Ні грама• 03 июня 2024
Подростки и их траты/гульки, какая норма?
Дочке 14 лет. Последнее время все ее прогулки сводятся к кафе, торговым центрам, кинотеатрам, как мин, если это парк, то доставка еды и пикник там. Помню мы в ее возрасте просто гуляли с подружками, покупка мороженого была радостью) сейчас смотрю это не проходит. Получается много трат на то, чтобы она погуляла. Вчера отказала ей в поездке в Республику, так все, пролежала в слезах до вечера( при этом предложила просто прогуляться с друзьями, нет, так ей не подходит.
Расскажите, пожалуйста, как у вас в семье? Сколько вы даёте денег? Раз в месяц? В неделю? Может, каждый день? Интересует дети 12-16 лет. Потому что мне кажется это не совсем "нормально" каждый поход 300/500 грн как минимум. Или я ошибаюсь? Ее послушать, так это только я недовольна, а всех остальных мам все устраивает. Может, я и правда не права и сейчас только так дети "отдыхают". Всем спасибо!)
Санта Барбара• 03 июня 2024
только мой никуда не ходит вообще и все общения с друзьями оналайн?))) не выгонишь с комнаты, 15 лет
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляКидаю курити
А у нас наоборот затрат меньше - не нужно ездить в школу каждый день
У вас дитина їздить в школу на власні кишенькові гроші?
рукиЖимолости• 03 июня 2024
Ответ дляМорковку дай
Дочке 15 вот исполнилось. Даю 200-250 грн в неделю. Плюс подрабатывает, это еще в неделю 300 грн. На эти и гуляет, дополнительно не берет. На это и косметику покупает а иногда и одежду . Психов не было нет и не будет ( надеюсь). Просто с подружками гуляют, могут купить мороженое или воду или энергетик. Могут в кино сходить, тогда попкорн в магазине, там намного дешевеле
Вы так спокойно пишите про энергетик
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляdulenok
моей почти 14. Даю в месяц 500-600 грн - на карманные. Когда ездим в парк/ТЦ четко ограничиваю бюджет, а то она без ’тормозов’. Походы с подружками не спонсирую, это только с карманных - поэтому делает выбор: или кафе, или кино...
Вот, мне кажется, так правильно. Но ей мало и мало( и ее послушать так у других ограничений нет. Поэто зада здесь вопрос, понять как у других на самом деле)
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляСиамская сороконожка
1200 ,00 в месяц-12 лет
бывает и три недели без развлечений сидит, если спустила на киношку в первую
Вы молодцы, а мне ее жалко становится и я проникаюсь (
Буду стремиться к такой же дисциплине!)
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
Мы даём сразу на все
Проезд + питание + карманные деньги
Сейчас в 1 и 2 необходимости нет
Проезд + питание + карманные деньги
Сейчас в 1 и 2 необходимости нет
Коренная киевлянка• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
И он так говорит, но пытается вписаться
а потом по психологам будет ходить!
100pudov• 03 июня 2024
У нас нет проблем с деньгами, чаще дочка гуляет около дома, парк, спортивная площадка, катание на велосипедах, даю деньги на воду и все. Но когда они хотят куда-то сходить, даю, сколько ей нужно. Вот вчера ходили в мак, давала 500 грн.
рукиЖимолости• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Пробовала так делать, она все потратила и потом начала тратить деньги, которая ей подари на ДР..
Она учится распоряжаться финансами
Потратит подаренные -будет на нуле
Либо на подаренные сразу сделайте крупную покупку. Если копит -переводите в доллары .
Потратит подаренные -будет на нуле
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Буду стремиться к такой же дисциплине!)
Есть какая-то мечта на что хотят накопить?
Гопница-Советчица• 03 июня 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
а потом по психологам будет ходить!
Это ещё с чего он должен по психологам ходить
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляНевидимка
Вы однозначно не правы в том, что сравниваете свое детство и современных детей. Вот этим старческим ’а вот я в твоём воооозрасте....’
Где я сравниваю, я поделилась воспоминаниями)
Если бы я сравнивала, сидела бы она у меня дома и гуляла во дворе на ’лавочке’)))
Білий Лосик• 03 июня 2024
Моїй 12, нічого не даю. Навіщо дитину привчати до гульок?
Моя ходить на гуртки бере з собою воду та на проїзд, всім іншим я забезпечую. Що хоче купую. З друзями не ходить нікуди тільки гуртки.
Коренная киевлянка• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
вы не рассматриваете вариант, что в школу можно ходить пешком, а не ездить?
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляКидаю курити
Мы даём сразу на все
Проезд + питание + карманные деньги
Сейчас в 1 и 2 необходимости нет
Проезд + питание + карманные деньги
Сейчас в 1 и 2 необходимости нет
Просто якщо все одразу є ризик, що дитина буде заощаджувати на харчуванні, наприклад, щоб більше витратити на розваги. Я би так побоялася.
Невидимка• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Помню мы в ее возрасте просто гуляли с подружками, покупка мороженого была радостью)
Это и есть сравнение
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляМорковку дай
Спасибо за ваш ответ. Буду стремиться к такому варианту.
рукиЖимолости• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Ей всегда будет мало ,если вы будете давать без тормозов
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
У нас иногда зайцем ездили)
Просто накопить быстрее хотят
вАлнуюся сильнА• 03 июня 2024
В таком возрасте у дочки карманные деньги были 200 злотых в месяц. Сейчас 15 лет - 300 злотых. Тратит как хочет. Проплакала до вечера это нормально . Границы должны быть. То что она долго плакала говорит о том что Вы человек мягкий и много ей позволяете) я такая же.
Коренная киевлянка• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
от несчастного детства!
Ответ дляНі грама
от того, что у других много (хоть 20 тыс в мес) у меня денег больше не станет. Всегда будут те, кто имеет больше возможностей и те, кто имеет их меньше. Я никогда не стыжусь сказть - денег нет
Сама собі лікар• 03 июня 2024
Моей 15 лет. Тратит как ненормальная по 3-4 тыс в неделю .Уже ссоримся. Но я мягкая по натуре и мне её жалко. Сама детей содержу и не могу позволить теперь таких трат на них как прежде. Поэтому чувствую вину и постоянно поддаюсь на уговоры дать деньги.
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляКоренная киевлянка
Я писала не вам.
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
Прийдеться змиритися, на ДН - це теж її гроші.
Конечно , просто жаль что она их спускает на пиццу и мак. Но вы правы, это ее деньги и ее траты. Я могу только посоветовать..
вАлнуюся сильнА• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Это её деньги она имеет право им распоряжаться
Кидаю курити• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
Я не могу контролировать куда именно они потратят деньги
В плане потратят на еду в школе или положат в копилку
БлинчикБезСметанки• 03 июня 2024
А окружение у девочки какое? Вспомните себя. У меня компания была, в которой денег было немного у большинства, поэтому мы гуляли просто возле дома лет до 15-16, но у меня были трерировки 4 раза в неделю) а в 11 классе начались гульки по улице/в подъезде/дешевых кафе.. Уж лучше в нормальных кафе и торговом центре )))) . А девочки знакомые сидели ежедневно в одном из лучших ресторанов Харькова и учились в частных школах, а потом в лучших университетах.
вАлнуюся сильнА• 03 июня 2024
Ответ дляСанта Барбара
Это ваше счастье Хай сидит))