Бабка-ежика• 13 мая 2024
Поддержите, подскажите... Морально на дне. На грани развода.
Первый раз выходила замуж молодой, неопытной, есть желанный сын 11 лет. Муж начал играть в автоматы, я в декрете, очень помогали мои родители (деньгами + купили квартиру), я спасала брак 1,5 года, даже на подработки пошла, но безрезультатно. Разошлись, с сыном общается не очень часто, да и примера там особо нет, но периодически.
Я 4 года была одна. Квартира своя, работа, растила сына без помощи, бабушка далеко была. Познакомилась с мужчиной, он разведен, двое сыновей за границей с мамой. Он был идеальный, добрый, щедрый, умный, отличные семейные друзья. Общие ценности, взгляды, интересы. Вобщем, все прекрасно. Влюбились, через 1,5 года поженились, живем у меня с моим сыном, вместе 5 лет.
Что происходит последние 2-3 года? Он человек очень педантичный, чистюля, в быту помогает, вроде бы и плюс. Я тоже хозяйственная, люблю чистоту и аккуратность, стараюсь поддерживать, ребенка привлекаю. Но его недовольство бытом растет каждый день. "Вы ничего не бережете, вы ни за чем не следите, я тут все вытираю, подмазываю, подклеиваю..." Ради правды стоит сказать, что квартира с обычным посредственным ремонтом, глобально ничего не делано, кроме электрики и всякого по мелочи. Что ломалось - он чинил или покупал, но это такое бытовое. Но в связи с войной по ремонту вообще ничего не делали и не планировали. Он при каждой ссоре тыкает мне: тут обои отклеились, тут край стола облущился, там вы сорите - я подметаю и тд... Его приход с работы или утро начинается с хватания веника, вытирания каких-то крошек, там вы не открыли дверцу шкафа, посуда не высохла-воняет, там не то, там не так... При том, что я старательно отношусь к быту! А он считает это бережливостью с его стороны.
Теперь ребенок. Мальчик, 11 лет. Учится на 90% сам, оценки хорошие 7 - 11 баллов. Я контролирую своевременность сдачи, напомню про почитать/повторить, что-то взять, относительно самостоятельный как для 11 лет. Конечно, с возрастом стало проявляться: стал фыркать, иногда хитрить, не всегда вовремя встанет, ну такое, я стараюсь поддерживать доверительные отношения, договариваться, в основном получается, иногда упирается, вобщем, как дети. По запросу помогает с покупками в магазине (все несет сам), помогает с уборкой (ванная, сантехника, зеркала, 2 комнаты в квартире, в.т.ч. его комната), с готовкой иногда. Не бежит сам, но попрошу - сделает.
Претензии мужа: сам не встает по будильнику (я могу зайти в комнату напомнить о подьеме), ты напоминаешь, ты контролируешь, если сын закрывает дверь в комнату - "он там делает что хочет и что попало" (откуда это вообще в голове?), он неуклюжий, он жирный, он живет как хочет и делает что хочет. Что это "что хочет"? Школа, две тренировки, гуляет с друзьями, иногда просит поиграть в планшете. Телефона у него нет, потому что несколько ситуаций было, когда телефон отвлекал ребенка от жизни и уроков, он сказал, что у него зависимость и телефона больше нет. Да, мальчик активный, не всегда удобный, не всегда послушный, но он ребенок, а для него он "взрослый бугай".
Сейчас он работает не каждый день, и в те дни, когда он дома, а ребенок на дистанционке - я как на иголках... Он найдет к чему придраться и что мне в красках высказать: в туалете сидит по полчаса, обед не съел, в комнате дверь закрывает, гулять пошел без сделанных уроков, то что-то где-то лазит... Он должен жить в делах, все ценить, беречь и благодарить, что делается и все, что есть, выполнять каждую просьбу, учиться, помогать, и лишний раз рот, так сказать, не открывать, и не создавать родителям проблем)
Я стала идти домой с мыслью: везде ли мой ребенок там оставил порядок? нет ли крошек? все ли на своих местах? а то если муж придет раньше меня... У меня такое ощущение, что он идеальный, честный, правильный и мой сын, да и я, не дотягиваем до этого эталона. Да и он всегда в разговорах: я честный, я порядочный, я семьянин! Так вот у меня такое чувство, что правда и справедливость, о которой о мне торочит, важнее семьи и отношений!
