07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
автор КротоТо 07 мая в 15:10
Ответ дляУспокойся_Успокойся
https://www.facebook.com/search/top/?q=%D1%80%D0%B...

Потребуємо 7 жінок на травень
Складати , пакувати ручки , олівці в картоні коробки ✒️✏️
Легка робота
Без нічних змін ‼️‼️
Зарплата від 50 000 гривень 💰чистими ( від 30 000 тис/крон )💵
🛑Надаємо : Безкоштовне житло в гарних умовах , також безкоштовний довіз з житла на роботу
Соціалка здраводка оплачується
🔥Робота для тих хто вже в Чехії , також є організовані виїзди з України 🔥
Звертайтесь за детальнішою інформацією +380635369032

Чехія
❗️Робота для жінок до 55 років❗️
📦Пакувати товар в коробки, заклеювати скотчем
Організовані виїзди з України
Зарплата від 30 тис крон на місяць
✔️Гарні умови на безкоштовному житлі
За деталями дзвоніть та пишіть на вайбер
📲+380681009974 Олександр

паковка желейків в 🇨🇿Чехії🇨🇿 для Жінок околиці м.Брно
Зарплата 32 000 крон в місяць є 250 год мають!
Житло безкоштовне
Виїзд з України 08.05.2024
‼️Наша агентура Max Work працює з 2015 року по сьогоднішній день у нас на сторінці є дуже багато відгуків про роботу
Кого цікавить більш детальніша інформація телефонуйте вайбері +380983557702

Попідписуйтеся на всі групи в ФБ, невже це прям все ’розвод’, хай Вам пощастить знайти працю по силах.
такой работы много и не вся она развод, конечно. и наши девочки работают на таких работах вполне себе. но.. это работа для одиноких. отпахал 12 часов пришел и упал. заробитчане наши так и работают. потом дома отдыхают. в Украине.
3 2
Поміркована думка 07 мая в 15:11
Удалено администрацией...
Сонячний зайчик 07 мая в 15:14
Автор, я теж в Чехії в малому містечку. Курси всі проходила онлайн. Сама вишукувала в інтернеті, реєструвалися і вчилася. Спочатку працювала в бістро, але потім влаштувалася адміністратором. Мову продовжувала вчити по курсам лише онлайн. В містечку у нас нічого не має. Їздити у велике місто не могла тому що малі діти. Я за освітою бухгалтер. Вже три пройшла один платний курс і зараз проходжу один безкоштовний, оплачені урядом. Повторюся, ве це шукала сама.
Natalia505 07 мая в 15:15
Головним бухом ви зможете знайти в Україні на 25 тисяч, а може й більше.Все залежить від підприємства. Поправите здоров´я. Знімете щось маленьке, грошей вистачить. Ваша дочка підросте і якщо захоче виїхати це зробить, вона молода. Ви себе зажинете в могилу тими заробітками
24 3
Усміхайлик 07 мая в 15:16
Мне сложно вам что-то подсказать, но я хочу написать про Германию, т.к. ее многие советуют.
Я слышала, что сейчас уже могут отказывать в 24 параграфе, если ранее была защита в другой стране. Можно промыкаться в лагерях месяца три-четыре, а потом не дадут 24 параграф, и что делать тогда?
Кумедний ґудзик 07 мая в 15:16
Ответ дляКофр для ноги
Удалено администрацией...
автор КротоТо 07 мая в 15:18
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
да так же и работают западенцы , как и до войны. только кто может жилье еще по сдавали по астрономическим ценам. и вы правы , мы здесь все видим теперь. кто то, не важно с востока или запада, учился, мозгов хватало зарабатывать и в Украине, а кто то ехал в Европу пахать, сил и здоровья хватало- пол года отпахал, пол года дома. ну а кто то бухал и по фиг где. все люди разные, но здесь я окончательно убедилась что больше чем наши не обижает никто! только наши обманывают и в работе, и в жилье. своихже. а обсирают... врагов не нужно(
32 7 1
Успокойся_Успокойся 07 мая в 15:19
Ответ дляКротоТо
такой работы много и не вся она развод, конечно. и наши девочки работают на таких работах вполне себе. но.. это работа для одиноких. отпахал 12 часов пришел и упал. заробитчане наши так и работают. потом дома отдыхают. в Украине.
