Пузата Хата• 11 июня 2024

Как сократить разговоры на ночь?

Дочке 6 лет. Днем она особо со мной на философские темы не разговаривает, день не обсуждает. Хотя я спрашиваю и интересуюсь. И я ей рассказываю о своих новостях. Зато на ночь... Обсуждаем все и вся: и про прогулку, и про жизнь на других планетах, и как сделать, чтоб не было бедных, и про жизнь червяков. Это все, конечно, полезно и интересно, но поздно. Сильно. Очень жарко и гуляем мы вечером, до 9. Пока пришли, пока помылись, пока поели, уже поздно все это обсуждать. А она прям фонтанирует. Как это перенести на дневное время, если днем таких разговоров нет, а даже если вдруг есть, то на ночь тем хватает. Если я просто её останавливаю фразой, что 5 минут и спать, то она просто со мной многим не делится, многое интересующее не спрашивает. А так же тоже нельзя. Для неё это важно. Да и мне интересно с ней беседовать. Но я спать хочу.
Бабайко• 11 июня 2024
спіть 20 хв вдень) а краще - організуйте їй так режим щоб вгочі спати хотіла
Салт• 11 июня 2024
Це дуже швидко мине. Ну гуляйте трохи менше. Але це дійсно важливо, ці моменти розмов.
So_so• 11 июня 2024
Ооо, у меня тоже такое есть. Я уже никакая, а она мама, из чего в Африке делают игрушки? А курицы мясо как у меня? Мама, а ты знаешь людей, которые умерли и вернулись (я думала зомби, а это в садике про Иисуса рассказали).
Это просто такой момент, когда всё переделано, лежишь и мозг начинает обрабатывать.
Я иногда с трудом переношу.
автор Пузата Хата • 11 июня 2024
Ответ дляБабайко
Она часто спит днем. Но я разницы не вижу: что спит, что не спит - результат один.
Я не знаю как организовать режим кроме того, чтоб вставать в 6 утра ей, а это значит, что мне в 5.30, но к этому я морально не готова.
Неробименінерви• 11 июня 2024
Я знаю, что скоро она вырастет и этого не будет. Потому слушаю. Моей тоже 6 и иногда перед сном час может рассуждать и задавать вопросы. Я ценю это, пока есть
автор Пузата Хата • 11 июня 2024
Ответ дляСалт
Не можем. Мы же с друзьями гуляем. Все в одно время расходимся. Сначала стихи от каждого, потом конкурс страшных историй и домой. Увести раньше невозможно, как же без неё?
Катастрофа• 11 июня 2024
Вы даёте ребенку витамины?
автор Пузата Хата • 11 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
Вы даёте ребенку витамины?
Сейчас? Только в виде фруктов и овощей. Когда не лето, то д даю и курсами омегу.
Тану на сонці• 11 июня 2024
Я така була🙂 маму задовбувала, мама брала та і спала, ну я все розуміла, а заснути не могла, всі позасинають, а я дивлюся в стелю, мені треба був голос чийсь щоб заколихати себе, пам´ятаю мама трішки сердилася бо спати хотіла.
Катастрофа• 11 июня 2024
Ответ дляПузата Хата
То что вы описываете это перевозбуждение. Может быть если ребенку давать витамины которые ему не подходят ( формы ), а так же вид д , в особенности кальций. Если есть дефициты , например магния и если ребенок ест еду которая содержит глутамат.
автор Пузата Хата • 11 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
Кальций никогда не давала.
Дефицитов витаминов точно нет. Мы в апреле делали чек-ап и сдавали кровь на витамины. Там все в норме.
А про глутамат не знаю. Стараюсь кормить адекватно: овощи, фрукты, мясо, рыба, морепродукты. Она почти всеядна. Ну и вкусняшки, конечно, но в ограниченном количестве.
Дайте подумать• 12 июня 2024
Автор, вот понимаю, что не по теме, но вы не работаете и мужа нет? Откуда вообще столько времени на ребёнка, которому 6 лет?...
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляДайте подумать
Не работаю, муж есть. И не волнуйтесь, времени на него хватает.
Молчалка• 12 июня 2024
Начинать ночь раньше.
У меня такой сын. Вечером надо все обсудить
Молчалка• 12 июня 2024
Ответ дляСалт
Кто вам сказал?
Моему 10 лет. Всё ещё говорим перед сном
Прилипало• 12 июня 2024
Может она сова?
Катастрофа• 12 июня 2024
Ответ дляПузата Хата
Кальций никогда не давала.
Если с кишечником все хорошо, живот не вздут , не пукает, то организовывайте день так чтоб в 21 все уже лежали в кровати. Но я бы обследовала ребенку надпочечники, и орг кислоты мочи там видно реальную картину по дефицитам и работу метаболизма.
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляПрилипало
Может она сова?
