Аноним_592• 01 марта 2014
Есть ли в Крыму украиноязычные?
Девочки, много ли нас таких, кто говорит на "українській мові" в Крыму. Как у Вас в городах обстановка, не обращают ли сейчас лишнее внимание на этот факт в связи с политической обстановкой в автономии. А то мне кажется, что на меня с ребенком, когда говорим, начинают оглядываться, или это уже паранойя, не знаю...
миша мишков• 01 марта 2014
Ответ дляВкаблучках
Ми щороку відпочиваємо в Криму. були і в Севастополі, і в Балаклаві, та мбагато де були. В основному люди на російській мові розмовляють. але ніхто на нас не дивився НЕ ТАК, коли ми на українській там говорили. Все було нормально. Навіть ті росіяни і білоруси, які відпочивали з нами в одному пансіонаті нас розуміли. Діло не в мові, а в тому з якою людиною ти там спілкуєшся. Якщо це ЛЮДИНА, то вона такою і залишиться, а якщо це бидло, то воно і в Африці бидло.
Аноним_592
• 01 марта 2014
Ответ дляДобротная
КЕРЧЬ НЕ ГОВОРИТ И НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛА, И ЧТО ГЛАВНОЕ - НЕ ДУМАЕТ - НА УКРАИНСКОМ. РОДНОЙ ЯЗЫК - РУССКИЙ (родным может считаться только тот язык, на котором человек думает). НА НЕМ ГОВОРЯТ В СЕМЬЕ, ШКОЛЕ, ВУЗЕ, РАБОТЕ. Если кому-то по работе приходится писать на украинском, то делается это на очень корявом (лишь бы отцепились). И да, нигде на улице украинскую речь не встретите. Менталитет русского, а не украинца, абсолютно во всем. Да, территориально на Украине, зависимы от Украины и т.д., но в связи с последними событиями, при том что в городе одни безработные, а власть собирается повышать тарифы и сокращать выплаты, люди будут вынуждены бежать, уезжать или переползать на пузе границу, чтобы выжить и вывезти отсюда детей. Здесь уже давно ВСЕ СТОИТ, работают редкие предприятия опять же с РОССИЙСКИМ или иным ЗАГРАНИЧНЫМ КАПИТАНОМ, больше, конечно, с российским. И все прекрасно понимают, что если и они остановятся (выведут капитал в связи с политической обстановкой), то население уже не в состоянии будет ни за коммуналку, ни за хлеб платить. Я с конца 2011 года безработная, с высшим образованием и опытом работы 20 лет. Никому не нужны грамотные, знающие иностранные языки, умеющие анализировать и задающие вопросы... На работу (те редкие вакансии, которые бывают) принимается только молодежь 20-25 лет (максимум 30), которым не нужно платить (часто их используют как дармовую рабочую силу, принимая без оформления, а потом, через месяц-два-три говорят, что плохо работал и не заслужил оплату, меняют на другого такого же... которые ни в чем не разбираются и не желают и не умеют учиться и работать, просто числятся за 1200 грв заплаты, которая среднестатистическая по городу. Знаю, что еще до Майдана ситуация по всей Украине складывалась не лучшим образом, но здесь она ужасающая уже много лет. И становится все хуже. Сейчас нас, крымчан ненавидит пол Украины просто за то, что мы ни то - ни се: ни Украина, ни Россия. Только чем виновата я, родившаяся в Керчи и НИКОГДА В ЖИЗНИ НИ ОТ КОГО ИЗ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ НЕ СЛЫШАВШАЯ УКРАИНСКУЮ РЕЧЬ? Чем виноваты остальные люди, что их родители и бабушки с дедушками передавали им в наследство не вышитые рушники и любовь к украинским традициям и языку, а предания и сказания о царе Митридате и Крымской земле? Вопрос риторический. Это просто мое мнение.
Виноваты и местные власти тоже, я приехала из центра в Крым, то была в шоке от количества пьющих людей, безработных... И жалко их, им нечего делать, некуда идти...печально, надеюсь,на лучшее будущее.
