Паратруперсупер• 24 мая 2024
Норвегия, Ирландия, Румыния, Германия.
Расскажите кто где жил или живет.Реально ли купить недвижимость и заработать на нее с нуля .Кем можно работать без знания языка.Зарплаты .Аренда .Старшая школа .Климат .И какие условия сейчас для новеньких .
Заместитель Анонима• 24 мая 2024
Ответ дляКручу хвости
Расскажу из своего опыта жизни в Германии.
Бесплатное высшее образование для детей - это для тех, кто закончил Гимназию или класс Абитур.
Распределение по гимназиям и абитурам идёт или после 4 класса, или после 6-го. Немецкие родители за эти места (а мест не много) борется с первого класса. Ребенок должен показать не только уровень знаний, но и иметь социальные позитивные показатели.
То есть, у наших школьников (особенно подростков) практически нет шансов попасть в эти классы.
Операции в Германии строго по показаниям. А не по желанию. Строго в рамках протокола. В этом есть свои нюансы.
Ну, и главное: очень тяжело попасть к узким специалистам и дождаться той самой бесплатной операции.
Климат в той же Германии - очень разный. Так как Германия большая. Там есть и морское побережье, и горы, и равнины. По этому нельзя однозначно сказать что либо про климат всей Германии.
Оформляясь в Германии можно миновать лагерь. Если у вас есть знакомые, которые вас пропишу у себя.
А лагерь это что?
Кручу хвости• 24 мая 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
А лагерь это что?
Лагерь для беженцев.
Если у вас нет знакомых в Германии, то по приезду вы ж должны где то жить. Вот и обращаетесь в распределительный лагерь. Там вам подыскивают Землю, которая вас сможет принять как беженца и оказывать социальную помощь.
Заместитель Анонима• 24 мая 2024
Ответ дляКручу хвости
Лагерь для беженцев.
І що такого страшного в тому лагері? Це намети в лісі чи що? Умов немає?
Проня_Прокоповна• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Куда уже уже?Я все перечислила .Климат,аренда,зарплата ,учёба подростку ,купить свое жилье и забыла ,медицина важна.
Румыния -климат мне нравился,жилье купить реально. Страна нравится . Язык сложный.
Кручу хвости• 24 мая 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Можна подумати, якщо поляк чи німець прийде в нашу районну поліклініку до рандомного лікаря, то він не скаже ’це капець’.
Мій знайомий німець в лютому цього року приїжджав до мене в Київ ставити собі імпланти. Бо медична страховка це не покриває. А брати стоматологічну страховку дуже дорого. А Швейцарські імпланти в Києві обходяться в тричі дешевше.
І він був ошарашен рівнем клініки в Києві. Правда, вона не державна.
Дама_с_караваем• 24 мая 2024
Ой автор, чтоб вам советовать - везде нужно пожить.
Я уже приняла и даже полюбила Германию, но это любовь была не с первого взгляда. Стало легче и спокойнее, когда начала говорить и понимать немецкий и снялись с социала.
Минусы и плюсы писали тут много раз.
+ безопастность
+ сильная социальная экономика
+ бесплатное обучение
+ есть возможность и время на адаптацию, изучение языка за счет пособия
+ немцы привыкли к беженцам, их здесь очень много, наш корявый немецкий их не удивляет и в целом они очень доброжелательны
+ возможность приложить усилия и в будущем получить гражданство
- бюрократия. Любой вопрос можно решить, но долго)) иногда ооочень долго 😅
- Для меня лично погода - влажность, дожди, плесень - наше все
- Языковой барьер. И реально немецкий очень странный и сложный
- Реально высокие налоги
- Нужно минимум год, чтобы адаптироваться и со всем разобраться - что и как тут функционирует.но так думаю в любой стране.
- Многое нам кажется на удивление отсталым, в сравнение с Украиной - услуги, сервис, бумажные письма ( это отдельная история, я в Украине вообще писем не получала 😅😅😅) и тд.
Теперь отдельно по медицине. Это не плюс и не минус - тут просто совсем другая система. Очень раздражает долгое ожидание терминов ( встреч) к профильным врачам, на все вопросы - как правило решение одно - парацетамол, ибупрофен и антидепрессанты )). Но если болезнь серьезная - то тут все будет на высшем уровне. Экстренная медицина, госпитали - тут очень современные. Мой муж получает на постоянной основе лечение за которое в Украине он платил 800 долл раз в месяц. Тут ему упаковку уколов стоимостью в 5 тыс евро дают бесплатно. Недавно я попала в больницу - и тоже все было на высшем уровне. Тут за счет страхования - медицина доступна всем - и старушке на пенсии, и безработному и очень состоятельному человеку. Они все получат одинаковые медицинские услуги.
