08 мая в 00:32

С чего начать прикорм? Если овощи сезонні еще выросли?

Доченьке 5,5 мес. Активный пищевой интерес появился. Хочу попробовать дать первые овощи..кабачок,брокколи. Вот если еще нет сезонных овощей,не привозных и не тепличных. Как быть? Покупать в супермаркете тот же кабачок? Или баночку попробовать? Если баночки,какие фирмы самые хорошие. Находимся заграницей..вообще не понимаю,как тут вводить прикорм…дома так хорошо было..рынок,свои продавцы десятилетиями проверенные овощи,фрукты,мясо..
показать весь текст
18 2
Викачую яйцями 08 мая в 01:12
Ответ дляПерша скрипка
А що ж дають тоді? У вас нашого педіатра он-лайн нема, щоб проконсультуватися? Кабачок та капуста наче ж ходове. Ягоди, то ясно, може там бути все, що завгодно. Але що ж місцеві дають?
Месиные из банок кормят, никто не заморачивается.
Викачую яйцями 08 мая в 01:15
Ответ дляВсе будет, но потом
В Болгарії часто першим прикормом дають кефір.
Зубки вже є у донечки?
Я старшому давала перший прикорм кефір, меншому - картоплю, потім додавала до картоплі моркву і цибулю.
Кабачок і броколі я й сама варені не їстиму.
Я йогурт самодельный давала. Только его и ела. Поэтому приходилось всюду йогурт добавлять. Картошка с йогуртом, броколи с йогуртом, каши с йогуртом так и выкормились. И сейчас молочные продукты ест тоннами.
Ластовиння 08 мая в 01:16
С баночного кабачкового пюре
Зараз на дієті 08 мая в 01:18
Ще розкажу тут темку, поки згадала.
У доньки зуби різались. Перші якось легко вийшли, а потім почалося - сльози, соплі, слюні, темпа, безсонні ночі, гелі, кільця.
Свекру не перестану дякувати, бо це він навчив. На базарі купити несолоне сало, жорстке. Зробити на шматочку дірочку для пальчика дитини і хай тягає по деснам.
Дівчата! Я не знаю, коли ті зуби росли. Подавитися шматочком дитинка теж не може - сало пройде легенько в стравохід.
Генетика по зубам у нас усіх не альо, але перша пломба у дочки з´явилася після 23.
Ластовиння 08 мая в 01:35
Ответ дляПерша скрипка
Мені (дорослій) дерматолог сказав, що морква та гарбуз - зараховуються до алергенів… хто б міг подумати, наша рідна морква, я її дуже люблю. А все «зелене» типу кабачки/капусти - нейтральне (хоча не всім смакує). Помідор також алерген та буряк (я також не знала).
Морковь и тыкву тоже любят не все
Ластовиння 08 мая в 01:36
Ответ дляПерша скрипка
А що ж дають тоді? У вас нашого педіатра он-лайн нема, щоб проконсультуватися? Кабачок та капуста наче ж ходове. Ягоди, то ясно, може там бути все, що завгодно. Але що ж місцеві дають?
Мне тут недавно доказывали, что давать младенцу в качестве первого прикорма кабачок - это советская практика
Ластовиння 08 мая в 01:37
Ответ дляКараПузовна
Овощи не лучшая замена грудного молока. Почитайте этот пост, чтобы понять принципы прикорма и как обеспечить ребенку нужный питательный объем
https://www.instagram.com/p/CAzq2Doh1mv/?igsh=dnZ0...
С 6 мес. нужно вводить прикорм
Кондуктор автобуса 08 мая в 01:50
с мяса, самый здоровый прикорм, по Вестону Прайсу
Педиатор_я 08 мая в 02:11
Ответ дляЗаикальница
Любые баночки в европе должны быть хорошие.
Аккуратно с кабачком и брокколи. Я наморозила :)) а ребенок плевался этим брокколи через всю кухню :))14 лет уже плюется :))
Зато картошку с морковкой вареные ел за обе щеки. (Наш человек:))
+++++
в Европе брала бы любые банки (только сегодня с терапевтом в Германии поговорили о том, какой у них жесткий контроль качества лекарственных средств.....думаю, что и контроль качества детского питания на высоте.
Мороженый кабачок...ммм...автор, Вы попробуйте эту вкусняшку как нибудь сами)). Тоже удивлялась, почему мои дети от него плевались, а потом попробовала)))
Педиатор_я 08 мая в 02:14
Ответ дляПерша скрипка
Мені (дорослій) дерматолог сказав, що морква та гарбуз - зараховуються до алергенів… хто б міг подумати, наша рідна морква, я її дуже люблю. А все «зелене» типу кабачки/капусти - нейтральне (хоча не всім смакує). Помідор також алерген та буряк (я також не знала).
чем белее/зеленее продукт - тем менее он аллергенен, чем больше в нем желтого/оранжевого/красного - тем более
Гравіцапа 08 мая в 02:37
Ото проблема ))
Гореотума 08 мая в 02:39
Ответ дляВасилина Семеніч
Питала,де краще купляти овочі..сказала всі в супермаркеті беруть. Декілька днів тому їздила на ринок,продавчиня овочів показувала фото онучок,такого ж віку як і моя…я спитала чи дають вони свої овочі ( ті що реалізують) своїм малечам…сказала ні.( в Болгарії
Я в Украине брала просто замороженые овощные смеси в пакетах и готовила , выбирала какие кусочки хочу дать
Меряю линейкой 08 мая в 02:48
Автор, лучше всего ребеночку в таком возрасте смоктать грушки. Они там повсюду, и не нужно стоять в очередях на вашем проверенном базаре, пока злые тетки не разберут эти смоктательные грушки.
