ДаЗдраПерма• 03 мая 2024

Устройство наших кладбищ

за границей в основном это ровное поле, с плиткой у изголовья. на плите имя и дата, немного декора.У нас памятники с фото,заборы,лавки+ стол,насаждение деревьев.Нет общих правил по посадке растений и декора могил. Кто как может так сказать. Почему у нас так заведено? Хотели бы как за границей плита имя и дата? без огорода на могилах?
автор ДаЗдраПерма • 03 мая 2024
Ответ дляПрилипало
А мне совершенно дика традиция есть и выпивать возле могил на православных кладбищах. Только не умничайте тут, что это тоже часть нашей культуры
так для этого и стол:) тоже дико смотреть на людей с мисками и бутылками на могиле

Видящие_помогите• 03 мая 2024
Я б хотіла, щоб наше суспільство нарешті дійшло до культури кремації замість створення гігантських могильників на тисячі гектарів.
LediBlac• 03 мая 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
Нет, я бы не хотела как заграницей, зачем? У них своя культура и традиции, у нас свои. Почему вечно находятся люди, которые хотят все сделать у нас как заграницей? Зачем стирать нашу культуру и обычаи?
Поддержу вас в плане ’почему мы во всём обязаны равняться на загран.’ У нас есть и своя культура. Хотя лично я хочу чтоб меня кремировали и где-то во дворе посадили абрикосы и прах под ней высыпали, хоть польза будет, дети попадаются.
dulenok• 03 мая 2024
Мне тоже больше нравится вариант заграничных кладбищ, хоть никогда их и не видела. На наших кладбищах заборы, лавки, стелы, памятники под 2-3 метра, оградки, колонны....кроме этого пластиковые цветы, деревья ( которые через десяток другой лет превращают кладбище в непроходимые хащи) и все это в разнобой.... получается в итоге бардачная цыганщина
В шоколаде• 03 мая 2024
Ответ дляХтомолодець? Я!
а наша культура у купі пластику непотрібному? чи в чому? чи хто крутіше могилку оформить ? чи щоб прийти , подивитися і сказати ,шо!? не могли мрамором обкласти?- це так рідна тітка мого батька його могилу обісрала.... я за єдину концепцію-зелене поле і однакові плитки усім . Все!
В шоколаде• 03 мая 2024
а , іще, мої дідусь,бабуся і дядько поховані в старій частині кладовища, над ними ростуть величезні акації,які я так розумію -ще трохи та рухнуть,добре якщо не людям на голови, а підібратися туди і обрізати їх взагалі неможливо,все зайнято оградками-мавзолеями,і тільки півметра стежинки....Це я тим,кому не подобаються заграничні кладовища без дерев
Тень льва• 03 мая 2024
Я вот не могу понять - что вам мешает делать так, как вам нравится? Ничего не сажайте, оградку не ставьте, поставьте плиту и радуйтесь.
А мне нравится так как у нас. Свои традиции. И цветы и скамейки. Чем плохо сесть и передохнуть после того, как убрал на могиле? Или кому-то плохо стало - кладбище такое место, где люди бывает и сердечные приступы получают - что ужасного в том, что есть куда присесть?
Дружная семейка• 04 мая 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
а для чего на могиле забор объясните пожалуйста
Не робіть. В нас нема, просто плитка і висока пам´ятна дошка з фото.