Может и точно. Даже в совсем мелком возрасте поздно предпочитала ложиться и поздно вставать. Но режим есть режим, садик и школа ждать утром не будут.
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
Просто потому, что она любит поговорить на ночь? Никаких симптомов и жалоб нет. Регулярно обследуемся у частного хорошего педиатра и узких специалистов, регулярно сдаём анализы крови/мочи/кала. Со стулом все нормально, с мочеиспусканием тоже, пьёт воды достаточно много, ест хорошо. Я склонна думать, что она просто любит поболтать в темноте и тишине, и не хочет спать, так как сама говорит, что спать скучно.
Едимнаморе• 12 июня 2024
Ответ дляSo_so
Я иногда с трудом переношу.
лет через 10 будете вспоминать и ценить, а через 20, то вообще.
Это не вернется и не повторится.
Ловите радость общения , пока есть.)
Катастрофа• 12 июня 2024
Ответ дляПузата Хата
Распишите чуть день. Один с дневным сном , другой без дневного сна если такие бывают. Во сколько встаёт утром , сколько спит в обед .
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
Ок. Именно лето, так как каникулы, ей почти 7, она первый класс закончила.
Подъем в 8-9, сама просыпается. Завтрак, свободное время (общение с подругой, книжка, рисование, мозаика, настольные игры). Перекус (фрукты или мороженое, или желе). Обед в 13-13.30. Потом или сон минут на 40-50, или занятия английским, или по школе домашку им на лето дали. Потом опять игры. Может в телефоне поиграть или на планшете. Перекус. В 6 идём гулять до 9. Два раза в неделю чуть позже, так как с 5 до 6 танцы. После прогулки ужин, купание, чтение и ложимся спать в 22.15-22.30. Но потом ещё час разговоров и всего прочего.
Если днем не спит, то ничего не меняется.
В школьное время ложились раньше, так как не было так жарко и выходили гулять в 4. И часов 7 были уже дома. Сейчас в 16 на улице пекло. И в 6 тоже, конечно, но хоть немножко лучше.
Катастрофа• 12 июня 2024
Ответ дляПузата Хата
А в школьное время во сколько засыпала?
Просыпается всегда в хорошем настроении ? Бодрая?
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
А в школьное время во сколько засыпала?
В 10 где-то засыпала. Но и просыпалась в 7. И днем тоже часто спала.
Просыпается бодрая, весёлая и голодная.
Редко может проснуться в плохом настроении, если кошмар приснился (где-то раз в 3 месяца, или даже реже). Спит хорошо, спокойно, ночью может только в туалет встать и сразу лечь дальше, но это далеко не каждую ночь.
В школу ходила с удовольствием, очень любит школу, подруг, учительницу, учиться, так что в школу легко было будить.
Болеет (т-т-т) редко и чисто сопли и кашель, так как сопли по задней стенке. Серьёзно болела три раза за всю жизнь: розеолой, гриппом и отит был.
Затишне кубло• 12 июня 2024
Ответ дляЕдимнаморе
Это не вернется и не повторится.
Ловите радость общения , пока есть.)
это эрунда, кому оно надо
ГендиреХтор• 12 июня 2024
автор, это многим девчонкам свойственно.
Я прошла то-же самое. Причем уже взрослая, она тоже предпочитает обсуждать все ближе к ночи, засиживались с ней на кухне до 3-х часов. Сейчас она учится в другой стране, в теч дня короткие голосовые или вопросы, а раз в неделю основательно общаемся исключительно ближе к полуночи. Муж уходит спать, а я уже привыкла. Правда теперь у меня сбоит - я долго перевариваю ею рассказанное, не могу уснуть до утра...
Очень хорошо понимаю вас)
Едимнаморе• 12 июня 2024
Ответ дляЗатишне кубло
это эрунда, кому оно надо
алкоголикам наркоманам точно не надо
Катастрофа• 12 июня 2024
Ответ дляПузата Хата
Просыпается бодрая, весёлая и голодная.
Пересмотрите режим, детям важно спать в 21. Укладывайтесь в 20.30 с расчетом на разговоры. Прогулку разбейте на утро , вечер. Уставший ребенок который встал в 7-8 утра, пол дня гулял в норме засыпает до 15 минут. Мое мнение что все таки есть не большой гипер, причин может быть куча, в том числе неправильная организация режима отдыха/ бодрствования. Если это не поможет засыпать быстро ( несколько месяцев ложиться в одно и тоже время в 21 уже лежать) то тогда лучше проверить работу нейромедиаторов. Это вещества которые возбуждают и тормозят работу головного мозга. Тормозить сложнее.
Катастрофа• 12 июня 2024
И посмотрите что такое истощение надпочечников. Почему детям важно ложиться спать рано.
автор Пузата Хата • 12 июня 2024
Ответ дляКатастрофа
Спасибо, почитаю.