Леся Українка• 21 июня 2024
Чому в Україні найбільш популярний напрям терапії - гештальт?
КПТ спеціаліста, ще пошукати треба.
Які напрямки вам допомогли?
Тушьмушьнюшь• 21 июня 2024
Тільки кпт, працювала зі спеціалістом, результати гарні. Гештальт взагалі не моє.
Белая котичка• 21 июня 2024
Гештальт - тому що низькі вимоги до вступаючих на курс. Все частіше зустрічаю в описі вакансії ’не гештальт’. Позитивна психотерапія - належить до методів з доказовою ефективністю.
МатьЧасть• 21 июня 2024
Долго и дорого.
Обожаю анекдот:
Изя Соломонович, психотерапевт, имеющий свой частный кабинет много лет- уходит на пенсию.
Кабинет и практику передает своему сыну- Изе.
Проходит 3 месяца, счастливый Изя приходит к отцу и говорит:
- Папа, я закончил терапию с Рабиновичем. Он счастлив и ушел от меня полностью довольный.
Изя Соломонович:
- Изя, Рабинович был моим клиентом 20 лет. За эти годы мы купили 2 дома, несколько квартир, меняем машины и ездим на дорогие курорты. Изя, ты поц.
_______
Это было коротко о гештальте)
Обожаю анекдот:
Изя Соломонович:
_______
Это было коротко о гештальте)
МатьЧасть• 21 июня 2024
Ответ дляБелая котичка
гештальт не требует базового образования.
После 18• 21 июня 2024
Их очень много не потому, что они популярны, а потому что они были первыми, кто предлагал обучение, брали всех, весело-задорно. Только в гештальте я встречала супервизоров возраста 25-27 лет, например. Плюс, можно дожить до защиты без психологического образования. Когда я училась на магистратуре, половина группы было практикующие гештальт-терапевты, наконец-то, решившие получить диплом университета. В моем методе, ты не начнешь учиться, не имея диплома.
А КПТ терапевтов мало потому что в Украине полная монополия, один обучающий центр, с таким конкурсом на поступление, что одно бюджетное место на стоматолога в Богомольца нервно курит в сторонке. Плюс, цена абсолютно европейская, например курс схема-терапии по цене, что во Львове, что в Лондоне. Если обучаться на английском или немецком, можно найти курс в два раза дешевле.
Мрію про космос• 21 июня 2024
Ответ дляПосле 18
Подскажите курс кпт на английском?
Карамбулкул• 21 июня 2024
Ответ дляПосле 18
А кто предлагал обучение?.., т.е. Какие-то курсы, после которых идут в психологи?
Я думала, это мем и такого давно нет...
После 18• 21 июня 2024
Ответ дляМрію про космос
Подскажите курс кпт на английском?
Я не знаю. Слышала, что коллеги рассказывали, что учились в институте Бека. Схема-терапии учились в Литве, Германии, Чехии и Румынии.
Я сертифицирована в другом методе, курс схема проходила в Литве.
Мрію про космос• 21 июня 2024
Ответ дляПосле 18
Да, институт Бека знаю, но там непонятно во сколько обойдутся супервизии
После 18• 21 июня 2024
Ответ дляКарамбулкул
Я думала, это мем и такого давно нет...
Чтобы начать учиться гештальту не надо иметь высшее образование. Сам курс, длиться 3-5 лет и предполагается, что ты его получишь в процессе. По крайней мере в 2019 так было, учитывая мою университетскую группу.
В большинстве других методов тебя не допускают к обучению без диплома магистра (или бакалавра+магистр в процессе)
После 18• 21 июня 2024
Ответ дляМрію про космос
Это проще всего узнать. Есть список супервизоров, они сами ответят, сколько будет стоить их услуги
Мрію про космос• 21 июня 2024
Ответ дляКарамбулкул
Я думала, это мем и такого давно нет...
Это курсы психотерапии, которые по идее идут после базового образования психолога. Но на практике не всегда.
Королева спама• 21 июня 2024
Потому что чтобы стать КПТ-терапевтом, надо сдать вступительные экзамены, где конкурс 7-8 чел на 1 место. А чтобы пройти аккредитацию - выполнить столько требований, что многие до этого этапа просто не доходят. Но последние 2 года контроль ужесточился.
Аккредитованный КПТ-терапевтов в Украине до сотни. Но выпускников УИКПТ намного больше.
А после 5-недельных курсов - вагон)) Недавно видела рекламу в инстаграм ’КПТ за 5 недель’, тренер сама закончила неизвестные курсы КПТ аж 30 часов и уже обучает этому других(
Королева спама• 21 июня 2024
Ответ дляПосле 18
дело не в монополии, а в том, что никто кроме УИКПТ, не выполняет требования и не имеет аккредитованных ЕАКПТ программ.
Стоимость - 30 тыс семестр, но вы эти деньга заработаете за половину месяца. Поэтому не так и дорого на самом деле.
А когда я поступала, то готова была бы платить и 100 тыс,только бы поступить
Но уже ситуация лучше, уже заканчивают обучение новые супервизоры, и в этом году набрали 2 группы по 40 чел. Раньше это была 1 группа - 50 чел на 300-400 поступающих.