булоТАЙминуло• Изменено 28 мая 2024

Что происходит с курсом валют???

Почему два года войны курс более-менее держался, а после того, как нам выделили наконец-то транш из США этой весной резко пошел вверх, как думаете? И каждый день растет...
Я в ужасе. Мало того, что планируют цены на коммуналку и бензин поднять, так ещё сейчас и все импортные товары подорожают.
Как думаете, с чем связано такое резкое падение гривны?
Тро Нью-Йорку• 28 мая 2024
Расходы бюджетные очень большие, инфляция.

Забагаловка• 28 мая 2024
Ничего хорошего не происходит, живём здесь одним днём, беспредел, банановая республика. Я реальнов шоке от происходящего, моё ментальное здоровье ниже плинтуса. .
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
Так а эти два года разве они не большие были? Нам же постоянно выделяют помощь. Вон вчера Испания миллиарды евро пообещала. Инфляция да, но почему такое резкое падение гривны? Ещё в марте евро в районе 41 было, сейчас уже 44, и это только за 2 мес.
Засомневаю• 28 мая 2024
Якщо в двух словах.
У нас є активи на 1 млн грн - ми випустили стільки ж купюр.
Потім прилітає бомба і руйнує половину наших активів.
В підсумку купюр у нас на 1 млн а активів вже двічі менше.
Це дуже примітивно. Але приблизно так
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляЗасомневаю
Якщо в двух словах.
Це дуже примітивно. Але приблизно так
Ааа, понятно, спасибо. ((
Моль Моллівна• 28 мая 2024
зе еще потянет с договорняком- и вообще обнулимся. Итог этой дебильной молотилки будет один- переговоры.
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Мне вчера знакомый сказал, что на заводе, где он работает, огромный дефицит кадров - часть работников на фронте, часть прячется от мобилизации. Руководство думает нанимать молдаван...

Моль Моллівна• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Удалено администрацией...
Трахтибидох• 28 мая 2024
Я думаю закон новый повлиял, курс будет дальше расти
Чорнобаївка• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
А жінок не можливо брати?
Чорнобаївка• 28 мая 2024
Ответ дляТрахтибидох
Який?
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляЧорнобаївка
А жінок не можливо брати?
Там нужны электрики, сварщики, водители погрузчиков. Можно женщин брать, наверное, но предварительно им надо обучиться. Проще нанять людей с соответствующим образованием.
Коржик• 28 мая 2024
Казали долар буде по 40, буде війна хаус🤡
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляТрахтибидох
Про нереальные штрафы за уклонение от мобилизации? Так это же пополнение бюджета наоборот, почему курс будет еще расти из-за этого?
lyusiko-lyu• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Это ж какие высокие зарплаты в ЕС для своих участников))), что они в воюющую, нищую страну рвутся
Чорнобаївка• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Работодатель делает как ему проще конечно. Просто у нас куча женщин после 40 не может найти работу, чем невозможность помочь своим же
Чорнобаївка• 28 мая 2024
Автор, вчера пыталась купить 100 баксов в привате, ощаде в кассе не было. Купила евро. Странно,что не было.
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляlyusiko-lyu
Молдова не в ЕС. И я не говорю, что иностранцы к нам рвутся прямо.
Белочкой зови• 28 мая 2024
Ответ дляЧорнобаївка
А в обменниках?Навалом.

Смурфетта• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Ніхто не знає.Поживемо-побачимо.То піднімається,то падає.
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Женщинам надо проходить переквалификацию. Знаете о ваучерах на обучение для ВПО, кстати? Я недавно узнала, крутая штука. Как раз регистрация на экзамены еще пару дней, можно успеть зарегистрироваться и попробовать поступить в вуз или техникум, а государство оплатить часть обучения.
Тро Нью-Йорку• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
В большинстве своем та помощь не подарочки, а кредиты или деньги, которые платятся иностранным производителям оружия, они не даются на прожирание, просто так. Миллионы людей выехали, соответственно налоги ими не платятся, громадные потери доходов от экспорта той же СХ продукции, множество разрушенных или закрывшихся предприятий, Шмыгаль озвучивал совершенно дикие суммы, необходимые для обеспечения новой мобилизации. За два года все стало в стране намного хуже, странно что вы не заметили этих изменений.
Тро Нью-Йорку• 28 мая 2024
Ответ дляМоль Моллівна
так и есть.
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
То есть два года курс держали искусственно? Почему гривна ушла в пике именно в последние 2 месяца?
Насчет потери доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции. Так писали же в новостях, что почти вернулись к довоенным объемам экспорта зерна и масла.
РокерША• 28 мая 2024
Ответ дляlyusiko-lyu
це неможливо виконати: зарплати низькі у порівнянні з європейськими. Та ще й війна. Кому воно впало?
Тро Нью-Йорку• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Не знаю кто такой бред может писать. Захвачены огромные СХ территории, другие под обстрелами, заминированы, там ничего никто не выращивает, массово уничтожены элеваторы, постоянные бомбежки портовой инфраструктуры, блокада границы поляками, закупки продукции у фермеров по демпинговым ценам, а у кого-то ’ почти вернулись к довоенным объемам экспорта зерна и масла’, такого по определению не может быть. Все равно что сказать Азовсталь работает практически как до войны.
Аноним с кешбеком• 28 мая 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Ну сами подумайте сколько полей не годно для использования или находится на захваченной территории, за счёт чего могли вернутся к довоенным объемам.
Некомильфо• 28 мая 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Скільки людей мобілізовано, скільки загинуло, скільки виїхали. А скільки просто сидять вдома після нового закону.
автор булоТАЙминуло • 28 мая 2024
Ответ дляТро Нью-Йорку
’Украинский экспорт зерновых в ЕС вернулся на уровень до 2022 года. Почти год Украина не поставляет в соседние страны пшеницу, подсолнечник, кукурузу и рапс, абсолютное большинство агроэкспорта вывозит по морю.

Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Николай Сольский во время Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства, сообщает Минагрополитики’.

Ну значит, министра аграрной политики у нас бред говорит, ок.
https://agroportal.ua/ru/news/ukraina/eksport-ukra...
Аноним с кешбеком• 28 мая 2024
Ответ дляНекомильфо
И это тоже.