Гірчинка• 02 мая 2024

Как думаете, почему люди с низким уровнем эмпатии идут в медицину?

Ведь, если логически думать, должно быть все наоборот. Выбирать такую ответственную профессию должны люди, которые очень хотят помочь, вылечить, спасти. А на практике что видно? Злые, хамовитые, халатные, холодные, насмешливые социопаты очень часто выбирают эту профессию. Желанием спасти и помочь пылают немногие. Для чего же злые люди выбирают медицину? Ваше мнение.
младокошкина• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Вы не смогли осилить суть вопроса.
Вы не смогли осилить суть жизни в этом мире. Витайте в облаках и бейтесь лбом об этих «плохих врачей», прям всех. Только сопли Вам вытирать, как Вы того ждете, все равно не будут даже за деньги.

Треба ось так• 02 мая 2024
Мой дядя ушел из челюстно лицевой хирургии по причине того, что он был слишком эмпатичен. истории как он зашивал ребенку лицо ему разбивали сердце. в итоге пошел в стоматологию и лечит/рвет зубы.
младокошкина• 02 мая 2024
Ответ дляЛеди_на_драндулете
В медицину йдуть хабарники. Яка емпатія?
Интересно, а к кому побежите с родами или аппендицитом, спасать вас? К этим «хабарникам»? Или к соседке, которая пожалеет и головой покачает?
Ананомчикус• 02 мая 2024
За деньги, естественно. Со стороны эмоциональности-да, так лучше, а то и умереть можно, если все через себя пропускать.
Борода• 02 мая 2024
Ответ дляВкуси мене
Вам хірурга якого: емпатичного донЄльзя чи все ж холоднокровного та професійного?
Моего ребенка оперировал врач, с которым разговаривать было нереально, настолько сложный характер. Все анализы что и куда, всю историю заполнял начинающий другой доктор. Но в нашем случае именно первый доктор смог довольно опасную операцию(возле яремной вены на шее)сделать. Эмпатия - ну это к психологам. Плюс столько горя и бед видят врачи все время, что эмпат поедет головой, а врач должен в первую очередь быть хладнокровным профессионалом и в сложной ситуации(в лечении такие часто) действовать точно.
Like-995b• 02 мая 2024
Ответ дляПожарник
Не надо передергивать. Игрища весёлые с костями и прикольные фото сессии устраивать не то же самое, что тренироваться делать операции. Я достаточно начитанная, поверьте. А если б это был труп вашего родителя или ребёнка, а? Понравилось бы? Что-то даже посмертно органы свои отдавать не каждый стремится.
Вы так пишете, как будто игрища с костями устраивали на трупах вашего родителя или ребенка. И это прямо массовое явление
Борода• 02 мая 2024
Я не врач, хоть часто с ними сталкивалась. Мама особенного ребенка, так что медицина по разным поводам часто. Врачи разные, помягче и порезче, но мне как-то фиолетово. Эмпатичные в полгода моего ребенка чуть не угробили, неправильно поставив диагноз. И это были реаниматологи(не Киев).
Неэмпатичные врачи в том же Охматдете спасли при смертельном недуге спустя три года. И да, у ребенка проблемы есть с психикой врожденные. Со стороны иногда как посмотреть как я с сыном общаюсь - так сука сукой, извините. Никакой ласки там,жесткий тон, могу иногда и голос повысить. Но при всем этом дурдоме я врожденный эмпат чуть с ума не сошла, ребенок из меня веревки вил просто, несмотря на диагнозы. Стала жестче и хладнокровнее - и о чудо, даже под машины бросаться перестал, и меньше истерик даже при сенсорных перегрузках. На учебу и развитие не повлияло, даже лучше стало. Невозможно в диком стрессе вечно оставаться эмпатичной. Даже со своим ребенком. Сначала маску на себя,как в самолете. Решение проблем. А потом уже ласка, эмпатия и прочее. И нет,я не циник безчувственный. Но если надо могу и очень жесткой быть, даже если со стороны кажется что я вообще ехидна а не мама.
У тех же врачей очень много ответственности и психологической нагрузки. Нереально при этом всем еще и вникать в каждую эмоцию, увы. Нужно лечить. Конечно, если насмехаются или хамят, или пользуются пациентом, и качают деньги, это тоже ненормально. Но быть ласковой мамой врач не должен. Кстати самые вежливые обычно психиатры. Но вряд ли кому-то понравится туда ходить.
младокошкина• 02 мая 2024
Ответ дляБорода
Ну почему) я психиатр и всегда вежливая и бережная с пациентами, потому что понимаю, что от хорошей жизни ко мне не придут, и честно - прием всем обычно нравится и становится лучше. Но. Я это могу делать, потому что чутко отношусь к своей кукушеньке и забочусь о ней. И не болит голова, за что жить
Борода• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Так вы пошли туда помогать же, а не просто кататься с сиреной и мигалкой. Вас же что-то побудило выбрать именно такую профессию. Это эмпатия, желание помочь.
Для помощи людям необязательно быть врачом. Это или предназначение, или комплекс спасателя. В медицину идут реализовать себя там и лечить людей, даже по призванию. Не более того. А желание помочь - очень быстро проходит от перенагрузки.

