Девочки, кто в Германии, удалось ли кому-то получить финансирование от Джобцентра на обучение или переобучение после языковых курсов? Может у ваших знакомых есть такой опыт. Закончила Б2, пытаюсь прикинуть на что можно рассчитывать. По образованию бухгалтер.
У вас нет оснований для переобучения другой профессии. Его оплачивают, если, например, человек больше не может работать физически, появилась аллергия и т.д, и нужна новая, сидячая работа. Максимум, что вы можете просить - это повышение квалификации, Weiterbildung. Бухгалтерские курсы с DATEV и SAP.
Ответ дляLiubov_22
Возможно я неправильно выразилась, имела в виду именно бухгалтерские курсы. Вот интересует оплатили ли кому-то подобные курсы
Ответ для_K_I_R_A_
Мне недавно оплатили. Но не Jobcenter, а Agentur für Arbeit. Вам нужно обосновать, что у вас есть диплом и востребованная профессия, но вы не можете работать, потому-что не владеете местными программами.
Ответ дляZwezdatat
Она живёт рядом с большим городом и ездит туда на курсы. Я живу в другой земле и возле меня нет крупного города , у меня нет возможности идти на курсы бухгалтеров .
Я заканчивала дома, онлайн, в виртуальной реальности. Они высылают на дом компьютер. Там и основы местной бухгалтерии и программы.
Ответ дляSonnig
Но тогда и пособий вам не видать, если сами можете оплатить обучение.
Почему? У меня работа 6 часов в день чуть больше минималки. Джобцентр ещё доплачивает чуток нам на двоих с дочкой. Курсы буду брать онлайн не дорогие, ясное дело не WBS за 10000 евро))) Ещё не понятно, захотят ли немцы брать нас после этих курсов.
Parasolechcka• 15 мая 2024
Ответ дляhelena81
Бесплатно, если в вашей специальности заинтересованы( педагоги, воспитатели, мед.работники и т.д).Не слышала, чтоб кому то оплатили подтверждение диплома или переобучение на бухгалтера.
Ви навіть не уявляєте якій кількості. Там просто їдуть курси забиті укрвїнцями. Брали навіть з А2 головне було виразити прагнення,і бажання.
Ответ дляParasolechcka
Якщо так, то добре,головне , щоб прагнення і бажання були щирими і людина в майбутньому відпрацювала те, що в неї вклали кошти