Изменено 28 апреля в 18:26

Я переїзджа сваха. Очень сложная нестандартная ситуация на работе. Прошу совет

Мне повезло найти хорошую работу, с отличным коллективом, атмосферой. И, главное, мне интересно этим заниматься.
Я не отбываю повинность, как это часто бывает у многих, а занимаюсь любимым дело.
Ну и материальный аспект также важен, без работы ситуация моей семьи была бы очень и очень тяжёлой.

Работа удаленная.

Я из региона с боевыми действиями.
Не так давно пошло обострение боевых действий. Прилеты участились. От этого накопилась усталость. Психика устала.
К тому же, наблюдались перебои с электричеством.
Из-за того я решила на некоторое время уехать в другой город.
Чтобы работать и морально восстановиться.

Когда об этом узнали на работе, то обрадовались. Поддержали это решение и выделили мне финансовую помощь на переезд.
Я отказалась, сказала, что лучше тем, кто нуждается в реабилитации отправить. Но мне все равно перевели средства.
Чем я и оплатила 1 месяц аренды.

Теперь же ситуация дома стала тише. Интенсивность обстрелов снизилась. Стало легче. Не спокойно, конечно. Война идёт, прилетает, но все равно сейчас не так как до этого.

Я очень хочу домой. Очень. К тому же, дома накопилось много важных дел. И нужно посетить специалистов (врачи), которые проверенные и есть только дома (которым могу доверять).
Соскучилась по всем.
С невероятной неудержимой силой тянет домой.

От съемной квартиры я отказываться не буду, продолжу ее снимать, так как ситуация непредсказуемая.
Но домой хочу, хотя бы на время.

В связи с этим возник ряд переживаний:

1. Мне выделили денежные средства на эвакуацию. Я приняла их. Но... Я снова окажусь в опасном регионе.
Должна ли я вернуть эти средства работе?
Мне кажется, что да.

2. Как обосновать свое возвращение?
У нас несколько раз за неделю опрашивают нашу локацию, уровень безопасности и другие вопросы, касающиеся жизни, здоровья и базовых потребной.
К тому же, по ip-адресу работодателю видно точное расположение сотрудника.

3. По пребывание в опасном регионе я могла не некоторое время выпадать из работы. По причине обстрела, отсутствия интернета или электричества.
Но ненадолго.
Потом я все равно делала свою работу и успевала точно в срок.
Если я вернусь и такое повторится, то не знаю, как начальство отреагирует, учитывая, что мне дали шанс выехать, эвакуироваться, но я вернулась.

Я не знаю, что будет дальше.
И мне очень важно побольше времени провести дома, на родной земле, с родными людьми, с семьёй...
Хочется ощущать семью рядом, семейную атмосферу, атмосферу дома, родной город... Пока есть такая возможность.

Я не знаю, как объяснить такое, но в опасности, но дома я чувствовала больше покоя в душе, чем под мирным небом, но вдали от семьи и родного дома.

Хочу домой.
Родители, бабушки, дедушки - все там. И все очень в возрасте.
Бабушке и деду уже по 94 года.

И я не в рабстве. Я могу поехать на свой страх и риск.
Но боюсь, как отнесётся начальство?
Не потеряю ли я работу?
От моей работы зависит финансово вся семья так или иначе.

Кроме того, со мной младший брат 25 лет.
Если поеду я, то поедет и он.
А для него это риск.

Как бы вы поступили?

Я совершила ошибку. Не нужно было ехать из дома. Напрасно потеряла время, деньги, нервы. Налила проблем, переживаний и стресса.

