Ушла и Пришла• Изменено 28 апреля 2024

Кому 40+, Вы используете очки -оо- для чтения? +1 или +1,5?

К врачу нет возможности пойти.
Померяла в магазине +1 и + 1,5

В обоих вижу хорошо.
В 1,5 + даже слишком хорошо. При 100% зрении никогда так хорошо не видела)).

Вопрос: какие взять?
У кого есть опыт или знания?
Результат:
вже голосів: 128
49 (38.28%) Результаты
37 (28.91%) +1
29 (22.66%) Свой вариант
13 (10.16%) +1,5
Плакулька• 11 июня 2024
у мене з дитинства близорукість то ношу лінзи -7,5
а для компа і читання окуляри +1,0

мені 47
офтальмолог в дитинстві обманула коли сказала що близорукість в старості зменшуватиметься, ніфіга подобного

Путающаяся• 14 июня 2024
Иногда использую, иногда нет, заметила, что когда выспалась, могу обходится без очков, врач сказал, что могу пользоваться очками, могу нет, я заказала на всякий случай, потому что бывает дискомфорт и проблемно иногда прочитать текст. У меня дальнозоркость не большая, не помню какие именно линзы. Но без врача лучше не надо, испортите зрение, у меня разные линзы, один глаз видит хуже. Хотя если закрывать глаза по очереди, не замечаю разницы, кажется что видят одинаково, выяснилось это в кабинете врача, на экране один глаз видел намного хуже.
Путающаяся• 14 июня 2024
Ответ дляКукусик
потому чтоу вас близорукость наверное
а автор спрашивает про очки для чтения, на них даже рецепт не нужен
за границей продаются там же где стиральные порошки и краска для волос)
Да и у нас в любой аптеке можно купить без рецепта, но это не значит, что не навредите зрению.
дивчинка• 19 июня 2024
Не использую, нормально вижу, мне 42
Фрекен бок• 21 июня 2024
Ответ дляПлакулька
а для компа і читання окуляри +1,0

мені 47
Как будто это я написала) Один в один
Як міряти?• 30 июня 2024
Мне выписали +1, пошла в оптику выбирать очки , выбрала +1.25
Вумна, аж страшно• 18 июля 2024
Ответ дляГолодаю
Вообще не использую очки
Аналогично, водила сына на диагностику, он в очках
Думаю, пора и себе проверить, очки заказать… так и не подобрали, без коррекции вижу лучше, чем с линзами
Решила еще годик погулять, рано пока) мне 44

Кондуктор маршрутки• 18 июля 2024
Практично в любому магазині оптиці безкоштовна діагностика.
Сундучок с каникулами• 21 июля 2024
А я настолько расстроена. С 5 лет близорукость. Думала в 40+ станет нормальное зрение. Оказалось, что стало хуже в разЫ. Нужны 2 пары очков. В одних вдаль вижу, вблизи не вижу. Астигматизм ещё. Попросила дать направление на лазерную коррекцию. Врач сказал, что в 40+ уже не делают. Ну и что мне теперь делать?,?
Сундучок с каникулами• 21 июля 2024
Ответ дляПлакулька
а для компа і читання окуляри +1,0

мені 47
И меня так же развели
fialka123• 17 августа 2024
У меня близорукость, ношу линзы 25 лет
тянитолкайка• 28 августа 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Даже офтальмологи говорят, что очки для чтения, в принципе, можно самому подобрать.
Общее правило:
В 40+ - +1
И в каждые 5 лет к предыдущему +0,5
Но все индивидуально, конечно.
Де ви це придумали. Мені 50+ окуляри купувала в 40 років +1. На апараті перевіряла пару раз. Окуляри міняти не треба. В окулярах бачу краще, але рідко їх одягаю. Тільки для дуже маленького шрифту.
Крапипопка• 05 сентября 2024
Викачую яйцями• 10 сентября 2024
Ответ дляУшла и Пришла
У меня нет сейчас возможности пойти к врачу.
И речь именно об очках для чтения.
Почніть з менших, спробуйте почитати хвилин 10.
Якщо не зʼявиться відчуття дискомфорту, головні болі, болі в очних яблуках-то можете взяти.
Але все ж таки потім краще сходити в оптику
Викачую яйцями• 10 сентября 2024
Ответ дляДона Ко Ко
Автор, офтальмолог так и проверяет на дальнозоркость - дает читать текст в разных линзах. Так что можете придти и самой протестить мелкий текст, в каких видите четко.
Но хотя бы раз в год нужно ходить, проверять глазное дно, хрусталик и тд.
Це не дальнозоокість, а пресбіопія
Викачую яйцями• 10 сентября 2024
Ответ дляУсатая полосатая
она не обследована,откуда можна узнать про астигматизм?ношу очки с 20 лет ’для дали’ появился астигматизм на одном глазу после 40,у мамы после 50 когда одела очки ’ для чтения’ выявился астигматизм на обоих🤷‍♀️
Астигматизм, який зʼявляється в такому віці не коригують в більшості випадків, тим паче ніколи не коригують окулярами для читання
Викачую яйцями• 10 сентября 2024
Ответ дляСундучок с каникулами
Прогресивні окуляри, офісні окуляри, рефракційна заміна кришталика.
Якщо дуже дуже хочеться, можна і корекція, але від окулярів для читання вона не спасе-тільки вдаличину стане краще
Хомо_сапиенс• 10 сентября 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Ну, вопрос к тем, кто использует или знает.
И по сравнению с исходным нормальным зрением.
Мені 46, окуляри 1,5 з 44 рокіа
Bruder_T• 12 сентября 2024
0.75

