Feel good• Изменено 16 июня 2024

Швейцария меняет правила предоставления убежища. Возможно, попросят на выход тех

кто не из зоны активных боевых действий и не из оккупированных территорий.

Кроме того, Федеральное правительство Швейцарии в случае принятия поправки должно отозвать статус защиты у украинцев, если их последнее место жительства на родине было в регионах, ’которые находятся под контролем Украины и где не ведутся боевые действия’.

Подробнее:

https://visitukraine.today/uk/blog/4121/switzerlan...

12 июня Совет кантонов Швейцарии проголосовал за изменения относительно предоставления статуса временной защиты S для украинцев, спасающихся от войны - теперь на него могут претендовать только выходцы с оккупированных территорий или регионов, где продолжаются активные боевые действия.

Какая страна следующая?
dulenok• 16 июня 2024
А вам не пофиг?
Khmelnichanka• 16 июня 2024
А Вы радуетесь или огорчаетесь?
GaleTTa• 16 июня 2024
Пусть швейцарцы приезжают поживут в зоне неактивных боевых действий))) обосрутся) так подумаешь мелочи жизни, раз в месяц прилетает ракета и минус 11 человек, считай почти как боулинг. Ничего же страшного)
Гайка-2007• 16 июня 2024
Автор, не злорадствуйте. Если сейчас повалит народ обратно, будет катастрофический упадок на рынке труда, который и без того на логтях лежит. Аренда поднимется до небес и будут люди як нелюди. Не дай Бог увидеть ещё и полную нищету на фоне войны
Parasolechcka• 16 июня 2024
Німечина. З цього нічого, просто хто дійсно хоче лишатися, повинен шукати законні підстави. Вже давно кажуть, що до працюючих в Німеччині ніяких особливих вимог не буде працюєш, ну і добре. А взагалі готують з вересня зміни, дещо вже ясно, на дещо вибори в європарламент вплинули, дещо може бути сюрпризом.
GaleTTa• 16 июня 2024
Ответ дляParasolechcka
Ну вообще то это вполне обоснованно. Как можно третий год сидеть на пособии и не выучить язык хоть на базовом уровне и не найти работу? Это уже какой-то бытовой идиотизм
Parasolechcka• 16 июня 2024
Ну і не порівнюйте ринок праці в Швейцарії, куди пів Європи на автобусі на роботу їздить (бо так вигідно, жити в дешевшій країні і отримувати зарплатню в Швейцарії) і Німечинна, яка дуже потребує робітників.
Петрик• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Ага. И света часами нет.
Inci• 16 июня 2024
Вважаю правильним за умови, що вони профінансують будівництво домівок для наших впо, десь на ЗУ, у багатьох реально немає житла!
Yuljwa• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Из того , что знаю от знакомых, все , что не уборки, найти очень сложно..
Джоб тоже особо не занимается трудоустройством, направляет одни и те же вакансии из общего списка всем своим подопечным
Елена1265• 16 июня 2024
Как-то все равно, что там и как 🤷🏻‍♀️
begovelik• 16 июня 2024
автор, вы рады?
Parasolechcka• 16 июня 2024
Ответ дляInci
До речі цей варіант теж обговорюється. Чи одна з політичних сил Німеччини його просуває. Там є навіть проект модульного містечка на західній. То ж... це те ж не далеко від реалтності.
GaleTTa• 16 июня 2024
Ответ дляYuljwa
Т.е. работа есть всё таки?
Olga_72• 16 июня 2024
Якщо думати про тих хто дісно потребує захисту, во втратив житло, то це справедливо. Не справедливо займати їх місця. Люди залишились без житла, без речей, без роботи. А місць вільних нема, все зайнято. А ті хто має житло повинні починати заробляти, а не забирати гроші у тих кому нужні.
Yuljwa• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Т.е. работа есть всё таки?
Какая-то?
Да, но воспользоваться безвыходным положением человека, чтобы с двумя вышками, например, послать туалеты мыть, наверное, не все считают этичным.
Потому всем присылают какую-то офисную работу секретаря, всем одно и то же.
Вместо того, чтобы презентовать своего подопечного потенциальному работодателю.
Джоб не справляется, имхо.
Parasolechcka• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Т.е. работа есть всё таки?
Роботи повно... але ті хто вивчив мову, прагнуть до кваліфікованої а це непростий шлях, а тих хто маємовні труднощі, брати не хочуть, бо навіть прибиранея це чітко структурований і регламентований процес де треба обходитись правильно з коштовним обладнанням. Щоб все це донести робітнику і спитати потім в нього треба мати мовний контакт, тобто не просто сертифікат а розмовні навички. Ось тут і виникають складнощі.
Contento• 16 июня 2024
Там проголосовала только верхняя палата Бундесрат. Нижняя ещё не голосовала. И не пропустят они этот закон. Так что не переживайте или не радуйтесь )
evgeniiya• 16 июня 2024
Ответ дляГайка-2007
На чем лежит?:)
Teonaa• 16 июня 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А Вы радуетесь или огорчаетесь?
Я не радію і не засмучуюсь, но за людей - обідно. Бо невідомо чого їм коштувало вирватися. І тут - як здрастє …
ТА7НЯ7• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Ну там если работать то выходит на пару сотен больше, а урахтапься надо. А так ты и язык учишь и детям время уделчешьи можно ещё подрабатывать онлайн или вообще книги читать....
GaleTTa• 16 июня 2024
Ответ дляYuljwa
Какая-то?
Джоб не справляется, имхо.
Человек с двумя вышами не может создать резюме и пользоваться сайтами по поиску работы?
Alianna88• 16 июня 2024
Та шо ж це робиться!!! І що, мені тепер ід обстріли в Тернопіль їхать? Нелюди!
Киев_Елена• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Это понятно, но не все приехали в марте 22) А Вы пишите как будто все там 2 года+ сидят) кто год назад, кто пол года назад, кто неделю назад и все едут и едут. Из всех знакомых кто выехал в марте 22 уже все интегрировались и работают
Yuljwa• 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Подруга разослала 30-40, 3 пригласили на собеседование.
Она говорит, В2, конечно, недостаточно грамотно.
Не подошёл её уровень - подтяните язык и через полгода приходите.
Все так же, как везде, без помощи и поддержки, что снять жилье, что найти пристойную работу маловероятно.
Киев_Елена• 16 июня 2024
Ответ дляInci
А причем тут ЕС? Это должны власти Украины об этом думать, а не воровать
GaleTTa• 16 июня 2024
Ответ дляКиев_Елена
Это понятно. Я имела ввиду именно тех кто и не пытается вовсе и ждёт что придут и понесут их на ручках интегрироваться)
Блискавична• 16 июня 2024
Ответ дляParasolechcka
На цьому тижні на Ukraine Recovery Conference у Берліні було сказано, що у Німеччині планується подовження перебування українських біженців до березня 2025. Як раз восени це мають затвердити, тож зміни непогані
Parasolechcka• 16 июня 2024
Ответ дляБлискавична
Але ж не оголошено на яких умовах. Права на перебування не дорівнює праву на працюі тим більше соціальні виплати, тим більше, як зараз, на рівні з громадянами Німеччини. То жподивимось, покичутки і обговорення, як воно може далі бути.
Khmelnichanka• 16 июня 2024
Ответ дляБлискавична
Ви, певно, мали на увазі, до березня 2026 року?