26 апреля в 15:45

Как оформить отсрочку, если мать инвалид 2 гр?

Кто сталкивался, это нужно официально оформляться в УСЗН как доглядальник и не работать?
asja2017 26 апреля в 15:48
Муж оформлял в прошлом году, нужно справка вкк, что она нуждается в уходе, потом приходит комиссия домой, потом выдают документ, что он доглядальник. Муж работает.
автор Yulia126 26 апреля в 15:51
Ответ дляasja2017
Муж оформлял в прошлом году, нужно справка вкк, что она нуждается в уходе, потом приходит комиссия домой, потом выдают документ, что он доглядальник. Муж работает.
С чего надо начинать? У семейного взять справку вкк? С ней в усзн? Или как вы делали?
asja2017 26 апреля в 15:56
Ответ дляYulia126
С чего надо начинать? У семейного взять справку вкк? С ней в усзн? Или как вы делали?
Точно не подскажу, муж этим сам занимался. Да и за год могло что-то измениться. Позвоните вашему семейному, может он вам точнее подскажет. Точно знаю, что просто группы не достаточно, должна быть справка, что человек требует ухода, а кто её сейчас даёт не подскажу
mammyanny 26 апреля в 15:56
Ответ дляYulia126
С чего надо начинать? У семейного взять справку вкк? С ней в усзн? Или как вы делали?
Она сама? Или муж есть? Братья сестры есть?
автор Yulia126 26 апреля в 15:57
Ответ дляmammyanny
Она сама? Или муж есть? Братья сестры есть?
Она сама. Мужа у нее нет. Есть её брат тоже инвалид и жива мама 82 лет тоже инвалид 2гр
Oladka105 26 апреля в 16:22
в справке от МСЕК должно быть написано, что требует ухода. Єто для инвалидов, которые не могут себя обслуживать. Именно на это и смотрит комиссия, которая приедет домой.
Remensa 26 апреля в 16:24
Почати з сімейного. Але навряд, бо є ви
Oladka105 26 апреля в 16:27
Ответ дляRemensa
Почати з сімейного. Але навряд, бо є ви
А причем тут она? Она не родственница.
Remensa 26 апреля в 16:32
Ответ дляOladka105
А причем тут она? Она не родственница.
автор Yulia126 26 апреля в 16:40
Ответ дляRemensa
фото
Что из этого следует? Я так понимаю, что по закону содержать человека с инвалидностью должны дети или муж. Другие люди тут при чем?
Oladka105 26 апреля в 16:41
Ответ дляRemensa
фото
Невестка не обязана содержать родителей мужа.
Oladka105 26 апреля в 16:42
Ответ дляRemensa
фото
Можно оформить, если мама инвалид 1-2 группа, или жена инвалид 1-3 группы ( 3 группа указаны болезни)
Oladka105 26 апреля в 16:43
Лучше проконсультируйтесь с юристом. Там есть варианты.
Janeke_in_UA 26 апреля в 16:59
В справке мсек у инвалида должна быть пометочка, что требует уход. Ну отцу так ответили, когда думали как что делать. Если он пришёл на своих двух ногах, то уход ему не положен. Как-то так, в общем не стали морочить голову и доказывать обратное.
ЕМ777 26 апреля в 17:19
Ответ дляJaneke_in_UA
В справке мсек у инвалида должна быть пометочка, что требует уход. Ну отцу так ответили, когда думали как что делать. Если он пришёл на своих двух ногах, то уход ему не положен. Как-то так, в общем не стали морочить голову и доказывать обратное.
Мне кажется вы не совсем правы. Уход оформляют в случае, если вы опекаете/ухаживаете постороннего человека с инвалидностью 1-2 группы, а если это близкий родственник, мать, как в случае автора, то достаточно просто справки об инвалидности. В ст. 23 ЗУ Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію пункт звучит так:
«…які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи за умови, що такі особи з інвалідністю не мають інших працездатних осіб, зобов’язаних відповідно до закону їх утримувати». Про уход ни слова.
автор Yulia126 26 апреля в 17:20
Ответ дляJaneke_in_UA
В справке мсек у инвалида должна быть пометочка, что требует уход. Ну отцу так ответили, когда думали как что делать. Если он пришёл на своих двух ногах, то уход ему не положен. Как-то так, в общем не стали морочить голову и доказывать обратное.
А справку мсек это надо отдельно брать? Вообще человеку ходить очень проблемно. Даже по квартире. 3 сустава из 4ых с артрозом 4 степени под замену. В таком случае должны указать, что нужен уход?
