Крию матом страшно• 24 июня 2024
Мне 22, подозреваю у себя РАС
В детском саду я постоянно плакала, чувствовала себя некомфортно, скучала за мамой, воспитатели меня не любили. На удивление, когда пошла в школу, истерики прекратились. Там я подружилась с детьми с которыми вместе ходила в дс. Я была в компании, меня звали на др, звали в гости, гулять после школы , единственное у меня всегда были проблемы с математикой и первая учительница, ещё советской закалки, всем внушила что я тупая, из-за этого меня травила одна девочка, но я всегда давала ей сдачи. У меня были друзья во дворе, на секциях, все было не плохо, но потом мы переехали в другой район и я перевелась в новую школу.
Общение с бывшими друзьями начало сходить на нет, сначала общались, потом гуляли все реже и реже, потом вообще перестали общаться. В новом классе меня не приняли, дома была обстановка мягко говоря не комфортная, отец пил, мать срывалась на мне, я страдала из-за физического и психического насилия. После школы пыталась как можно дольше не идти домой. Все это привело к тому, что я начала жить у себя в фантазиях где мне комфортно. Потом был лагерь, новые секции и везде меня не принимали. Хотя я пыталась подружиться, всегда пытаюсь соблюдать "золотую середину" не навязываться и проявлять инициативу
Начались постоянные "копания" в себе, что со мной не так, почему у меня нет друзей, почему меня не принимает общество, ко всему этому прибавилялись проблемы в семье. Я помню, когда была подростком, мне очень хотелось с кем-то дружить, а друзей не было и я очень из-за этого страдала.
Когда, мне было 16 лет, летом после 11 класса устроилась работать официанткой в кафе, деньги были не большие, но я нашла псхолога, хватило мне только на 10 консультаций, в итоге причину так и не нашли
С подросткового возраста мне говорят, что я странная, когда я спрашиваю в чем моя странность проявляется никто описать этого не может, не мама, не муж, никто другой
Подруги толком были только в детстве, на удивление с парнями отношения складывались
Сейчас мне 22, я замужем, есть сын. И в последние время я начала изучать тему высокофункционального аутизма, у меня не было гиперфиксаций, я не боюсь людей, у меня нет проблем со зрительным контактом, я не боюсь говорить по телефону. Вчера я была у психиатра, я проходила тесты, рассказывала свою историю, психиатр сказала, что нейроотличности и нарушений психики у меня не видит, посоветовала обратиться к психологу, я была уже у нескольких психологов, результатов это не принесло
Я уже устала быть "белой вороной". Хочу проконсультироваться ещё с одним психиатром, муж говорит не срадать фигнёй
Я просто хочу интегрироваться в общество и жить как все люди
Крию матом страшно
• 24 июня 2024
Ответ дляДа Щас же
Автор, ну мне во взрослом возрасте поставили РАС, но это вышло почти случайно, и смысла в этом никакого нет, это не лечится.
Насколько могу - взаимодействую с людьми, но мне это некомфортно, но приспособилась как-то. Сделать вас ’нормальной’ даже если и поставят РАС, все равно не смогут
Вы тоже всегда понимали, что вы не такая? У вас есть проблемы со зрительным контактом? Гиперфиксации? И др, чем страдают люди с РАС?
В чем проявляется ваше взаимодействие?
Крию матом страшно
• 24 июня 2024
Ответ дляГоспожа_тамагочи
У меня был каждый коллектив такой, нигде не принимали, оскорбляли.
Это такие люди и дело не в вас
Как раз во мне, если меня в каждом коллективе не принимают. Просто людям свойственно травить тех кто от них отличается
Квітка папороті• 24 июня 2024
Вы интегрированы общество - вы вышли замуж, у вас есть ребенок. Что вас самой в вас не устраивает? И другие вам для чего?
У меня тоже мало друзей - мне это ок. У меня есть знакомые, но это не друзья.
Ответ дляКрию матом страшно
Социофобия, это когда человек боиться людей. Я не боюсь людей, а люди по каким-то причинам меня отвергают
Глобально, ваш муж прав. Живите в удовольствие для себя, для семьи. Интеграция в коллектив - это выстроенные границы и чёткое осознание целей для чего вы ходите на работу. Для денег? Для карьерного роста? Для дружбы и общения - это плохой вариант. Для этого нужны сообщества другого характера
Проня_Прокоповна• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Вы буквально слово переводите
Это страх некоторых ситуаций
Вы говорите не принимают, отвергают - как это происходит например, Вы приходите утром говорите привет как дела, а все молча отворачиваются или как?
Возможно у вас боязнь общения в коллективе и Вы не разговариваете, а потом получается вроде как не приняли.