Україна наше все 08 мая в 03:00
Все більше пропагують відходить від стандартів, які були нав´язані раніше. Прогресивні педіатри радять давати все підряд з 5-6 місяців і шматочками.
Несезонні овочі і фрукти також.
На пів ставки 08 мая в 03:27
Ответ дляПерша скрипка
Мені (дорослій) дерматолог сказав, що морква та гарбуз - зараховуються до алергенів… хто б міг подумати, наша рідна морква, я її дуже люблю. А все «зелене» типу кабачки/капусти - нейтральне (хоча не всім смакує). Помідор також алерген та буряк (я також не знала).
Это очень все относительно. Надо пробовать и наблюдать за ребенком - смотреть кожные покровы, и не чихает ли/кашляет.
Допоможіть знайти 08 мая в 03:46
А вы не морозили заранее?
Тогда цветн кап, брокколи, картофель, морковь. В идеале, с собственно замороженного сезонного кабачка
Тумба-юмба 08 мая в 04:49
Ответ дляПерша скрипка
А що радить місцевий педіатр? Може в них там в магазині овочі нормальні? Ви в якій країні?
Чим ви читаєте?Люди за кордоном,тому і радяться.До педіатрів там не скоро, і не факт,що ’якісно ’
Тумба-юмба 08 мая в 04:57
Купуйте в баночках тоді,вони нормальні для прикорм.Просто чередуйте по кольору.Тобто,наприклад,кабачок(зелений) приблизно5 днів,,потім картопля( біла),брокколі,цвітна капуста..потім гарбуз/морква обережно( бо вони можуть бути алергенами).Це те,що стосується овочевого прикорму,якщо ви вирішили починати з нього.
Самохвалова 08 мая в 05:17
Покупайте Гербер и не морочьте голову
Залетна Я тут 08 мая в 05:30
Ответ дляПедиатор_я
+++++
в Европе брала бы любые банки (только сегодня с терапевтом в Германии поговорили о том, какой у них жесткий контроль качества лекарственных средств.....думаю, что и контроль качества детского питания на высоте.
Мороженый кабачок...ммм...автор, Вы попробуйте эту вкусняшку как нибудь сами)). Тоже удивлялась, почему мои дети от него плевались, а потом попробовала)))
Это точно. Но и свежий без соли то ещё удовольствие
AmazingLady 08 мая в 05:54
Замороженный купить доченьке. Или баночное. И поменьше париться
куркулиха 08 мая в 07:01
Ответ дляЛастовиння
Мне тут недавно доказывали, что давать младенцу в качестве первого прикорма кабачок - это советская практика
Починати з кабачка то ок. Як і з будь-якого продукту. А от ввводити той кабачок нещасний тижнями, який сенс має?
куркулиха 08 мая в 07:07
Якщо так боїтеся несезонних овочів, то давайте або сезонні/ ті, що самі їсте або купуйте готові банки. Просто читайте склад. Ми давали Гербер. Але так само і несезонні овочі спокійно. Або починайте з каш прикорм, чого всі так за кабачок схопилися? Починати прикорм можна з будь-якої групи продуктів та вже з початку прикорму формувати гарвардську тарілку
Отчебучкина 08 мая в 08:09
Мій від баночок плюється. Починала з яблучного соку , морквяного , і пюре терла на терці. Потім кашки і картоплю варену..Зараз 9 міс майже все їсть
Бронетапці 08 мая в 08:20
Автор, можна ще почекати, навіть до 7-8 місяців.
Овочі купуйте або в банках, але туди часто додають рапсове масло, мої діти не хотіли їсти, або заморожені. Класні суміші для супу Бондюель. Я вам рекомендую спочатку ввести картоплю-цибулю-моркву, а потім варити різні супи.
Також наш доказовий педіатр в Україні дуже рекомендувала до 9?-10? не пам´ятаю зробити проби на поширені алергени, дати потроху, не аналізи і зробити аналіз на приховану анемію.
Удачі! Все вийде потроху, у вас ще багато часу
Перша скрипка 08 мая в 08:27
Ответ дляТумба-юмба
Чим ви читаєте?Люди за кордоном,тому і радяться.До педіатрів там не скоро, і не факт,що ’якісно ’
Як це нескоро? Немовлят приймають швидко, і тут писали багато раз, і ютуб роликами завалений. Тому в місцевого педіатра також можна спитати поради. Тим паче це Болгарія. Там і наших можна знайти при можливості.
Брехушечка 08 мая в 08:31
Я с яблок начинала, потом бананы, картофель немного, творог, разведенный молоком, йогурт, перетертая куриная печень.
КараПузовна 08 мая в 08:50
Ответ дляЛастовиння
С 6 мес. нужно вводить прикорм
А вы фильтровать умеете?
Пушка заряджена 08 мая в 08:58
Я починала з баночок Гербер
Правильно_Валерчик 08 мая в 09:06
Ответ дляЛастовиння
Мне тут недавно доказывали, что давать младенцу в качестве первого прикорма кабачок - это советская практика
Надо ж куда-то те кабачки девать))) Простите, не удержалась

По факту, начните с каш, как раз через месяц пойдут овощи. В Европе, я бы не заморачивалась, по хорошему, и в Украине бабушкин кабачок с грядке может содержать больше нитратов, чем Испанский в супермаркете.

Моего малого посыпало один раз, как раз на домашний кабачок от свекрови, на который, по ее мнению, ни одна молекула химии не упала. До этого ребенок прекрасно ел кабачки, купленные на раскладке рядом с многоэтажкой.