Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2024
Как вывозить подростка? С чего начать?
Девушки, помогите советом пожалуйста. Как вы приняли решение, куда/как вывозить сына-подростка, как определились со страной, по каким критериям выбирали? Как искали место учёбы, место жилья? Как у вас это было организовано? Где вы брали информацию, может группы какие-то? Что это выходит по финансам? Может быть вы до выезда начали учить язык страны, в которую планировали выезд? Или может быть у кого-то это было спонтанно? Поделитесь своими историями про выбор, про быт, про затраты, про сложности. Я в такой прострации, я понимаю, что надо что-то делать, но что делать - не знаю(((. Заранее благодарна.
Дякую всем.
Ответ дляКлементина
Я с сыном из Киева уехала в его 12 лет. Сейчас ему 14 соответственно.
Это было в апреле 2022: как раз русня свалила из под Киева, все стали возвращаться, а мы наоборот уехали.
Уехали в Финляндию, у нас здесь есть друзья среди местных.
Язык не знал. Учит сейчас, находясь среди носителей. Надеюсь до 18-ти будет знать уже хорошо. Если поступать в ВУЗ и учиться на финском, то это бесплатно и конкурс не очень большой.
Если на английском то платно и огромный конкурс.
Английский знают все, на языке страны поступить всегда проще. Но язык страны нужно выучить, как вариант - выехавши существенно заранее.
а почему на финском конкурс небольшой? поступает много иностранцев? или финнам проще учиться на английском?
Ответ дляКлементина
Ви знаєте, читала історію дівчинки, яка вже закінчила універ в Фінляндії англомовну спеціальність але не може знайти роботу, оскільки ніби дуже принципово, щоб знала фінську. Тому правильно робите !
Клементина• 29 апреля 2024
Ответ дляklux
Тому що, в них тут немає такого, як в нас, що обов´язково мати вищу освіту)))
Тільки на лікаря - величезний конкурс. Бо лікар з європейським дипломом добре заробляє. На інші спеціальності не важко вступити, якщо на фінській мові.
А от на англійській - конкурс величезний, бо так вчаться іноземці, хто хоче мати європейський диплом, але мову країни не знає. І це вже платно.
Ответ дляКлементина
а то есть все-таки много иностранцев? ясно. А то я уже было подумала, что у финнов финский язык непопулярен ))
Клементина• 29 апреля 2024
Ответ дляklux
Ні)) Місцеві, зазвичай, гарно знають англійську, але вчаться на рідній мові.
Англійська - для іноземних студентів.
Luxurygirl• 29 апреля 2024
Ответ дляlilyD
Де вчиться ваша дитина?
Ви так впевнено всі мінімуми розписуєте))
Что не так? Где цифры не такие, конкретно?
Ответ дляЧорноброваЯ
Не знаю. Они раньше выехали наверное. У меня уже в Дию подтянулся диплом врача, как будет завтра никто не знает.
Есть. Настолько много, что в Польше уже украинские клиники, украинские стоматологии. Лично была у врача дерматолог, который уехал во время войны. Польша упростила в данный период трудоустройство врачей, на данный момент не нужна нострофикация ( подробностей не знаю).
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Подскажите пожалуйста, а приписное (или как это называется) надо наверно всеми силами избегать получать? Или оно не играет никакой роли? (Для выезда я понимаю, что не играет, выехать можно до 18. Я имею в виду на будущее есть какие-то тонкости может быть?)
Конечно. Например, согласно приписному вам приносят в почтовый ящик вызов в военкомат (16 р.). Это при условии, что сын не учился в Украине и не проходил учёт как все в школе. Потом ещё одно. Потом приходит человек в форме и интересуется ’ где он’. До появления прописанного никто не интересовался где и как 10 лет живёт пацан.
В мене син буде поступати у Словачинні у виш і поїде вчитися, якщо звичайно поступить, йому у 17 років, але в нього є всі підстави поступити, бо добре вчиться. навчання безкоштовне, ми звідси сплачуватимемо проживання та харчування. Найбільша проблема в том, що він не хоче їхати.
Ответ дляContento
И я говорю вам как человек , который 2 года живёт в среде. Прекрасно учится язык в среде. И у взрослых и у детей и у подростков. Друзья есть и у моего ребёнка и у моих знакомых у кого подростки есть друзья и даже у меня уже есть подруги местные. И уцкраинские подростки и язык учат быстро и адаптируются хорошо и многеи в школах учатся хорошо. Но видимо не все взрослые и дети могут выучить язык и адаптироваться и друзей завести. Я могу , мой ребёнок может , дети моих подруг тоже могут. У вас видимо не получается. Так тоже бывает.
Еле зависит насколько ребенок «в среде». Моему было 10 когда он попал в школу где нет ни русскоговорящих ни украиноговорящих. И никаких интеграционных классов. За два года с языком все более чем хорошо.
