстяк : детей просто забрасывают дз, задают кучу всякой дряни, просто откровенно валят. Сдать потом экзамены очень сложно.
У нас два примера. Девочка медалистка просто плачет в лицее, лучший результат в группе но оценки тройки. А она в школе получала как лучшая ученица стипендию ежемесячно около 100 зл. То есть ребенок очень старательный и умный.
Знакомый сына отличник был, прекрасно сдал экзамены в 8 классе - в лицее одни тройки, просто хватается за голову.
Я думаю делают специально все, чтоб детям отбить охоту поступать в вуз. До 15 лет в школе + 5 лет ужасов лицея . Это уже за 20 лет будет.
Им эта учеба встанет поперек горла. А ещё впереди 3.5 года учебы в вузе (((
Я уже закончила вуз в 21 и работала, а им до 24/25 прийдется и учиться и работать параллельно. А это очень сложно.
Поэтому лучше украинскую школу не бросать. Перевестись в Альтерра экстернат за 3500 грн в год и обязательно подстраховаться украинским дипломом об окончании школы. Потом просто можно поступить в вуз минуя все техникумы и лицеи. Если конечно ребенок больше гуманитарий и выбирает такую и профессию. Если математик/ физик - то лучше конечно же идти в лицей.
Швидка Настя
• 23 апреля 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Как раз в Польше тупая система.
Спасибо за подробный комментарий, а зачем в лицее аж 5 лет учиться? То есть если поступать после нашего 11 го или 12 класса в их ВУЗ то экономится 3 года?А после техникума они могут поступать в ВУЗ?
Швидка Настя
• 23 апреля 2024
Ответ дляГуляю босоніж
А если со вторым загранпаспортом путешествовать по ЕС?
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляШвидка Настя
Такая система в Польше, что после 8 класса идти нужно в техникум или лицей на 5 лет(((. Сдавать экзамены. И по их результатам тогда зачисляют в вузы. Бывает, что не сдает ребенок эти экзамены. Тогда на следующий год сдача и поступление. Опять ещё год терять. Короче одна нервотрёпка.
Да после нашего 11 можно сразу в польский вуз, главное пройти собеседование в приемной комиссии вуза на знание языка хотя бы на А2.
Гуляю босоніж• 23 апреля 2024
Ответ дляШвидка Настя
Технически впринципе возможно, но лучше не рисковать. Как допустим, полиция при проверке на отдыхе в Германии у вас спросит: на каком вы основании находитесь в ЕС? В паспорте же втором нет отметки о пересечении укр-польскоц границы.
А сейчас шманают будь здоров по ЕС - останавливают автобус и проверяют документы у всех и основание нахождения в ЕС.