Жертва интернета• Изменено 19 июня 2024

Мамы, сыновей 16-17… лет, как вы пережили их отъезд в другую страну на учебу?

Моему сыну предстоит через пол года выехать и я уже сейчас рыдаю ночами в подушку. Все прекрасно понимаю, что выбора у нас нет. Что война не оставила шансов ему, и что риск тут неуместен. Но мне так больно…. Как будто половину сердца отрезают…
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ длякурасаны
Виповнилося 18 - повернулися в Україну. Син наполягав 1.5 роки повернутися. В Німеччині і заікатися став і депресія була.
В Україні аж ожив!
Те саме, 16 років, повернулися, там був у депресії, вчитись не хотів категорично. Іспанія.

Like-995b• 19 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
10 процентов умных значит

Ориентируйтесь на них
Речь не обо мне. Не советуйте на одном примере , вы не несете ответственность за чужих детей
Мастер Пис• 19 июня 2024
Ответ дляЗараз все скажу
Вони руйнують своє життя, в 40 вже хоча б це розуміють, а у 18 піддадуться дурості, а назад вже виходу не буде
Усміхайлик• 19 июня 2024
У меня дочь уехала, нормально пережила. А в чем трагедия?
Патика-мотика• 19 июня 2024
Автор вывозите сына.
У меня дочь 1 курс закончила, и я сейчас думаю, а верно ли было принято решение учиться в Украине.
курасаны• 19 июня 2024
Ответ дляМастер Пис
«Далеко от цивилизации»? Это шутка? Автор сына в Европу вывозит, а не в Сомали)
німецькі села у порівнянні із Києвом - далекі від цивілізаціі!
Не пью, не курю• 19 июня 2024
Вывезла сына в 17.
Два года у меня вместо сына - депрессивная тень. Хочет домой. Обвиняет меня в том, что не оставила ему выбора.
Сколько я так ещё продержусь...не знаю

Поміркована думка• 19 июня 2024
Ответ дляНе пью, не курю
Вывезла сына в 17.
Сколько я так ещё продержусь...не знаю
Ему нужны друзья и единомышленники. Держитесь, выхода нет
Тріль!• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Это конечно многое меняет. Мой будет там один, а мы - вся его семья, в Украине. Конечно, я по возможности буду к нему ездить, буду проведывать его с младшим братом. Но как все это принять сердцем… сын тоже очень переживает. Младший тоже к нему очень привязан ( они очень близки и им тяжело дается разлука)
А куда он ехать собирается?
Кумася• 19 июня 2024
даже не думала как я это переживу,
думала - как выехать из оккупации, через линию фронта, доехать до той ’заграницы’ а потом еще и вернуться самой
Говорю відверто• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Зимой поступает
Куда поступление зимой?
Cosmetic World• 19 июня 2024
Отлично пережила. Моему было 16, сам решил выехать за границу, уже второй год там, учится, доволен. Каждый день созваниваемся, все ок:)))
Я_канеша_извиняюсь• 19 июня 2024
Ответ дляЖертва интернета
Мой уехал в 20, один и там никого не было. Я сходила с ума от переживаний. Прошло два года. Все нормально. Работает, друзей нашёл.
Но я когда вспоминаю отъезд и первое его время там - мне плохо ((
Говорю відверто• 19 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
Няньку
Женщину , она еще и есть готовила
Мой брат жил в приемной семье для иностранных студентов
Где такую семью искать, есть какие-то группы?
Xвостокрутелка• 19 июня 2024
Сложно. Мои подростки рыпаются домой , но дома никого . По этому привыкаем все вместе тут , очень тяжело всем - балуем себя, отвлекаем . не знаю что вам посоветовать , разве что поехать вместе обустроиться , потом уехать .
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Ответ дляМастер Пис
Выехать не хотите всей семьей? Хоть на год, на первое время
Хочу конечно. И не на год, а навсегда. Но мужа то не выпускают.
Фея_3уровень• 19 июня 2024
От питання до всіх, хто пише лишити хлопця в спокої, хай лишається.
А те, що ймовірність бути розтертим на полі бою або взагалі безногим/безруким бути, як Вам. Чи то таке???
Вивозьте синів, так хоч живі будуть
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Ответ дляПатика-мотика
Автор вывозите сына.
Вывозить или нет вопрос не стоит. Это решено и точка. Я сейчас совсем о другом.
df364tye3• 19 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
Я в 17 лет уехала из Украины учится ,
Мне кажется это круто и достижение
Какие печали ?
будешь мамой папой , поймешь ,,,
какие ,,,