Если в школе есть «свои» то это жирный минус в плане языка. Психологически ребенку легче, когда есть с кем пообщаться, но с языком беда
З 21 серпня 2022 живемо родиною в Словаччині. Після перших днів у словацькій школі син прийшов додому і сказав: ’Їдемо додому. Я тут нічого не розумію’. Мені то було як серпом по одному місці. Ми з чоловіком того ж тижня знайшли йому приватного викладача словацької. Вересень і частину жовтня син щоденно займався словацькою і ходив до школи. Потім заняття були 3 р на тиждень до кінця червня 2023. Результат: 8 клас закінчив на 1, 2-ку мав лиш по словацькому /1 - вищий бал в Словаччині/. Перший семестр 9 класу закінчив на одиниці, тестування /як у нас ЗНО/ здав математику на 100%, словацьку на 83%. Навчається сам, наша допомога лише за його проханням. Зараз готується до вступу в гімназію /теж треба екзамени здавати/, бо не вистачило 7% по словацькій, щоб вступити автоматом. За Україною не сумує. На другому рокові життя вже має тут добрих приятелів, з якими то на ковзани, то м´яча поганять, то просто піци десь поїсти. З друзями з України щодня /і я не брешу/ на зв´язку: приходить зі школи в навушниках і з кимось з них торохтить, разом дивляться аніме, щось там бринькають на гітарі. Я йому по-доброму заздрю, бо в мене адаптація проходить гірше))).
Раджу тим, хто хоче, щоб їх дитина навчалась за кордоном, вже зараз визначитись з країною і активно вчити мову.
Ответ дляezevika
База даних є і без приписного
І в 16 років можуть в поштову скриньку кинути виклик до тцк щоб пройти огляд і отримати приписне
Так моя подруга вивезла 16 річного сина на початку війни, але запрошення все одно отримав поштою)
Мій син теж виїхав у 16, маючи приписне. Ніхто ним не цікавиться
Клементина• 29 апреля 2024
Ответ дляSombra
100%
Мій син рік вчився в інтеграційному класі - 25 дітей переважно всі з України. Так, вони подружились. Але це, як в капсулі : дуже зупинило вивчення нової мови.
Рік як перейшов в звичайний клас - результат видно одразу.
Взагалі, моя порада, якщо є плани їхати, то краще це робити не за тиждень до 18 - ти річчя, а завчасно.
Тоді до вступу у ВУЗ дитина і мову вивчить і адаптується.
Пипетка-668c• 29 апреля 2024
Сын знал только отлично английский язык, поэтому только англоязычная страна. Выезжали, когда ему 16 было. Выехали в Англию. Но нам очень помогли хосты. Со школой , год получился в английской школе и поступил в универ. Вот уже заканчивает первый курс. Все к поступлению помогали в школе , план действий и тд
Ответ дляlilyD
База даних є і без приписного
Ми виїхали майже 8 років назад до початку війни. Поцікавилися через 8 років.
Leo07032016• 29 апреля 2024
Ответ дляIrina-5d24
Я не заморачивалась выбором страны после войны. До войны это была Варшава. Осенью 2021 решили переехать на всякий случай. Школа французская была в Украине и такая же в Варшаве. После начала войны, школу уже не тянули оплачивать по 3500евро и потому я с детьми переехала во Францию ради продолжения учебы. Я лично язык не знала, не готовилась к этому и прошла через все этапы принятия новой жизни. Но так как перед этим был опыт Варшавы то школу и муз школу я нашла быстро очень. Экзамены дети сдали успешно. С жильем в этот раз помогли социалы. Сначала жили в общежитии но по типу аппартов с кухней и ванной комнатой личными. Потом уже квартира. Квартиру оплачиваю, учу язык. У детей не было проблем с интеграцией. И то, даже сейчас, с учетом того, что они в среде с 3 лет, учились всегда на французском, читают, пишут, говорят в повседневной жизни только на нем, им говорят, что они не нейтивы и надеются (это учителя), что через год-два они овладеют полным словарным запасом. Поэтому я фигею когда читаю тут, что дети которые учат язык в Украине с репетиторами, владеют языком на уровне носителей. Анриал девочки. У моих и акцента нет но материал 7го класса, особенно история или классическая литература, хромают
Вот с этим согласна, а тут всякого начитаешься, про язык с нуля за 3 месяца до флуент
Leo07032016• 29 апреля 2024
Ответ дляHoneymoon20
Все мои знакомые уже вернулись с детьми подростками. Это трудный путь, не для всех подходящий. Ну и до 25 лет время есть
Ага
Ответ дляsur_sur
Автор, ви де? Усі чекають покрокову інструкцію, чи вам просто на шару потрібні поради ’на блюдечке с голубой..’ Нема чого лінуватися, використовуючи чужий досвід, ви ж читаєте усе, давайте підсумок)
До чого ж боязкі ці троле-боти..
