Пффф 100%• 22 июня 2024
Пришло письмо из налоговой
Пришло письмо из налоговой, в котором пишут явиться для складання адмін протоколу про порушення, здійснення підприємницької без реєстрації. Я в шоке. Вся моя діяльність это продажа на олкс. Суммы смешные. В прошлом месяце продала аж на 500 грн, в позапрошлом 900, в позапозапрошлом 300 грн. Что мне теперь делать?
Наверняка• 22 июня 2024
Ответ дляРепетиторша
на 3 гр. ЕН - 5% от доходов, если они есть.
и ЕСВ на время ВП + 12 мес. уплата добровольная.
ну и отчет раз в квартал в налоговую через электронный кабинет с бесплатным ключом от Привата или другого банка.
проще зарегистрироваться и отдать 5%, если что-то продали. оплаты принимать на предприним. счёт.
Не простіше. Бо для 3 гр потрібно вести облік товарних запасів та мати документи про їх походження
БоХатая• 22 июня 2024
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я когда работаю официально тоже пытаюсь выживать и при этом пла,у налоги, чем вы лучше?
А якщо я купила джинси, а вони мені завеликі, місяць минув, повернути не можу, то я маю зареєструватися офіційно й сплатити податки, щоб повернути собі витрачені кошти, з яких я вже сплатила податки, чи мені булками дупу наїсти, щоб не продавати ці штани й не купувати нові?))
Ответ дляБоХатая
По закону вы обязаны с этой продажи заплатить НДФЛ. Вне зависимости, продаете вы их сами, или пользуетесь услугами комиссионки или какого-то продающего ресурса.
С какого перепугу местный люд решил, что б/у товар не облагается НДФЛ - я не знаю)
Крихітка на всі• 22 июня 2024
Ответ дляЩас ухожу
не триндіть будь ласка! саме ’при яныке’ по такому ж самому доносу мені впаяли штраф, хоча не було за що! але приколупалися, що я маю платити податки за інших людей
За каких именно других людей ? За соседей , за родственников ?
Затишне кубло• 22 июня 2024
Ответ дляТаЕщеОптимистка
продажа бу вещей не является коммерческой деятельностью.
погуглите, и проконсультируйтсь с адвокатом. он вам тоже самое скажет.
В сенсі? А чк же секонд хенди? Вони не платять податки?
Наверняка• 22 июня 2024
Ответ дляЗатишне кубло
І КВЕД відповідний є )
Н@Диете• 22 июня 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Это уже вторая ситуация о которой я знаю. Весной тоже девушка продала реглан через олх, покупатель договорился о встрече, она пришла, принесла реглан, он ей показывает удостоверение работника налоговой. Она испугалась, развернулась и ушла. Через пару недель пришло такое же письмо по ее старому месту прописки, мать ее расписалась (а не надо было), вызвали ее в налоговую, теперь готовят документы в суд. На олх-странице было около 10 вещей, новое и б/у
Говорит, что пролеты с ин.сайтов своего ребенка продавала и б/у в хорошем состоянии. Мне кажется это кто-то на нее написал донос, из коллег, друзей, соседей, знакомых. Государство не так интересует ваш фоп, как штраф за проданый реглан.
Это когда налоговая вот так ходила?
БоХатая• 22 июня 2024
Ответ дляPrervana
Я больше 10 лет ФОП, можно я не буду смотреть?😆
То ви гроші заробляєте на цьому...
І вас так бентежить у когось продана тряпка на 100 грн за місяць, що ви не розумієте чому людина не платить з цих 100 грн податки?
Твердая валюта• 22 июня 2024
Помню похожую тему здесь. Там автор ранее была фоп, потом закрыла. И ей тоже пришло письмо из налоговой, что ведет предпринимательскую деятельность без оформления.
Вы ранее были фоп?
Злюсь до кипіння• 22 июня 2024
Ответ дляPrervana
Геніально, нічого не купуєш - лишаєшся при своїх, купив річ - заплатив ПДВ, не підійшла або б/в - продав вдвічі дешевше, ще і винен податок на доходи. Висновок - краще нічого не купувати🤪
Пффф 100%
• 22 июня 2024
Ответ дляТвердая валюта
Вы ранее были фоп?