Ну то я ж кажу, сусідка поїхала ще до війни працювати, звісно вона трохи молодша, але я навіть не згадаю, як давно до війни, бо тут вона могла тільки прибиральницею бути, сюди тільки на свята і то недовго....
Ну і желейки ’умовно’ пакувати можливо легше, ніж бути прибиральницею
автор КротоТо 07 мая в 15:20
Ответ дляСонячний зайчик
Автор, я теж в Чехії в малому містечку. Курси всі проходила онлайн. Сама вишукувала в інтернеті, реєструвалися і вчилася. Спочатку працювала в бістро, але потім влаштувалася адміністратором. Мову продовжувала вчити по курсам лише онлайн. В містечку у нас нічого не має. Їздити у велике місто не могла тому що малі діти. Я за освітою бухгалтер. Вже три пройшла один платний курс і зараз проходжу один безкоштовний, оплачені урядом. Повторюся, ве це шукала сама.
я от уряда сейчас тоже пройду. заставили начать с А1. теперь говорят что еще А2 пройду и все. денег не будет больше(
Natalia505 07 мая в 15:20
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ну то я ж кажу, сусідка поїхала ще до війни працювати, звісно вона трохи молодша, але я навіть не згадаю, як давно до війни, бо тут вона могла тільки прибиральницею бути, сюди тільки на свята і то недовго....
Ну і желейки ’умовно’ пакувати можливо легше, ніж бути прибиральницею
Якщо вони їх пакують стоячи, в нічні зміни, по 12 годин, це не легше для жінки в 54.Це так само тяжко.
Успокойся_Успокойся 07 мая в 15:21
Ответ дляКротоТо
да так же и работают западенцы , как и до войны. только кто может жилье еще по сдавали по астрономическим ценам. и вы правы , мы здесь все видим теперь. кто то, не важно с востока или запада, учился, мозгов хватало зарабатывать и в Украине, а кто то ехал в Европу пахать, сил и здоровья хватало- пол года отпахал, пол года дома. ну а кто то бухал и по фиг где. все люди разные, но здесь я окончательно убедилась что больше чем наши не обижает никто! только наши обманывают и в работе, и в жилье. своихже. а обсирают... врагов не нужно(
То да, люди жорстокі і морально це значно більше ображає, коли ’свої ж ’ хочуть на тобі заробити/обдурити і т.д, замість підтримувати і допомагати один одного.
11 2
Шлях до зірок 07 мая в 15:22
Ответ дляЭкспертиза
Не все дети адаптировались. Мой мне такие кони мочит, хочет в Украину. А тут ребёнку нравится, язык выучила! Меня так накрывает, что ребёнку некомфортно, учиться не хочет, забил болт на учёбу как в Украине таки по месту((((
Может поискать другую страну? Понимаю, что это очень тяжело переезжать, но может ребенку вашему другая страна подойдёт ?
Удачи вам у самой подросток и кони мочил, когда привезла 8 месяцев назад 😢 сейчас вроде полегче немного.
Fashion_besties 07 мая в 15:23
Ответ дляБубль Гум)
Автор, прожив много лет в Праге, моя семья вернулась домой. При этом, я жила в среде преподавателей Карлового универа, дипломатов и имела прекрасный уровень дохода. Меня не понимали многие до 24.02.22, когда вынужденно оказались там , убегая от войны. Я всегда говорила, что из всех стран Европы самая неприемлемая для эмиграции именно Чехия. Во всем абсолютно. Прожив год там, мои знакомые все оттуда сьежали: Канада, Швеция, Англия, Австрия.
Почему?
Что в этой стране такое отталкивающее или сложное по сравнению с другими странами?
Natalia505 07 мая в 15:24
Ответ дляКротоТо
я от уряда сейчас тоже пройду. заставили начать с А1. теперь говорят что еще А2 пройду и все. денег не будет больше(
В нас швеї якщо ну дуже старатись, давати норму, 20 можуть заробити. Главбухи навіть в Житомирі більше. Це райцентр і це сидіти, автор. Але в нас недороге житло і тихо. Подумайте над поверненням.Мене реально, від вашої теми аж туга взяла.