Вы здоровы?
Это не заразно?
Держите себя в руках. Фу такой быть((
Это не заразно?
Держите себя в руках. Фу такой быть((
Ответ дляseami
Хочу побажати аби все у вас склалося! Вам дали багато корисних порад. Я б додала, що якщо є можливість приділіть якийсь час на період адаптації і побудьте з ним. З психологічними складнощами стикаються навіть дорослі зі статками, без побутових питань і знанням мови. А тут ще дитина, хто б що не казав, зі звичного сімейного середовища попаде в зовсім нове, з масою відповідальності. Ще додам - вкрай важлива соціалізація. Групи, клуби, будь-які активності. Це все ще з дому можна організовувати, вступивши хоча б онлайн в спільноти за інтересами, за віком, пошукати і додатися в учнівські чати. На початку війни багато закладів пропонували бадді- програму, зараз не знаю чи є такі, але поцікавтеся, адже ровесники допоможуть зорієнтуватися на місці від найдрібніших питань. Також варто усі побутові моменті від покупки сімки до якихось великих задач вивчити і підготуватися заздалегідь. Що ще зробила б я вже перед виїздом: довіреність на батьків якщо виникне необхідність подачі/отримання якихось документів в майбутньому в Україні, а також нотаріально завірені копії важливих документів. З урахуванням нових програм легалізації, що зараз вже озвучують, поцікавтеся які вимоги до документів в країні, яку ви оберете. Не тільки станом на зараз, а й можуть бути передбачені в подальшому. Наприклад, зараз виникло питання з апостілюванням ламінованих.
Вибачте, що таке простирадло, можливо й не пригодяться поради, бо так все змінюється швидко. А в цілому в ідеалі треба обирати ту країну, мову якої дитина вже вчить. Успіхів вам!
Спасибо. Ого вы сколько всего нужного отметили. От этого ещё страшнее шевелиться из зоны комфорта(((
Ответ дляIrina-5d24
Какой интересный ваш опыт.
У меня один из дипломов Ассистент перекладача ділової франц мови, бізнес-спілкування.
Но столько лет я не касалась этого всего, а язык забывается мгновенно конечно, тем более, если это не английский, который из каждого утюга. Подскажите, а что за франц школа в Украине?
Киев_Елена• 29 апреля 2024
Ответ дляДама с собачкой
ні. це було зрозуміло ще тоді, коли перекрили кордони та перестали випускати дітей студентів.
те, що зараз, вже навіть не дивує. чергове пробивання дна. впевнена, не остатній раз
Люди, что случилось сегодня?
Ответ дляklux
но, тем не менее, вернуться всегда можно, а выехать из Украины - нет. У детей должен быть выбор
Автор, я в такой же ситуации и прострацию вашу понимаю. Только моему сыну скоро будет 16. Вроде много раз пыталась собрать инфу, где, что и почем, но голова идет кругом. Наверное, когда едешь вынужденно, без выбора, в чем-то это немного проще
У нас сложности в том, что муж невыездной, я не хочу бросать работу, а сыну пока еще многое пофиг плюс он немного склонен к авантюрам, поэтому без контроля его оставлять нельзя. Хотя у многих знакомых дети живут сами за границей с 16-17 лет. Пожалевших об отъезде или вернувшихся в нашем окружении нет. Наоборот, продолжают выезжать (из класса выехало 18 мальчиков)
Очень хорошо понимаю вас.
И искренне не могу понять, почему для некоторых эта тема стала, как красная тряпка для быка, с таким негативом некоторые дамы, я очень удивилась и поразилась((
tanysha777• 29 апреля 2024
Чим раніше дитина йде у місцеву школу, тим краще
Тим легше вивчити мову і адаптуватися в більш меншому віці набагато легше.
Ніякі курси, репетитори ніколи не дадуть того рівня, як мовне середовище.
Якщо дитина закінчує місцеву середню школу, то і далі вступає на загальних засадах
А якщо з українським атестатом, то треба апостиль, омологація, рівень мови, вступні тести
Ну і сидіти до 16, якщо є намір виїхати, щоб не дай боже дочекатись заборони на виїзд вже з 16-ти - то взагалі без коментарів
Ответ дляezevika
Что я ’проработала и пропустила’?
Вот еду в трамвае с работы, открыла советчицу...и уже сердце ноет...В 2 словах что приняли за закон?
Да ничего не случилось. Я так понимаю, что человек просто образно использовал слово ’сегодня’. В значении ’в наше время’, ’теперь’ и т.п.
Не в значении событий последних суток, а взагалі)))
Ответ дляZanka_
А на яку спеціальність? Теж думаю над таким варіантом.
Ответ дляТерения
А ви (дорослі) собі теж брали вчителя? На ютубі є нормальні уроки зі словацької чи це не дуже популярна мова і складно знайти?