Бабка-ежика• 13 мая 2024

Поддержите, подскажите... Морально на дне. На грани развода.

Первый раз выходила замуж молодой, неопытной, есть желанный сын 11 лет. Муж начал играть в автоматы, я в декрете, очень помогали мои родители (деньгами + купили квартиру), я спасала брак 1,5 года, даже на подработки пошла, но безрезультатно. Разошлись, с сыном общается не очень часто, да и примера там особо нет, но периодически.

Я 4 года была одна. Квартира своя, работа, растила сына без помощи, бабушка далеко была. Познакомилась с мужчиной, он разведен, двое сыновей за границей с мамой. Он был идеальный, добрый, щедрый, умный, отличные семейные друзья. Общие ценности, взгляды, интересы. Вобщем, все прекрасно. Влюбились, через 1,5 года поженились, живем у меня с моим сыном, вместе 5 лет.

Что происходит последние 2-3 года? Он человек очень педантичный, чистюля, в быту помогает, вроде бы и плюс. Я тоже хозяйственная, люблю чистоту и аккуратность, стараюсь поддерживать, ребенка привлекаю. Но его недовольство бытом растет каждый день. "Вы ничего не бережете, вы ни за чем не следите, я тут все вытираю, подмазываю, подклеиваю..." Ради правды стоит сказать, что квартира с обычным посредственным ремонтом, глобально ничего не делано, кроме электрики и всякого по мелочи. Что ломалось - он чинил или покупал, но это такое бытовое. Но в связи с войной по ремонту вообще ничего не делали и не планировали. Он при каждой ссоре тыкает мне: тут обои отклеились, тут край стола облущился, там вы сорите - я подметаю и тд... Его приход с работы или утро начинается с хватания веника, вытирания каких-то крошек, там вы не открыли дверцу шкафа, посуда не высохла-воняет, там не то, там не так... При том, что я старательно отношусь к быту! А он считает это бережливостью с его стороны.

Теперь ребенок. Мальчик, 11 лет. Учится на 90% сам, оценки хорошие 7 - 11 баллов. Я контролирую своевременность сдачи, напомню про почитать/повторить, что-то взять, относительно самостоятельный как для 11 лет. Конечно, с возрастом стало проявляться: стал фыркать, иногда хитрить, не всегда вовремя встанет, ну такое, я стараюсь поддерживать доверительные отношения, договариваться, в основном получается, иногда упирается, вобщем, как дети. По запросу помогает с покупками в магазине (все несет сам), помогает с уборкой (ванная, сантехника, зеркала, 2 комнаты в квартире, в.т.ч. его комната), с готовкой иногда. Не бежит сам, но попрошу - сделает.
Претензии мужа: сам не встает по будильнику (я могу зайти в комнату напомнить о подьеме), ты напоминаешь, ты контролируешь, если сын закрывает дверь в комнату - "он там делает что хочет и что попало" (откуда это вообще в голове?), он неуклюжий, он жирный, он живет как хочет и делает что хочет. Что это "что хочет"? Школа, две тренировки, гуляет с друзьями, иногда просит поиграть в планшете. Телефона у него нет, потому что несколько ситуаций было, когда телефон отвлекал ребенка от жизни и уроков, он сказал, что у него зависимость и телефона больше нет. Да, мальчик активный, не всегда удобный, не всегда послушный, но он ребенок, а для него он "взрослый бугай".

Сейчас он работает не каждый день, и в те дни, когда он дома, а ребенок на дистанционке - я как на иголках... Он найдет к чему придраться и что мне в красках высказать: в туалете сидит по полчаса, обед не съел, в комнате дверь закрывает, гулять пошел без сделанных уроков, то что-то где-то лазит... Он должен жить в делах, все ценить, беречь и благодарить, что делается и все, что есть, выполнять каждую просьбу, учиться, помогать, и лишний раз рот, так сказать, не открывать, и не создавать родителям проблем)

Я стала идти домой с мыслью: везде ли мой ребенок там оставил порядок? нет ли крошек? все ли на своих местах? а то если муж придет раньше меня... У меня такое ощущение, что он идеальный, честный, правильный и мой сын, да и я, не дотягиваем до этого эталона. Да и он всегда в разговорах: я честный, я порядочный, я семьянин! Так вот у меня такое чувство, что правда и справедливость, о которой о мне торочит, важнее семьи и отношений!

