Малявка ще та• Изменено 03 мая 2024
А как раньше женщины рожали когда не было медицины?
Ну или когда была плохая медицина.
Ну вот, к примеру, женщина родила и у неё разрывы, ей никто ничего не зашил как сейчас делают, и что это она ходила всю жизнь с порванным влагалищем или как? А если после родов опущение матки?
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Тем кто поставил мне дизлайк. Мои предки бабули с 17 века були повитухами. В монастире про них рассказивали как они спасали рожениц и детей. Сохранились документи. .
В 11 веке?
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Офигеть. Разве есть взрослые люди, которые не знают, что было дикая смертность среди рожениц, новорождённых, и всех остальных.... пока не изобрели, например, пеницилин.... Я не про него сейчас, а про развитие медицины в целом.
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Почитайте про уровень смертности и продолжительность жизни в средневековье
Это и на сегодняшний день является показателем благополучия в стране. Смертность при родах и детская смертность. Один из показателей.
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляКоржик
И жили они долго и счастливо аж до 37 лет .
Тихо)
А то для автора будет открытием сколько же лет женщинам бальзаковсконо возраста)
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляОч@ров@Шк@
Кто и когда жил дольше? Одна бабушка, дожившая до 85, на своем жизненном пути похоронила 95% своих родственниц и подруг. Это если мы говорим про рожденных в 10х-30х годах прошлого века. Если брать еще более ранние периоды, то 55 - летняя женщина считалась старухой и в большинстве случаев была уже прабабушкой.
В 55 и сейчас 20ие не будут вас считать девушкой.
Достаточно погуглить любых известных личностей и их жен и кто сколько прожил. Все в мире одинаково.
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляdoula_natali
Якщо був розрив, жінці стягували стегна полотном типу бенкунгу і розрив зростався . Питання в тому що потім було не зручно поки тканини не прийдуть в норму але розриви зросталися самі , просто не так естетично як зараз. В усі часи були повитухи ♥️
Ну да, ну да... плюс бактериальная инфекция и привет...
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляМалявка ще та
Так повитухи не зашивали
Откуда такие данные?) У вас?)
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Среди младенцев была, но рожали раньше по 12 детей. Когда их успевали нарожать роженицы, если они все бесконечно умирали по вашему?
МЕСТО_Встречи• 03 мая 2024
Ответ дляTammy21
Звідки агресія? В якому саме музеї зараз знаходяться документи? Напишіть, часто їх цифровізують. Ви копії не знімали?
Агресія по відношенню до мене. Копії не знімала. Тоді коли я там була останній раз, ще ксерокс не придумали.
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляФайна цьоця
Это общая статистика, не перкеучивайте. Это преподовали на первом курсе меда.
МЕСТО_Встречи• 03 мая 2024
Ответ дляАnnеt
мать выжила?
Так. Це істория про знамениту повитуху. Навіть кіно про неї зняли.
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Кто сочинял эту статистику?
ХтоЯкщоНеЯ• 03 мая 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Біли повитухи. Они делали операции. и даже кесарили. Кесарево сечение делали в 11 веке.
Расскажите, пожалуйста, а как?
Я без стёба. Я просто интересуюсь историей.
Я читала, что во время Второй мировой войны в Освенциме одна женщина-славянка делала кесарево военнопленным женщинам просто с помощью ножа (выскабливанием). Но это же нужно добраться до матки, чтобы аккуратно выскоблить. Интересно, а как раньше в те года, до развития медицины на современном уровне, были расширители шейки?
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляФайна цьоця
Кто сочинял эту статистику?
Ну не пишите ерунды, пожалуйста.
жижифреймут• 03 мая 2024
Автор, есть отличнейший сериал « вызовите акушерку» , там все показано. Очень хорошо , рекомендую
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Ну не пишите ерунды, пожалуйста.
Почему вам можно писать ерунду, а людям нельзя возражать? Жена Толстого, первая, кто пришел на память, 13 детей, умерла в 75 лет. И все их бабушки, прабабушки вечно нянчили детей.
Это ранняя смерть по статистике?
Заела_пластинка• 03 мая 2024
Ответ дляФайна цьоця
Это ранняя смерть по статистике?
Ок. Пусть будет так. Я спорить не буду с разными глупыми людьми)
жижифреймут• 03 мая 2024
И да, когда то рожали по 10 детей , не потому что любили их, а из расчета, что 2-3 из них выживут. Смерть детей была чем то обыденным и страдали не очень.
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляЗаела_пластинка
Не судите других по себе. И как вы бы спорили, если вам возразить нечего
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляжижифреймут
Это вам лично родители сказали, что страдали не очень?
Оч@ров@Шк@• 03 мая 2024
Ответ дляФайна цьоця
Сейчас в 55 можно иметь 10-летнего ребенка, иметь полный рот зубов ( не важно своих или приобретенных), заниматься спортом, работать на руководящей должности, водить машину и вести активную половую жизнь. А 200 и даже 150 лет тому назад в этом возрасте сидели на сундуке, в котором было сложено все на смерть. И еще раз повторяю - кое где дожившие до 75+ женщины не имели вокруг себя даже десятка ровесниц. Все ровесницы были уже на кладбище.
МЕСТО_Встречи• 03 мая 2024
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Расскажите, пожалуйста, а как?
Я только знаю что роженицу перед тем как резать поили травами. И противозачаточное тоже біло на основе травяной настойки.
Коржик• 03 мая 2024
Ответ дляжижифреймут
Я думаю, рожали по 10 детей, потому что не было контрацепции и понятия о цикле, овуляции и тд. А развлечений тоже было не очень. Я к тому, что секс был активной частью жизни. А от него бывают дети.
Файна цьоця• 03 мая 2024
Ответ дляОч@ров@Шк@
И сейчас этими благами не все пользуются.
И да, никогда в жизни стариков и старух не было, и вот опять