Буду рада всем советам и мнениям со стороны.
Кондуктор трамвая 28 апреля в 18:26
Не потеряете. Возвращать ничего не надо.
ША! я прийшла! 28 апреля в 18:27
Не ехать взад. Потеряешь работу
3 1
Джонсонюк 28 апреля в 18:27
Сидіть там де зараз обіцяють погіршення з середини травня, це може бути тимчасове зашишшя
Все будет, но потом 28 апреля в 18:27
Тут главное что бы вы выполняли свою работу это в первую очередь, а где вы это только ваша проблема а не начальства. И поедьте на недельку потом обратно и так периодически
автор Аннуитет 28 апреля в 18:28
Ответ дляДжонсонюк
Сидіть там де зараз обіцяють погіршення з середини травня, це може бути тимчасове зашишшя
Я же от квартиры не откажусь. Начнется обострение, я снова уеду на квартиру.
Джонсонюк 28 апреля в 18:29
Ответ дляАннуитет
Я же от квартиры не откажусь. Начнется обострение, я снова уеду на квартиру.
Мені здається роботодавцю всеодно
автор Аннуитет 28 апреля в 18:29
Ответ дляВсе будет, но потом
Тут главное что бы вы выполняли свою работу это в первую очередь, а где вы это только ваша проблема а не начальства. И поедьте на недельку потом обратно и так периодически
Я так и думала.
Но нехорошо получается с деньгами.
Мне дали деньги на эвакуацию, а я снова сижу в опасном регионе. Хочу их вернуть, чтобы не ощущать себя должной и виноватой, и ездить спокойно туда сюда.
Не знаю, как начать разговор с начальством о возврате.
автор Аннуитет 28 апреля в 18:31
Ответ дляДжонсонюк
Мені здається роботодавцю всеодно
Все равно где я нахожусь и не уволят в любом случае?
Или уволят при перемещении в опасность?
Джонсонюк 28 апреля в 18:31
Ответ дляАннуитет
Я так и думала.
Но нехорошо получается с деньгами.
Мне дали деньги на эвакуацию, а я снова сижу в опасном регионе. Хочу их вернуть, чтобы не ощущать себя должной и виноватой, и ездить спокойно туда сюда.
Не знаю, как начать разговор с начальством о возврате.
Так и скажите прямо думаю начальство о вас нормально подумает, как порядочный сотрудник
Невловимий Джо 28 апреля в 18:31
Ответ дляАннуитет
Я так и думала.
Но нехорошо получается с деньгами.
Мне дали деньги на эвакуацию, а я снова сижу в опасном регионе. Хочу их вернуть, чтобы не ощущать себя должной и виноватой, и ездить спокойно туда сюда.
Не знаю, как начать разговор с начальством о возврате.
не нужно возвращать деньги.
У вас просто перекос на чувстве вины, уберите это
Невловимий Джо 28 апреля в 18:32
Ответ дляАннуитет
Все равно где я нахожусь и не уволят в любом случае?
Или уволят при перемещении в опасность?
скажите, что ездили ненадолго по вопросам медицины
Не люблю натовп 28 апреля в 18:32
Взятиивідпустку, вирвшити справи, повернутись на зйом в бещпечне місце, вийти з відпустки
Все будет, но потом 28 апреля в 18:32
Ответ дляАннуитет
Я так и думала.
Но нехорошо получается с деньгами.
Мне дали деньги на эвакуацию, а я снова сижу в опасном регионе. Хочу их вернуть, чтобы не ощущать себя должной и виноватой, и ездить спокойно туда сюда.
Не знаю, как начать разговор с начальством о возврате.
Обьясните ситуацию что вам нужно домой, верните к крайнем случае деньги
Невловимий Джо 28 апреля в 18:34
ну насчет земли это да.
когда я была в Германии, меня так тошнило от того, что все вокруг чужое, неродное, постоянно угнетенное состояние.
Вернулась в Украину.
хоть и очень тревожно и непонятно вообще как дальше жить.
может я пожалею, не знаю.
автор Аннуитет 28 апреля в 18:35
Ответ дляНевловимий Джо
не нужно возвращать деньги.
У вас просто перекос на чувстве вины, уберите это
Просто я же не просила эти деньги.
Начальник сам так решил, сказал - мы тебе выделим небольшую помощь на переезд.
Я сказала ’не нужно’, но он прислал специалиста по кадрам, она со мной поговорила и мне прислали эту помощь.
По кадровика было видно, что ей это кажется нелепым. Выделять такую помощь на третьем году войны, тем более, что у нас в городе танки не стоят, а просто часто прилетают ракеты.
Видно было ее отношение к этому.

И ладно бы я приняла помощь и сидела безвылазно в эвакуации. Это одно.
Но я приняла помощь и обратно еду в город, из которого меня эвакуировали.