Ну и отдельно стоит написать про депрессию беженца. Конечно, она есть. Это ж не то, чтобы мы планировали эмиграцию и готовились к ней, это все внезапно - плюс все дорогое и родное потеряно - любимые вещи, детские фотографии и тд. - все сгорело. Конечно, например в Украине ты там классно работал, имел, к примеру бизнес, должность и тд - а тут никто и звать тебя никак. Все сложно и непонятно. Все непривычно. Туманное и неопределенное будущее. Это давит, бесспорно. Но это и заставляет работать, строить планы, к чему-то стремиться, мотивирует. Украинцев тут реально много, всегда можно с кем-то познакомиться. Мы начали больше ездить, путешествовать. Мы нашли клуб по интересам - там собирается много эмигрантов, многие очень давно эмигрировали или уже родились тут. Со временем обрастаем знакомыми. Со временем приходит осознание что и как тут функционирует.
Что касается жилья, то я живу в небольшем городке(100 тыс) возле большого, тут квартирку 2 к можно купить за 100-130 тыс, дом - 350-500. Новых домов мало.
Минусы и плюсы писали тут много раз.
+ безопастность
+ сильная социальная экономика
+ бесплатное обучение
- Реально высокие налоги
Кручу хвости• 24 мая 2024
Ответ дляЗаместитель Анонима
А як дитина потім додому їде після школи в такий край географії?
В Німеччині шкільний автобус доїжджає даже в край географії. Вони дуже строго слідкують, що б кожна дитина ходила до школи. Тому і забезпечують транспорт.
Заместитель Анонима• 24 мая 2024
Ответ дляКручу хвости
До школи і назад возить? Супер
Творог для розжига• 24 мая 2024
Ответ длянеДоЖиру
А що там з кліматом, я якось не цікавилась за Німеччину? Хоч сама була в Польщі,за 60 км від Німеччини, то клімат жахливий.
Сырость и плесень, вечная депрессия
Проня_Прокоповна• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Зарплатня і в Німеччині і Румунії ,теж мінімальна для біженців.І праця та,на яку не хочуть йти місцеві .Це тяжка праця руками ,на ногах увесь день .Але ,ті хто вміє робити манікюр,вії,стрижки ,або гарно готує,то гарно себе почувають у Румунії .Ще лікарі і вчителя .В Німеччині з цим складніше.
Без знання мови лікарі і вчителі у Румунії почувають себе так само,як і інші.
Ку ка ку ка ку• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
У меня знакомые давно уехали в Португалию .Работает вся семья 4 человека .Долго и тяжело работали несколько лет и купили дом .В Румынии можно купить 40-60000 квартиру ,это не 20000 ,но минус медицина дорогая .Болгария недорогое жилье ,но совок и много рашки.Сбережений нет.Все нужно начинать с нуля .В Германии плюс,даже если без работы останешся,всегда дадут соц жилье и минималку .И страховка будет мед.Но язык ужасный .И ситуация Германский вопрос не очень ,что там будет в дальнейшем ,неизвестно .Ещё и погода по всему миру не радует .Хочется туда,где спокойнее .
Блін, постворюють ці теми, типу ой розкажіть, я нічого не знаю.а потім починають в темі втирати свою політику. хочете щось розказати, то розкажіть прямо...
У вас он купа знайомих і море прикладів, і про всі ситуації і тенденції ви в курсі - вирішили цим поділитися? то до чого оцей закос під дурненьку.
Проня_Прокоповна• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
От що так усім не подобається ?Соціальна країна .На вулиці не залишать ніколи .Медицина безкоштовна .Зарплатня висока .Навчання безкоштовне .
Агэ. Только вот мои знакомые беженцы зубы лечить ездят в Украину и Польшу.
Проня_Прокоповна• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Ну мертва енергетика ,вірно?Дуже стримані вони?одягаються сіро ?Ми звикли до гарних людей ,добре одягнених ,стильних ,нафарбований .А вони такі мрак і стримані ,що нудить ?Бачиш на вулицях оту всю сирість і сам себе запускаєш ?Втрачаєшь смак конкуренції ,смак до життя ?Вганяє в депресію навколишнє середовище ?
Це ви в Україні звикли до’гарних людей,добре одягнених,стильних і нафарбованих’? Місто назвіть,бо в Києві я такого не бачу-злі,замучені люди ,неохайні, погано вдягнені...
Эт вернячОк• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Многие знакомые в этих странах ,но уехали чуть раньше и очень довольны .Все нравиться .Но они на пособиях .Картина не понятна .
Германия в кредит реально на 30 лет, знакомые 20 лет живут там и выплачивают свое жилье. Если есть что продать сможете купить
Эт вернячОк• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Мои знакомые тоже ездили зубы лечить в Одессу .С Англии,Португалии и Дании.В Германии плюс ,многим операции дорогостоящие сделали бесплатно и очень хорошо сделали .Это плюс в Германии.И обучение бесплатное для детей .Соц жилье и пособие .Климат,язык это минусы .Ну и лагерь нужно пройти ,без этого никак.
Смешно что мои знакомые в Германии зубы бесплатно сейчас там ставят , брекеты, в Вена тоже лечит зубы знакомая бесплатно, зато все годы к нам ездили зубы делать
Эт вернячОк• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
Ужас.Это минус огромный ,что ждать термин долго и болеть нельзя ,если работаешь .
