Feel good• Изменено 16 июня 2024

Швейцария меняет правила предоставления убежища. Возможно, попросят на выход тех

кто не из зоны активных боевых действий и не из оккупированных территорий.

Кроме того, Федеральное правительство Швейцарии в случае принятия поправки должно отозвать статус защиты у украинцев, если их последнее место жительства на родине было в регионах, ’которые находятся под контролем Украины и где не ведутся боевые действия’.

Подробнее:

https://visitukraine.today/uk/blog/4121/switzerlan...

12 июня Совет кантонов Швейцарии проголосовал за изменения относительно предоставления статуса временной защиты S для украинцев, спасающихся от войны - теперь на него могут претендовать только выходцы с оккупированных территорий или регионов, где продолжаются активные боевые действия.

Какая страна следующая?
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляParasolechcka
Взагалі дуже раджу спілкуватись з соціально активними громадянами, слухати дивитись новини провідних інформ агенств, читати місцеві газети. В Німеччині суспільний настрій дуже добре віддзеркалює, те що згодом буде законодавчо впроваджено. Є декілька ’бачень’, що зараз дужепопулярні і вони передбачають суттєву економію на шукачах захисту і мігрантах.
Саме так.
Українці, скажімо так, не виправдали сподівань. Бо очікувалося, що при доступі до ринку праці, в приприжку підуть працювати, а не косити від роботи.
Ну і коньюктура ринку не дуже сприятлива. Через мовні труднощі і тимчасовий статус українців не дуже і хочуть брати на роботу.
Дивлячись яку, звичайно.

Inci• 16 июня 2024
Ответ дляSvitlo_
Це повинна зробити Щвейцарія? Дійсно?
Увесь ЄС нехай скинеться
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляKhmelnichanka
А Вы радуетесь или огорчаетесь?
Аналізую.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляOlga_72
Якщо думати про тих хто дісно потребує захисту, во втратив житло, то це справедливо. Не справедливо займати їх місця. Люди залишились без житла, без речей, без роботи. А місць вільних нема, все зайнято. А ті хто має житло повинні починати заробляти, а не забирати гроші у тих кому нужні.
Та повно місць.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляYuljwa
Какая-то?
Да, но воспользоваться безвыходным положением человека, чтобы с двумя вышками, например, послать туалеты мыть, наверное, не все считают этичным.
Потому всем присылают какую-то офисную работу секретаря, всем одно и то же.
Вместо того, чтобы презентовать своего подопечного потенциальному работодателю.
Джоб не справляется, имхо.
Ну людина ж не теля безправне.
Є купа варіантів пошуку роботи самостійно.
Джоб посилає. Не влаштовує - шукай сам.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляContento
Там проголосовала только верхняя палата Бундесрат. Нижняя ещё не голосовала. И не пропустят они этот закон. Так что не переживайте или не радуйтесь )
З чого Ви узяли, що не пропустять?
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляТА7НЯ7
Ну там если работать то выходит на пару сотен больше, а урахтапься надо. А так ты и язык учишь и детям время уделчешьи можно ещё подрабатывать онлайн или вообще книги читать....
А працюють нехай інші.
Головне, щоб податки платили, на які можна потім жити и ’книги читать’.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляGaleTTa
Человек с двумя вышами не может создать резюме и пользоваться сайтами по поиску работы?
100%
Contento• 16 июня 2024
Ответ дляFeel good
З чого Ви узяли, що не пропустять?
С того, что не пропустят. Европейский тренд другой. Статуса защиты украинцев не лишать. Статус продлили сейчас до весны 2025 года. Европа планирует затем продлить до 2026 года. Швейцария смотрит на ЕС и во многом следует тому же курсу. А с чего вы взяли , что пропустят ?)

автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляYuljwa
Подруга разослала 30-40, 3 пригласили на собеседование.
Она говорит, В2, конечно, недостаточно грамотно.
Не подошёл её уровень - подтяните язык и через полгода приходите.
Все так же, как везде, без помощи и поддержки, что снять жилье, что найти пристойную работу маловероятно.
У мене знайома пішла в кафе різноробочого і туалети мила.
Зараз працює менеджером з продажу.