Девочки, я в прострации... Боюсь и сына растить одна (а как же мужской пример, а как же веское мужское слово, пристрожить, наказать, поговорить... возраст то впереди трудный, подростковый) и понимаю, что все чаще ловлю себя на мысли, что самооценка падает, чувствую себя не счастливой женщиной, а гонкой за идеалом... А он мне отвечает, что "вы просто не терпите критики. вам нужно, чтобы я молчал, улыбался и делал вид, что все отлично". Устала...
ГугелП@лАмался• 13 мая 2024
Я не вірю, що Ви досі не випхали це непорозуміння підсрачниками з хати. невже лівий мужик дорожчий за рідну дитину?
Мааарковная• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Говорила. Он находит всегда оправдания своим словам и действиям. Что ребёнка нужно приучать с детства к труду и порядку, к бережлиости и ценности того, что для него делается
А что для него делается? Ну кроме одергиваний, упреков и понуканий?
Я тут Живу• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Очень верю, что дальнейшая жизнь будет гораздо счастливее!) Все разговоры, проведенные с ним, не имели успеха. Он все равно прав и хочет как лучше для всех, а мы не понимаем. Поэтому решение одно - жить счастливой мамой со счастливым ребёнком, и завести, наконец, собачку, которую муж категорически запрещал (а то ж она вообще разгромит дом, а он единственный, кто за это переживает...)
Я завела пять котов, спасла с улицы, потому что ’милый, они без меня умрут’ И ничего, лотки меняет, корм и игрушки им покупает, на ручках носит.
Мааарковная• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Общее решение. Потому что как у всех детей есть момент втыкания в него, а не в уроки, и ответное ’щааас’. Но я бы уже и отдала, потому что я не могу позвонить ему, когда он не дома. А он сказал, что ’посмотришь, что будет то же самое. И вообще, он сам виноват, что у него нет телефона. Нужно уметь его рациональное использовать, а не с друганами бесконечно переписываться’
Сейчас когда тревоги и гранаты на улицах взрывают ребенок без телефона? Серьезно?
ГугелП@лАмался• 13 мая 2024
Ответ дляМааарковная
Мабуть, годування і вдягання. такі мужики думають, що дитина має бути до смерті вдячна за миску супу.
Мааарковная• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Сначала спокойно, даже слышал, что-то выполнял. Сейчас обижается и психует, закрывается
Шкода дитину. Хлопців прикладом виховують, а ось так ростять ворогів.
Мааарковная• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Нет, извините, он нас не содержит.
Тогда что же он делает для ребенка? Кроме ломки психики?
Любительница• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Автор, у Вас очень хороший сын, учится, тренируется, помогает и при этом старается быть максимально удобным. И это в 11 лет. У моих детей 10-11 лет самый трэш был, я временами их абсолютно не понимала. Они и сами со своими эмоциями едва справляются. Вы же для него самая родная
Бабка-ежика
• 13 мая 2024
Ответ дляAmazingLady
Кто там выше рассказывал, что он не имеет ни на что права- все как я и говорила, ребенка он таки содержал, но пикнуть права не имеет
Ребёнка он не содержал. Моя зп больше + алименты
Любительница• 13 мая 2024
Ответ дляНалитое яблочко
Именно поэтому я исключила родного отца из воспитательного процесса двоих сыновей, которые скоро будут подростками. Воспитание было на критике, оскорблениях и ограничениях. Со словами ’я же мужиков воспитываю’ . Спасибо - не надо. 1000 км расстояние мне подойдёт)))
И я так же. ’Да я в их годы и то, и сё’, задолбал, говорю. Вот любит он работать, вот и работает, а папа из него так себе
ПуГоФФка• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Вы жертва абьюзера, жаль вашего сына
Хома з пастою• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Видимо так ли. Но зачем это называть ’привычкой’ выходить замуж? Люди проживают и по 20 лет вместе и такое открывается, что мама дорогая....