автор Yulia126 26 апреля в 17:30
Ответ дляЕМ777
Мне кажется вы не совсем правы. Уход оформляют в случае, если вы опекаете/ухаживаете постороннего человека с инвалидностью 1-2 группы, а если это близкий родственник, мать, как в случае автора, то достаточно просто справки об инвалидности. В ст. 23 ЗУ Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію пункт звучит так:
«…які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи за умови, що такі особи з інвалідністю не мають інших працездатних осіб, зобов’язаних відповідно до закону їх утримувати». Про уход ни слова.
Дело в том, что в военкомате сказали, что помимо документов паспорт, код и т.д. надо для оформления отсрочки акт из усзн и справка о лкк от семейного. Получается, что оформлять уход таки надо
Janeke_in_UA 26 апреля в 17:46
Ответ дляYulia126
А справку мсек это надо отдельно брать? Вообще человеку ходить очень проблемно. Даже по квартире. 3 сустава из 4ых с артрозом 4 степени под замену. В таком случае должны указать, что нужен уход?
Я не знаю где кто даёт) не стали углубляться. Отец проходил чуть ли не перед смертью эту комиссию, всю последнюю кровь выпили. Потому и не стали ничего узнавать - что где куда, если для опекунства. Просто сказали ему что уход не положен, а значит и не оформить . Продлили инвалидность, и на том спасибо. Может где-то не договорились, сказали не так как на самом деле. У мужа знакомый не охотно рассказывает, но как-то через адвоката опекуном стал. Тот всем занимался, только говорил какие ему справки привезти.
Remensa 26 апреля в 18:31
Ответ дляYulia126
Что из этого следует? Я так понимаю, что по закону содержать человека с инвалидностью должны дети или муж. Другие люди тут при чем?
А де ті закони, коли це стосується не депутатів?
Remensa 26 апреля в 18:32
Ответ дляЕМ777
Мне кажется вы не совсем правы. Уход оформляют в случае, если вы опекаете/ухаживаете постороннего человека с инвалидностью 1-2 группы, а если это близкий родственник, мать, как в случае автора, то достаточно просто справки об инвалидности. В ст. 23 ЗУ Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію пункт звучит так:
«…які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи за умови, що такі особи з інвалідністю не мають інших працездатних осіб, зобов’язаних відповідно до закону їх утримувати». Про уход ни слова.
Там і про догляд є. Треба довідка від МСЕК
Remensa 26 апреля в 18:33
Ответ дляYulia126
А справку мсек это надо отдельно брать? Вообще человеку ходить очень проблемно. Даже по квартире. 3 сустава из 4ых с артрозом 4 степени под замену. В таком случае должны указать, что нужен уход?
МСЕК - це комісія.
До неї ще треба побігати по кабінетах.
ЕМ777 26 апреля в 18:35
Ответ дляRemensa
Там і про догляд є. Треба довідка від МСЕК
Это другой пункт ст 23.
автор Yulia126 26 апреля в 18:35
Ответ дляRemensa
МСЕК - це комісія.
До неї ще треба побігати по кабінетах.
Так человек же мсек обходил, когда инвалидность оформлял. Или эта же комиссия решает и то, можно ли оформить уход или нет?
Remensa 26 апреля в 18:37
Ответ дляЕМ777
Это другой пункт ст 23.
Це ще залежить ,на яку мегеру потрапиш. Одна дає без проблем, а інша людині з ДЦП інвалідність не продовжила, бо не заплатили.
Remensa 26 апреля в 18:38
Ответ дляYulia126
Так человек же мсек обходил, когда инвалидность оформлял. Или эта же комиссия решает и то, можно ли оформить уход или нет?
Такі в нас закони. Треба пройти сто кіл пекла. Щоб ще не змусили людину лікарів проходити.
Сходіть до сімейного краще
автор Yulia126 26 апреля в 18:43
Ответ дляRemensa
Такі в нас закони. Треба пройти сто кіл пекла. Щоб ще не змусили людину лікарів проходити.
Сходіть до сімейного краще
Поняла уже, что ничего не поняла.
Получается для ухода мсек надо обходить повторно?
L-i-s-a-92af 26 апреля в 20:40
Ответ дляYulia126
Что из этого следует? Я так понимаю, что по закону содержать человека с инвалидностью должны дети или муж. Другие люди тут при чем?
Уход это не содержать.
Инвалиды 2 группы зачастую работают и сами себя сожержат.
20139 27 апреля в 01:10
В повнолітнього сина 3 група інвалідності . Чи може отримати батько відстрочку в зв´язку з цим ?