Я хорошо помню, мне было лет 13-16, я отдыхала в донецкой области летом у бабушки и каждый день выключали электричество примерно с 20:00 до 00:00( В Днепре тоже довольно часто отключали электричество в то время, но периодами, а не каждый день. А что помните Вы за то время? Желательно напишите в каком городе) Тема навеяна нынешней ситуацией в стране и вопрос: почему в те времена отключали так жестко свет, ведь войны не было и энергетика не страдала. Было такое пару лет и все, в 2000х уже не отключали
Полковой раввин Изя• 05 июня 2024
Ответ дляchaechka_
Да,помню,середина-конец 90-х.В Хмельницком ежедневно отключали вечером на пару часов и никто не умерА тут трагедия прям такая сейчас с новыми технологиями ещё и летом.Люди жиру бесятся
Новый вброс ’проживем и без света’? Так отключиться сами полностью от сети и не пользуйтесь электричеством вообще.
Полковой раввин Изя• 05 июня 2024
Ответ дляЛюблю море
Пару часов и 7 подряд это беситься с Жиру? Летом, в жару
А работать как?
Райцентр Чернігівської області. Я якраз була студенткою молодших курсів універу. Пам´ятаю, що дом.завдання робила при свічках. Але плита газова була в нас, з приготуванням їжі проблем не було. Ну і опалення було точно. Тільки світло вимикали. Гарячої води тоді, здається, теж не було, в каструлях гріли воду.
Мама Павлика• 05 июня 2024
Черкаси, помню той жах чудово. Я вчуся в другу зміні, світло вимикають майже кожен день з 17 до 21-ї (будинок був на балансі заводу який доживав останні дні), ввечері потемки лізиш на 6-й поверх, їси хліб з салом - бо будинок повністю на єлектриці, п´єш холодний чай або набрану раніше воду, бо немає світла - немає води, і лягаєш чекать поки дадуть світло.
В нас і в середині 2000 років декілька років в районі (приватні будинки) вимикали світло дуже часто, пояснювали ремонтними роботами... Все добре, але коли в будинку немає газу і мала дитина на руках то не дуже добре було. В нас і зараз лінія проходить через лісопосадку, і коли сильні бурі то обриває провода. Тоді світла може добу або й більше не бути.
Allka- skakalka• 05 июня 2024
Ответ дляSvetlana-7070
Я з такого селища. Спілкуюсь з знайомим, які виросли в містах, в них такого не було. Вимикали, але не так.
Я живу в посёлке ,частный сектор и сейчас выключают ,рядом микрорайон с высотками выключают очень редко .
Полковой раввин Изя• 05 июня 2024
Ответ дляRiesling
А есть вариант ’не отключать свет вообще’?
У кого как.
харьков, год 96 примерно, я училась на второй смене тогда, выключали как раз во время уроков- по темноте расходились по домам(
я из-за веерных отключений маме почти весь хрусталь побила в серванте
вытирала пыль в серванте, осталось поставить посуду на полки, как раз выключили свет и я свечу поставила под стеклянную полку( с физикой у меня было очень плохо) расставляла уже последние салатники, слышу «хрусь»- и верхняя полка стеклянная со всем вместе полетела вниз, сметая все на своем пути. У мамы чуть удар не случился😂
Полковой раввин Изя• 05 июня 2024
Ответ дляRiesling
Ну так чего возмущаетесь?
Я веселюсь. С незамутненности советчиц.
маринабаранова• 05 июня 2024
Помню прекрасно - вторая половина 90-х, Днепр. Отключали строго по графику - нам досталось по понедельникам с 20 - до 22 и всё!
Отключали только частный сектор - рядом ж/м горел всеми огнями и никогда не выключался.
Это продолжалось около 2 - х лет, точно не помню. Особых неудобств это не вызывало - раз в неделю на два часа, мы заранее знали и вовремя занимали горизонтальное положение)))
Елена - 79• 05 июня 2024
Да, было.
Период средняя и старшая школа.
Дома сидели при свечах пекли картошку с салом кораблики в духовке.
Кировоградская обл. 92-96 годы.
На курсах английского по вечерам, при школе, занималась тоже при свечах.
Период средняя и старшая школа.
Кировоградская обл. 92-96 годы.
prosto_aisha• 05 июня 2024
В 90ті ні, а от в 2000 так. При Юлькє веєрні, з універа приїздила. І не було світла. Креслення робила при свічках
Малютка-0984• 05 июня 2024
Помню) мне было 6-8 лет, Одесса. С родителями со свечами сидели в города играли, в крокодила)
Полковой раввин Изя• 05 июня 2024
Ответ дляDani777
не было и в Киеве, веерные
В середине 90ых регулярно сидели без света. Район политеха. Горячей воды годами не было, а холодной дня по три всего.
Ответ дляamoa
У нас в місті не було, гадаю це тому що ми жили в 30км зоні біля АЕС. А от родичі з Одеси розповідали таке і ще воду у них доволі довго давали по годинах. Незнаю чому так було.
Воду не отключали, она в когда была. А свет да, выключали. Мне лет наверно 10- 12 было, 96-98 годы, где-то так, примерно.
Но отключали часа на 2, максимум 3.
С нынешним не сравнить.
Но отключали часа на 2, максимум 3.
С нынешним не сравнить.