Сегодня вызывали к директору меня как главу родительского комитета и дали прочитать постановление о запрете сборов денежных средств с родителей для школы и учителей под любым предлогом: благ.взнос, подарки на дни рождения, 8марта в т.ч., ремонты и пр.
У Вас тоже так? Неужели действительно мы сможем победить коррупцию?
Ответ дляОлеся Ларкина
ну это уже вы сами придумали - мы никогда не поздравляли ’старшего помощника младшего конюха’. А у Вас эти подарки для вышеперчисленных лиц администрация вымогала?
Но не вижу ничего критичного, если родители решат поздравить учителя или воспитателя.
что значит сами? лично Я? это решает на собрании большинство, коллективно. мое ’зачем?’ теряется в общем ’ура!!’
Олеся Ларкина• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
это разные вещи!!! но если Вы собрали деньги, купили моющие средства и принесли в группу, если купили и дали детям чашки, или сладкий стол... а если отнесли директору якобы на нужды садика- это уже второе! если мы 4-й класс и собираем на альбом или экскурсию детям, сдают по желанию- это не коррупция.
Так не несите директору. У нас родительский комитет и в школе еще по осени отстоял право вкладывать собранные деньги на нужды класса. Первым делом купили стулья и столы в класс, так как старые, еще советских времен, были в ужасном состоянии.
Олеся Ларкина• 28 февраля 2014
Ответ дляBelochka
так я и написала вы с маленькой буквы, имея в виду не лично Вас, а весь коллектив.
МармулеткаЯ• 28 февраля 2014
Я пятый год гл.род.комитета о такой бумаге первый раз слышу. Так вот могу гордо сказать что у нас в классе самые минимальные суммы. На все праздники: день рождения учителя+ день рождения ДЕТЕЙ+ день учителя+ новый год+ 8 марта+ ремонт+ фонд класса = 300 грн. Это много?
При этом школы до такой степени бедные что мы из фонда класса закупаем спорт. инвентарь, туалетную бумагу, МЕЛ и т.д.
Ответ дляМармулеткаЯ
І ви правда вірите, що школи ’на стільки бідні’??? Судячи з вашої розповіді, вашій школі зовсім-зовсім нічого не перепадає від держави...Все в руках директора школи, повірте мені. Один може добитись і ремонту і вікон від держави, міської влади чи депутатів, а іншому це нафіг не треба, попу свою підняти з крісла і зайнятись нагальними проблемами школи. А гроші виділяються, тільки не завжди вони йдуть на благо школи.
Ответ дляLollita
Вы знаете конкретные суммы которые выделяются, судя с ЗП суммы там не такие что бы школа зацвела, а если исходить из минимума крыша не течет и ладно, то хватит, лично мне хотелось что бы ребенок занимался в классе с нормальным освещением, что бы с окон не дуло, что бы учительница не на пальцах показывала, а на спец материала,а на продленке были у них было бы чем заняться, окромя домашки, В думаете на это тоже деньги выделяются?
Ответ дляTrisha
послухайте, ви дійсно уважно читали мій пост? Я писала в відповідь МармулеткаЯ, яка каже, що в них в школі все на стільки печально, що абсолютно все, до дрібниць, приходиться купувати батькам. Ми не про спец. матеріали говоримо, розумієте? І не про плазми в кожен клас...
Я згідна, що батьки мусять допомагати школі, тому що це потрібно в першу чергу діткам. Але це має бути не 100% утримання школи самими батьками! А то виходить, що всі розвісили вуха, держава плюнула на всі школи, на всі садочки, батьки тянуть лямку, щоб діти вчились в більш менш нормальних умовах...Лапша це все, яку керівництво школи успішно вішає на вуха людям. А по суті, приблизитись до правди не так вже і важко, якщо є бажання. Звернутись в відділ освіти, написати лист в міністерство, описати проблему, з проханням дати відповідь на запит, чи фінансується конкретна школа? Розмір дотацій? На що виділялись?
Ирина 2013• 28 февраля 2014
Ответ дляСветТим
Да уж. Когда до нас дойдет?
