30 апреля в 12:26

А почему вы решили остаться? Особенно у кого дети.

Меня часто спрашивают почему я еще не вывезла детей. Интересно, какие причины не выезда у других.
показать весь текст
56 15 3
Helenny 30 апреля в 17:07
Бо тут наше життя: робота, друзі, рідні, милі серцю місця, рідна країна.
У дитини школа, друзі, футбол, турніри, поїздки по країні.
Закордоном немає нічого.
Це при тому, що у мене англійська В2-C1, німецька B1. Навіть у сина англійська А2 -В1.
Що там робити за кордоном?
Не готова бути людиною 2 сорту.
16 5 1
Blacky_Mik 30 апреля в 17:08
Люблю країну, люблю своє місто.
klux 30 апреля в 17:15
Ответ дляBlacky_Mik
Люблю країну, люблю своє місто.
а в якому місті ви живете?
Blacky_Mik 30 апреля в 17:15
Ответ дляklux
а в якому місті ви живете?
Кам´янець
4 3 1
klux 30 апреля в 17:24
Ответ дляBlacky_Mik
Кам´янець
Гарне місто. Мене 2 роки такі ж думки тримали. Навіть не те, що б тримали - я в принципі не розглядала варіанти визду. Але моє місто, яке я просто обожнюю, перестало бути комфортним (((

Нещодавно питаю лікаря, в який день циклу краще здавати аналіз. Відповідає ’В будь-який, головне, щоб вночі ракет і шахедів не було, бо він підвищується від стресу’. Ну це вже капець, думаю ))))) Навіть обстежуватися з оглядкою на цих тварюк треба. З березня хочу кудись збігти попри все
Mirona 30 апреля в 17:26
Не путайте туризм с эммиграцией (пусть эмиграция и по упрощенной процедуре).
Для эмиграции нужны деньги, знание языка и востребованное образование (в реале специальность с практикой) в той стране куда едешь. Плюс медсертификат - больные, дурные там не нужны к таким проявят ненадолго милосердие а дальше как хочешь.

Наши дети и мы всегда там будем людьми второго сорта - изгоями и маргиналами.
В Европе исторически было разделение общества на касты, наследие феодализма (аристократии).
То что сейчас говорят про мультикультурализм и толерантность - только слова, по факту совсем иначе если ты не гений.

Кто-то готов туалеты драить и жопы мыть лишь бы не ракеты - ну пожалуйста, зачем только эту тему муссировать - у каждого своя голова и ситуация.
Я человек неконфликтный несклочный, как танк переть не умею, наглости нет плюс я недоверчивый интроверт - без знания языка не хочу никуда ехать, минус здоровье и невыездной муж и сын, только дочь 17лет. Мои дети предадут меня анафеме если я уеду - и я себя съем за такое.

Эти темы банить надо - никто никого не держит есть силы и возможности - попутного ветра

Мне кажется если эта война таки как-то разрешится когда-то, мы услышим миллион историй лучше б я дома сидел/а чем все эти скитания. и чего хуже еще пособия будут за это требовать.
Руда Сова 30 апреля в 17:30
Ответ дляОксана_12
Ну і жити, як звиклось, не лукавте. Разом спокійніше і веселіше. А одній страшнувато і багато що доведеться самій вирішувати, і підстрахувати нікому. Все ж рівень життя грає вагому роль. Ті, у кого він на соціалі покращився, де жінці не додалось клопотів, бо ті діти і так на ній - благополучно розлучитись. Хоч не всі їхали від козлів, деякі від коханих чоловіків.
Не знаю, ще паз повторюсь, це не було доя мене ключовим, не лукавлю
Діти в мене підлітками були вже, з ними проблем ніяких в плані побуту
Не розглядала я варіант залишати чоловіка зовсім не з погляду зручності в звичності
Просто вважаю, що це не по людськи, це зрада свого роду
Але схоже, ми одне одного не зрозуміємо
4 2
Vlada-Maria 30 апреля в 17:47
Ответ дляBilolena
Боюсь труднощів, лінива.
за чесність
3 2
L-i-s-a-92af 30 апреля в 17:51
Ответ дляMerilyn
Я готова выехать с ребенком в любой день при усугублении обстановки.
Пока что у нас все налажено- жилье, быт, жизнь ребенка , работа.
Аналогично
drive105 30 апреля в 17:55
Ответ дляMirona
Не путайте туризм с эммиграцией (пусть эмиграция и по упрощенной процедуре).
Для эмиграции нужны деньги, знание языка и востребованное образование (в реале специальность с практикой) в той стране куда едешь. Плюс медсертификат - больные, дурные там не нужны к таким проявят ненадолго милосердие а дальше как хочешь.

