Байрактарна• 12 мая 2024
Продали квартиру, как теперь перевезти деньги в иностранный банк?
Доброго дня, підкажіть будь ласка, я продала нерухомість в Україні, сума 18000 доларів. Зараз живу з дитиною закордоном. Хотіла б покласти ці гроші на рахунок в іноземному банку, але не знаю як краще це зробити, вивезти гроші налом і потім з ними йти в банк? А чи можна таку суму провозити? Чи поклати її на валютний рахунок в Україні і потім зробити перевод? Може так великі відсотки втрачу? Може хтось вже так робив, порадьте будь ласка.
Обнимашкина• 12 мая 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Что такое ДКП? Где можно уточнить каки бумаги нужны ещё?
Договор купли-продажи
Додаю напруги• 12 мая 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Договор купли продажи это
Додаю напруги• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Прям сразу конфискуют? Можно же задекларировать, наверное?
Декларировать нужно было сразу. А так, знаю семью, которая везла деньги во Францию, муж с женой и двое детей. Было как раз в эквиваленте 40 тыс$. Только деньги все были у мужчины. И получается, что это он вез незадекларированную сумму и все равно, что семья. У каждого должны были находиться эти деньги пропорционально. Деньги конфисковали. Они и письма пишут везде, пока без результатов.
Обнимашкина• 12 мая 2024
Ответ дляДодаю напруги
Ого, жесть. Надо погуглить про процедуру декларации. Узнать, в чем там сложности или какая потеря денег получается
Оце фіфа• 12 мая 2024
Ответ дляEva030330
А подскажите пожалуйста. На границе прямо все заставляют вскрывать? Например если мы на машине и деньги припрятаны в чемоданы и т.д.
Просто никогда с таким не сталкивалась.
Бывает по разному.
Например, у меня,сестра последний раз ехала, перерывали всё до трусов, платье бы до с бирками одно - заставили срезать.
А мне последний раз чемодан просвечивали просто.
Единая страна!• 12 мая 2024
Ответ дляВеселуха Муха
Договор купли-продажи.
В стране, куда вы хотите вывести. Там могут быть свои требования.
Обнимашкина• 12 мая 2024
Погуглила про декларирование:
’Если вы, будучи резидентом Украины, хотите вывезти или переслать за границу сумму, превышающую 10 тысяч евро, вам необходимо предъявить документы, подтверждающие, что эти деньги вы сняли со своего счета в банке.
Если вы обменяли эти наличные на иностранную валюту, нужна квитанция об этой валютно-обменной операции. Эти документы требуются только для суммы, превышающей эквивалент 10 тысяч евро на день вывоза или пересылки.
В то же время обратите внимание, что документы, подтверждающие снятие наличных с собственных счетов в банках физическими лицами-резидентами с целью ее вывоза, действуют в течение 90 дней со дня снятия.’
То есть при получении денег за кв надо сразу положить их в банк, потом снять в валюте, взять об этом чек и задекларировать сумму. Получается потеря на переводе в валюту и снятии со счета
Обнимашкина• 12 мая 2024
Девочки, а вот интересно, может, кто знает. Можно несколько раз туда-сюда съездить, чтобы вывезти 30 тыс, скажем? Ну то есть 3 раза по 10 тыс с разницей в неделю?
Герцогиня• 12 мая 2024
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не ’по’, а ’до’, иначе придется декларировать. Декларация начиная с 10 тысяч Евро. При чем считаются все имеющиеся наличные деньги, включая гривны.
При декларировании договор купли-продажи - это бессмысленная бумажка, т.к. не подтверждает источник происхождения валюты. Расчет между физлицами в валюте официально запрещен.
Я не понимаю, а почему все пишут не декларировать? Ведь декларация подтверждает происхождение денег - что ты их привёз из Украины, а не украл. А для особо упоротых банков/стран можно приложить и договор из Украины, и квитанции обмена раз в договоре грн, а у вас валюта.
Я когда в банке работала то помню от нерезидентов имела право брать деньги на счёт, если они предоставляли декларацию.