Девочки, я в прострации... Боюсь и сына растить одна (а как же мужской пример, а как же веское мужское слово, пристрожить, наказать, поговорить... возраст то впереди трудный, подростковый) и понимаю, что все чаще ловлю себя на мысли, что самооценка падает, чувствую себя не счастливой женщиной, а гонкой за идеалом... А он мне отвечает, что "вы просто не терпите критики. вам нужно, чтобы я молчал, улыбался и делал вид, что все отлично". Устала...
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Автор, підозрюю що і по грошах/витратах/покупках у вас все навпіл? Здивуйте мене, скажіть що він повністю забезпечує( не вірю).
Мені краще жити в срачі своєму неідеальному, ніж бути вдома як в гостях
До войны больше зарабатывал он. Всегда что нужно покупал, и в дом, и ребёнку. Сейчас я сменила удачно работу, получаю больше. Он в связи с войной меньше. Но помогают его заграничные родственники

Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Ответила выше. Продублирую. Дома есть планшет со связью. На тренировки он ходит и возвращается по графику. Когда гуляет- говорит, во сколько придёт, приходит вовремя. Над кнопочным не задумывалась, говорю честно.
Давайте промоделируем ситуацию. Ваш ребенок один возвращается с тренировки и у него резко что-то случается( упал-повредил ногу, тьфу-тьфу) Как он с вами свяжется, как попросит о помощи? Таких ситуаций может быть множество. Ребенок всегда должен быть на связи, это вопрос его безопасности.
Бодіпозітівна• 13 мая 2024
Ответ дляФуліганка
И ?
Ничего нового не напишут. Мужло не изменится
7_кг_рыбы• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Не , все слышали ? Она не задумывалась .. Ее ребенок клянчит у друзей телефон позвонить. Потому что любому ребенку иногда надо позвонить родителям. Это она знает. А купить ему свой кнопочный -она не задумывалась.
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Странная мама, соглашусь с вами.
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
Может привычку выходить замуж поменяете?
А разве люди не выходят замуж второй раз более счастливо?
7_кг_рыбы• 13 мая 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Странная мама, соглашусь с вами.
Странная , если не сказать более
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Ну это точно не ваш вариант, не так ли?
Налитое яблочко• 13 мая 2024
Ответ дляГарнюнька
Чужое тело (мужского пола) рассказало бы один раз о зависимости моего ребенка ииииии-мужское тело перестало б существовать в моей жизни. Одумайтесь!Накукуя он вам надо.
Именно поэтому я исключила родного отца из воспитательного процесса двоих сыновей, которые скоро будут подростками. Воспитание было на критике, оскорблениях и ограничениях. Со словами ’я же мужиков воспитываю’ . Спасибо - не надо. 1000 км расстояние мне подойдёт)))

автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Вас только тема кнопочного телефона затронула или ещё по теме есть что сказать? Да, признаю свою вину, это моя родительская оплошность. Уже исправила её. А ’клянчил’, как вы выразилась, он всего пару раз. Спасибо
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ для7_кг_рыбы
И я представляю, как друзья мальчика подтрунивают над ним, когда он каждый раз просит позвонить.
автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Ну это точно не ваш вариант, не так ли?
Видимо так ли. Но зачем это называть ’привычкой’ выходить замуж? Люди проживают и по 20 лет вместе и такое открывается, что мама дорогая....
Разгуляшка• 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
Да не штанакайте, так уже надоело из темы в тему. Да если жирный, модно сказать и ребенку и жене и мужу. Что дальше
А мужичку тогда можно и сказать , что в прыймах и денег зарабатывает меньше чем жена. Всем найдётся что сказать
Вишиванка• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Нет, извините, он нас не содержит.
А нахера он Вам ? Чтоб кто то жил в моем доме и рассказывал какой уевый мой ребенок( ну ты мужик в доме покажи пример. Или вздыхал, что обои отошли не нравиться купи обои найми мастера и переклей , а я цвет выберу.
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Автор, вам уже тут надавали кучу советов. Интересно, что вы для себя решили, что будете делать? Как видите вашу дальнейшую жизнь?
Вишиванка• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
На планшете он дома занимается онлайн, и созваниваемся на нем. Когда вне дома (прогулки, тренировки) договариваемся о времени возвращения. Иногда звонит с телефона друга
Ну пусть ваш муж заботливый отчим купит пацану смарт часы как минимум. А вообще это перебор . Можно контроль родительский просто поставить
Вишиванка• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Выходят, для этого и даетьмя второй раз. Но во второй раз человек подумает 100500 раз ,а оно мне нужно . Можно просто жить вместе . Ну и автор у Вас с мужем кризис отношений так бывает это нужно либо пережить работая вместе либо расходиться.
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляВишиванка
И вообще, почему мужик лезет в бабские дела? Его задача, как мужчины обеспечить семью материально. Тогда и новые обои, и ремонт и уют будет. Но он тупо превращается в мелочную бабу. Может лучше бы 2-3 работу нашел, а не сидел дома и всех поучал, как жить нужно?
Непогодка• 13 мая 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Я вам уже писал в соседней теме - напишите мне в личку свои контакты и расскажите чего вы предлагаете и сколько это стоит.
Вы как то от этого отморозились и продолжаете ходить по темам и просить у людей ’мейл’ . Во первых не мейл а е-мейл. Во вторых , на кой черт вы собираете чужие адреса? Базу для спама готовите? Ммм?
А разве вы автор этой темы? Все что написала это ответ для автора этой темы.А вас я первоначально попросила написать ваш мейл, в личку я не отвечаю для сохранения своей конфиденциальности,базы не собираю они мне не нужны.