30-40 резюме для Німеччини це небагато.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляWomAnn
А в Польше можно с 1-го июля получить карту побыла укр. Какая страна следующая в упрощении легализации? 🤔
То ж писали, що поляки проти українців уже .
Але краще українців приймати (релігія схожа, менталітет), ніж африканців.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляmavka.cy
З одноі сторони, на жаль, ми не можемо нічого вимагати від інших країн. І розказувати, що хай приїдуть подивляться чи построять житло - ну такоє. Такі претензії можна до своєі влади ставити. Вона повинна про своїх людей думати

І з іншої сторони цей тимчасовий захист рано чи пізно буде мінятись. думаю, це всім очевидно. І люди шукають варіанти, що робити.
Напевне, хтось і повернеться. Сподіваюсь, це принесе вам реальну користь. А не просте злорадство, що в когось не вийшло
Бачу, що кожен у цій темі судить по собі.
mavka.cy• 16 июня 2024
Ответ дляFeel good
Кожен судить по собі не лише в цій темі, а й по життю
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляGalinka-cranberry
Да хоть с тремя вышами. Украинские дипломы нужно подтверждать или получать дипломы местного образца. И с тем, и с другим есть немало преград, которые сами местные и строят. Опыт работы в Украине им не интересен. Пользоваться сайтами люди умеют, а работы для беженцев даже уборщицей не просто найти (по рекомендациям, по знакомству), не говоря о чем-то более серьезном. Малый процент занятости не потому, что работать не хотят, хотят, поверьте, а потому что реально тяжело трудоустроиться. А у вас - чужую беду руками разведу.
Не потрібно підтверджувати, якщо це нерегульована професія.

ZAB побить тільки порівняння.
Ви можете хоч з першого дня з тим дипломом роботу шукати. В більшості випадків на нього на співбесіді навіть не подивляться.

Але подивляться на рівень мови (С1, як правило, для спеціальностей, де українці хочуть ці дипломи реалізувати) і навички які можна реалізувати в німецькомовному середовищі.
А з цим проблеми, вірно?

Справа не у дипломах.
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляContento
Бо верхня палата уже пропустила.
Швейцарії часто сама задає цей тренд.
Contento• 16 июня 2024
Ответ дляFeel good
Бо верхня палата уже пропустила.
Швейцарії часто сама задає цей тренд.
Это ничего не значит. Швейцария уже кучу законов рассматривала по поводу украинских беженцев . И они не прошли).
автор Feel good • 16 июня 2024
Ответ дляContento
Ну, побачимо.
Contento• 16 июня 2024
Ответ дляFeel good
Ну, побачимо.
Вы сейчас живёте в Швейцарии , что вас так беспокоят законы , которые принимает Швейцария ? Или вы так... чисто из любопытства интересуетесь ?)
автор Feel good • 17 июня 2024
Ответ дляContento
Ні те, ні інше.
Уже відповідала.
Добраніч.

Galinka-cranberry• 17 июня 2024
Ответ дляFeel good

ZAB побить тільки порівняння.

А з цим проблеми, вірно?

Справа не у дипломах.
Справа і в мові, французька, і в дипломах. Рівень С1, ви жартуєте? Це рівень носія. Звісно в мене менше і я шукаю відповідно до цього. Якраз в мене регульована професія.Шукаю в інших, ’нерегульованих’ сферах.І я вже пропрацювала півроку безоплатно на кухні в важких умовах, щоб у мене був цей сертифікат про роботу, бо їм треба досвід роботи у Швейцарії . І ще не всі живуть у великих містах, де роботи більше, у нас наприклад , конкуренцію роблять французи, яким 10 хвилин їхати з сусідньої Франції.
ТА7НЯ7• 17 июня 2024
Ответ дляFeel good
А працюють нехай інші.
щоб мотивувати треба щоб була велика різниця між пособієм та зарплатою