Сонячний зайчик 07 мая в 15:24
Ответ дляКротоТо
я от уряда сейчас тоже пройду. заставили начать с А1. теперь говорят что еще А2 пройду и все. денег не будет больше(
я від уряду проходжу курси бухгалтера, не мовні
Шлях до зірок 07 мая в 15:24
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
В Германии. моя подруга уехала 20 лет назад. Вышла замуж. Тут была учителем по математике. Там выучила язык и закончила курсы по налоговому учёту. Уже много лет работает в фирме, очень довольна всем, зарплата достойная.
Ашотакоя 07 мая в 15:25
Ответ дляФсеСама
Вернетесь домой, в лучшем случае, если очень повезет, будете 300-400$ зарплаты получать.
Половину на аренду, остальное на жизнь.
Впо отменят, найдут причину, не будет даже тех всратых 4000 грн на двоих или сколько там сейчас(

Как вам перспективка?
если автор работала главбухом , то зп 20-25 , найдет точно .
Поміркована думка 07 мая в 15:25
Ответ дляКротоТо
да так же и работают западенцы , как и до войны. только кто может жилье еще по сдавали по астрономическим ценам. и вы правы , мы здесь все видим теперь. кто то, не важно с востока или запада, учился, мозгов хватало зарабатывать и в Украине, а кто то ехал в Европу пахать, сил и здоровья хватало- пол года отпахал, пол года дома. ну а кто то бухал и по фиг где. все люди разные, но здесь я окончательно убедилась что больше чем наши не обижает никто! только наши обманывают и в работе, и в жилье. своихже. а обсирают... врагов не нужно(
розкажіть це жителям маленьких сіл і міст, як там можна заробити гроші, щоб вчити дітей, якщо ви пів року відпахали, то їдьте в Україну відпочивати, чого ви там стогнете, ви можете за пів року відпочити тепер.
16 12
автор КротоТо 07 мая в 15:26
Ответ дляУспокойся_Успокойся
То да, люди жорстокі і морально це значно більше ображає, коли ’свої ж ’ хочуть на тобі заробити/обдурити і т.д, замість підтримувати і допомагати один одного.
это очень странно. вот много переселенцев, беженцев в мире, здесь в чехии много вьетнамцев. все кучкой. все вместе . да и в Украине были и армяне, и азербайджанцы. все группировались в землячества, помогали, общались семьями. а мы((( одно говно друг на друга. то за язык, то не там родился. скорее чужие помогут чем свои
27 13 5
Шлях до зірок 07 мая в 15:26
Ответ дляБезникаяЯ
В Германии не принимают, если уже попросили где-то убежище. И это давно и точно, так как я долгое время читала наши группы и раздумывала. Вообще мало где принимают в качестве второго убежища и это страны ничем не лучше Чехии.
У Вас есть только два варианта - либо возвращаться в Украину, либо оставаться в Чехии. Разве что искать спонсора для США, но там пахать и выжить еще сложнее.
Возьмите себя в руки, засядьте за язык. Обговорите с дочерью варианты как улучшить Ваше положение - переехать в город побольше, ей немного подрабатывать хоть на выходных, Вам может курсы какие-то и т.д.
Куда возвращаться то? Зачем? Пока война - нет никакого смысла.
В Англию можно податься на настоящего беженца, в Норвегию, германия та же принимает из того что знаю после других стран.
Поміркована думка 07 мая в 15:27
Ответ дляУспокойся_Успокойся
То да, люди жорстокі і морально це значно більше ображає, коли ’свої ж ’ хочуть на тобі заробити/обдурити і т.д, замість підтримувати і допомагати один одного.
Я відзеркалюю, свого часу вони срали людей, які потом і кров´ю заробляли гроші, розказували які вони знедолені, бо платять податки, тепер багато хто став щасливим, не кормить Україну, але стогне, щось не так все прекрасно виявляється, важко
автор КротоТо 07 мая в 15:28
Ответ дляСонячний зайчик
я від уряду проходжу курси бухгалтера, не мовні
а подскажите пожалуйста где? если можно ссылку. пожалуйста. очень сложно? вы язык хорошо знаете?