Наши дети и мы всегда там будем людьми второго сорта - изгоями и маргиналами.
В Европе исторически было разделение общества на касты, наследие феодализма (аристократии).
То что сейчас говорят про мультикультурализм и толерантность - только слова, по факту совсем иначе если ты не гений.

Кто-то готов туалеты драить и жопы мыть лишь бы не ракеты - ну пожалуйста, зачем только эту тему муссировать - у каждого своя голова и ситуация.
Я человек неконфликтный несклочный, как танк переть не умею, наглости нет плюс я недоверчивый интроверт - без знания языка не хочу никуда ехать, минус здоровье и невыездной муж и сын, только дочь 17лет. Мои дети предадут меня анафеме если я уеду - и я себя съем за такое.

Эти темы банить надо - никто никого не держит есть силы и возможности - попутного ветра

Мне кажется если эта война таки как-то разрешится когда-то, мы услышим миллион историй лучше б я дома сидел/а чем все эти скитания. и чего хуже еще пособия будут за это требовать.
Лучше дома ? Ну если условное Мукачево, то лучше дома. А если Олешки, то где лучше?
11 3
Sofia Tatra 30 апреля в 18:02
На самом деле у меня несколько причин . Первая муж- хороший отец . Не хотела отрывать сына от него чтобы они потеряли друг друга . Вторая - я просто не хотела адаптироваться в Германии где мы были - мне все было не легко . Тяжело и не нравилось ! Вот ничего не нравилось . Зато приехала в Киев , и выплат тут нет и жилье сама снимаю - но я довольна потому что я дома ❤️
tanysha777 30 апреля в 19:01
А я вперше задумалась про повернення
За останні дні остаточно впевнилась, що тільки в Україні може бути гарантовано права людини і навіть більше.
Як тільки, наш президент переобереться ще на декілька строків - одразу виїжджаємо
17 9 2
taka 30 апреля в 19:11
Выезжали. Пришлось вернуться из-за болезни ребёнка и старая свекровь сломала таз. Сейчас если бежать, то только западнее по Украине, т.к. все братья/сестры выехали/в оккупации/зсу и две пары больных родителей на мне. А старики сказали из Украины ни за что.
Бояукраїночка 30 апреля в 19:52
Мы не думали уезжать,у нас жизнь нормальная.
4 3 1
Бояукраїночка 30 апреля в 19:53
Все есть дома и смысл начинать с нуля где то?
5 3 1
Бояукраїночка 30 апреля в 19:56
Ответ дляMirona
Не путайте туризм с эммиграцией (пусть эмиграция и по упрощенной процедуре).
Для эмиграции нужны деньги, знание языка и востребованное образование (в реале специальность с практикой) в той стране куда едешь. Плюс медсертификат - больные, дурные там не нужны к таким проявят ненадолго милосердие а дальше как хочешь.

Наши дети и мы всегда там будем людьми второго сорта - изгоями и маргиналами.
В Европе исторически было разделение общества на касты, наследие феодализма (аристократии).
То что сейчас говорят про мультикультурализм и толерантность - только слова, по факту совсем иначе если ты не гений.

Кто-то готов туалеты драить и жопы мыть лишь бы не ракеты - ну пожалуйста, зачем только эту тему муссировать - у каждого своя голова и ситуация.
Я человек неконфликтный несклочный, как танк переть не умею, наглости нет плюс я недоверчивый интроверт - без знания языка не хочу никуда ехать, минус здоровье и невыездной муж и сын, только дочь 17лет. Мои дети предадут меня анафеме если я уеду - и я себя съем за такое.

Эти темы банить надо - никто никого не держит есть силы и возможности - попутного ветра