Родственники в Париже, медицина бесплатная, очки бесплатно, лекарство по направлению врача бесплатно, операции бесплатно
Киев_Елена• 24 мая 2024
Ответ дляКручу хвости
А что значит «Ребенок должен показать не только уровень знаний, но и иметь социальные позитивные показатели»?
Эт вернячОк• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
В Ирландии семьи где много детей ,на пособиях уже машину купили .Не жалуются .В Германии слышала есть программы от государства ,жилье покупаешь недорого в непопулярном городке ,пригороде и государство дает деньги на ремонт .Но должна быть работа и доход до 60000 в год .
В Норвегии люди машины купили по две на семью, в Германии с пособий люди экономные собирают на жилье в Украина. Я за 4 месяца собрала себе на машину, приехала в Украину и купила машину, но я не транжира, ела то что давали бесплатно, одежда давали карты шли бесплатно брали в магазинах. Машину за 9000 дол. купила дома уже. Знакомые с Германии в Украине на пособие ремонт сделали, собирают деньги.
Кручу хвости• 24 мая 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Брекеты для детей бесплатные. Но только если там большие проблемы. Если мелочь - не брекеты не назначат.
Для взрослых - платно.
Кручу хвости• 24 мая 2024
Ответ дляКиев_Елена
Груба говоря - характеристика от учителей. Как в советские времена: был активен, участвовал в школьной жизни, и т.д.
Добрая свекровь• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
1. Помять предков. Как все быстро забыли за те 500 евро в месяц, что немцы творили , в том числе и с украинцами. Напомню вам, что еще даже 100 лет не прошло. Энергетически страна тяжелая.
2. Язык. Он крайне сложен.
3. Метально это очень чужие нам люди. Они другие во всем. Стукачи, лицемеры во многом, но в лицо будут улыбаться.
Без зыка вы там будете не третьим сортом, а 68-ым. Да Вам, возможно подыщут работу. Но она будет черная и тяжелая.
Автор, я много поездила по миру. Вернулась и живу в Киеве. Это лучшее место для жизни.
2. Язык. Он крайне сложен.
Киев_Елена• 24 мая 2024
Ответ дляТворог для розжига
Сырость и плесень, вечная депрессия
Ближе к северу может и так, на юге Германии (Бавария) климат лучше чем в Украине)
Однозначная• 24 мая 2024
Ответ дляЖдушечка
И я в Германии , живу недалеко от Гамбурга ,языковые курсы и работа. Вообще не пойму почему жалуются на немцев . Прекрасная страна, люди , кроме ауслендеров. Вот приезжие и правда проблемные . Не знаю о какой серости в Германии тут пишут. У немцев каждый месяц какой нибудь государственный праздник , все отмечают с размахом, много концертов , каких то шоу. В Гамбурге есть район дискотек и баров Рипербан. Немцы умеют отдыхать и веселиться . Так же умеют и работать . Мне нравится их баланс. Все улицы в цветах , то сакуры , то магнолии , сейчас какие то кусты цветут.
Согласна полностью, эта страна мне полностью подходит по менталитету, по правилам, по тишине и по праздникам. Люди великолепные
. Есть нюансы, но они минимальные.
Киев_Елена• 24 мая 2024
Ответ дляКручу хвости
А, это имели Вы в виду? Да, так и есть, в школах Германии нужно быть активным «выскочкой», дружелюбным и общительным. Обязательно пишется развернутая характеристика на ребенка. Были случаи когда ребенок умный, но «тихий», отвечает только когда спросят, сам инициативу не проявляет…и характеристики были неочень( типа не социальный, безинициативный
неДоЖиру• 24 мая 2024
Ответ дляТворог для розжига
Сырость и плесень, вечная депрессия
І місцевих це не турбує ніяк?
Живчик-счастливчик• 24 мая 2024
Ответ дляПаратруперсупер
В Румынии нет пособий. Все живут за свои. Морякам вообще отлично.
Дама_с_караваем• 24 мая 2024
Ответ дляДобрая свекровь
2. Язык. Он крайне сложен.
Так а что делать, если немцы стали своими, а братья-славяне - нас убивают??? Честно - смешно про эту память предков читать. Интересно, как предкам сегодняшнее положение дел понравится? А чужие люди везде, кроме Украины.
Добрая свекровь• 24 мая 2024
Ответ дляДама_с_караваем
пройдет 10 лет и никто и не вспомнит, что творили орки в Буче и Мариуполе. Они опятть станут вашими братьями. Если так легко все забыли зверства немцев.
но это мое имхо, не претендую на истину)
долой_лама• 24 мая 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Но страховку ж надо платить или это для беженцев бесплатно?
долой_лама• 24 мая 2024
Ответ дляДобрая свекровь
2. Язык. Он крайне сложен.
Мне тоже германия не понравилась, чисто визуально прям не моё. Как то тревожно там себя ощущала. Но я не беженец, я ездила в путешествие и к родственникам, но социалка там сильная для людей, в этом конечно большой плюс.