Поэтому незачем связывать себя по рукам и ногам обязательствами.
Душка-свекрушка)))• 13 мая 2024
Ответ дляФуліганка
Вот так и мужики думают, когда на их территории живёт женщина с ребенком от первого брака 😀
Ага. Але чомусь вони зовсім так не думають, коли самі живуть на території цієї жінки і їх все не влаштовує.
Танцепесенная• 13 мая 2024
Видимо, первую жену он так же достал.
Автор, скажите мужу, что он может делать дома то, что хочет. Если ему мешает пылинка, он знает, как с этим справиться. А вы хотите жить спокойно, без упреков, желательно с ним, но лучше одной, чем в вечном напряжении.
У меня подруга так же живет в бытовом плане, ребенок у них общий. И иногда то, что она вскользь говорит, выходит за все рамки. Как-то ее мама к ним приехала (за внучкой смотрела), так плакала от такого напряга с непривычки. Но там хоть есть за что, элитная жизнь, путешествия и все, о чем можно мечтать в материальном мире.
Желаю вам гармонии в вашем доме.
Пожарник• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
И правильно. Не ломайте до конца ребенку психику.
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Определитесь уже. Сами себе противоречите
AmazingLady• 13 мая 2024
Ответ дляlith_oops
Ви не повірите, але протилежності притягуються. Мій чоловік - діва, то пекельні акуратисти. )))) Сімнадцять років разом, політ чудовий. )))
Не поверю что дева это все терпит
Вбигудях• 13 мая 2024
Спитайте свого сина, чи щасливий він і що Вам треба зробити, щоб він почувався щасливо і згадував своє дитинство з радістю
Ваша прЭлесть• 13 мая 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Напомните что он живет у Вас дома, а не Вы у него и Вы имеете право жить спокойно и как Вам нравится, а не только ему
А если б автор у него дома, советчицы ей бы посоветовали не вносить свои порядки и требования в его дом?
Своего не предлагать• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
На хріна він вам...? Син входить в підлітковий вік, і будуть і психи і капризи, дитина не робот, він же його зживе просто. Приживала ваш собі цінності в вашому домі набиває, не здивуюся якщо записує все, що робив і купував.... Виберіть дитину, бо він без вас пропаде, а те чмо нехай своїх виховувати так спробує.
Ваша прЭлесть• 13 мая 2024
Ответ дляБабка-ежика
Овен
оооооооооооо!!!!!!! Один в один мой сожитель. Но сына моего вслух дрожащим голосом и уважительно. А вот на мне да - распоясался. И точно так же: доказывает, что он мужик, строя меня в моей квартире. А работу вообще бросил:(
Атятя_тётя• 13 мая 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
Это не компромиссы в быту, это какая то прям травля с его стороны
Тоскующая• 13 мая 2024
Ответ дляlith_oops
Ерунда
Я дева
У меня бардак
Я дева
У меня бардак
Ваша прЭлесть• 13 мая 2024
Ответ дляЯ тут Живу
А в чем тут воспитание? В постоянных претензиях и упреках? А найти общий язык с ребенком, научиться нормальным языком и тоном разговаривать, стать ему другом не вариант? После такого воспитания ребенку придется курс психологической помощи проходить.
Примерами надо авторитет зарабатывать.
Атятя_тётя• 13 мая 2024
Ответ дляВаша прЭлесть
И Вы все еще с ним? Чем Вы лучше тогда?
Ваша прЭлесть• 13 мая 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
А зачем оно вам надо?
В вашей же квартире создаёт напряг?
Ладно, за чистотой следит. Но придирки к ребёнку. Присекайте это
В вашей же квартире создаёт напряг?
прЕсекайте.
Ваша прЭлесть• 13 мая 2024
Ответ дляВподобайден
а я бы хотела остановиться на закрытой двери.
почему это раздражает нового папку? и почему к вашему сыну должен заглядывать этот чужой дядька, проходя в санузел?
Новости про педофилов касаются кого угодно, но точно не меня - считает каждая.