Подмигашка• 30 сентября 2024
Всю жизнь было -2.5.
В 47 резко ухудшилось зрение, стало -3.75 и -3.25. и появился плюс 1.25. Теперь мучаюсь. Хожу в линзах, далеко вижу, а вблизи мучение.
Yairish• 11 октября 2024
сделайте диагностику. У меня +3,5/+4,5 для постоянной носки. Для чтения - еще +0,5 в нижней зоне линзы. Мне 45, начала в 35 с +1,5 для чтения
Людмила с2019• 16 октября 2024
В 40 и в 45 зрение у меня біло идеальное.100%.Где-то в 46-48 начала замечать,что мне иногда тяжело читать текст в Вайбере,взяла случайно попробовать очки кого-то из своих домашних ,стало гораздо лучше.Через пару лет пошла к окулисту на диагностику ,приписали очки для чтения ,1 не помню или + или -.У моей сотрудницы на работе ,примерно моей ровесницы тоже начала жаловаться на ухудшение зрение,я ей дала свою 1 ,ей подошло,и она купила где-то возле метро без окулиста и рецепта врача и начала пользоваться,чтобы удобнее было вблизи для чтения и работы.
Помогалочка• 05 ноября 2024
Ответ дляПодмигашка
Всю жизнь было -2.5.
Я ношу лінзи -8, а для читання використовую ще окуляри +2
Неместная Я• 13 ноября 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
А в оптике нет такого сделать диагностику? Сейчас во многих оптиках есть врач и там же подбирают на аппарате какие Вам нужны. Несколько раз уже так проверяла. Но у меня минус и за много лет не изменился. Но тоже чувствую, что есть изменения. Скоро так и очки сниму всю жизнь носила к старости может сниму уже их...
Круто, Вам очень повезло. У меня почему-то минус увеличился, я в недоумении, как так то.
Кудесница_с_пургеном• 13 ноября 2024
Ответ дляНеместная Я
Укрепляйте мышцу глаза, есть спец упражнения. Мне в свое время, когда начало падать зрение, занималась и остановилось падать. Так много лет не падает.
Хропочка з гривкою• 15 ноября 2024
Я ще в універі від читання посадила до -1.25. Зараз у 42 рочки -1.50, а , може , і більше вже. Теж чекала, коли піде в зворотньому напрямку, поки окуліст не повідомив нещодавно, що це відбувається лише у 5% людей.
Окуляри за кермом і в театрі, у всіх інших випадках прищур :)))
Миллениалка• 10 декабря 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Уточню: я могу читать без очков.
Но резкость уже хуже, чем раньше. В очках удобней.
Читайте без них пока видите. Оденете очки зрение упадёт ещё ниже
любименькая• 11 декабря 2024
Ответ дляГолодаю
Вообще не использую очки
а Вам сколько лет? Я до 46 видела 100%,а сейчас 48 и читать в телефоне уже не могу без очков,если бы мне 2 года назад сказали,то не поверила бы.Не спешите хвастаться...
Голодаю• 11 декабря 2024
Ответ длялюбименькая
46 в январе будет. Возможно все что угодно в будущем, но тема-то о 40+, т.е. я вполне вхожу в целевую аудиторию опроса.
Прокофіївна• 11 декабря 2024
Пойдите в оптику и вам скажуть точно. Услуга 300-400грн, но по акциям и дешевше может получится