Сейчас надо сдать: 100грн на 8 марта, 500грн. на выпускной +250 альбом.
Киев.
P.S. На новый год дарили по 300грн., так воспитатели сильно возмущались, что мы их не ценим.
Киев.
Не чего себе,с каждого по 300 грн?Интересно, а как их нужно ценить,каждой по машине подарить или по квартире нужно было?Да,наглость не имеющая границ...
Ответ дляИрина 2013
Не, с каждого это точно перебор. Я бы точно не сдавала. На НГ сдавали по 125грн.:
25 - Дед Мороз,
20+10 - подарки детям на Нг и Николая.
Остается 70грн. на подарки работникам. В группе 38 человек.
25 - Дед Мороз,
20+10 - подарки детям на Нг и Николая.
Black Umbrella• 28 февраля 2014
Ответ дляАняФ
Нашли с кого начать. Можно подумать школы самые коррупционные заведения
Вы против? Вам нравится давать взятки? Вы взяточник? А может сами берете?
Black Umbrella• 28 февраля 2014
Ответ дляОлеся Ларкина
мы в садик сдаем на нужды собственных детей - моющее, средства гигиены, игрушки, книги, развивающие игры, канцтовары. Не верю, что добрый дядя из правительства завтра же пришлет все это с легкой руки. Будет легче, если дети будут лишены самого необходимого?
Нет, всего лишь ваша зава перестанет тырить это в свой карман.
На моющие и т.д. в садик деньги ВЫДЕЛЯЮТСЯ.
Black Umbrella• 28 февраля 2014
Ответ дляTrisha
Да, на это деньги выделяются.
Если не будет красть ни заведующие, ни выше.
Ответ дляСветТим
Да уж. Когда до нас дойдет?
Киев.
Вот! не путайте праведное с грешным, мы не о пазлах или швабре, а о ’благодарностях’ и ’фондах’! и вообще понятие ’поздравить учительницу’ это зачем? хотя можно, дайте ребенку тел.трубку и пусть поздравит учительницу, пусть открытку сделает!!! у нее есть зарплата! а учительница Вас поздравляет??? у меня знакомая учитель в интернате, ее никто не поздравляет, ей что детей не учить??? потому все учителя сейчас и рвутся чтобы в школу попрестижней попасть, там не придется на одну зарплату жить. А разве дети не все одинаковые?! а как о то что год.комитет это чаще всего самые обеспеченные родители, которые решили и все обязаны сдать. Я постоянно стараюсь свести все к минимуму и всегда советуюсь, а у старшей дочери просто ставят к ведомости, мол 550грн сдать(9 класс), а кому, на что, может я против или не имею! Если хотите помогать школе- занимайтесь благотворительностью. Купите окно, доску, шкаф, я например сделала потолок в классе, род. сдали на побелку и легкую и работу, а я добавила половину и сделала ровненькую, шпаклеванную. А не так: сдайте по 100грн. все чтобы моему ребенку и еще нескольким не было скучно!
Ответ дляKasonya.
Если этот пост лично мне, то я против сдавания денег на подарки. Но как выделить из этой суммы что пойдет детям, а что нет?
Сын очень любит рисовать и делать поделки. До того как у нас поменялся воспитатель, он носил им в качестве подарка свои творения. А сейчас, видя, что это сразу отправляется в мусорку, сказал что больше этого делать не будет.
МармулеткаЯ• 28 февраля 2014
Ответ дляLollita
У нас город не большой. Металлопластиковые окна и ремонт школы за счет государства. Мы только красим-белим-моем свой класс. Но спорт.инвентарь на младшую школу не выделяется, а мел просто кусок известняка вот и покупаем.
МармулеткаЯ• 28 февраля 2014
Ответ дляKasonya.
НЕ всегда в род.комитете самые обеспеченные. У меня например один папа военный на пенсии, две мамочки дикретницы (мужья у них получают не более 3 000 грн) и я (тоже работает только муж + съемная квартира).
Причем род.комитет у нас переизбирается общим голосованием каждый год. Как думаете если бы кому-то что-то не нравилось держали бы меня на этом посту?