автор КротоТо 07 мая в 15:31
Ответ дляПоміркована думка
розкажіть це жителям маленьких сіл і міст, як там можна заробити гроші, щоб вчити дітей, якщо ви пів року відпахали, то їдьте в Україну відпочивати, чого ви там стогнете, ви можете за пів року відпочити тепер.
а в центральной Украине и в Восточной, на юге маленьких сел нет? детей им учить не нужно было? только западенцы у нас самые трудолюбивые и самые обиженки?(
31 11 1
Поміркована думка 07 мая в 15:31
Ответ дляКротоТо
да так же и работают западенцы , как и до войны. только кто может жилье еще по сдавали по астрономическим ценам. и вы правы , мы здесь все видим теперь. кто то, не важно с востока или запада, учился, мозгов хватало зарабатывать и в Украине, а кто то ехал в Европу пахать, сил и здоровья хватало- пол года отпахал, пол года дома. ну а кто то бухал и по фиг где. все люди разные, но здесь я окончательно убедилась что больше чем наши не обижает никто! только наши обманывают и в работе, и в жилье. своихже. а обсирают... врагов не нужно(
ви можете зняти їх житло і у вас мізків хватає ж заробите на життя, в чому проблема?
13 6
Поміркована думка 07 мая в 15:33
Ответ дляКротоТо
это очень странно. вот много переселенцев, беженцев в мире, здесь в чехии много вьетнамцев. все кучкой. все вместе . да и в Украине были и армяне, и азербайджанцы. все группировались в землячества, помогали, общались семьями. а мы((( одно говно друг на друга. то за язык, то не там родился. скорее чужие помогут чем свои
Коли тут обсирали западенців, то ви всі гуртом розказували, як ваші гірняки кормлять їх, які ви працьовиті, які молодці, а вони сраки миють гейРопі, вони ніхто...
28 15
Шлях до зірок 07 мая в 15:34
Ответ дляКротоТо
не пойму смысла вашего поста. просто обидеть или подсказать хотите? чем я хитрожопая? я всю жизнь работала, и теперь потеряла все. мне ребенка поднимать нужно. я пашу как проклятая и этого хватает просто на жизнь, на заначку нет. а если я просто не выдержу и умру. я уже просто физически не тяну. в чем хитрожопость то моя
Ни в чем
Пахать можно зарабитчанином когда тебе 20 максимум 35
Потом от такой работы по 10- 12 часов из года в год летит щитовидка. Все время в стрессе.
Автор смотрите и проконсультируйтесь в группах в телеге. Сможете вы сменить Чехию на Германию или Норвегию ?
Там хоть дают жилье, на пропитание уже себе 500€ всегда можно заработать работая даже не полный день.
Поміркована думка 07 мая в 15:34
Ответ дляКротоТо
а в центральной Украине и в Восточной, на юге маленьких сел нет? детей им учить не нужно было? только западенцы у нас самые трудолюбивые и самые обиженки?(
Подивіться які будинки в маленьких селах західної і південої України, ще питання є, хто як працював?
23 9 3
автор КротоТо 07 мая в 15:35
Ответ дляПоміркована думка
ви можете зняти їх житло і у вас мізків хватає ж заробите на життя, в чому проблема?
кто же вас так обидел в жизни? честно сначала хотелось вам что то плохое написать, а чем больше вы пишите, тем больше желания вас погладить по голове и обнять. может и поплакать вместе. не злитесь. не нужно. я вас обнимаю
32 4
Шлях до зірок 07 мая в 15:36
Ответ дляКумедний ґудзик
Перед кем отаечать, перед анонимом))
Или мне надо идти автора дом защищать? Щаз после ваших бородатых принцес
Автора дом давно в оккупации. Она с ним попрощалась давно.
Идите свой дом защищайте для начала, а не с теплой квартиры советы раздавайте как людям жить.
Бабка-ежика 07 мая в 15:39
Німецька набагато складніша для нас, ніж чешська. Продовжуйте вчити мову, дивіться телевізор, радію слухайте, фільми - поступово вивчитель, вже початок є у вас, розуміння. Шукайте ще роботу, можливо домробітницею в сім´ю. Подумайте + над варіантом онлайн в Україні. Дочці буде важко, якщо німецьку не вивчить.
4 1