ХаДиДиШь• 19 июня 2024
Ответ дляМастер Пис
Очень глупо, но я думаю что Вы троль
Вы думаете, это единственный случай? Таких очень много!
Друга моего сына родители в самом начале войны отправили к бабушке в Италию. Она лет 10 назад уехала на заработки и там живёт.
Когда пацану исполнилось 18, он бабушке наврал, что поехал с друзьями на пару дней в другой город на экскурсию. А сам приехал домой в Одессу. Родителям, бляха, сюрприз сделал. Там у них чуть инфаркт не случился.
Пацаны такое вытворяют, ужас просто!
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляМастер Пис
Европа очень разная.
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Вы все пишите, что мои душевные терзания это странно и вообще у вас такого не было и сыновья прям от счастья светились, когда дома родной покидали. Честно, мне это странно. Какие же отношения у вас с детьми были до этого, если от розлуки даже не ёкало? У меня взрослый, самостоятельный и очень серьезный парень. Но он домашний. Он не любит гулянки, компании. Ему нравится проводить время с нами, ездить с на нами на отдых( хотя он и без нас тоже отдыхает, вот сейчас он на отдыхе заграницей). У него несколько друзей, но они все такие домашние. И конечно, вот так вот уехать и начать совсем другую жизнь, это очень волнительно и страшно. Тем более, что пути то назад нет. Это не а другой город поехать. Соскучился- пригнул в поезд и утром ты дома. Он папу может и 5-7 лет не увидит. Для нас всех это больно
Личко Невеличке• 19 июня 2024
Ответ длякурасаны
не судіть по свойому оточенні. Я психолого і я повірте мені знаю що силком вивозиьи далеко від цивілізаціі людину - то закопати заживо.
То навіщо взагалі вивозили?
woman Warrior• 19 июня 2024
Ответ длякурасаны
В сенсі заберуть? Хлопцю 18 років! Він дорослий, сам сказав що якщо доведеться - буде воювати. 1.5 роки мучився в Німеччині вплоть до погроз суїцида якщо не повернимося в Україну, бо після великого міста в Україні німецькі села - то треш.
не от большлго ума и осознанности суицидальные мысли. причем совершенно равнозначно-в благополучной Германии или готовности идти на убой тут.
woman Warrior• 19 июня 2024
Ответ дляМастер Пис
автор сего изрЫчения-психолог.Ей, очевидно виднее, где цивилизация)
Сусідка зверху• 19 июня 2024
Моему 15, осенью исполнится 16 и уедет. Очень переживаю, хотя стараюсь не показывать. Для самостоятельной жизни совсем не готов ещё. Есть для подготовки ещё полгода...... Автор, в какую страну едет?
автор Жертва интернета • 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
Я пока не хочу говорить. Суеверная.
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляПатика-мотика
Автор вывозите сына.
А ваша дочка хотела учиться заграницей? Мой 3 года игнорил учёбу, учителей, с местными не общался, делал вид что ничего не понимает. Вернулись, посмотрю что с сентября будет. Муж остался заграницей.
Подмигашка• 19 июня 2024
Та нормально пережила, нарешті всі пішли в життя, хоч мамка своє життя наладить. А якщо серйозно, я рада за нього, що він зміг вивчити мову і вступити до вишу в іншу країну, він класно справляється з побутом, ще підробляє, в нього об´єктивно там більше можливостей, аніж тут. В будь-якому випадку, я завжди можу приїхати до нього на пару днів і підтримати.
Тирамісу на терасі• 19 июня 2024
Ответ дляСусідка зверху
А куда в 16 уедет?