Мне кажется если эта война таки как-то разрешится когда-то, мы услышим миллион историй лучше б я дома сидел/а чем все эти скитания. и чего хуже еще пособия будут за это требовать.
Прекрасный ответ
3 2
Zanka_ 30 апреля в 20:03
Я интроверт можно сказать клинический, мне со своими то тяжело общаться и вся социальная жизнь дается не особо легко, а начать все с нуля в чужой стране вообще нереально, я просто умом тронусь, а если еще жить где-то с чужими людьми придется, я еле месяц с реально прекрасными людьми, нашими родственниками вывезла, в начале 22 года.
6 1
Блискавка 30 апреля в 20:36
Ответ дляWill_Be...
Я из Кривого Рога, не уезжала и не планирую, потому, как отлично понимаю, что быть бомжом где-то в Европе с детьми не лучшая перспектива.
Вы не будете бомжом. Вы будете жить в социальной квартире. И детям в Европе хорошо иив садиках и в школах.
8 4 1
spain2406 30 апреля в 21:01
Ответ дляtanysha777
А я вперше задумалась про повернення
За останні дні остаточно впевнилась, що тільки в Україні може бути гарантовано права людини і навіть більше.
Як тільки, наш президент переобереться ще на декілька строків - одразу виїжджаємо
ржу))
3 1
Санта_27 30 апреля в 21:20
Чоловік пішов на війну, діти категорично відмовилися виїзджати кудись, я також не хотіла, а ще у мене ніхто із родичів не виїхав, всі в Україні.
Рая Ивановна 30 апреля в 22:06
Вот это вот: старые родители никуда не едут и не поедут, мне каждый раз напоминает историю, как девушке пришлось в подвале с такими остаться, не хотели раньше выезжать и её изнасиловали рашисты и тогда она бросила родителей и ушла
5 2 1
Джеральдина. 30 апреля в 22:44
Ответ дляLeeloo_aloha
Могла би стати самою сильно в 91 році. Але ця перспектива нікому не подобалась, тому інші країни доклали всіх зусиль аби позбавити нас цієї можливості: позбулися ядерки і розхитали майданами. З усіма сусідами треба було вести хитру дипломатію і робити все аби був мир і не було війни. Тоді - повільне стабільне економічне зростання. Та багато хто жадав коротких грошей...
Правильно все пишите, но...вы намекаете на власть имущих, но с народа тоже нельзя снимать ответственность - вместо хитрости и осмотрительности, повели себя наивно, доверчиво и опрометчиво. Хочется сказать, ну камон, взрослые же люди.
3 2
Kittu2008 30 апреля в 23:16
Ответ для taka
Выезжали. Пришлось вернуться из-за болезни ребёнка и старая свекровь сломала таз. Сейчас если бежать, то только западнее по Украине, т.к. все братья/сестры выехали/в оккупации/зсу и две пары больных родителей на мне. А старики сказали из Украины ни за что.
Так свекровь вам никто, зачем ради неё возвращаться? Не хотят старики уезжать- из выбор, пускай тогда и несут последствия за выбор и доливают сами
2 1
Nikol-9a2f 30 апреля в 23:30
Чоловік та старша донька
Meri-em 30 апреля в 23:54
Ответ дляMirona
Не путайте туризм с эммиграцией (пусть эмиграция и по упрощенной процедуре).
Для эмиграции нужны деньги, знание языка и востребованное образование (в реале специальность с практикой) в той стране куда едешь. Плюс медсертификат - больные, дурные там не нужны к таким проявят ненадолго милосердие а дальше как хочешь.

Наши дети и мы всегда там будем людьми второго сорта - изгоями и маргиналами.
В Европе исторически было разделение общества на касты, наследие феодализма (аристократии).
То что сейчас говорят про мультикультурализм и толерантность - только слова, по факту совсем иначе если ты не гений.

Кто-то готов туалеты драить и жопы мыть лишь бы не ракеты - ну пожалуйста, зачем только эту тему муссировать - у каждого своя голова и ситуация.
Я человек неконфликтный несклочный, как танк переть не умею, наглости нет плюс я недоверчивый интроверт - без знания языка не хочу никуда ехать, минус здоровье и невыездной муж и сын, только дочь 17лет. Мои дети предадут меня анафеме если я уеду - и я себя съем за такое.

Эти темы банить надо - никто никого не держит есть силы и возможности - попутного ветра

Мне кажется если эта война таки как-то разрешится когда-то, мы услышим миллион историй лучше б я дома сидел/а чем все эти скитания. и чего хуже еще пособия будут за это требовать.
Какая глупость!
Апель-синка 01 мая в 00:14
Ответ для0208mariia
Год пробомжевали, вернулись. Тут работа, жилье, школа, кружки, круг общения.
Родители в очень плохом состоянии здоровья, маломобильные.
Но я бы уехала с малым ибо уже едет кукуха от нагнетания. Сумы.
Не поняла, где и как вы бомжевали?
vinogradova1611 01 мая в 06:20
Ответ дляSonne8752
Не хочу скитаться
Вы плохо себе представляете выезд заграницу.
1 1
Sonne8752 01 мая в 09:02
Ответ дляvinogradova1611
Вы плохо себе представляете выезд заграницу.
Все может быть - но и проверять нет желания, дай бог чо бы и не пришлось
lawyer2006 01 мая в 22:41
Ответ дляWendy Rhoades
Считаю, что в Киеве относительно безопасно, хочу жить полной семьей, пока есть такая возможность. Имею больше шансов обеспечить детям будущее, работая в Украине, а не рассчитывая на пособия. В моей профессии пришлось бы учиться с нуля, стоять за прилавком как-то не очень хочется + люблю свою профессию.
Поки рак не свисне піп не перекреститься
Wendy Rhoades 01 мая в 22:49
Ответ дляlawyer2006
Поки рак не свисне піп не перекреститься
и к чему вы это написали?