НетЕщеНаверное• 12 мая 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Ну не совсем молча, это называется устное декларирование.
Я вчера ехала через Перемышль, перед просвечиванием сумок тётка-програничник стоит, спросила везу ли деньги, я ей негромко сказала: да, везу 2 тыс. евро. И всё, никаких других телодвижений не надо.
А если везешь на себе? Тоже просвечивают?
А я нівроку• 12 мая 2024
Ответ дляEva030330
Просто никогда с таким не сталкивалась.
Деньги должны быть при человеке, в кошельке, сумочке. На каждого до 10000 евро, то есть не больше 9999 евро. Если и на ребёнка деньги, то должны быть при нём. Уже много людей так попало, когда всё деньги лежали в одном месте, или в одного человека в сумочке, а заявлялось, что это 40 тыс на четверых.
Дама с собачкой• 12 мая 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Можете везти наличкой, если едете с ребенком то на каждого по 10 тыс разрешено провозить, возьмите с собой договор купли продажи для банка
Можно и одному вывезти,только задекларировать,тем более автор квартиру продала,происхождение денег известно.
Герцогиня• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
А кто-то знает, в чем сложности декларирования, если больше 10 000 на человека провозить? Это просто формальность или надо какую-то пеню заплатить?
Я тоже не понимаю, наоборот это подтверждение откуда деньги для чужой страны. В нашей стране тоже кстати декларация является подтверждающим документом для нерезидентов.
Герцогиня• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Погуглила про декларирование:
Потеря, но это единственный верный совет в этой теме.
Ответ дляА я нівроку
Ого, спасибо за подсказку.
А ещё вопрос. 9999 евро в целом.
Туда входят и гривны и купюры других стран?
А ещё вопрос. 9999 евро в целом.
Веселуха Муха• 12 мая 2024
Ответ дляЕдиная страна!
Договор купли-продажи.
Спасибо Вам за ответ.
Невидимка• 12 мая 2024
Ответ дляДодаю напруги
Ну попробуйте, будете неприятно удивлены
Не повірите, пробували. І все було ок. І не тільки ми.
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляMacOS-ница
Я знаю что украинцы едят в Польшу открывают там карту и спокойно с Украины потом на эту карту деньги в евро и дол. переводят, у меня с суммы 50 дол. сняли только
а для этого песель надо? можно без защиты открыть?
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
это головняк, могут придраться что не такая квитанция.цель укр стороны не дать утечке денег из страны
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляДодаю напруги
интересно а если младенец как нужно было ..\деньги в пеленку завернуть..
Обнимашкина• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
Как может быть ’не такая квитанция’ из банка? Но я не знаю, у меня нет кейсов, что придирались к квитанциям
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляОце фіфа
Бывает по разному.
это она ехала в украину?
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляEva030330
Ого, спасибо за подсказку.
А ещё вопрос. 9999 евро в целом.
да, влоть до содержимого карманов, кошелька...
Додаю напруги• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
Поэтому я и говорю, что это проблемы каждого куда завернуть эти деньги. Плюс не забывайте о человеческом факторе
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
в приват банке дают квитанции типа как чек из атб на ленте. несмотртя на печати их не учитывают. на границе любят 1 бумагу на а4 . была тут тема в 2022 девушка рассказывала что они не пробиваемые и на гор линию банка звонила -тщетно
Додаю напруги• 12 мая 2024
Ответ дляНевидимка
Ну а некоторым не везет. А Вы сейчас насоветуете, что люди без денег останутся.
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляEva030330
Просто никогда с таким не сталкивалась.
я ехала из украины, перерывали всё(ну в коробочки не лазили, сами вещи не разворачивали), обратно -никто не смотрел
Ms. Скромность• 12 мая 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Как вообще декларировать нужно ? Если ехать автобусом , и чтобы остальные пассажиры не знали ?
Обнимашкина• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
То есть лучше еще заранее у банка интересоваться, какого формата квитанцию он дает. И выбрать подходящий.