Добра, коли сита!• 15 июня 2024
У кого дети в 10 лет могут дерзить, спорить с вами?
Дочке 10 лет , вот только в апреле исполнилось. Это ужас. Хамит, дерзит, сарказмом уже отвечает. Ничего по дому абсолютно не делает. В комнате у нее вечный срач. Ругаемся что бы она что то сделала, забираю гаджеты для того , что бы она что то сделала. Попросила ее в мусорное ведро выкинуть ее же мусор с дивана, фольгу нарвала вчера и так все оставила, так она начала ныть, что у нее тело болит и я ее совсем не понимаю. Тело у нее если и болит, то это крепатура от вчерашнего спорта. И это не мешало ей сегодня с подругой на велосипедах покататься. Кто как справляется? У кого то в 10 лет дети так себе позволяют разговаривают с вами?
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляЗлюка бобер
Тоді й таткові і діду потрібно буде ремня, а хто дасть
У вас муж ругается при ребенке?
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляЗлюка бобер
Так
Это уже не проблема ребенка, а проблема воспитания у взрослых
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Ок, для нашей тоже хамство и неуважение недопустимы. А ребенок взял и нахамил, наорал, обозвал или ударил сестру, не сделал то, что просили, не делает уроки, сидит вместо этого целый день в гаджетах. Какая ваша реакция?
Это какая-то немыслимая ситуация. На воде за такое сидеть будет
мадам Везувий• 15 июня 2024
Це складно, і навчили відповідати за свої дії, і не зламати. Адже, відстоювати свою позицію важливо.
Мені легше оголосити списком, що я хочу від дитини протягом дня, а вона сама вирішувати, коли робити
Позитивна• 15 июня 2024
Ответ дляМама Чели
Регулярні розмови як можна і як ні.Підкажіть як треба
Введення обовʼязків, обовʼязково система нагород і штрафів, при чому стійка, а не просто на словах. Мотивація дитини, заохочення, спільний відпочинок, обговорення сьогодення, сімейні посиденьки і тд.
Коли діти з батьками дуже близькі, проводять час разом, спілкуються на будь які теми, мають спільні справи то повірте, діти не будуть хамити батькам, бо в таких стосунках є повага один одного і розуміння.
Я ніколи не шантажувала своїх дітей, не відбирала в них телефони і тд
Позитивна• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Не буває всього цього на пустому місці і от так з нічого і в один день дитина перетворюється на іншу
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляВообще не факт
А это законно - на воде? Вспыльчивый, истеричный, ревнивый, если не так как он хочет - орет так, что ховайся. А старшая тихая, спокойная, покладистая. Одна семья, одинаковое воспитание, а дети разные. Причем с младенчества такой.
У меня тройняшки - 2 мальчиков и 1 девочка. Вот все, что Вы описываете началось у девочки в 9,5 (когда начала рости грудь). Сейчас 11,5 только хуже стало. Единственный вариант, абстрагироваться и не обращать внимание. У мальчиков пока таких заскоков нет, но уже немного фыркают иногда. Воспитываем всех одинаково. Правда на людях - золотой ребёнок. Но только чужих, так как бабушки с дедушкой тоже попадают под раздачу. Надеюсь, просто перерастёт , когда гормоны в норму прийдут. Очень изменилась внешне за эти 2 года. Если накрасить, то от 16-18 летней уже не отличить. Мозгов вот ещё совсем нет.
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляПозитивна
Детей двое, одна спокойная, добрая, ответственная, второй - истерик с самого младенчества. Он не «перетворився», он и в год так себя вел.
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Это уже к психологу надо
ПолБатона• 15 июня 2024
Ответ дляГейТуда
Отстаивать свою точку зрения можно и без дерзости
Можно, но только если вы сами научите этому ребенка. А обучение проходит исключительно на практике, правила и методы культурного спора с соблюдением субординации, не приходят во сне
Добра, коли сита!
• 15 июня 2024
Ответ дляСмурфетта
Ха, то у вас ещё 14-летних нет.
Там еще все хуже будет
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляВообще не факт
Это уже к психологу надо
Были, и он отдельно, и родители отдельно, и все вместе. В разные периоды: и в 4, и в 7 и в 10 его лет. Толку с тех психологов, не изменило это ничего.
