Люблю порядок• 14 июня 2024

Университеты Украины, бюджет от 130

Кто уже вникал в эту тему подскажите пожалуйста, вот дочка сдала НМТ в среднем от 143 до 154 балы у неё. По идее можно смотреть в сторону бюджета, а когда открываем интересующую профессию то там проходной бал на бюджет от 170 начинается. Как это работает?
Всем спасибо за ответы 🤍
автор Люблю порядок • 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
130 - имеется в вижу что если ниже, то у вас даже документы не примут. А не шанс на бюджет.
Баллы у ребенка вообще не бюджетные, скажу сразу. Ищите непопулярные универы и непопулярные факультеты.
Или - контракт.
Девочки, кто пишет ’потом перейти на бюджет’ - вы много таких историй знаете? Зачем обнадеживать человека?
Спасибо за разъяснения ❤️

Белая и пушистая• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
Много таких историй знаю потому что в моем университете с 3 курса 85-90% переходят на бюджет👍🏻
какой универ?
Lolly1101• 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
странно, у дочки пробные отличались от ЗНО на +-10 б. Как-то вы радикально стратили
Ну у меня все на 180+ написали только те, кто знают что парламент это сигареты😂
А те кто хорошо все знают плохо тоже написали. Поэтому давайте никого не сравнивать)) я не ваша дочка и варианты у всех были разные!
Хвильоватиша• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ой девочки это кошмар, у неё и подготовка хорошая была и репетиторы. И в табеле отличные оценки, а вот на НМТ перенервничала ,что даже математику не полностью решила((( хотя на неё были большие надежды… на математику
НМТ у нее ну очень низкий бал. Тут скорее всего не только перенервничала
Белая и пушистая• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
странный коммент, кто ж тогда все эти дети с баллами 180+, ну ок)
Lolly1101• 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
какой универ?
Запорожская политехника факультет экономики и управления
Lolly1101• 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
А вы попробуйте нмт написать когда каждые 5 минут тревога 😂 и вас гоняют туда сюда

Белая и пушистая• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
поняла.
Я в Киеве. Не знаю о таких историях. Хотя уверена что подобное практикуется. Но не массовое это явление точно
Белая и пушистая• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
тревога же у всех?
Lolly1101• 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
тревога же у всех?
Ну да да все же в один день пишут в одно время и во всех городах тревога строго по секундам в одно время)
Lolly1101• 14 июня 2024
Ответ дляБелая и пушистая
поняла.
У нас на факультете реально легко перевестись. На архитектуре и дизайне тоже очень легко
Купи слона• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Киев, графический дизайнер или филолог английского и французского
Графический дизайнер - это еще творческий конкурс. По опыту прошлого года на бюджет надо было 200 баллов практически в любом ЗВО, но НМТ в прошлом году было не надо, да и в этом коэф 0,6 для всех прндметов. Но творческий нужен на максимальный бал.На английскую филологию тоже нужен высокий балл, вашего на контракт хватит и то может не везде
Купи слона• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Вот так с сыном наверно и поступлю…. Обидно за деньги которые ушли на занятия….
в этом году много таких, что НМТ просто провалили и это не двоечники. Поэтому контракт это конечно хорошо, но баллы НМТ нужны хорошие. Опять же, по опыту прошлого года, девочки-медалистки, что-то не так пошло на НМТ, средний бал в районе 145, а мечты были о юридическом в КНУ, Могилянке... даже на контракт с таким баллом НМТ не попасть.
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
девочек маловероятно
Я б вже не була б така категорична, особливо в світлі прийняття закону про економічне бронювання. Хоча ще нещодавно і думки не допускала про призов жінок
автор Люблю порядок • 14 июня 2024
Ответ дляКупи слона
Нам сказали что математика ещё сложнее чем в прошлом году была….
Купи слона• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Имхо, проблема НМТ не в сложности предметов, а в самом процессе. Четыре разных предмета в один день - это крайне сложно психологически. Сложно сохранять сосредоточенность и хорошо соображать. Кто-то может, но большинство нет. А если перенервничать предварительно... А еще смотря какие условия, просто 4 часа высидеть на этом деревянном школьном стуле пялясь в монитор посредственного качества... только от этого можно нефигово налажать.По моему мнению ЗНО было проще и более объективное. Один предмет в один день это проще даже если там объем больше
Працівниця року• 14 июня 2024
Ответ дляСадоводница
Учителя тоже самое
Нет такого у учителей. Вы откуда?
Працівниця року• 14 июня 2024
Ответ дляГоспожа Белладонна
А были же раньше вроде пробные тесты которые все могут потренироваться? Сейчас уже нет такого?
И даже в 90х весной были пробные экзамены - кто хочет приходит и потом смотрит оценку, я ходила чтоб примерно понимать что к чему.
Та даже в инете по 10 вариантов пробных тестов по каждому предмету, было бы желание.
Лапка• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Ну у нас есть ещё шанс поступить во Франции, тут обучение бесплатное, но вот неизвестно в этом году она поступит или в следующем на арт-пластик. Мы рассматривали 2 варианта Украина или Франция…Судя по балам то остается второй вариант
Франция лучший вариант, это 100%

