Стефанія• 14 мая 2024

Пожилые родители. Как с ними общаться?

Родители последнее время сильно сдали, возраст солидный, 79 и 85 лет, живут каждый отдельно. Последние месяцы все общение проходит в стиле "як умру, то поховайте...". Я уже сама не выдерживаю. Назначениям врачей не следуют, лекарства не принимают, им скучно, грустно, депрессия... Но я ничего не могу сделать, и так тоже больше не могу. У матери гипертония, она отказывается от таблеток, я как то в сердцах хотела даже силой заставить, но нет... Давление не меряет и не дается, зато кофе каждый день с давлением 180 (это полгода назад было, больше не удалось померять). Зато каждый день ей плохо, и это не удивительно. Врачам не доверяет никаким. С отцом похожая история. И вот чувствую, что я сама на грани, я не понимаю, что делать, как им помочь, бессилие и нервы сдают совсем. Бегаю между ними, лекарства ни в какую, а без лекарств лучше ж не будет( В еду тоже не добавить, приношу только продукты, мою еду они не едят, каждый свое любит.
И это я сама еще работаю, мне 45, до пенсии далеко еще. Вообще не рада каждому новому дню, с ужасом жду, что плохого он принесет. У кого то есть еще такие упрямые родители ? Как им помочь?
GaleTTa• 14 мая 2024
Никак не помочь. Смириться. Принять как факт. Они старые. Они умрут. Лечиться или нет это их выбор.

ЧупакабраЗеБест• 14 мая 2024
автор, не гоните лошадей, еще Амосов сказал ’человек жив и здоров до тех пор,пока не попал в руки врачам’.
Или вы ожидаете волшебного исцеления табелтками? там такого можно наделать
Лінива, не каюсь• 14 мая 2024
Никак. Не хотят принимать лекарства-пусть не принимают. Просто в бытовых вопросах помогайте им по мере сил.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 14 мая 2024
как им было, когда вы в люльке вякали и обгаживались?)
Стопясят раз обсуждала• 14 мая 2024
Автор, Вам сейчас тут насоветуют. Идите на прием к психологу, она Вам посоветует на эту ситуацию взглянуть с другой стороны. Поверьте мне из личного опыта.
Контрольница• 14 мая 2024
моим родителям по 83… у каждого свои болячки. папа еще и подбухивает. у мамы нервы на пределе. стараюсь жить своей жизнью. помогаю как могу— сажаю им огород, скупляюсь..все равно плохая))
Ms. Dolly• 14 мая 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Ана ні прасіла ійо ражать
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 мая 2024
Поговорити з ними серйозно, і сказати що якщо вони не будуть іти вам на зустріч, то ви також перестанете їх няньчити, бо ви одна і вам також важко, якщо не сприймуть серйозно, то покажіть їм на прикладі.. Вам також треба здоров´я і не вбита нервова система, і якщо вони вас люблять як і ви їх, мають поважати вашу думку
Крим мій• 14 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ага, у свекрухи гемоглобін був 44. Як гадаєте, якби не лікарі, вона була б жива та здорова? Вона теж казала ’Що мені ті лікарі зроблять’

ЧупакабраЗеБест• 14 мая 2024
Ответ дляКрим мій
жесть
Крим мій• 14 мая 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Тобто ви літніх людей вважаєте недієздатними? Вони такі ж, як немовлята?
Морская свинка• 14 мая 2024
Если они не хотят пить таблетки и следовать назначениям врача и следить за питанием , ничего вы не сделаете. Поменять привычки в таком возрасте нереально. Смириться и перестать нервничать.
Доктор Хаос• 14 мая 2024
Маме будет вот 75 лет. Давление повышенное уже давно. Был микроинсульт, боится больницы, как огня. Поэтому давление меряет часто, лекарства пьет. Плюс ее напугали, что, если постоянно высокое давление, то как-то там мозговая деятельность замедляется, скорее наступает старческая деменция. Она одна живет, нет на кого понадеятся, поэтому старается следить за собой
tarveldy• 14 мая 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Нормально їм було, раділи дитинці, а от два старих токса з прибамбахом то зовсім інше, чи для вас рівноцінно мити дупцю дитинці 3-10 кг і старій бабі 60-200 кг ? Яке ще постійно маніпулює
Крим мій• 14 мая 2024
Ответ дляtarveldy
А головне, що дупку дитині миють рік і знають, що попереду буде тільки легше, а от з літніми людьми все навпаки...
Ноунэйм• 14 мая 2024
Дайте їм дітей на тиждень...скоро відстануть
Сама собі лікар• 14 мая 2024
Бажаю розрізати вам пуповину.
Бо для 45 ви занадто все сприймаєте. У вас же мабуть свої діти є. Їм мама - істеричка (до чого ви йдете) не треба
размахер• 14 мая 2024
Ответ дляMs. Dolly
Ана ні прасіла ійо ражать
А що не так? Не просила. Автор наче не писала, що вони в деменції
осень харашо• 14 мая 2024
Ответ дляСама собі лікар
Бажаю розрізати вам пуповину.
Какая пуповина
Все старики рано или поздно начинают нуждаться в помощи.

Гл. Амурная• 14 мая 2024
Ви нічого не вдієте з дорослою людиною, тож хай живуть як хочуть. Займатись своїм здоров´ям і нервами, бо вони вам знадобляться. У вас попереду ще друга серія цього кіна ’оце сусідка п´є таблетки і мені дала, хароші таблетки’ ’щось мені погано, дай мені таблетку. Який лікар! Таблетку дай!’ Тримайтесь.
Сплюшка• 14 мая 2024
Вампиры какие-то.
Пусть что хотят, то и делают. Это их жизнь и их выбор. Смотритесь, мы все умрем. Вам поменьше на себя брать. Чем больше вы вокруг них пляшете, тем громче они заводят музыку.
Все питаю зарання• 14 мая 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Так там родители могли жопу вымыть в любой момент. А тут? Взрослые, нужно уважать их желания. Т е автор и ответственность имеет и при этом никаких рычагов влияния, а разгребать проблемы ей
осень харашо• 14 мая 2024
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А зачем автору смотреть на ситуацию с другой стороны? Ей надо чтоб мама давление держала в норме. Если ее инсульт шарахнет, а он шарахнет без гипотензивных препаратов, то вся эта радость по уходу за лежачий мамой упадет на автора.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 14 мая 2024
Ответ дляКрим мій
не то. у семьи ответственость друг за друга
Каляка маляка• 14 мая 2024
З усім згоджуєтеся і киваєте,всерівно по телефону.
Все питаю зарання• 14 мая 2024
Ответ дляосень харашо
И так шарахнет потому что авторовы слова как горох об стену. Так что можно не тратить сил, итог один.
Глас_Народа• 14 мая 2024
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Согласна. Но вообще родители манипулируют автором очень сильно. А автор у себя одна, но задвинула себя в конец
ФрекенБок• 14 мая 2024
они добиваются вашего внимания
им надоело говорит о болячках
ИНЬэтовамниЯНЬ• 14 мая 2024
Ответ дляГлас_Народа
Это да,знаете я смотрю по знакомым, и очень часто родители ’ борзеть’ начинают, и садится на голову на старости лет, вместо того что бы морально тебя поддерживать, не понимаю почему так..
Ласковая_львица• 14 мая 2024
Обязательно ведите записи у семейного, чтобы хоронить было легче без вскрытия, что очень недешево. Извините за прозу.