Нет, я не была фоп
Яичница с беконом• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
Нет, я не была фоп
Автор, какие из Ваших персональных данных были указаны в письме? Ваши ФИО полностью и т. д.?
Пффф 100%
• 22 июня 2024
Ответ дляЯичница с беконом
ФИО, инн
Яичница с беконом• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
ФИО, инн
Ну ладно ФИО, может Вы в реквизитах давали при продажи, а ИНН откуда?
Твердая валюта• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
Нет, я не была фоп
Тогда очень странно, что налоговая напрямую к вам обратилась.
И вы не гос.служащая?
Твердая валюта• 22 июня 2024
Вы не проверяли информацию в Особистом кабінеті платника(на гос.сайте налоговой службы). Скорее всего, там тоже должно быть такое письмо если его реально налоговая прислала.
Пффф 100%
• 22 июня 2024
Ответ дляТвердая валюта
Я не зарегистрирована в кабинете. Это точно письмо от налоговой там все реквизиты и все...
Ответ дляБоХатая
То ви гроші заробляєте на цьому...
Тряпка за 100 гривен меня совершенно не волнует. Но если с ее продажи надо заплатить НДФЛ по закону, то его таки надо заплатить. Ну это если вы конечно не русня, не ждун и желаете своей стране процветания, европейских ценностей и победы в конце концов
Твердая валюта• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
Там не надо регистрироваться, можно зайти через банк id(приват, например)
как тебе такое илон маск• 22 июня 2024
Ответ дляН@Диете
Это когда налоговая вот так ходила?
Хрен ее знает, когда она так ходила, рассказ человека, которого я знаю.
Малинка• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
Автор, вам хоть письмо прислали, а меня тупо по исполнительной кинули реестр должников, насчитав неуплат за 11 лет с момента прекращения деятельности и за все 11 лет ни единого раза мне не прислав никаких уведомлений, вот это анекдот. Мой вам совет-не забивайте, напишите ответ, копию ответа на ДПС Украины, отправьте все рекомендованими листами з повідомленням про вручення.
ТаЕщеОптимистка• 22 июня 2024
Ответ дляЗатишне кубло
не путайте тёплое с мягким
Гомосноб• 22 июня 2024
Ответ дляПффф 100%
Так зарегистрируйтесь.
Это безопасно
Сделайте ключ через любой банк.
Там все посмотрите что это такое
Это безопасно
Сделайте ключ через любой банк.
Там все посмотрите что это такое
Злюсь до кипіння• 22 июня 2024
Ответ длякак тебе такое илон маск
Чесно, можу таке уявити тільки під чиєсь «замовлення» у знайомого з податкової. В будь-якому випадку, при одиничному продажі (а інші щодо фізичної особи ще треба довести і це непросто), відповідаєте, що вкажете його у податковій декларації за поточний період, яка подається аж у наступному році і сплатите податок
Щастя-здоровля• 22 июня 2024
Ответ дляЯичница с беконом
У меня в письме был указан домашний адрес, Инн, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, номер телефона, айбан карты банковской
Директор Пляжу• 22 июня 2024
Ответ дляPrervana
Ну ой. ФОП дороже обойдется за год на эту сумму
Третя група, 5%, не дорожче
Затишне кубло• 22 июня 2024
Ответ дляТаЕщеОптимистка
не путайте тёплое с мягким
А подробніше? В чому різниця?
Директор Пляжу• 22 июня 2024
Ответ дляНаверняка
Бух для одного звіту в рік?
Від 500 грн річний звіт.
Директор Пляжу• 22 июня 2024
Ответ дляНаверняка
Не потрібно
Доктор Хаос• 22 июня 2024
Самый простой выход из данной ситуации - идете в налоговую и говорите, что в следующем году подадите декларацию доходов частного лица за этот год, оплатите налоги за проданные товары.