Лепешечка• 01 марта 2014
Ответ дляTata78
Я из Ялты, у нас столько туристов, говорите на каком хотите, люди абсолютно спокойно относятся к любому языку, всегда окажут помощь, ведь вы - наш хлеб)) и все это понимают, а вот по поводу приведенных выше цифр, так это все провокации , откуда у вас эти данные, ходили соцопрос устраивали?
Люди хотят мира и стабильности, нам просто страшно представить, что нас ожидает, большинство , я так думаю, не определились какое из зол меньшее. Вы же умные люди и понимаете, что те, кто громко кричат, не обязательно озвучивают мнение большинства!
Очень вас всех прошу не нагнетайте обстановку, и так тошно от всех новостей, не хотите ехать - не едьте, но уберите все ваши лозунги и призывы про бойкоты и т.д.
Сил вам и нам пережить это время. Я из Восточной Украины. И я за Крым. За Украину.
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляДобротная
кто хочет быть россиянином едет на свою историческую родину!
Я вот только что захотела, что Кривой Рог стал городом Германии, сейчас вывешу флаг с балкона и сяду писать письмо Ангеле Меркель на укр. языке
Россия хочет «убить» курортный Крым ради Сочи – Яценюк
Чрезмерным и неадекватным присутствием российских военных в Крыму руководство России подрывает репутацию полуострова, как одного из лучших курортов
Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в начале заседания правительства, сообщает «Украинская правда».
Он напомнил, что на проведение Олимпиады в Сочи Россия потратила 48 млрд. долларов, а сейчас гостиницы и другие предметы созданной инфраструктуры там пустуют.
«Намерение России - лишить крымчан работы, зарплаты, курортников, как это было в Абхазии, когда эта территория 6 лет пустовала, подорвать репутацию Крыма, перевести потоки туристов в Сочи», - сказал премьер-министр.
Яценюк сообщил, что ночью членами правительства было принято решение о предоставлении 400 млн. гривен на рефинансирование крымских банков.
«Мы не покинем крымчан и будем выполнять все свои обязательства. У нас есть четкий план, мы контролируем ситуацию», - подчеркнул премьер.
Он еще раз призвал российское руководство немедленно отвести войска, не провоцировать общественное противостояние и решить ситуацию мирным и политическим путем.
вот, что нашла, доля истины здесь есть. Помню, несколько лет назад по российским каналам показывали мифическое начало войны с татарами и БТР по дорогам ездили, так это все делали аккурат перед сезоном))
Секретница• 01 марта 2014
Ответ дляМалая Налегке
Не встречали, потому что они дома говорят, с друзьми, а на улице переходят на русский, чтобы избежать косых взглядов и презрительного ’я вас не понимаю, говорите по-русски’...
Никто в Крыму не смотрит косо на говорящих по украински, и тем более не говорит что ’не понимают’, глупости не говорите и не сейте вражду.
Аноним_605• 01 марта 2014
Девочки давайте перед тем как писать голословные утверждения, прочитаем конституцию АР Крыма там и о языке и о ваших полномочиях, которые якобы недостаточны. И уголовный кодекс Украины . Особенно обратите внимание на коментарии насчет проведения референдума
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
А она когда-то принадлежала Вам?
Крым территориально принадлежит Украине! Хотите жить в России езжайте
Добротная• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Моя историческая родина - г.Керчь. Я родилась и живу в этом городе. И у меня, кстати, никто не спрашивает, чего я хочу. Я не хочу никуда ехать (и мне некуда), хочу спокойно жить на своей исторической родине, как Вы выразились.
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Ответ дляАноним_592
Удалено администрацией...
А почему нельзя. В Крыму каждый говорит на том языке, на каком хочет, национальностей много, косо никто не смотрит, а русских просто больше количеством, поэтому слышно больше русскую речь. Кстати в последнее время чаще украинскую речь слышно(не в сезон), никто не косится.
Карусель-весель• 01 марта 2014
Девочки,во многих странах мира несколько официальных языков.Например в Швейцарии их 4(!!!).Живут на зависть всем.А нашему правительству ума не хватает ( УВЫ ),не провоцировать конфликты внутри страны,не ущемлять половину населения.Сталкивают специально нас лбами
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
А она когда-то принадлежала Вам?