Это страх некоторых ситуаций
Ответ дляКрию матом страшно
Друзей чаще всего люди находят а учебном процессе. Идите в университет, на курсы, желательно, чтобы это было не менее полгода-год, там и сойдетесь, сблизитесь по интересам на какое-то время. Друзья чаще бывают у одиноких, молодых у них больше времени и возможностей подстроиться под друг друга.
Да Щас же• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
В чем проявляется ваше взаимодействие?
Да, с подросткового возраста помню что всегда чувствовала себя не такой - я не могу общаться в компаниях - просто не понимаю когда можно вставить слово, сначала пробовала, получалось всегда невпопад, стала больше молчать. Люди считают странной, необщительной, кто-то и высокомерной.
Не могу долго поддерживать разговор - я много всего знаю, но не чувствую что и где к месту.
В глаза смотреть могу, но недолго. Повторяющиеся движения постоянно разные. Проблемы с эмоциями - большей части просто не испытываю. Но научилась более менее копировать, но люди чувствуют что это неискренне.
В детстве вообще не могла общаться с посторонними (например позвонить по телефону, спросить что-то).
Сейчас нормально общаюсь по работе, когда есть конкретная тема/проблема для обсуждения и не нужна импровизация. Научилась решать все вопросы где нужны контакты (звонить, спрашивать, узнавать и тд). Даже осилила смол токи по паре фраз (но не больше). Как-то так
Не боюся осуду• 24 июня 2024
Неужели так сложно принять что есть несимпатичные люди которые мало кому нравятся. Зачем диагнозом прикрываться.
Маю декілька думок• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Про друзей я молчу, я элементарно в коллективе жить не могу, меня не принимают
А ви як вважаєте чому?
Маю декілька думок• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
У меня другая проблема, мне плохо одной
Після 30 ти попустить))
Маю декілька думок• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Понимаете, если бы это был только один коллектив, тогда вообще вопросов не было бы
Так може ви дивно себе поводите?
Яжбоматуся• 24 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
У меня другая проблема, мне плохо одной
При рас наче навпаки, нема потреби в людях.
Я в себе рас підозрюю, то мені навпаки комфортно без людей і я не відчуваю потреби в спілкуванні, поступово втратила більшість соціальних контактів. От зараз з віддаленою роботи в офіс повернулася і мені навпаки не хочеться спілкуватися і заводити знайомства, ідеальний робочий день, якщо спілкування тільки по робочих питаннях, по дорозі до дому думаю хоч би нікого не зустріти і не довелося спілкуватися з знайомими, сусідами.
Але в мене завжди було проблемою зрозуміти і зчитати емоції людей, я уникаю зорового контакту, не помічаю знайомих на вулиці і погано запам´ятовую обличчя, не вмію заводити бесіди. Дружні стосунки (навіть з родичами) вмію підтримувати тільки при безпосередньому живому спілкуванні - перестаю часто бачити людину, спілкування закінчується, не вмію спілкуватися на відстані. Без стосунків, власної сім´ї і дітей.
В роботі це теж заважає, от зараз я ніякий менеджер з продаж - говорити по скрипту вмію, наче все ок. Але складно знайти контакт з клієнтом, не вмію зчитати чи відзеркалити його емоції, зовсім не вмію ’розположити’ клієнта до себе, навпаки, клієнту мене швидше послати хочеться. Але от проконсультувати і розповісти все про товар вмію без проблем.
Масяня Я• 24 июня 2024
Все недолюбленые в детстве ищут любви и признания. Меня любили и любят, очень. Мне насрать кто и что обо мне думает, другие люди мне тошнят, как и я им ( некоторым). И это нормально, никто не обязан нравиться нам, как и мы кому то. Пусть для Вас семья будет самым важным в мире- это правильный путь, отдавайте любовь ребенку в больших количествах, и мужу. А на работе работайте, а не ищите дружбу.
Кринжова баба• 24 июня 2024
Возможно именно Вы что-то такое делаете, что с Вами не хотят общаться и дружить.
Вам можно узнать о своей проблеме, во время внутригрупповых взаимодействий участников в психотерапевтической группе.
Весёлая морковка• 25 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Несчастных детей не так уж и мало, но далеко не у всех есть проблемы с интеграцией в общество
Где проблемы? Проблемы с интеграцией - это невозможность ходить в школу, неспособность выдерживать распорядок университета, пользоваться общественным транспортом, заводить близкие отношения, вообще понимать реакции окружающих, придерживаться правил поведения, ходить на работу. Вы выучились, Вы замужем. Вы интегрированы.
Если Вы ожидаете, что окружающие будут проявлять исключительное дружелюбие, то так ни с кем не происходит. Не иметь близких друзей - нормально в любом возрасте.
Крию матом страшно
• 25 июня 2024
Ответ дляДа Щас же
У вас есть муж и дети?
Крию матом страшно
• 25 июня 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Так може ви дивно себе поводите?
