Жертва интернета• Изменено 19 июня 2024

Мамы, сыновей 16-17… лет, как вы пережили их отъезд в другую страну на учебу?

Моему сыну предстоит через пол года выехать и я уже сейчас рыдаю ночами в подушку. Все прекрасно понимаю, что выбора у нас нет. Что война не оставила шансов ему, и что риск тут неуместен. Но мне так больно…. Как будто половину сердца отрезают…
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляПодмигашка
Та нормально пережила, нарешті всі пішли в життя, хоч мамка своє життя наладить. А якщо серйозно, я рада за нього, що він зміг вивчити мову і вступити до вишу в іншу країну, він класно справляється з побутом, ще підробляє, в нього об´єктивно там більше можливостей, аніж тут. В будь-якому випадку, я завжди можу приїхати до нього на пару днів і підтримати.
Яка країна?

Сусідка зверху• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
А куда в 16 уедет?
В Вену
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
В Вену
Німецьку вчить? А там де вчитись?
Подмигашка• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Яка країна?
Чехія
Сусідка зверху• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Німецьку вчить? А там де вчитись?
да, учит немецкий, учиться пока будет в украинской школе удаленно, а потом там поступать в универ. Как-то так пока думаем
Усміхайлик• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Вы все пишите, что мои душевные терзания это странно и вообще у вас такого не было и сыновья прям от счастья светились, когда дома родной покидали. Честно, мне это странно. Какие же отношения у вас с детьми были до этого, если от розлуки даже не ёкало? У меня взрослый, самостоятельный и очень серьезный парень. Но он домашний. Он не любит гулянки, компании. Ему нравится проводить время с нами, ездить с на нами на отдых( хотя он и без нас тоже отдыхает, вот сейчас он на отдыхе заграницей). У него несколько друзей, но они все такие домашние. И конечно, вот так вот уехать и начать совсем другую жизнь, это очень волнительно и страшно. Тем более, что пути то назад нет. Это не а другой город поехать. Соскучился- пригнул в поезд и утром ты дома. Он папу может и 5-7 лет не увидит. Для нас всех это больно
Ну вы то сможете к нему поехать.
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
Сам будет там жить?в онлайн школу переходите или в своей украинской остаетесь?

Сусідка зверху• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
да, сам в общежитии, переходит в онлайн школу
Личко Невеличке• 19 июня 2024
Ответ дляПатика-мотика
Автор вывозите сына.
У меня дочь 1 курс закончила, и я сейчас думаю, а верно ли было принято решение учиться в Украине.
Аналогічно.
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
А после наших 11 классов берут в универ? Аттестат выдадут без приписного?
Патика-мотика• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
А ваша дочка хотела учиться заграницей? Мой 3 года игнорил учёбу, учителей, с местными не общался, делал вид что ничего не понимает. Вернулись, посмотрю что с сентября будет. Муж остался заграницей.
Думали над вариантом. И вебинары бесплатные смотрели.
Было 50/50.
Я говорила учи язык. Но что-то не пошло. Нагрузка была и НМТ и к творческому конкурсу подготовка.
Такого четкого не было, что я поеду.
Сейчас смотрю что со статусом укр обучение бесплатное и первый семестр на укр языке обучение и курсы польские.
Сомнения в том, что какое будущее будет здесь. Разве что магистра в другой стране заканчивать.
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляПатика-мотика
Было 50/50.
Такого четкого не было, что я поеду.
Вариант с магистром хороший! Несколько знакомых продолжили учебу в Германии, одна после кпи, вторая после Шевченко.
Личко Невеличке• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Атестат хлопець може і в 17 років отримати, шлях відкритий. Навіть з приписним.
Сусідка зверху• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
да, в универ, но через подготовительное отделение. Да, в онлайн-школах аттестат выдают без приписного
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
А вы через посредника организовывает или сами все? Подготовительное отделение это при университете?
Сусідка зверху• 19 июня 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Пока сама нашла общежитие, приедем, оформим документы. Ближе к началу поступления решу, подключать ли посредника, если не разберусь. Там подготовительное отделение общее для всех государственных университетов. Подаешь документы в универ, получаешь приглашение и прописанные предметы, которые нужно пройти и досдать на подготовительном отделении. Ну и немецкий туда входит конечно.
Брюльтик• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Мне не нужно писать, что лучше живой, но далеко чем в гробу. Я все это знаю. Просто хочу услышать таких же мам как и я, которые через это прошли
не волнуйтесь, привыкнете вот уувидите
у меня тоже сын, в начале войны уехал в Израиль жить. до сих пор там. вначале волновалась но быстро привыкла потому что незадолго эо отъезда сына я похоронила мужа в 2021 году и на фоне этго уезд сына быстро ’забылся’
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Ответ дляБрюльтик
не волнуйтесь, привыкнете вот уувидите
Дай Боже, обойдемся без фона.
Брюльтик• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Дай Боже, обойдемся без фона.
а ваш куда едет?

Тріль!• 20 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
В Вену
А где будет в Вене учиться?
Тріль!• 20 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
У вас завышенно оптимистические планы на поступление
А в какой университет из трех намерены подаваться ?
Сусідка зверху• 20 июня 2024
Ответ дляТріль!
Почему? Хочет в Технический. Скорее всего будет подаваться и в Уни вин для подстраховки
Наталя-e9ac• 20 июня 2024
ну по перше він зможе приїжджати до 18 років в Україну
по друге зробіть приписне до виїзду
по третє діти ростуть наша задача відпустити їх у вільне плавання
по четверте ту мач так побиватися, хоча розумію що ми усі різні ,але сподіваюсь вам таке піде на користь ,а може навіть сину
єсоі шо мої діти з початку війни дуже далеко
бачились 2 рази
менв простіше в мене дівчата ,але це не прималяє відстані між нами
насправді є купа бонусів від того, що діти з´їхали
плюс дітям це ткож на користь
автор Жертва интернета • 20 июня 2024
Ответ дляНаталя-e9ac
по друге зробіть приписне до виїзду
бачились 2 рази
плюс дітям це ткож на користь
Приписное сделал еще в феврале. Сейчас кстати поехал на отдых и никто его на границе не спрашивает ( если вдруг кому интересно).
Тріль!• 20 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
Вот прочтите нюансы
Сусідка зверху• 20 июня 2024
Ответ дляТріль!
Вот прочтите нюансы
Ну такое, очень субъективное мнение на мой взгляд. Слышала наоборот много негативных отзывов об интеграционных курсах. И хороших о языковой школе при универе. К тому же сдать экзамен С1 в разы сложнее чем немецкий на экзамене подготовительных курсов.
Сусідка зверху• 20 июня 2024
Ответ дляТріль!
Вот прочтите нюансы
Ну и опять же, имея сильный немецкий, можно сразу на тестировании подтвердить уровень. Или сдать экзамен через месяц, эти экзамены проходят 6 раз в год, никто никого не держит - сдавай и свободен.
Тріль!• 20 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
Удачи !
Сусідка зверху• 20 июня 2024
Ответ дляТріль!
Удачи !
спасибо
Тріль!• 21 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
Главная фишка в том, что имея общепризнанный сертификат немецкого - тест DAF или другие подобного рода - у вас развязаны руки для подачи документов во все немецкоязычные университеты
И подтверждать на тестах в конкретных Sprachzentrum не нужно будет