Пупуговка• 02 мая 2024
Відсутність емпатії в лікаря ще можна зрозуміти, але коли це перероджується в хамство, то вже ні. Мама так нещодавно до ортопеда - травматолога ходила, адекватна жіночка, дуже спокійна і культурна, вийшла в сльозах. Приїду до неї, сама схожу до того ’лікаря’ поспілкуватися. Тільки це йому буде не пенсіонерку опускати. Хамло з Рівненської обласної, чекай і готуйся, бо я дуже чекаю зустрічі.
Чекаю завтра• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Человека, который умеет проникнуться твоей болью, понять твои переживания, поддержать и психологически и мед помощь оказать на должном уровне. Это в моем понимании - врач.
Проникнуться болью и понять переживання?

Зачем?
Чтобы угробить свою нервную систему.

Да и просто - зачем?
Чекаю завтра• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Так профессию выбирают по душе. А медицина - это профессия, в которой помогают. Зачем же идти туда, если на уме только зароботок. Тогда айти или финансы. Там и реализоваться можно лучше, чем в медицине.
Чтобы помогать, проникаться болью не то что не нужно, а даже вредно.
Чекаю завтра• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
Я из религиозной семьи. Кое-что понимаю о духовной жизни и эмпатии.
При чем здесь религия?
Чекаю завтра• 02 мая 2024
Ответ дляГірчинка
В общем никто не смог осилить сути вопроса. У меня теперь появился другой. Кто эти все люди, которые жалуются на врачей? Или тут все отвечающие при деньгах и посещают дорогие клиники? Наверно так. Но в общем, никто не смог ответить. Жаль..
Ну Вы и напряжная и нытик.

Ещё и Вашими эмоциями кто-то должен перениматься.
И пациентов у врача много, не одна Вы.
А Вам свой негатив негде скинуть и энергию негде потянуть.

Это как истерия. Чем больше вникаешь в проблемы такого человека, тем больше он сам в них углубляется.
Чекаю завтра• 02 мая 2024
Автор, перейматися Вашими психоемоційгими проблемами ніхто не має.
І Ви далеко не одна.
Так у людини швидко закінчиться ресурс.

Якщо Вам потрібна допомога такого плану, зверніться до спеціаліста.
Чекаю завтра• 02 мая 2024
А от корректна поведінка має бути у любому випадку.
БЦАшка• 02 мая 2024
Я переживала о пациентах первые пару лет. Уже давно не переживаю. Нельзя переживать. Нужно работать с холодным сердцем.
автор Гірчинка • 02 мая 2024
Ответ длямладокошкина
Вам плохо? У вас абсолютно искаженное понимание о человечности и взаимопомощи. Но вы еще в жизни испытаете отношение, о котором я говорила. Жаль, вы не поняли о чем. Но поймете скоро.
Хочу наколоти губи• 03 мая 2024
Ответ дляА ось і я
В государственных поликлиниках есть нормальные врачи
Світ не без добрих людей, хай щастить