Diamond-L• 28 февраля 2014

Гл. род. ком. в школе Вы подписывали указ о запрете поборов?

Сегодня вызывали к директору меня как главу родительского комитета и дали прочитать постановление о запрете сборов денежных средств с родителей для школы и учителей под любым предлогом: благ.взнос, подарки на дни рождения, 8марта в т.ч., ремонты и пр.
У Вас тоже так? Неужели действительно мы сможем победить коррупцию?
chicita• 28 февраля 2014
Супер

у нас в садике такого пока не было

bozzo• 28 февраля 2014
ура,а я в ішій темі прошу щоб всі ми перестали давати взятки,
kalfohka• 28 февраля 2014
С одной стороны хорошо, но с другой стороны на чем и в каких условиях будут учиться наши дети, если за государственный счет ничего ни в садики ни в школу не покупается.
Подарки на дни рождения, 8 марта, окончание выпуска и тд. считаю лишними. А вот, кто сделает ремонт, если не родители то кто?
АняФ• 28 февраля 2014
Нашли с кого начать. Можно подумать школы самые коррупционные заведения
kseniaideal• 28 февраля 2014
опачки! супер! хочу и у нас такое, а то я одна только с этим и боролась.но один в поле не воин...
Ksenia_25• 28 февраля 2014
Это давно так.Поздравлять или нет учителей-это конечно желание каждого родителя.Но ремонт в классе,покупка учебников, тетрадей, канцтоваров -это необходимость.Государство это спонсирует только на бумаге.
annac• 28 февраля 2014
Ответ дляАняФ
Вся система образования очень коррумпирована
Ирина 2013• 28 февраля 2014
Ну да, когда нибудь в следующей жизни...у сотрудницы в среду было собрание в школе, в 3 классе,,сказали до конца года сдать 400 грн на ремонт и на новые окна,все одобрили, поддержали,а вы говорите запреты на поборы,может это в больших городах, у нас в Кировограде, как все было, так пока и осталось...
bozzo• 28 февраля 2014
Яке місто? Я сьогодні подзвонила до батьківського комітета і сказала що не буду здавати, так в понеділок будем збиратися вирішувати

автор Kasonya. • 28 февраля 2014
Ответ дляkalfohka
я Вас понимаю, но знаете как у нас оно получалось часто- ’добровільно примусово’. потому, что большинство родителей решили, на сумме сошлись и все должны заплатить, а Вы же знаете, что не все имеют одинаковое фин. положение. Как глава род.комитета понимала людей,но и... у нас в классе 2 многодетных, 2 сирот, мать-одиночка с 2детьми, родители инвалиды, близнецы которым неподсилу увеличить вдвое сумму и т.д...
автор Kasonya. • 28 февраля 2014
Ответ дляИрина 2013
у нас это в Тернополе)
Belochka• 28 февраля 2014
хоть бык нашем выпускному в наш сад постановление пришло. на днях мама с нашей группы взахлеб хвасталась, что родкомитет сказал сдать ВСЕГО по 650 грн на выпускной и потом еще они решат сколько досдать на подарки
Ksenia_25• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
У нас в школе такие семьи платят лишь 50 процентов или вообще не платят.
bozzo• 28 февраля 2014
Ответ дляИрина 2013
А чого мовчите? дійте ,кажіть так і так країна зараз у стані дефолту? які вікна? скоро грошей на продукти не буде,
Ольга О• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
у нас это в Тернополе)
вы молодцы!
ДеткамМама• 28 февраля 2014
Это не новое постеновление. Еще 6 лет назад, а может и больше, вышел указ о запрете всяких взносов, даже цветы на 1-е сентября считались взяткой. Но родители продолжали носить деньги и подарки, еще и увеличили сумму (( Так что начинать нужно с себя. Один ничего не сделает, но если собраться, то все в нашихъ руках.
автор Kasonya. • 28 февраля 2014
пусть ’пільги’ депутатов направят на дотации школам, садикам, больницам и т.п.
Ksenia_25• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
было бы класно)))
Rewonka• 28 февраля 2014
еще нет но у нас на сегодня общешкольное собрание родкомитетов, увидим.

bozzo• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
у нас это в Тернополе)
А я родом з Тернополя, я вже 10р в Києві, привіт землячка
мама Людмила• 28 февраля 2014
я Гол. род. комитета, меня пока не вызывали
Ирина 2013• 28 февраля 2014
Ответ дляbozzo
Ну это не у меня, это у моей сотрудницы. я ей тоже сказала, не молчите,тем более она одна воспитывает ребенка, но она сказала: я что одна буду возмущаться, когда все одобрили и поддержали,что бы потом на моем ребенке срывались, а сама еле концы с концами сводит,вот так!
мама Людмила• 28 февраля 2014
на 8 марта мы уже и так не собираем, воспитатель строго-настрого запретила еще на прошлой неделе.
Олеся Ларкина• 28 февраля 2014
мы в садик сдаем на нужды собственных детей - моющее, средства гигиены, игрушки, книги, развивающие игры, канцтовары. Не верю, что добрый дядя из правительства завтра же пришлет все это с легкой руки. Будет легче, если дети будут лишены самого необходимого?
автор Kasonya. • 28 февраля 2014
Ответ дляbozzo
привіт Вам з Тернополя! Мер та гр.активісти оголосили дуже хороший план дій, дуже сподіваємось, що наше місто стане гарним, культурним, розвиненим і Ві будете усім з гордістю казати, що Ви з Тернополя!
Belochka• 28 февраля 2014
Ответ дляОлеся Ларкина
это да, но что за ’подарок школе’, ’подарок первому повару’, ’подарок второму слева повару’, ’подарок тому мужчине справа, который шел мимо ...’?
14081988• 28 февраля 2014
У нас в саду так, но мне это не очень выгодно в палне поздравления. Ведь всё равно на праздники хочеться поздравить воспитателей, раньше собирали группой и поздравляли, а сейчас сама всех поздравляю( а унас в группе их пять, которых нужно поздравить!!и это без мед. сестры и заведующей- их я не поздровляю).Вот купила им по сертификату в еве и по конфетному букету и мой аванс улетел:)))Хотя раньше сдали 50 грн каждый и всё)
автор Kasonya. • 28 февраля 2014
Ответ дляОлеся Ларкина
это разные вещи!!! но если Вы собрали деньги, купили моющие средства и принесли в группу, если купили и дали детям чашки, или сладкий стол... а если отнесли директору якобы на нужды садика- это уже второе! если мы 4-й класс и собираем на альбом или экскурсию детям, сдают по желанию- это не коррупция.
мама Людмила• 28 февраля 2014
Ответ для14081988
поддерживаю! мы тоже на день учителя сдавали 50грн, а теперь на 8 марта не сдаем, но поздравить все ровно надо, а это не менее чем по 50 каждому это и не много, но по карману бьет, тем более с нашим не известным ’завтра’
Олеся Ларкина• 28 февраля 2014
Ответ дляBelochka
ну это уже вы сами придумали - мы никогда не поздравляли ’старшего помощника младшего конюха’. А у Вас эти подарки для вышеперчисленных лиц администрация вымогала?
Но не вижу ничего критичного, если родители решат поздравить учителя или воспитателя.