Та прям багіня• 25 июня 2024

Мазохизм - это врождённое или приобретенное?

В процессе взросления и окружающей среды
ТаЕщеОптимистка• 25 июня 2024
И то и то. Есть предрасположенность + есть травмирующие события\воспитание.

ya-7532• 25 июня 2024
Предполагаю, что механизм выживания.
Когда ребенок находится в токсичном причиняющем боль месте, уйти он не может, поскольку недееспособен и несамостоятелен еще. Чтоб не сойти с ума и не умереть, он привыкает к боли и даже учиться находить в ней что-то приятное.
ya-7532• 25 июня 2024
Также, сама психика человека до момента становления, защищает его от осознания всей правды и ее жестокости. Замещая и вытесняя болезненные воспоминания, а также добавляя фрагменты которых не было. Если ребенка не любили, он дорисовывает картины где его баловали и хвалили. Убирает картины абьюза, будто их не было. Но остаются следы реальности на уровне реакций, рефлексов, привычек.
100%• 25 июня 2024
Я считаю что приобретенное. От воспитания зависит. Я сама мазохистка. Вот сколько я себя помню, с самого раннего детства - меня родители всегда учили терпеть и жить и действовать только в угоду другим людям.
Ну, так я и выросла.
До 30 лет я не умела по другому. Мне уже чуть ли на голову не срали, а я все терпела.
Потом поняла, что как то я наверное неправильно живу. И начала менять себя самостоятельно.
А других людей с детства учат действовать в своих интересах и думать о своем комфорте.
Леди Г• 25 июня 2024
У всех по-разному