Байрактарна• 12 мая 2024

Продали квартиру, как теперь перевезти деньги в иностранный банк?

Доброго дня, підкажіть будь ласка, я продала нерухомість в Україні, сума 18000 доларів. Зараз живу з дитиною закордоном. Хотіла б покласти ці гроші на рахунок в іноземному банку, але не знаю як краще це зробити, вивезти гроші налом і потім з ними йти в банк? А чи можна таку суму провозити? Чи поклати її на валютний рахунок в Україні і потім зробити перевод? Може так великі відсотки втрачу? Може хтось вже так робив, порадьте будь ласка.
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляMs. Скромность
Как вообще декларировать нужно ? Если ехать автобусом , и чтобы остальные пассажиры не знали ?
никак, они вас будут ждать пока вы пройдёте по спец коридору

Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Даже не на обмен, а на снятие со счета. Только это является подтверждающим документом
Т.е.перед поездкой можно положить наличку в евро на счёт,далее снять деньги,взять квитанцию и это будет подтверждение,или я не так понимаю?
Бодіпозітівна• 12 мая 2024
Ответ дляЗалізний кіготь
Вы их снимите сначала со счета... 100000 грн ы сутки лимит. Потом валюту на них купить ещё нужно. Геморрой
Ms. Скромность• 12 мая 2024
А вариант открыть карту евро -украинского банка , положить . И тратить потом в Европе?
Невидимка• 12 мая 2024
Ответ дляДодаю напруги
Ну а некоторым не везет. А Вы сейчас насоветуете, что люди без денег останутся.
Справа не в тому, пощастить чи ні. Справа в тому, що в правилах перевезення коштів немає такої вимоги.
Оце фіфа• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
это она ехала в украину?
Нет через Польшу в ЕС
НетЕщеНаверное• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
да
Каким образом?

Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляMacOS-ница
Я знаю что украинцы едят в Польшу открывают там карту и спокойно с Украины потом на эту карту деньги в евро и дол. переводят, у меня с суммы 50 дол. сняли только
В каком Польском банке открывают карту? А разве запрет на перевод денег за границу уже не действует? Спасибо.
Додаю напруги• 12 мая 2024
Ответ дляНевидимка
Как нет? Есть сумма на одного человека. В кармане у человека больше, чем 10тыс. Это нарушение. И тут на кого попадете. Могут войти в положение, а могут и нет
Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Т.е.я их покупала,собирала евро, теперь я положу на валютный счёт и получу опять грн?
Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляMs. Скромность
Вот я тоже думала,что так можно...
Девочки подскажите пожалуйста как Вы перечисляете своим детям деньги,тем которые учатся и находятся в Европе сами? механизм сам? благодарю
Бодіпозітівна• 12 мая 2024
Ответ дляЗалізний кіготь
Можете получить валюту - если она есть в кассе. Но в эквиваленте 100 тыс грн.
Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляЛеннон_Жив!
Не ’по’, а ’до’, иначе придется декларировать. Декларация начиная с 10 тысяч Евро. При чем считаются все имеющиеся наличные деньги, включая гривны.
При декларировании договор купли-продажи - это бессмысленная бумажка, т.к. не подтверждает источник происхождения валюты. Расчет между физлицами в валюте официально запрещен.
Но до, наверное включительно? Я ехала в поезде, ничего не проверяли и не спрашивали.
Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляКоко На Страже
Вы не поняли, что я хотела сказать. Нужно именно везти деньги отдельно по 10 тыс. То есть положить 10 себе и 10 ребенку. Это важно. Если все 20 тыс будут лежать в сумке автора, это уже нарушение. Даже если она будет с ребенком ехать.
Да, читала об этом правиле.
Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Погуглила про декларирование:
’Если вы, будучи резидентом Украины, хотите вывезти или переслать за границу сумму, превышающую 10 тысяч евро, вам необходимо предъявить документы, подтверждающие, что эти деньги вы сняли со своего счета в банке.
Если вы обменяли эти наличные на иностранную валюту, нужна квитанция об этой валютно-обменной операции. Эти документы требуются только для суммы, превышающей эквивалент 10 тысяч евро на день вывоза или пересылки.
В то же время обратите внимание, что документы, подтверждающие снятие наличных с собственных счетов в банках физическими лицами-резидентами с целью ее вывоза, действуют в течение 90 дней со дня снятия.’

То есть при получении денег за кв надо сразу положить их в банк, потом снять в валюте, взять об этом чек и задекларировать сумму. Получается потеря на переводе в валюту и снятии со счета
Ну а в поезде когда декларировать? Декларации, мне помнится, негде было взять.
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
Каким образом?
рамка
Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляОбнимашкина
Девочки, а вот интересно, может, кто знает. Можно несколько раз туда-сюда съездить, чтобы вывезти 30 тыс, скажем? Ну то есть 3 раза по 10 тыс с разницей в неделю?
Это можно, так делают.
Голодаю• 12 мая 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
Наскільки я знаю, то переказати не можно з укр.карти на іноземну. У нас зараз заборона. Мені треба було віддати 6 тис доларів в Польщу, гроші були на картці. Але не можно. Прийшлось знімати і везти особисто налом
Возможно есть ограничения по сумме, я не большую сумму, около 50 евро, не помню точно, с Привата на карту словацкого банка переводила, около полугода назад, может меньше.
Inconvenient• 12 мая 2024
Ответ дляНевидимка
Такої вимоги не може бути. це вже тлумачення вимоги про 10000 на людину.

НетЕщеНаверное• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
рамка
А что там? Купюры же не звенят..
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
А что там? Купюры же не звенят..
полоска на них
НетЕщеНаверное• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
полоска на них
И что? Не совсем понимаю принцип срабатывания? Он же на железо реагируют. Причем на определенное количество, на пуговицы не срабатывают, ну в аэропорту так точно.
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
ну рискните проехать)
НетЕщеНаверное• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
ну рискните проехать)
Так вы ответьте мне каким образом она срабатывает? На что, на бумагу?
ОйЙой• 12 мая 2024
Ответ дляЗалізний кіготь
вы всё понимаете правильно. но в нашем государстве можно сегодня положить, а завтра будут выдавать по 300 евро в день
Пускаю бісики• 12 мая 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
А можна питання, чому назва теми рос, а текст українською?
Вы еврейка? У вас 2 сообщения в теме и в двух сообщениях, вы просто ответили вопросом на вопрос
БершкомангоЗар• 12 мая 2024
Ответ дляMacOS-ница
А вот в Украине на укр карту не ставьте деньги!!!
Чому?
БершкомангоЗар• 12 мая 2024
Ответ дляMacOS-ница
Дивлячись в якій країні автор! Бо ще в країні прибуття заплатить скажений податок за свій нал
Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Это лимит?
Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляОйЙой
И как тогда вывезти сумму до 10 000 евро в Европу и положить ребенку на счёт,несовершеннолетнему, чтобы он распоряжался ,живя там?