И вообще загляните себе в паспорт! Гражданином какого государства являетесь?
фрау Гитта• 01 марта 2014
Ответ дляЛепешечка
Только на это и надеюсь.
Что она написала свое мнение, мнение своих близких - и эти проценты основаны только на ее окружении.
Не хочу чтобы Крым отошел России. Я из Восточной Украины.
Все решит референдум и жители Крыма
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляфрау Гитта
Все решит референдум и жители Крыма
кто хочет быть гражданином Германии едете в Германию, гражданином Италии едет в Италию, гражданином России едет в РОССИЮ!!!!!!!
Трахтибидох• 01 марта 2014
Ответ дляTata78
Поддерживаю, я из Северного Крыма! Лишь бы не было войны!
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ещё какие предложения есть?
К сожалению, Украина, в лице своего нового ’правительства’ не имеет сейчас никакого веса
Я никого не хочу обидеть, но только не она сейчас решает вопрос своей целостности, а крупные геополитические игроки. И народ Крыма просто, как и все, находится сейчас под воздействием эмоций, которые конечно же очень украшают это действо, но мало влияют на его результат.
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Крым никуда не хочет, а просто люди боятся насилия и безправия, у России ищут защиты от этого, все оч.просто. и не надо отделять нас от Украины, восток мы с вами!
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
Ещё какие предложения есть?
+1000
Ответ дляГоловная
Ещё какие предложения есть?
)))))))))))) именно поэтому новое правительство Украины признало весь мир, кроме россии))) А вы не знали??
Лиса Патрикевна• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
Ещё какие предложения есть?
спасибо за разумный подход! борьба с ветряными мельницами.
Аноним_633• 01 марта 2014
Ответ дляO la la
Вот в точку, я это тоже уже где-то приводила в пример.
Языки Швейцарии, признанные законодательно в качестве официальных и используемые большей частью населения страны, представлены немецким (при неофициальном общении используется швейцарский вариант немецкого языка; 63,7 %), французским (также — швейцарским французским; 20,4 %), итальянским (6,5 %) и ретороманским языками (0,5 %). В устной речи преобладают местные варианты, основанные на алеманнских диалектах немецкого языка и франкопровансальских патуа. Наличие четырёх законодательно признанных языков не предполагает, что каждый швейцарец должен знать и говорить на всех: в большинстве случаев используются один-два языка.
Обратите внимание!!!!! 0,5% носителей языка ретороманского и он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ! И никто от этого разрыв сердца не получил и живут люди в мире и согласии и в богатстве. А у нас грызня из-за языка, на котором говорит ПОЛОВИНА страны
Отвечаю всем• 01 марта 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
Просить защиты у России, это всё равно, что просить добровольно войны... Это всё можно было решить мирным путём внутри страны. без вмешательств других государств!!!!
фрау Гитта• 01 марта 2014
Ответ дляTata78
Ага, Яценюк вам такого расскажет
«Мы не покинем крымчан и будем выполнять все свои обязательства
ФУУУУУУУУУ
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Ответ дляОтвечаю всем
А где вы видели это вмешательство? Смотрите мень ше телевизор, а то очень правдивое новое правительство впадает в истериу и всех заводит на пустом месте.-
Головная• 01 марта 2014
Ответ дляалдра
Слыхала, а ещё, что Европа уже отказала в кредите Украине. Ещё я слыхала, что армия и МВД пока не контролируются эти правительством. И много ещё чего сейчас говорят.
кураГАЛЯ• 01 марта 2014
я 15 лет живу в симферополе, 15 лет до этого проживала в керчи. ни разу не слышала местных, говорящих на украинском языке
Брюльтик• 01 марта 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
то есть русские войска вас не смущают?
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Интересно, а бюджетники в Украине получили зарплату за февраль(извините не по теме)?
Брюльтик• 01 марта 2014
Ответ дляГоловная
Удалено администрацией...
Пушистый Пельмень• 01 марта 2014
Ответ дляБрюльтик
то есть русские войска вас не смущают?
Где конкретно вы лично их видели?