daiannaSan• 11 мая 2024

Ребёнку 9 мес, но смесь ест лучше прикорма

Тут сейчас мало пишут о детях, но все же возможно кто-то из вас подселится опытом. Дочке вчера исполнилось 9 месяцев, а смесь так и является основным рационом. Кроме неё ещё нормально ест кашку на смеси, фруктовые пюре. Овощи может просто отказаться есть вообще, может скушать пару ложек. Не каждый день их ест. Мясо тоже так как и овощи. Редко мало и нехотя. Ещё ест детский творожок без добавок.

Введи прикорм в 5,5 мес, шёл как-то не очень активно. Потом 1,5 месяца болели (сперва кошечка и восстановление, потом орви и снова плохой аппетит). Так после этого всего овощи и не стали ей по вкусу. Иногда может скушать, но мало и редко. Я уже молчу про какую-то адекватную порцию.
Ест на завтрак кашу на смеси, на обед даю когда овощное пюре (что банки что своё реально вкусное) ложек пробует и дальше отказ, приходится давать смесь или кашку, полдник смесь или творожок детский и пюре, ужин опять же смесь. Иногда могу схитрить и кашу дополнить каким-то овощем или мясом. Может что-то скушать а может снова же отказаться.
Волнуюсь по этому поводу.
Sunrise23• 11 мая 2024
Так смесь или ГВ и должны быть основой рациона до года. Не переживайте
Hanna-Hanna• 11 мая 2024
До року суміш це основа. Якщо не їсть сильно прикорм, то суміш підстарахує. Всі діти їдять по різному, хтось краще, хтось гірше. Є улюблені продукти.
З того, що може впливати на апетит- це анемія. Ви здавали аналізи у 9 місяців?
Якщо ні, то здайте гемоглобін та феритин (якщо по гемоглобіну будуть питання).
Ну і ще варіант це те, що ви пішли шляхом фруктів, а вони дітям зазвичай подобаються, бо солоденькі. Спробуйте на якийсь час відкласти фруктові пюре, а більше пропонувати каші, овочі, мʼясо. Готуйте по-різному, формуйте тзх. Якщо не іде геть пюре, то спробуйте шматочки, дайте дитині поїсти руками. Головне памʼятати про безпечну подачу.
Mumtoni• 11 мая 2024
Даже года дитю нет, пусть ест ту смесь!
Я по принципу: взрослые смесь не едят, и мы перестанем)
Старший с 11 месяцев без груди и смеси был норм. Доця смесь уважает, остальное ест так-сяк, мясо вообще жует и выплевывает в 1,1.
Katya_mit_• 11 мая 2024
Основной задачей в прикорме до года познакомить ребенка с едой,а не накормить.Основной едой остается смесь или гв.Но все равно предлагайте ребенку разные вариации мяса или овощей,возможно она не хочет именно пюре,как было у нас,пробуйте мять вилочкой или сделать сосиску на пару с курочки и дать ей в руку покрутить,посмотреть,возможно ей зайдет то,что она будет кушать сама..да грязно,да убирать,но моя только так спустя месяц мучений с пюре,начала что то есть.
oleshenka• 12 мая 2024
Не давайте просто овочеве пюре. По-1 не буде наїженою дитина. От ви ж коли з´їсте просто кабачок як скоро захочете їсти? Додавайте овочі до каш або до м´яса. Робіть повноцінний прийом їжі. Каша безмолочна + овочі, м´ясо + овочі, каша + яблуко чи банан. Готуйте самі, а не баночне. Мій син категорично не їв овочі з банки, а лише які я сама готувала і переважно це був мікс овочів. Або овочевий супчик.