Працівниця року• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Нет, математика не сложная была, как и в прошлом году
Маю натхнення• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
ну разве что у медиков такое может быть, другие, обычные специальности, нет
Еще учитель. Моя подруга училась на учителя английского языка, в процессе обучения ездила в Америку, по программе обмена пару раз, после окончания ее заставили отработать в гос. школе, хотя у нее были другие предложения
Полюю на дрони• 14 июня 2024
Так, а нмт это, например, в следующем году можно пересдавать ?или это раз и навсегда сдается так сказать ?
Пс. Я пока не вникала в это все, тк еще в 8й только перешёл..
Не знаю, учится не очень..(
жінка незаміжня• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
Вы сейчас бред несете. Мы не в Беларуси
Ага... Не у бєларусі... Дай Боже, щоб нас ще не довели до того стану, щоб ми їм заздрили і жалкували, що не у бєларусі... А Садоводница права: таке не сьогодні - завтра у нас буде... Вже поговорюють про те, щоб дипломи видавати через 2-3 роки після закінчення вишу і відпрацювання за спеціальністю... Причому, як у совдепії - по направленню, і тільки по призначенню... Ось буде направлення у Херсон або Нікополь, і або їдь, або 4-5 років провчився до сра@ки...
жінка незаміжня• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
Вчителів легко можуть направити... І по газу спеців, і електриків легко можуть заперти у якісь єпєня, де ще й жити небезпечно вкрай... І в халупу якусь заселять чи общагу...
Из Кукуева я• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Она в компьютере дома пробный проходила…. Если я правильно понимаю. А вот настоящий НМТ там ведь другая атмосфера и условия
НМТ-это легкотня по сравнению с ЗНО.
Мамина корзиночка• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Табель такое себе.
У сына в табеле по математике было 9 - хотя он отлично ее знал, но ему было просто неинтересно и скучно на уроках тк он знал больше и благодаря 198 баллам из 200 по математике поступил на бюджет.
У его одноклассницы по математике было 12 - но она не преодолела даже пороговый бал по этому предмету.

Перенервничала да, но если б реально знала сдала бы как ни нервничай.

Наш не гуманитарий и на украинский мы особо не рассчитывали и там таки из-за низкого балла мы просели в общем и не пошли куда хотели изначально на прикладную математику тк могли не пройти, а играться не было желания тк бюджет был принципиален и пошли на приладобудування - которое по факту сплошное программирование + микросхемы - первые два курса со скрипом, но дальше как в родной стихии дело пошло.

Графический дизайнер - там же творческий конкурс и специальность ну очень креативная и специфическая я проработала в ней 15 лет в рекламе без в/о - мне очень помогло на старте карьеры попасть в рекламной компании в подмастерья к настоящему художнику (по образованию он скульптор вообще был) который был продвинутым и совмещал творческое с совртехнологиями, плюс у нас на 90е это были была шикарная матербаза - компьютеры с двумя мониторами и разные принтеры. Он мне на всю жизнь вдолбил в голову основы композиции и цвета - хотя сейчас это никому не надо сочетают несочетаемое потому что заказчик так хочет (конечно до такого профи как он - сделал наброски на бумаге, отсканировал превратил в цвет и объем - мне было не дорасти да и я не стремилась). Я бы заплакала отдай я 5 лет получению этого в/о чтобы потом делать все равно так как видит клиент. в пошлых и неприемлемых сочетаниях цвета
Я не к тому что в/о не нужно - нужно просто подумайте про что-то попроще чтобы попасть
Невидимка Майя• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Я даже в это не вникала, я смотрела что бюджет от 130 и все …. Вот сейчас спрашиваю у вас😉
на дизайн нужен еще творческий конкурс и основное мочилово было по этому направлению, поступали ети- по этому конкурсу набравшие 199+ баллов, у дочери льгота и она прошла со 198.
два года назад было 20 чел на бюджетное место конкурс.
эти все ваши нмт дают очень маленькую в пересчете прибавку итоговую.
и да. видела набор чисто по нмт, но не пойму, там точно учат дизайну? и про 130 и даже 140 там тоже речь не идет
Невидимка Майя• 14 июня 2024
Ответ дляLolly1101
во время войны отчислений толком нет, там принято - что-то по этому плану. так что все, кто не добрал один балл и думали перейти на бюджет, в пролете. очень есть талантливые дети.
дочь закончила второй курс. Киев
Не зви чайна• 14 июня 2024
Ответ дляГореотума
тут два варианта: или искать специальность попроще, или идти на контракт, если будет хорошо учиться, потом по идее можно выйти и на бюджет
Теоретически можно перейти на бюджет, но практически такой шанс равняется нулю. Потому что в каждом вузе ограниченное количество бюджетных мест. И если они уже заняты, то всё 🤷🏻‍♀️
Кукусикиииииии• 14 июня 2024
Ответ дляЛюблю порядок
На бюджет ви на такі спеціальності навряд потрапите. Моя на англ філологію ледь вступила на бюджет, хоча середній бал у неї був 195. Хоча це до війни було і була більша конкуренція. Але все одно, не думаю, що у нас аж на стільки виїхали діти.