автор Бабка-ежика • 13 мая 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Очень верю, что дальнейшая жизнь будет гораздо счастливее!) Все разговоры, проведенные с ним, не имели успеха. Он все равно прав и хочет как лучше для всех, а мы не понимаем. Поэтому решение одно - жить счастливой мамой со счастливым ребёнком, и завести, наконец, собачку, которую муж категорически запрещал (а то ж она вообще разгромит дом, а он единственный, кто за это переживает...)
7_кг_рыбы• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Так подождите. Вы тут сказали три слова и уже выяснились нехорошие подробности. А сколько ещё подробностей мы не знаем? Вершина какого айсберга там скрыта? Вы и с телефоном до последнего отпирались .
Значит есть что скрывать.
И люди вот говорят что ваше поведение странное.
Это же не я придумал. Это все с ваших слов
И телефон это не пустяк. Это ваше отношение к ребенку. Халатное и безответственное. Могу себе представить ваше отношение к тому ’мужу’. И сколько вы про него скрыли и какую тонну говна позволили тут вылить на его голову. Это пипец просто. И ещё на жалость пытается давить.
волосатое стекло• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Овен
Надо же, я всегда с насмешкой относилась к этому, но два точно таких овна-говна было в моей жизни)). И если первый раз от меня мало что зависело, то во второй, когда наконец-то прекратила совместное проживание, вздохнула с облегчением. И это у меня тогда детей не было. Пошел он в жопу, короче).
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляРазгуляшка
Ну и мужику а зеркальной ситуации найдется что сказать. Иди откуда пришла
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Ну по вашему случаю не скажешь
AmazingLady• 13 мая 2024
Кто там выше рассказывал, что он не имеет ни на что права- все как я и говорила, ребенка он таки содержал, но пикнуть права не имеет
волосатое стекло• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Теперь тоже задумалась над этим... нет, страха быть одной абсолютно нет, не считаю это трагедией. Наверное, больше страх признаться себе, что ошиблась второй раз...
Из плюсов: со мной он внимателен и заботлив, в быту помогает, я нашла время на спорт зал и курсы, ухаживает, когда болею или возвращаюсь из командировок. Помогаш, когда мама было после операции. Просто я таких мужчин внимательных раньше не встречала, это меня подкупало
Ну тогда так: у моего мужа ОКР, ребенок у нас есть, похожие проблемы тоже. Но мы ему дороже мытья. Если б было иначе, развелась бы. Поставьте вопрос ребром, если ничего не изменится, пусть идет себе.
Весела пiсенька• 13 мая 2024
Ответ дляТоскующая
Мужчина для наказать?
Откуда у вас эти совковые приколы?

Отдайте сыну телефон
Вот что меня сразу кольнуло

И еще
Это не его сын
Пусть прикроет свой рот и не лезет
После слова Жирный в адрес сына - у вас все ок? Ничего не взбудоражило?
Странно
я про телефон теж одразу подумала.
а не дай бог щось трапиться і де і як потім дитину шукати
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Здравое решение. Надеюсь вы сделаете именно так, а не очередной раз простите, поймёте и войдёте в положение жертвуя свои счастьем и благополучием вашего ребенка.
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Значит есть что скрывать.
А вы все считаете мужа автора белым и пушистым? Вот она мужская солидарность в действии...
Мааарковная• 13 мая 2024
Вот все это можно было бы оправдать, живи вы с сыном у него. Но это он пришел в ваш с сыном дом. Я бы не выдержала.