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Там еще все хуже будет
Зависит от ребенка. У старшей закончился в 15 период буянства
Добра, коли сита!
• 15 июня 2024
Ответ дляВеккy
Тоже самое. В комнату её не лезу , это её комната. Хоть пусть засрется. Тоже хамит.
А вашей сколько? Тоже 10? Так обидно. У нас и сейчас доверительные отношения. Все что в школе происходит между друзьями , буть то конфликты или сплетни детские какие то , все рассказывает. Но вот временами прям вообще ведет себя ужасно. Расстраиваюсь из-за этого , так как хочу что бы и во взрослом возрасте отношения были хорошие
Вообще не факт• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Значит к другому надо идти, бо это проблема. И идти нужно не только ему, а и остальным членам семьи
Позитивна• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
А до всіх дітей потрібен один і той самий підхід чи як?
В мене троє в теж всі різні.
Чи ви вважаєте, що якщо діти різні, то вони не повинні розуміти однаково що таке добро і зло?
В мене троє в теж всі різні.
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляВообще не факт
Так у разных были. И я написала, что не только ребенок ходил, но и мы родители. Как читаете?
ПолБатона• 15 июня 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Автор,доверительные отношения- это про авторитет, про признания вашего старшинства и последнего слова за вами. Это про то,что ребенок доверяет вам принимать решения, которые важны для него,прислушивается к вашим советам. А разговоры о том,какая подружка с кем встречается,как воюет с родителями, прогуливает уроки , мучает котят и прочее- это про сплетни,а не про доверие.
Самая СоветЧиваЯ• 15 июня 2024
Моему сыну 11, идеальный ребенок. А младшему 7- вон он дает прос**аться!!! В разном возрасте могут быть кризисы. У сестры дочке 11 тоже гормоны бушуют.
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляПозитивна
В мене троє в теж всі різні.
Научите как. Вот сестре на 15-летие подарили айфон, до этого она 4 года с одним телефоном ходила. Аж визжал, что у него в 10 лет телефон хуже (при этом ему меняли телефоны каждый год, т.к. ухайдокивал очередной новый). Бесился и мстил сестре и нам пару месяцев, его вывод - ему теперь на ДР обязаны подарить игровой компьютер в 2 раза дороже. Научите как отреагировать.
ПолБатона• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Объясните какие есть способы контролировать лицо и эмоции при приступах зависти и наказывайте за месть сестре и прочее. Каждый имеет право на любые эмоции, а задача родителей научить ребенка проявлять их допустимыми способами
Позитивна• 15 июня 2024
Ответ дляНебоброїдка
Ви вирішили дитину почати виховувати в 10?
Ви не побудували гарних відносин між дітьми, діти один одному заздрять, не розуміють очевидних речей, міряються матеріальним.
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляПолБатона
Объясняли, убеждали, с психологом совместно работали. Как об стенку горохом. Пришел с расчетом сколько мы за год на него потратили (забыв естественно 2/3 трат), а сколько на сестру, включив туда даже ее брекеты ))
ГугелП@лАмался• 15 июня 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
У меня может было такое в свое время, но у меня тогда был переходной возраст, лет 15-16. Я могла там будмать, что я самая умная и спорить , доказывать что то родителям. Но в 10..
Дети это кривое зеркало наших душ. Как вы постановили, как вы себя уважаете, как к себе относитесь, как вы себя с ними ведете, так и они поводяться.
Начинать надо с себя.
Младшая пыталась в 9,5 так подерзить, всего пару попыток, мы обсудили, я объяснила, что не отвечаю тем же только потому что дочка, следующий раз отвечу как всем на общих основаниях. И главное тема лекции, что любимых людей берегут, жалеют, стараются не обижать.
На телефоне родительский контроль и режим, после 8 вечера все приложения отключаются кроме мессенджеров для позвонить.
Начинать надо с себя.
Небоброїдка• 15 июня 2024
Ответ дляПозитивна
Учим, конечно же. Меряются не дети, а конкретно этот один ребенок, старшая на вопрос о подарках обычно пожимает плечами и говорит «на ваше усмотрение». И психологов для этого подключали (психологи кстати в один голос сказали, что соперничество между сиблингами нормально и до первой крови в отношения детей лезть не стоит). Он завидует с самого младенчества, все отбирал вечно у старшей.