То есть, выходит, что как бы ’украла’ эти деньги.
Их мне выдали просто так.
Такое чувство что я обманываю фирму.
Деньги на эвакуацию получила и снова возвращаюсь туда, откуда меня эвакуировали.
Надо как-то уладить эту ситуацию.
автор Аннуитет 28 апреля в 18:36
Ответ дляНе люблю натовп
Взятиивідпустку, вирвшити справи, повернутись на зйом в бещпечне місце, вийти з відпустки
Нет возможности брать отпуск, много срочной работы.
Хотелось бы уехать домой, работать, а после работы решать свои дела.
И вообще в принципе жить дома, пока это возможно.
Не любовница 28 апреля в 18:37
Ответ дляАннуитет
Я же от квартиры не откажусь. Начнется обострение, я снова уеду на квартиру.
Если вы за границей. То брата ни в коем случаи не берите!
На работе объясните ухудшением здоровья бабушки, дедушки, кто проверит в их 94 то. И, если Вам, морально будет легче верните средства по жилью
автор Аннуитет 28 апреля в 18:37
Ответ дляНевловимий Джо
ну насчет земли это да.
когда я была в Германии, меня так тошнило от того, что все вокруг чужое, неродное, постоянно угнетенное состояние.
Вернулась в Украину.
хоть и очень тревожно и непонятно вообще как дальше жить.
может я пожалею, не знаю.
Я из Украины ни разу не выезжала с начала войны.
Но даже при перемене города в Украине - очень тянет домой.
Я вас понимаю.
Патріотка з дивану 28 апреля в 18:38
Ответ дляНевловимий Джо
ну насчет земли это да.
когда я была в Германии, меня так тошнило от того, что все вокруг чужое, неродное, постоянно угнетенное состояние.
Вернулась в Украину.
хоть и очень тревожно и непонятно вообще как дальше жить.
может я пожалею, не знаю.
Поддержу, так же тошнило от чужой страны. Смотрела в небо и думала о том, что под этим же небом где-то там моя Украина, мой дом. Вернулись домой с радостью всей семьёй.
автор Аннуитет 28 апреля в 18:38
Ответ дляНе любовница
Если вы за границей. То брата ни в коем случаи не берите!
На работе объясните ухудшением здоровья бабушки, дедушки, кто проверит в их 94 то. И, если Вам, морально будет легче верните средства по жилью
Мы в Украине. Речь о двух разных города в пределах Украине. Но брату опасно ездить между городами и в Украине.
Зубачистка 28 апреля в 18:38
Таке враження, ніби ви на інший кінець світу поїхали. В Україні ж. Батьки можуть і до вас приїхати.
Я вдома 2 роки не була, терплю.
Не любовница 28 апреля в 18:38
Ответ дляАннуитет
Мы в Украине. Речь о двух разных города в пределах Украине. Но брату опасно ездить между городами и в Украине.
Поездом обычно нормально
автор Аннуитет 28 апреля в 18:39
Ответ дляНе любовница
Поездом обычно нормально
К сожалению, нет жд-сообшения. Или авто, или автобус. Городишко маленький
автор Аннуитет 28 апреля в 18:40
Ответ дляЗубачистка
Таке враження, ніби ви на інший кінець світу поїхали. В Україні ж. Батьки можуть і до вас приїхати.
Я вдома 2 роки не була, терплю.
А родители с вами или молодые?
Или очень в годах. И сильно накрывает от мысли, что они будут не всегда. И хочется по максиму времени провести с ними, пока это возможно.
Освічую темряву 28 апреля в 18:43
Сумма какая?
автор Аннуитет 28 апреля в 18:44
Ответ дляОсвічую темряву
Сумма какая?
10к
Зубачистка 28 апреля в 18:46
Ответ дляАннуитет
А родители с вами или молодые?
Или очень в годах. И сильно накрывает от мысли, что они будут не всегда. И хочется по максиму времени провести с ними, пока это возможно.
Батьки не зі мною, пенсіонери, вони ракети кожен день чують(
Тата вже 2 роки не бачила, мама приїздила в гості. Але мені є заради кого бути в безпеці. І Україна мені вже за щастя, бо довго була закордоном.
кураГАЛЯ 28 апреля в 18:48
Ответ дляАннуитет
Я же от квартиры не откажусь. Начнется обострение, я снова уеду на квартиру.
Так начальству и объясните, вернулась на время, проведать бабушек, дедушек, подлечиться у проверенных врачей. Но брата лучше оставьте, пусть сидит где сидит.
Освічую темряву 28 апреля в 18:51
Ответ дляАннуитет
10к
я бы вернула. Скажите, что устаканилось все, спасибо за поддержку, считаете, что нужно вернуть. Возьмут ли их обратно - то уже другой вопрос.
И я б уже сидела там, где сидите. Эти поездки туда -сюда только выматывать будут физически и морально. Поехала бы только если стоит вопрос вывоза родных. А если просто так - то больше работайте, меньше думайте мысль, это пройдет. Семейная атмосфера - это на неделю, потом вас забубенят ваши родители.
1 1
автор Аннуитет 28 апреля в 18:53
Ответ длякураГАЛЯ
Так начальству и объясните, вернулась на время, проведать бабушек, дедушек, подлечиться у проверенных врачей. Но брата лучше оставьте, пусть сидит где сидит.
Я ему и говорю, чтоб не рыпался. Но зная его, как только за мной закроется дверь, он сядет на маршрутку и приедет. Если не снимут по дороге.