Я всегда спрашивала в чем моя странность проявляется, но никто ответа не давал. Мать говорит, что я странная, а в чем моя странность заключается описать не может, тоже самое с мужем, я просила привести примеры ситуаций, моего поведения, никто из близких этого не сделал
Мне не раз говорили, что я странная, но чтобы маскировать ее или убрать, нужно знать над чем работать и в чем странность проявляется, а как я могу ее замаскировать, если я не знаю в чем она проявляется. Обращалась к психологам, результата ноль
Пиши-пропало• 25 июня 2024
Ответ дляДа Щас же
Аналогичная ситуация. До определенной степени я сама себя смогла социализировать задолго до диагноза. Постановка диагноза совершенно ничего не изменила в этом плане.
Крию матом страшно
• 25 июня 2024
Ответ дляКринжова баба
Спасибо за совет
Крию матом страшно
• 25 июня 2024
Ответ дляПиши-пропало
Как именно вы себя социализировали?
Пиши-пропало• 25 июня 2024
Ответ дляКрию матом страшно
Как именно вы себя социализировали?
Некоторые вещи в общении с людьми я просто имитирую. Ну как бы ’люди делают вот так’ - и я тоже) Так принято, это социально приемлемо - вот в эти рамки я вписываюсь. Формально, но это прокатывает.
И честно говоря, в 20-22 года ваш уровень социализации для меня казался недостижимым.
Да Щас же• 25 июня 2024
Ответ дляПиши-пропало
У меня так же, просто со временем научилась копировать поведение, или логически подбирать нужное.
А вот там где надо среагировать быстро, а еще если эмоционально при этом - там нет, не могу, или могу невпопад (например засмеяться там где надо посочувствовать, потом конечно соображу, но первая реакция не в тему, поэтому лучше не реагировать никак - но для людей это тоже выглядит странно)
Бутерброд з ікрою• 25 июня 2024
Автор, может быть вот эта способность уходить в мир фантазий и делает вас ’странной’ для других людей. Может ещё что-то в независимости суждений проявляется ?
Мне так тоже говорили и не конкретизировали что странного , почему я ’не такая’.
Ещё мне вспомнилась такая вещь как психастеническая акцентуация и избегающее расстройство личности (там про то что люди одновременно хотят эмоциональной близости и избегают ее из-за страха отвержения.
Крию матом страшно
• 25 июня 2024
Ответ дляБутерброд з ікрою
Вполне возможно, но опять же, когда я общаюсь с людьми мыслями я здесь и сейчас, убегаю в свои мечты, когда есть свободная минутка
Lydmila408• 25 июня 2024
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Если для вас это новость, то знайте: у 80% взрослых людей нет друзей. Их друзья это муж/жена и общение с коллегами
Єто точно.
Я тоже аутист в 55 лет?у меня подруг нет,муж есть.
Я смотрю сейчас єто ’модный’ диагноз у всех.
Lydmila408• 25 июня 2024
Я,например,сама не хочу никаких подруг.
Не нужны они мне точка
.
Но у меня есть друг..с которым не встречаюсь(так как я замужем),но периодически общаюсь по телефону,по вайберу с 2016 года.
Он мне не чужой человек..И лучше какого-то незнакомого психолога.
Єто из серии ’два дурака нашли друг друга´.
Он для меня гормон радости.
Когда я ему звоню,то он мне так рад,что мне родная мама так не радовалась,как он.
.
Он военный.
Я с ним познакомилась в 2016 году.
С мужем на тот период я не жила.
Знала его три дня вживую и он уехал.Больше я с ним не виделась.
Интима у меня с ним не было.
.
Я ему сказала тогда,что хочет он или нет,я ему присвоила статус’ мой жОних’,так как никто из моих знакомых не умер и ты живи и не порть мне статистику.
.
После 22 года он был сильно ранен под Киевом и долго лечился.
Он сейчас в тылу служит из-за ранения и возраста.
Жив ,здоров.
.
С мужем я помирилась.
А военный в друзьях у меня так и остался.
.
Что интересно.мистика.
В 23 году сначала он был впервые в серьезной аварии (ДТП).
Через неделю попала в аварию я.Тоже первое ДТП в моей жизни.
.
Короче.
У нас у каждого своя жизнь.
Но друг друга мы поддерживаем.
И мне и ему єто нужно
.
Не нужны они мне точка
.
Он для меня гормон радости.
.
Он военный.
Я с ним познакомилась в 2016 году.
С мужем на тот период я не жила.
Интима у меня с ним не было.
.
Жив ,здоров.
.
С мужем я помирилась.
.
Что интересно.мистика.
.
Короче.
У нас у каждого своя жизнь.
Но друг друга мы поддерживаем.
И мне и ему єто нужно
.