Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2024
Как вывозить подростка? С чего начать?
Девушки, помогите советом пожалуйста. Как вы приняли решение, куда/как вывозить сына-подростка, как определились со страной, по каким критериям выбирали? Как искали место учёбы, место жилья? Как у вас это было организовано? Где вы брали информацию, может группы какие-то? Что это выходит по финансам? Может быть вы до выезда начали учить язык страны, в которую планировали выезд? Или может быть у кого-то это было спонтанно? Поделитесь своими историями про выбор, про быт, про затраты, про сложности. Я в такой прострации, я понимаю, что надо что-то делать, но что делать - не знаю(((. Заранее благодарна.
Дякую всем.
Irina-5d24• 29 апреля 2024
Ответ дляАквис
13 будет. У меня двойняшки).
Веселей вдвойне
О, у меня тоже и тоже будет 13))) я их вывезла в почти 11.
Irina-5d24• 29 апреля 2024
Ответ дляnatlem
Яка класична література у Франції?)
7 клас української школи це 5eme у французькому колежі. У них взагалі немає такого предмета як література, є французька мова, в курсі якого вони читають кілька книжок з літератури за рік. Якщо ваші діти з 3 років вчилися у французькій школі, а зараз у 7 класі, то вони вже давно мають говорити як носії мови, адже це приблизно 10 років у середовищі. Діти вчать мову дуже швидко, особливо малі. Хто приїхав взагалі без мови на початку війни у 5-6 років, за два роки вже говорять як місцеві однолітки. Старшим важче, звичайно, але якщо середовище лише місцеві, то говорять. Якщо кучкуються з українцями чи росіянами , то звичайно звідки тій мові взятися?
В рамках французької мови вони і читають класичні твори. Того ж Мольєра, наприклад. Або якісь історичні документи. Так, на мій погляд вони спілкуються дуже добре, але бувають моменти коли вони не розуміють. Це стосується і SVT, і хімії з фізикою. Ба, навіть мені в такому віці пояснювали те яи інше слово, так то рідна мова. Ні, вони спілкуються виключно з французами. В них в школі немає українців взагалі. Ви теж розказуєтн байки як українські діти за 2 роки стали на рівні носіїв. Це смішно. Максимум В2
Irina S Irina• 29 апреля 2024
Ответ дляmarydgayne
Кто ему помогал со всем в новой стране??
куратори фірми посередника через яку вступали. Син не всі документи підготував для оформлення внж в поліції. Візит йому перенесли і на момент наступного відвідування поліції сину вже виповнилося 18 років, отже на рахунку мало бути вже в 2 рази більше коштів, а ми не мали змоги передати ці кошти. Куратор переказав сину 3000 євро. Документи сину оформили, а потім кошти повернули куратору. Ми мега вдячні за цю допомогу
marydgayne• 29 апреля 2024
Ответ дляIrina S Irina
Такие схемы уголовно наказуемы, это очень опасно. более того. всем кто в этом замечен отправляют сразу в Украину теперь.
Ответ дляМиззери
Расскажу про своего и его друзей
Нам получилось семьей выехать в Варшаву к счастью поэтому проще , учится удаленно в украинском институте , польский не учит но прокачивает знание английского , уже начал работать и собирается на права сдавать (ему 18)
Его друг приехал с братом но решил жить отдельно , снимает комнату , учится в польском институте , работает уже тоже
Второй друг живет в Швеции в семье (но там у него этаж полностью дома как квартира ) какое-то пособие получает и его вроде повысить хотят , ищет работу
подскажите, ’учится удаленно в украинском институте’ это на заочном? платно, да? потому как детям, которые поступили учиться очно на бюджет, вроде как не дают возможности учиться удаленно, так?
marydgayne• 29 апреля 2024
Ответ дляIrina S Irina
Я почему спросила. мы тоже в Словакии, сыну 16,5. Но я не представляю, как оставить его одного здесь. здесь страшная бюрократия.
Ответ дляmarydgayne
Сину буде 15. Планує вступати до кошицької гімназії на Шробарова. Якщо вступить, буде жити в інтернаті і вирішувати локальні питання сам. Колись то треба починати. Я сама у 15 років свічнулась з смт з населенням 5 тис людей до Одеси - міста-мільйонника. Було важко спочатку, але в основному емоційно /мамина доця була/, з іншим справлялася, адже світ не без добрих людей. А зараз щу й доступ до інету 24/7/365 - може подзвонити будь-коли й порадитись.
marydgayne• 29 апреля 2024
Ответ дляТерения
Я решила уже быть тут с детьми. Сын быстро адаптировался и уже третий год учится в словацкой гимназии. Заговорил быстро сам, друзей быстро нашел. Конечно, справится со всем можно, но... хорошо, когда все хорошо(( Опасности подростков и дома могут найти, а за границей риск выше. Но это мои личные переживания. Пусть у Вас все получится и будет хорошо!!
Ответ дляmarydgayne
Це супер круто, що ви лишаєтесь з дітьми. Якщо можна виключити зайвий стрес, чому б ні. Але і віжки треба по-троху відпускать, щоб потім не називали ’маминою черешенкою’. Вам теж успіху у всіх починаннях та завершеннях
Ответ дляАпрель Ивановна
Тоже послушаю,сыну скоро 13,начинаю задумываться,муж воюет,а сына отдать воевать не готова
Ходила на прием к гинекологу в Польше, она так взволнована войной, говорит, моему сыну 17, если начнётся война, сразу с мужем и сыном выезжаем из Польши, мол не для того я его рожала, чтоб он воевал. Вот так-то, они уже все продумали
Ochen_lubov• 30 апреля 2024
Кто будет выезжать из Киева с ребёнком, у меня девочка 10 лет, маякуйте пожалуйста. В личку. Я планирую. Ищу попутчицу, вместе легче будет.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Подскажите пожалуйста, а приписное (или как это называется) надо наверно всеми силами избегать получать? Или оно не играет никакой роли? (Для выезда я понимаю, что не играет, выехать можно до 18. Я имею в виду на будущее есть какие-то тонкости может быть?)
А тепер дивіться. Нема приписного, ок…наприклад треба продовжити закордонний паспорт там, чи дадуть без приписного…. Думаю згодом навряд чи, скажуть їдь в Україну ставай на облік. А це вже квиток в один бік самі розумієте…
Ответ дляtanyushik
Тепер приписне для оформлення паспорта за кордоном не допоможе
Лише в Україні можна оформити паспорт громадянам від 18 років
Вже тиждень як
Ответ дляnatlem
Кому потрібно розлучення умовних Івана та Оксани?
На мою думку, мається на увазі дещо інше: наприклад, примусова евакуація дітей із зони бойових дій, коли за відсутності згоди батьків дітей можуть забирати і вивозити. Також цілком можливо, що батьків мобілізують на військову службу чи примусові роботи і якщо нікому з родичів проглянути за дітьми - будуть організовувати для таких дітей прийомні сім´ї чи інтернати, не запитуючи згоди біологічних батьків. Можуть заборонити виїзд дітей за кордон без обох батьків одночасно, це автоматом зведе вивезення дітей до нуля.
Я бачу таке втручання у ’сімейні відносини’.
Если у Оксаны инвалидность, Иван может быть мобилизован. Ваш вариант тоже вероятен. На рассии так и делают по сути.
Ответ дляNatk@
Так вроде бы паспорт с 14 лет на 4 года, а с 18 уже на 10 лет!
Речь о загранпаспорте! С 16 его оформляют на 10 лет.
Это айди оформляют сначала на 4 года, а потом на 10. Кстати, если айди оформить попозже, то и действовать оно будет подольше )) Сын в 16 его оформил, действует до 20 лет.
Ответ дляOksiz
Оно очень условно бесплатное и после школы немецкой он кроме улицы мести будет
в универ ему будет закрыта дорога без украинского аттестата. Я уверена, те кто учатся паралельно в украинских школах заочно - их документы немцы не признают, а признают только свою школу, где ребёнок будет в эмиграцинном классе с арабами и это будет самая примитивная школа
для грузчиков в будущем
У вас какое-то странное представление. Немецкие школы, конечно, далеки от идеала и много чего там странного. Но все зависит от ребенка самого. Да, никто из учителей тянуть или особо мотивировать не будет. Но если ребенок хочет, учится, родители смогли замотивировать, то все возможно. И именно если до 14-15 лет начать учиться в немецкой школе. Чтобы был немецкий аттестат.
Irina S Irina• 30 апреля 2024
Ответ дляmarydgayne
не зрозуміло, що в тому протизаконного? куратор , просто, позичив кошти, хоча міг цього і не робити, бо син сам провтикав
Ответ дляIrina-5d24
Зазвичай діти виходять на рівень однолітків через три роки навчання у школі, навіть у старших класах. Щоб не мати словникового запасу носія після 10 років школи - це треба дууууже старатися не вчитися і не інтегруватися. Рівень В2 в Україні з репетитором був у моєї дитини рівно за рік. За два роки від початку навчання це дельф С1. Смішно платити за французьку школу 10 років і не говорити французькою :)
Irina-5d24• 30 апреля 2024
Ответ дляnatlem
Не смішить ви мене з вашим С1). Ви мабудь не ходите на зустрічі з професорами тому і пишете маячню. Говорити вільно мовою не значить володіти нею на рівні носія, а я пишу саме про рівень носія. Вони вже ніякі делфи не здають, їм не має потреби.
Irina-5d24• 30 апреля 2024
Ответ дляnatlem
І про рівень з репетитором до В2 за рік - це взагалі нісенітниця. Але вірте)
marydgayne• 30 апреля 2024
Ответ дляIrina S Irina
Я просто читала на этой неделе в канале Марины Капустиной, она украинский юрист в Словакии, что за такие нарушения стали депортировать в Украину. На счету должны быть ваши деньги ,а не заимствованные на время... Я знаю ,что многие так делают, кладут, а потом снимают, но это считается тут мошенничеством. Просто пишу, чтобы вы знали.
Ответ дляmarydgayne
Девочки, искреннее спасибо, что делитесь тонкостями.